Юридическая консультация на вольную тему

Advocatus Diaboli

Самец :)
Я так понимаю по частям должны были возвращать. График есть?
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
неплохо было бы видеть сам договор займа...Можете выложить его под паролем, я качну и тут же пост удалю

saxn

Ословед
не могу выложить-сканера нет.По сути так:дал ссуму на год с ежемесечными выплатами процентов.Наступил момент ,когда мне сказали -не можем выплатить месячные прроценты -нет денег.Нарушен пункт договора-ежемесечные выплаты.Куда,с какими документами я могу(должен) обратиться с требованием возврата всей суммы денег? Спасибо

Advocatus Diaboli

не могу выложить-сканера нет.По сути так:дал ссуму на год с ежемесечными выплатами процентов.Наступил момент ,когда мне сказали -не можем выплатить месячные прроценты -нет денег.Нарушен пункт договора-ежемесечные выплаты.Куда,с какими документами я могу(должен) обратиться с требованием возврата всей суммы денег? Спасибо

суд

NOU

Ословед
Здравствуйте сегодня ходили в поликлинику-я написала отказ от прививок и сказа заведующей что из поликлиники ухожу(условия не нравятся),она сказала писать отказ от прививок отказ от прихода участкового врача,также сказала что в садик нас не возьмут без прививок(возможно она даже сделает так чтоб не взяли)Ребёнку 3 месяца
1.Правильно ли я поступила что отказалась от приходов врача по вызову и обязательно ли мне было это писать?
2.Действитель ли нас в садик не возьмут?
3.Что делать если заведующая будет мешать?
Давайте попорядку.
1. Надо просто сменить поликлинику, это делается достаточно просто, пишется заявление заведующей поликлинику заявление о изменении обслуживающей вас поликлиники, заведующая должна выдать Вам квиток убытия (не разу не видел не могу подсказать что это такое), и больничную карту. Идете в понравившуюся больницу и пишете заявление о приеме вас на обслуживание. (насчет выходов врача на дом в случае болезни не могу подсказать, скорее всего откажут, надо будет договариваться).
2. Прививки являются обязательным условием принятия Вашего ребенка в детское учреждение, так что Вы можете проходить подобные мероприятия в новой поликлинике. Есть так называемый прививочный календарь, где расписано когда ребенку должны ставить определнные прививки, сдвиги в прививках возможны, главное чтобы к поступлению в садик у ребенка стояли все необходимые прививки.
Нужно также к моменту посещения детского учреждения обойти достаточно много специалистов и если Вы их долго не посещали, то детсадовская комиссия отнимет у Вас очень много времени, будьте готовы к этому.
3. Единственное возможное затруднение с заведующей поликлиники является то что она может буксовать с выдачей квитка убытия (заранее заберите карточку ребенка из поликлиники). Поговорите с заведующей поликлиники /зав. педиатрии поликлиники в новой поликлинике, возможно этот квиток формальность. В дальнейшем она не сможет на Вас повоздействовать.
P.S. Очень тяжко Вам придется если перейдете в другую поликлинику - ребенок маленький нужно договориться, что бы ходила врач на дом в случае болезни ребенка ... хм... задачка.
По возможности отпишитесь, как у Вас дела обстоят.

Вопрос такой: человек украл ИСовский пароль, и сидел в инете на общую сумму ок. 500 р. Работники интерсвязи, к которым я обратилась за помощью подтвердили, что мой логин выходил с его компа (как это технически называется, я не знаю).
Можно ли как-то привлечь человека к ответственности? И вообще, к кому можно в такой ситуации обратится?
Спасибо.

Вопрос такой: человек украл ИСовский пароль, и сидел в инете на общую сумму ок. 500 р. Работники интерсвязи, к которым я обратилась за помощью подтвердили, что мой логин выходил с его компа (как это технически называется, я не знаю).
Можно ли как-то привлечь человека к ответственности? И вообще, к кому можно в такой ситуации обратится?
Спасибо.

К гражданско-правовой ответственности можно привлеч, можно конечно и к уголовной, но этим ни кто в милиции заниматься не будет. Вопрос тут чисто процессуальный, практически не возможно доказать, что не по вашей доброй воле он выходил в интернет.

К гражданско-правовой ответственности можно привлеч, можно конечно и к уголовной, но этим ни кто в милиции заниматься не будет. Вопрос тут чисто процессуальный, практически не возможно доказать, что не по вашей доброй воле он выходил в интернет.

ок. Куда все-таки обращаться? что вообще делать?

Здравствуйте сегодня ходили в поликлинику-я написала отказ от прививок и сказа заведующей что из поликлиники ухожу(условия не нравятся),она сказала писать отказ от прививок отказ от прихода участкового врача,также сказала что в садик нас не возьмут без прививок(возможно она даже сделает так чтоб не взяли)Ребёнку 3 месяца
1.Правильно ли я поступила что отказалась от приходов врача по вызову и обязательно ли мне было это писать?
2.Действитель ли нас в садик не возьмут?
3.Что делать если заведующая будет мешать?

