Юридическая консультация на вольную тему

kokon

Самец :)
Вопрос такой: какие структуры считаются силовыми?

Спор по приставам.

Надо было изначально определиться, по каким критерием будем считать каждую структуру силовой или нет. Тех, кто просто носит за пазухой оружие, или тех, кто не носит пистоль, но имеет определённые полномочия и полный доступ к обширным базам данных.

NOU

Ословед
Вопросы тогда такие:
1. Почему все силовики имеют льготы (на проезд, проживание), а приставы нет. Если предоставляешь проездные билеты и показываешь книгу выездов, то такие проездные оплачиваеются (или в начале месяца выдаются, по разному)
2. Почему все силовики уходят на пенсию, как правило, по достижению выслуги 20 лет (некоторые раньше, в зависимости от условий), приставы, как обычные граждане.
3. Почему всем силовикам начисляются свои пенсии (МО, МВД, МЧС ...) у приставов на пенсии общегражданская пенсия, которая исчисляется от оклада (5-6000 р.).
4. Почему у всех силовиков имеются свои ведомственные мед (соц и др.) учреждения, у приставов нет.
Соглашусь, что приставы носят погоны, есть спецназ, но не ГБР, есть оружие, есть дознание - т.е. они полусиловики. К тому же в свое время был документ который четко определял кто относится к силовикам, а кто нет. Сейчас, в связи с изменением вертикали власти (и горизонтали тоже :) ) трудно что нибудь сказать с абсолютной долей уверенности. Так чтио считайте это моим мнением: приставы - не силовики.

Stahlbeton

Ословед
Не помню где, но читал что в скором времени будет принят Федеральный закон "О правоохранительной службе" (читай "О силовиках", где будет четко прописано кто к ним (силовикам) относится.
Кстати этот закон упоминается в ст.ст. 7 и 9 Федерального закона от 27.05.2003г. № 58-ФЗ "О системе государственной службе в РФ"

Как Вы думаете правоохранительные органы и силовики одно и тоже?

Я полагаю правоохранительные шире понятие чем силовики.

A

assamut

Вопросы тогда такие:
1. Почему все силовики имеют льготы (на проезд, проживание), а приставы нет. Если предоставляешь проездные билеты и показываешь книгу выездов, то такие проездные оплачиваеются (или в начале месяца выдаются, по разному)
2. Почему все силовики уходят на пенсию, как правило, по достижению выслуги 20 лет (некоторые раньше, в зависимости от условий), приставы, как обычные граждане.
3. Почему всем силовикам начисляются свои пенсии (МО, МВД, МЧС ...) у приставов на пенсии общегражданская пенсия, которая исчисляется от оклада (5-6000 р.).
4. Почему у всех силовиков имеются свои ведомственные мед (соц и др.) учреждения, у приставов нет.
Соглашусь, что приставы носят погоны, есть спецназ, но не ГБР, есть оружие, есть дознание - т.е. они полусиловики. К тому же в свое время был документ который четко определял кто относится к силовикам, а кто нет. Сейчас, в связи с изменением вертикали власти (и горизонтали тоже :) ) трудно что нибудь сказать с абсолютной долей уверенности. Так чтио считайте это моим мнением: приставы - не силовики.
Потому что судебные приставы раньше относились к Министерству юстиции РФ, а там порядок и пенсии и льгот обычный, а сейчас они самостоятельны только вот государство берет курс на манетизацию льгот. На счет ГБР так на спине и написанно ГБР. асоздавать для них свои мед. учреждения извините не так уж много приставов в г.Челябинске не более 200-250 чел., у таможни тоже нет свои мед.частей.

какие требования предьявляются к перевозке животных(собака чуть больше среднего размера) воздушным и железно-дорожным транспортом в сопровождении владельца и без такового?

NOU

Ословед
какие требования предьявляются к перевозке животных(собака чуть больше среднего размера) воздушным и железно-дорожным транспортом в сопровождении владельца и без такового?
Однозначно паспорт животного с отметками о прививках, намордник, возможна оплата грузового места.

