Юридическая консультация на вольную тему

Mid Night

Ословед
такой темы я не нашел, но думаю многим интересно получить ответ на к/л наболевший и не очень юридический вопрос

ЗЫ извините если тема-клон

Mid Night

Ословед
и мой первый вопрос:
по каким критериям определяют холодное оружие и можно ли считать х/о шило?

Согласно ст. 5 ФЗ "Об оружии" к боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации...
а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поскольку шило не предназначено для решения боевых задач, значит оно не может быть отнесено к холодному оружию.

На холодное оружие есть ГОСТы, если позволите - выложу завтра.

не знаю, по адресу ли я. но тем не менее. попала в непонятную ситуацию.
к нам домой пришли два письма, оповещавшие о дебиторской задолженности из фирмы Эйвон какой-то девушки ("Катя"), которую никто в нашей семье не знает. и как будто она прописана в нашей квартире.
сегодня пришел мил-р, и сказал, что "Катя" потеряла свой паспорт и регистрацию в эйвоне.
и на паспорт этой девушки был сделан заказ на 3 тысячи руб.
вот и якобы заказ был сделан с сотового. и как бы претензии ко мне. потому что человек, который отдавал заказ говорит, что я похожа на мошенницу, забравшую товар. общие черты год, рождения (откуда они знают?), и там общие черты.
и теперь я не знаю, как выпутаться из неприятной для меня ситуации. потому что для меня это угроза имиджа на работе. и я не собираюсь отвечать за то, что я не делала.
что вы посоветуете?

NOU

Ословед
Смотря как будет оформлен вызон, если звонок телефона, то можно забить, если повесткой, то лучше явиться.
Насчет поподробнее:
1. "Катю" вы не знаете, но милиционер пришел к Вам? Почему именно к Вам. лучше сделать на всякий случай справку из ЖЭКа о составе семьи, что "Катя" здесь не прописана и не проживает.
2. С какого сотового сделан заказ, чей сотовый, номер на кого зарегистрирован?
3. Насколько я знаю (жена заказывает в нескольких подобных фирмах косметику и парфюмерию) заказ оформляется на бланке заказа, который можно считать, пусть формально, подобием договора.
Вроде бы расписано много, но много чего непонятного. Очень мутная история похожая на мошенничество.

1. к нам пришел потому, что письма приходили на наш адрес. там стали это ФИО и почему0то наш адрес.
2 ну, вроде с мтс. у меня да и в семье ни у кого нет мтс и не было, собсна.
3 вооот, а вот это я уже сама не понимаю. как можно отдать заказ без регистрационного номера, но если я прально поняла, эта девушка потеряла и паспорт и номер?!!
сама ничего почти не понимаю:idontno:
ну да. смахивает на мошенничество.

Смотря как будет оформлен вызон, если звонок телефона, то можно забить, если повесткой, то лучше явиться.
Насчет поподробнее:
1. "Катю" вы не знаете, но милиционер пришел к Вам? Почему именно к Вам. лучше сделать на всякий случай справку из ЖЭКа о составе семьи, что "Катя" здесь не прописана и не проживает.
2. С какого сотового сделан заказ, чей сотовый, номер на кого зарегистрирован?
3. Насколько я знаю (жена заказывает в нескольких подобных фирмах косметику и парфюмерию) заказ оформляется на бланке заказа, который можно считать, пусть формально, подобием договора.
Вроде бы расписано много, но много чего непонятного. Очень мутная история похожая на мошенничество.
Итак, соглашусь с коллегой и немного дополню. Без повестки вообще никуда не ходите. Если придёт милиционер, то в квартиру его не пускайте. Если будет просить войти - требуйте судебного решения на осмотр Вашего жилища.
Помимо справки о составе семьи, возьмите справку из областного адресного бюро на имя этой "Кати". Существует она или нет - там и скажут.
Ни на какие опознания не ходите, похоже на развод. Попросите в милиции (через дверь или по телефону) документы, подтверждающие, что девушка на самом деле что-то теряла (должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
Сделайте распечатку с Вашего мобильника, что Вы ни в какой Эйвон не звонили.
Если прессинг на Вас продолжиться - нужно будет писать заявление в прокуратуру или СК при прокуратуре.
Держитесь. Чаще всего после того, как жертва начинает вести себя грамотно, претензии со стороны мошенников отпадают.
П.С. Милиционер какой приходил, его ФИО и должность мне в ПС.

Махоня

Ословед
Добрый вечер! Надеюсь, что правильно сюда задаю вопрос. Хотел узнать по перерасчету во время грозы. Интерсвязь пишет, что по электронному письму пересчитают только безлимитчикам, а у кого другие тарифы, тем надо ехать лично в офис и там писать заявление. В этой связи вопрос: каким еще образом можно заявить о перерасчете абонентской платы тем у кого не анлим? Правомерно ли будет требование выраженное в письме произвольной формы и отправленное по почте с уведомлением? Заранее спасибо.

Advocatus Diaboli

Самец :)
Добрый вечер! Надеюсь, что правильно сюда задаю вопрос. Хотел узнать по перерасчету во время грозы. Интерсвязь пишет, что по электронному письму пересчитают только безлимитчикам, а у кого другие тарифы, тем надо ехать лично в офис и там писать заявление. В этой связи вопрос: каким еще образом можно заявить о перерасчете абонентской платы тем у кого не анлим? Правомерно ли будет требование выраженное в письме произвольной формы и отправленное по почте с уведомлением? Заранее спасибо.

Заказное с уведомлением - всё верно!
А где Вы видели, что ИС делает перерасчёт абонентской платы?

Махоня

Ословед
Добрый день! Спасибо за ответ.

" Виртуальный город "Интерсвязь" > Официальный раздел > Справочно-информационная служба Интерсвязи > Новости компании "Интерсвязь"
Продолжаем пересчёт"

Вот здесь я это прочел, пройдя сюда со старотовой страницы Интерсвязи с новостей компании. Вчера туда написал про письмо с уведомлением и вопросом о таком "улучшении" обслуживания клиентов. Попросил модератора прокоментировать и ответить, увы, не опубликовали. Надеюсь, может быть сегодня опубликуют.

CLIFF

Ословед
Драсти, если написано заявление в милицию можно как-то проверить действия милиции, что они заявление не выбросили вообще?

_PvP_

Драсти, если написано заявление в милицию можно как-то проверить действия милиции, что они заявление не выбросили вообще?

Да, можно. Позвони 02, попроси соединить с тем отделением где подавалось заявление. Там спроси: "Такого-то числа я подавал заявлени. На такую-то тему. Могу я узнать как с ним обстоят дела".

NOU

Ословед
Если заявление зарегистрировали в журнал регистрации его никак не выкинут, другой вопрос могут и не чесаться.

Inter

Если заявление зарегистрировали в журнал регистрации его никак не выкинут, другой вопрос могут и не чесаться.

Вопрос то был можно ли узнать судьбу заявления, по этому поводу могу сказать, что узнавать надо у следователя, который это заявление принял, или у того которому его расписали. С цитируемым постом в остальном согласен.

A

assamut

Обратитесь в прокуратуру

Проверить это можно обратившись в органы Прокуратура по месту нахождения отделения миллиции так вот там очень заинтерресованы судьбой сообщений о фактах имеющих признаки состава преступления и актах реагирования на них миллиции ( у них тоже на эту тему план есть), а они уже проверят по книге учета сообщений о преступлениях в любом случае шорох поднимется, а если дежурный не зарегестрировал то может ему и ст.286 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) вырасти.

Сверху