Общество

• Автор темы юродивый
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да дело в том, что для религиозного человека неизбежно рассматривать любой вопрос с оглядкой на религиозную сторону дела. Ведь религия - это не философия, это не убеждения, а сама жизнь. А насчет законов... Может быть, я неточно выразилась. Я имела в виду не право и не мораль, и уж тем более не социальные или экономические отношения (типа кто кого "эксплуатирует"), как, видимо, предположила Нюка, закономерности бытия общества. А, наверное, аксиологические. Так можно сформулировать. Что близко к морали, но не совпадает. Если интересно, мжно, напр., статью обсудить.
Как раз религия - это и есть убеждения, а жизнь - вернее ее отражение в сознании рядового человека - есть одна из главных составляющих обыденного уровня гносеологической или онтологической состовляющей философии, теперь насчет законов, все понятно, вас интересуют скажем не законы, а как вы выразились аксиологические закономерности, допустим, но разве ценностные установки не руководят человеком при создании права? Разве ценности не составляющие части категории мораль? И еще, всегда ли религия аксеологична для общества?

F

Fidelia

Как раз религия - это и есть убеждения
Нет, может быть, я вас не правильно поняла, но я прото имела ввиду. что религия не ограничивается чисто интеллектуальным компонентом (что для меня заложено в слове "убеждения"), она всеохватнее и глубже.
но разве ценностные установки не руководят человеком при создании права? Разве ценности не составляющие части категории мораль?
Не спорю, я просто боялась, что есть шанс в частностях закопаться. Как примеры факты из области морали и права, безусловно, годятся.
И еще, всегда ли религия аксеологична для общества
Нет, разумеется. И, мое мнение - тем хуже выходит для общества! Серьезность исчезает, что ли...

F

Fidelia

Так, религию оставим, Бога оставим,
Не получится!
что все же такое Общество?
И все-таки слишком общо. Тут даже какой-нибудь школьный учебник за 9 кл. кучу определений даст... Хотя... Уж раз я заикнулась о ценностях - это группа людей, объединенных общими ценностями. И чем их больше, тем больше общество похоже на общество. Если общих ценностей совсем нет, то это толпа. М. б. так?

2222

Ну впринципе так, но это только одна сторона,,,
А я думаю что природа существует и развивается по своим собственным, не зависящим от нас . А исходя из этого общество - совокупность всех форм объединения и способов взаимодействия людей как между собой, так и с природным окружающим их миром.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху