Юридическая консультация на вольную тему

Подскажите, как запотентовать грамотно свое изобретение.
В области новых технологий, телефонии

A

assamut

Подскажите, как запотентовать грамотно свое изобретение.
В области новых технологий, телефонии
Нужно обратиться в патентную палату при Торгово промышленной палате Челябинской области. Нах-ся возле межд-го фак-та ЮУРГУ

NOU

Ословед
Нужно обратиться в патентную палату при Торгово промышленной палате Челябинской области. Нах-ся возле межд-го фак-та ЮУРГУ

Центр интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, оф. 402-403 Тел./Факс: (351) 263-68-41, 264-78-22.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ)

Адрес: Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995
Факс: (8-499)243-33-37 E-mail: fips@rupto.ru http://www.rupto.ru http://www.fips.ru

Если вопрос ещё актуален, могу дать телефон патентного поверенного.

E

Eugeny

Заранее извиняюсь, ежели коряво сформулирую вопрос, ибо не имею непосредственного контакта с данной проблемой и интересуются в большей степени им младшие коллеги.

Итак:
Высшее государственное учебное заведение установило порядок в соответствии с которым отработка любых пропущенных по неуважительной причине лекций и занятий студентами очной формы обучения (на бюджетной и коммерческой формах обучения) должна производится посредством передачи соответствующему преподавателю "платного" допуска. Допуск берется в деканате после предъявления декану чека об оплате (в банке с заполнением соответствующей формы) соотвествующего занятия или лекции в полном объёме. Существуют, установленные уч.заведением тарифы (1 учебный час - определенное кол-во рублей). Деньги поступают на счёт учебного заведения. При этом повторюсь занятия и лекции оплачиваются в полном объёме (занятие может идти по 3 часа).

Отработка пропущенного по неуважительной причине занятия или лекции: это дача платного допуска + сама отработка.

Основания со стороны уч. заведения: преподаватель тратит своё внеурочное время на приём отработки у студента, т.е. это оплата его труда.

Нюансы: отработка часто не превышает по продолжительности 10-30 минут, нередко отработка ставится просто так - т.е. преподавателю нужен только допуск чтобы её поставить, часто приём отработки идёт во время занятия. Сам преподаватель никаких денег с конкретных отработок не получает. Допуски по болезни или иной "уважительной" причине бесплатны: схема отработки та же - только допуск "бесплатный".

Вопросы:
1. Какие законодательные основания существуют у уч.заведения для введения подобной процедуры?
2. Вправе ли уч.заведение требовать оплаты всего занятия, если по сути студент должен оплачивать только работу преподавателя?
3. Вправе ли преподаватель требовать у уч.заведения материальной компенсации за конкретные отработки?

Заранее благодарю.

Advocatus Diaboli

Самец :)
1. Гражданский Кодекс, Федеральный закон "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и др
2. Да
3. Смотря как это всё оформляется...В ЮУрГУ это оформлялось (на сколько мне известно) как внеурочные занятия - преподавателю платили (на сколько мне известно)

Вопросы:
1. Какие законодательные основания существуют у уч.заведения для введения подобной процедуры?
2. Вправе ли уч.заведение требовать оплаты всего занятия, если по сути студент должен оплачивать только работу преподавателя?
3. Вправе ли преподаватель требовать у уч.заведения материальной компенсации за конкретные отработки?
Заранее благодарю.

Здравствуйте!
1. Закон о об образовании и закон о высшем и послевузовском образовании, ну и + устав ВУЗа.
2. Ну в принципе вправе, единственное, что студент вправе требовать полного посвящения ему занятия. Насчёт почему оплачивается полное занятие - поставить счётчик на преподавателя невозможно. И есть ещё небольшая специфика - преподаватель ставит еженедельную консультацию, на которые, к сожалению, в начале семестра никто не ходит.:D
3. Конечно вправе.

E

Eugeny

2. Ну в принципе вправе, единственное, что студент вправе требовать полного посвящения ему занятия. Насчёт почему оплачивается полное занятие - поставить счётчик на преподавателя невозможно. И есть ещё небольшая специфика - преподаватель ставит еженедельную консультацию, на которые, к сожалению, в начале семестра никто не ходит.

То есть если я правильно понимаю, то речь идёт о том, что студент может затребовать полного трёхчасового занятия в любое удобное для себя время (согласованно с графиком работы преподавателя)?
Действительно счётчик не поставишь, но часто преподаватели насколько я сам ещё помню студенческие времена, сами устанавливают когда к ним приходить. Ну, или кафедра какие-то часы на неделе назначает.

