Юридическая консультация на вольную тему

Здраствуйте, дорогие юристы.
У меня тут сложилась неприятная ситуация. Хотел спросить Вашего мнения.
В прошлом году я поступил в ЮУрГУ по целевому набору от ЧТЗ, который обязался оплачивать моё образование в течении 5 лет,с последующей моей "отработкой" на предприятии 5 лет. Учебный год подошел к концу,но они всё еще за меня не заплатили. Но проблема даже не в этом. Некоторые моим одногруппникам,кто также шел от завода,но только от ЧТПЗ,завод выставил такое: "Типа ребятки мы тут решили заключить с Вами доп.соглашение,при котором,если за сессии у Вас есть тройки,то мы за Вас не платим и ля-ля-ля". Нам ЧТЗ пока подобных нововведений не выставляло, туда я поеду только вначале августа за продлением договора. Но,а если вдруг и ЧТЗ выставит такое новое условие(оговорюсь,у меня есть тройка за летнюю сессию), имеет ли оно право на это,если в первоначальном договоре,который я с ними заключал,подобного не было?
Взараннее благодарен за ответ.

NOU

Ословед
Здраствуйте, дорогие юристы.
У меня тут сложилась неприятная ситуация. Хотел спросить Вашего мнения.
В прошлом году я поступил в ЮУрГУ по целевому набору от ЧТЗ, который обязался оплачивать моё образование в течении 5 лет,с последующей моей "отработкой" на предприятии 5 лет. Учебный год подошел к концу,но они всё еще за меня не заплатили. Но проблема даже не в этом. Некоторые моим одногруппникам,кто также шел от завода,но только от ЧТПЗ,завод выставил такое: "Типа ребятки мы тут решили заключить с Вами доп.соглашение,при котором,если за сессии у Вас есть тройки,то мы за Вас не платим и ля-ля-ля". Нам ЧТЗ пока подобных нововведений не выставляло, туда я поеду только вначале августа за продлением договора. Но,а если вдруг и ЧТЗ выставит такое новое условие(оговорюсь,у меня есть тройка за летнюю сессию), имеет ли оно право на это,если в первоначальном договоре,который я с ними заключал,подобного не было?
Взараннее благодарен за ответ.
1. Почему надо продлять договор? Он заключен не на весь срок обучения?
2. Скан договора пожалуйста предоставьте, чтобы можно было предметно разговаривать.

1. Как нам объясняли при заключении,каждый год надо будет заново переоформлять,на тот случай "А вдруг вас отчислят,или Вы сами захоитите расторгнуть или уйдете".
2. К сожалению не смогу предоставить скан,ибо договор хранится не у меня лично(у тёти,т.к. она мне помогала с ЧТЗ)
Ну Вы без договора хотя бы можете в общих чертах сказать имеют ли они права на подобное,если изначально это не оговаривалось?

NOU

Ословед
1. Как нам объясняли при заключении,каждый год надо будет заново переоформлять,на тот случай "А вдруг вас отчислят,или Вы сами захоитите расторгнуть или уйдете".
2. К сожалению не смогу предоставить скан,ибо договор хранится не у меня лично(у тёти,т.к. она мне помогала с ЧТЗ)
Ну Вы без договора хотя бы можете в общих чертах сказать имеют ли они права на подобное,если изначально это не оговаривалось?
Все изменения оформляются по обоюдному желанию сторон!, но меня смущают несколько моментов:
1. Если Договор необходимо переоформлять каждый год, что мешает одной из сторон внести необходимые пункты в Договор?
2. Договор храниться у тетки - тетка - это родственник или просто тетка? Все таки хотелось бы прочитать положения договора, а то как то не серьезно получается.

моя тётя))в банке "Снежинский" работает.Она просто у нас всегда была более "прошарена" в подобных вопросах,поэтому мне и помогала..
1. Если Договор необходимо переоформлять каждый год, что мешает одной из сторон внести необходимые пункты в Договор?
Т.е. за прошедший учебный год они уже ничего в договоре изменить не могут? Только за предстоящий учебный год они могут внести такие изменения?
Мне просто сейчас никак не вкатывает такой сюрприз,что надо платить 41500 тысяч за учебу.

NOU

Ословед
Т.е. за прошедший учебный год они уже ничего в договоре изменить не могут? Только за предстоящий учебный год они могут внести такие изменения?
Мне просто сейчас никак не вкатывает такой сюрприз,что надо платить 41500 тысяч за учебу.
Если в Договоре прописано, что отдельные положения Договора можно изменять в одностороннем порядке, то они могут изменять данные положения (например: Банки прописывают одностороннее изменение тарифов на обслуживание карт-счетов, расчетных счетов), но в любом случае должны проинформировать другую сторону о изменениях.
В Вашем случае, не видя условий Договора, можно пока сказать следующее - за этот год к Вам претензий по "3" применить не могут и должны оплатить обучение.
НА предстоящий год обучения они могут изменить условия Договора и Вам останется либо согласиться с новой редакцией либо не заключать Договор на следующий год.
Ответственность должна быть предусмотрена в заключенном Вами договоре, если она не прописана, то применить к Вам что ли не возможно.
Принуждать к заключению Договора не допускается!

У моего отца умерла мать. Он единственный наследник. Прошло полгода и это подтвердилось. При оформлении наследства выяснилось, что нет у нас на руках "зеленки" его метери, но есть ее ксерокопия, заверенная нотариусом. То есть сам документ утерян. Нотариус говорит, что надо восстанавливать эту зеленку, а потом уже когда она будет - оформлять наследство. По ее словам это все долго и тяжело.
Что посоветуете?

У моего отца умерла мать. Он единственный наследник. Прошло полгода и это подтвердилось. При оформлении наследства выяснилось, что нет у нас на руках "зеленки" его метери, но есть ее ксерокопия, заверенная нотариусом. То есть сам документ утерян. Нотариус говорит, что надо восстанавливать эту зеленку, а потом уже когда она будет - оформлять наследство. По ее словам это все долго и тяжело.
Что посоветуете?

собственно, нотариус не может выдать свидетельство о праве наследования по даже заверенной копии... Восстановление документов - дело тяжкое и долгое, но путь именно такой, лёгкого пути в данном случае нет.

собственно, нотариус не может выдать свидетельство о праве наследования по даже заверенной копии... Восстановление документов - дело тяжкое и долгое, но путь именно такой, лёгкого пути в данном случае нет.
Света, да ну не надо. это ж зелёнка - тут всё просто. отписался в созданной просителем теме.

MURDOK

Самец :)
Мою подругу оклеветала мать.В воровстве ключей.
А в дальнейшем кражи денег , и золотого кольца из квартиры.
Что потом зафиксировала в прокуратуре.
Она живёт с матерью раздельно.И не общается с матерью так как она употребляет алкоголь в большом кол-ве.
Куда подруге обратится за помощью ?? :angry:

Inter

Мою подругу оклеветала мать.В воровстве ключей.
А в дальнейшем кражи денег , и золотого кольца из квартиры.
Что потом зафиксировала в прокуратуре.
Она живёт с матерью раздельно.И не общается с матерью так как она употребляет алкоголь в большом кол-ве.
Куда подруге обратится за помощью ?? :angry:

Какое отношение прокуратура имеет к краже, мне лично не понятно. Может быть она всё таки написала заявление в милицию, а не в прокуратуру?
Какая помощь конкретно нужна?

MURDOK

Какое отношение прокуратура имеет к краже, мне лично не понятно. Может быть она всё таки написала заявление в милицию, а не в прокуратуру?
Какая помощь конкретно нужна?
Куда её мать конкретно обратилась ,она при этом не присутствовала . Но факт зафиксирован , т.к. снимали отпечатки пальцев в квартире.
Может подать заявление , о клевете ?

Inter

Куда её мать конкретно обратилась ,она при этом не присутствовала . Но факт зафиксирован , т.к. снимали отпечатки пальцев в квартире.
Может подать заявление , о клевете ?

Ну это скорее всего в милицию обращалась, но это так, к сведению, как говорится.
Заявление подать может по ч.1 ст.129 УК РФ. Для этого, ей необходимо обратиться в районную милицию, где проживает её мать.

Уважаемые юристы если не трудно посмотрите в своих архивах
-список льготных лекарств для 2 группы инвалидности...Очень надо не мне, а соседской бабушке очень страдает, да и медики к старикам как к животным относятся,информацию от них скрывают,обманывают выписывают только дешевые таблетки,хотя я и сам слышал в этом году список был пополнен там и уколы какие-то выписывают...заранее спасибо..

Уважаемые юристы если не трудно посмотрите в своих архивах
-список льготных лекарств для 2 группы инвалидности...Очень надо не мне, а соседской бабушке очень страдает, да и медики к старикам как к животным относятся,информацию от них скрывают,обманывают выписывают только дешевые таблетки,хотя я и сам слышал в этом году список был пополнен там и уколы какие-то выписывают...заранее спасибо..

ммм, знаете в чём проблема? Я как-то искала перечень бесплатных лекарств, но найти смогла кусками и очень сомневаюсь в достоверности этого списка. И насколько я его помню, там шло не по группе инвалидности лекарства, а по органу (врач единолично, комиссия и т.д.)
Постараюсь найти ещё раз

здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли оспорить завещание - если на квартиру мать сделала завещание на дочь, а сын остался не при делах.

Сверху