Правда,что если за телефон расплотились с кредитной карточки,то он обмену не подлежит в 2-х недельный срок?

NOU

Ословед
Правда,что если за телефон расплотились с кредитной карточки,то он обмену не подлежит в 2-х недельный срок?
О каком двух недельном сроке идет речь? Срок на обмен товара в случае если он Вам не подходит по каким либо причинам, или срок на возврат товара в случае обнаружения дефектов? ли еще что нибудь?

NOU

Ословед
Если он мне не подходит
В принципе, по общему правилу, Продавцу, если он предоставляет право вернуть вещь в двух недельный срок, безразницы какие деньги были оплочены - свой налик или заемные. Главное что деньги уплачены в полном объеме и наступили гражданско - правовые отношения между сторонами Продавец-покупатель. Другой вопрос, если кредит допустим целевой на приобретение конкретной вещи, то проблемы могут возникнуть не с Продавцом, а с кредитной организацией (либо и с продацом и кредитной организацией, если они "работрают в паре"). В Вашем случае, я так понял, использовалась личная кредитная карта - т.е. кредит не целевой, проблем не должно возникнуть.

У меня такой вопрос- в августе прошлого года меня оштрафовали на 500рэ. штраф я естественно не выплатил) но уже больше чем год о нём как будто никто ничего не помнит. Должны ли были меня предупредить о том что я просрочил штраф? и чем мне эта ситуация черевата?

У меня такой вопрос- в августе прошлого года меня оштрафовали на 500рэ. штраф я естественно не выплатил) но уже больше чем год о нём как будто никто ничего не помнит. Должны ли были меня предупредить о том что я просрочил штраф? и чем мне эта ситуация черевата?

Начну с последнего вопроса. Ситуация чревата тем, что не выпустят за границу, потом будет более тяжкое наказание применено. То есть если будет стоять выбор штраф или арест/лишение прав, выберут не штраф, потому что Вы их не платите.
Предупреждать Вас ни о чём не должны, сами не маленькие.

Начну с последнего вопроса. Ситуация чревата тем, что не выпустят за границу, потом будет более тяжкое наказание применено. То есть если будет стоять выбор штраф или арест/лишение прав, выберут не штраф, потому что Вы их не платите.
Предупреждать Вас ни о чём не должны, сами не маленькие.
хотелось бы узнать, сумма штрафа за просрочку растёт? просто насколько я знаю(но скорее всего ошибаюсь) сначала приходит письмо мол явитесь туда то туда, при себе имейте деньги что бы заплатить штраф, если не явился в назначенный срок, то уже последствия более серьёзные.

хотелось бы узнать, сумма штрафа за просрочку растёт? просто насколько я знаю(но скорее всего ошибаюсь) сначала приходит письмо мол явитесь туда то туда, при себе имейте деньги что бы заплатить штраф, если не явился в назначенный срок, то уже последствия более серьёзные.

Если в суд подадут, то сумма вырастет. Письма присылать не обязаны, поэтому если не уплатили штраф в течение месяца - то се ля ви:D

NOU

Ословед
мда... видать уже давно се ля ви, так как штраф выписали уже больше чем год назад)
Съездите на Гончаренко 99 в Гор. ГИБДД в двухэтажный корпус административной практики и возмите справку о просроченных штрафах, оплатите и к приставам. Знаю работу приставов, могу сказать, что они Ваш административный протокол уже "исполнили", но практика показывает, что ГИБДД ведет свой список нарушитилей, к примеру, совсем недавно у товарища сняли номера (отсутствовал талон ТО) и что бы их вернуть надо было принести талон ТО, и справку что нет штрафов.

оу, видать тут малость неясность) дело в том что штраф не ГИБДД а за распитие алкоголя. Но я думаю сама суть от этого не меняется?

NOU

Ословед
оу, видать тут малость неясность) дело в том что штраф не ГИБДД а за распитие алкоголя. Но я думаю сама суть от этого не меняется?
Забей. :) Приставы даже не завели на тебя исполнительное производство (уверен на 99 %).

Сверху