A

assamut

Вопросы:
Ну в общем то отработки законны, иэто уже устаявшееся правило во многих заведениях. Я так понимаю речь идет о ЧЕЛГМА, там насколько я знаю ситуация наиболее плачевная отрабатывать за денежку отрабатывать неадо даже пропуски, тока вот студенты сами виноваты, куда же смотрит председатель профкома господин Ванин с кафе.соц.мед. (так классно выступающий на съезде врачей челябинской области), если бы профком работал нормально косяков таких бы не было. насчет времени отработок, то это как с преподователем договоритесь, хотите три часа седите только вот пара у нас в вузах 90-95 минут. Но в принципе если б все сговорились и сидели отработку полностью преподам самим бы надоело.

вот такой вопрос, не знал где задать, думаю тут можно.
Видел где то стать, в которой было указано, что если ты не выплачиваешь кредит, дело направляют в суд, а суд постанавляет выплатить сумму (только сумму товара, сколько он стоил на тот момент) без процентов. Кто что может сказать по этому поводу?

Нет, тут Вы не правы. Заставят выплатить не только сумму товара + %, а ещё и все судебные издержки на Вас повесят.

В передаче по ТВ не помню как называеться рассказывали про это, там говорили что банку вы будете платить только стоимость товара. Может всё таки что то есть подобное?

Попробуйте и узнаете. Да, и тв прекратите смотреть, либо фильтруйте информацию...
Скорее всего речь шла о другом, наверно Вы не так поняли...

NOU

Ословед
Возможно JACKAL говорит о целевых кредитах производителей/продавцов (например: специальный кредит на форд мондео от Планета Авто под 5,9 %) Т.е. Возможно по какой либо акции продают вещи в кредит под 0%, т.е. вы платите стоимость вещи, а процент организатор акции. В данном случае читайте внимательно договор, могут быть скрытые комиссии и прочее, которые дадут в итоге сумму большую чем % по кредиту.

на сколько сейчас правомерно, использование газовых балончиков

Слышал что газовые балончики запрещены законом, если так, то какие меры можно применять при самообороне. (кроме рук, ног и, зубов и головы):idontno::idontno:

A

assamut

Слышал что газовые балончики запрещены законом, если так, то какие меры можно применять при самообороне. (кроме рук, ног и, зубов и головы):idontno::idontno:
Законом запрещены лишь газовые баллончки с паралетическим газом, и некоторые другие если интересно список выложу, такие же как "Оружие самообороны", "перцовый", и другие в любом охотн. магазине от 100-400 рублей если вам есть 18 лет свободно. А насчет самообороны то это вам точно не один юрист никогда не скажет, а если скажет прокурор не поверит, в идеале если напаадение не внезапно тут можно делать все в принципе, то нужно человеку посягающему на вас сказать стой применю оружие или стой стрелять буду, а вообще лучше не сопротивляйтесь у нас свободно убивают за 5 рублей.

R

Raygi

Здравствуйте сегодня ходили в поликлинику-я написала отказ от прививок и сказа заведующей что из поликлиники ухожу(условия не нравятся),она сказала писать отказ от прививок отказ от прихода участкового врача,также сказала что в садик нас не возьмут без прививок(возможно она даже сделает так чтоб не взяли)Ребёнку 3 месяца
1.Правильно ли я поступила что отказалась от приходов врача по вызову и обязательно ли мне было это писать?
2.Действитель ли нас в садик не возьмут?
3.Что делать если заведующая будет мешать?

Inter

Самец :)
Законом запрещены лишь газовые баллончки с паралетическим газом, и некоторые другие если интересно список выложу, такие же как "Оружие самообороны", "перцовый", и другие в любом охотн. магазине от 100-400 рублей если вам есть 18 лет свободно. А насчет самообороны то это вам точно не один юрист никогда не скажет, а если скажет прокурор не поверит, в идеале если напаадение не внезапно тут можно делать все в принципе, то нужно человеку посягающему на вас сказать стой применю оружие или стой стрелять буду, а вообще лучше не сопротивляйтесь у нас свободно убивают за 5 рублей.

Всё правильно, только про необходимую оборону по моему не совсем правильно, потому что газовый балон можно применять не только в момент самого нападения, а как считается, если есть достаточно оснований полагать, что на вас будет совершено нападение. Хотя газовый балон штука такая, что просто выводит человека из "рабочего состояния", при этом не причиняя практически никакого вреда здоровью. Так что перцовым балоном можно пользоваться смело, хотя это не означает, что если мимо вас идёт компания гопников, то нужно бросаться на них и брызгать каждому балоном в лицо:D

saxn

Ословед
На основании договора о займе мною были переданы денежные средства ПО "Уралпродторг" для осуществления их деятельности под проценты,ежемесечно выплачиваемые.Придя в очередной раз за процентами мне сказали,что денег нет-экономический кризис виноват...!?Вопрос: могу ли я требовать через суд возврата денег?,что нужно сделать?(никогда с этим не сталкивался).Спасибо

Сверху