1. Нет, не правильно. Теперь если ребёнок будет температурящим, с поносом, рвотой и т.д. к Вам никто не придёт. Подумайте и о том, что никакая платная клиника никогда не выпишет направление, например, в областную больницу, на санаторно-курортное лечение. Да и что будет с ребёнком если закончатся деньги на платную клинику?
Я думаю, что 1 день в месяц для своего же ребёнка можно потерпеть. Да и уже не раз были случаи, когда какие-то косяки в лечении, в платной клинике уничтожаются все карточки и документы.
2. Скорее всего да. У дошкольных учреждений требование - привитые дети. Садик будет опасен для Вашего ребёнка.
3. Прислушаться. Заведующая не просто так говорит. Физически она Вам помешать не может, но может быть стоит подумать и ещё раз взвесить все аргументы.

Z

ZiZu

Решение общего собрания членов потребительского кооператива является нормативным или ненормативным правовым актом? И каким образом признаётся незаконность данного акта? В соответствии с арбитражным кодексом?
Глава 24. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НЕНОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
Или в каком то ином порядке?

Решение общего собрания членов потребительского кооператива является нормативным или ненормативным правовым актом? И каким образом признаётся незаконность данного акта? В соответствии с арбитражным кодексом?
Или в каком то ином порядке?

это ненормативный акт

заведующая должна выдать Вам квиток убытия (не разу не видел не могу подсказать что это такое), и больничную карту

Называется открепительный талон. Больничную карту не выдадут ни при каких обстоятельствах. Забрать карту самим не получится. Открепительный талон отдаётся только с выпиской из мед.карты, т.е. пока карту заведующей не дадут в руки, никто талон не выдаст.
Так что я бы рекомендовала ходить в свою поликлинику + ещё куда-то.

Advocatus Diaboli

Господа...
1. Дело будет рассматриваться в соответствии с ГПК
2. Причём здесь нормативный/ненормативный? что у нас собрание жильцов - государственный орган или орган местного самоуправления?
Здесь будет просто идти речь об обжаловании решения общего собрания жильцов...

NOU

Ословед
Называется открепительный талон. Больничную карту не выдадут ни при каких обстоятельствах. Забрать карту самим не получится. Открепительный талон отдаётся только с выпиской из мед.карты, т.е. пока карту заведующей не дадут в руки, никто талон не выдаст.
Так что я бы рекомендовала ходить в свою поликлинику + ещё куда-то.
Буквально на днях смотрел пердачу по ТВ что у жителей города Челябинска есть право на определение с мед. лечебным заведением и что таким правом воспользовалось 4% населения.
Постараюсь узнать поподробнее.

Господа...
1. Дело будет рассматриваться в соответствии с ГПК
2. Причём здесь нормативный/ненормативный? что у нас собрание жильцов - государственный орган или орган местного самоуправления?
Здесь будет просто идти речь об обжаловании решения общего собрания жильцов...
Т.е. всё-таки обжалование будет в порядке установленном 3 подразделом ГПК?
ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ
ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Но там опять таки говорится о нормативных/ненормативных актах. Ну, а если приведённая выше глава не подходит, это означает, что данный акт можно обжаловать только в порядке искового производства?

Речи здесь о публичных правоотношениях не идёт! Да, будет исковое
И в каком суде это будет рассматриваться? В районном? И ещё, прямого текста в законодательстве не видел, но читал в решениях кассационных инстанций арбитражных судов, что суд имеет право не отменять решение общего собрания ООО/ОАО по ходатайству его участника, если его голос ни как не мог повлиять на принятие данного решения и если его права существенно не нарушались. Полагаю это можно по аналогии закона и отнести к кооперативам. Но опять таки возникает у меня вопрос, почему это будет рассматриваться в порядке ГПК, а не АПК, ведь разница между потребительским кооперативом и ООО/ОАО - это лишь то что первый является не коммерческой организацией, а ООО и ОАО коммерческими.
И вообще, я не нашёл ни строчки ни в АПК, ни в ГПК об порядке ожалований решений общих собраниий юридических лиц. Кароч, вапще сам ничё не понимаю. Ибо похоже, что тут очередная чёрная дыра российского законодательства.

P.S. Моё личное мнение, тут нужно создавать отдельную тему: о актах, определению их вида, и о порядке их обжалования

Дело будет рассмотрено в районном суде, потому что спор с одним участником-физлицом.

Advocatus Diaboli

И в каком суде это будет рассматриваться? В районном? И ещё, прямого текста в законодательстве не видел, но читал в решениях кассационных инстанций арбитражных судов, что суд имеет право не отменять решение общего собрания ООО/ОАО по ходатайству его участника, если его голос ни как не мог повлиять на принятие данного решения и если его права существенно не нарушались. Полагаю это можно по аналогии закона и отнести к кооперативам. Но опять таки возникает у меня вопрос, почему это будет рассматриваться в порядке ГПК, а не АПК, ведь разница между потребительским кооперативом и ООО/ОАО - это лишь то что первый является не коммерческой организацией, а ООО и ОАО коммерческими.
И вообще, я не нашёл ни строчки ни в АПК, ни в ГПК об порядке ожалований решений общих собраниий юридических лиц. Кароч, вапще сам ничё не понимаю. Ибо похоже, что тут очередная чёрная дыра российского законодательства.

P.S. Моё личное мнение, тут нужно создавать отдельную тему: о актах, определению их вида, и о порядке их обжалования
мнение приму к сведению
теперь давайте по порядку
1. Вы являетесь участником потребительского кооператива? Если да, то поехали дальше
Если нет, то у Вас не будет права обжаловать его (если конечно не задеты какие то Ваши права)
2. Какой суд? Вот на мой взгляд здесь будет ГПК. Почему?
Потребительский кооператив - некоммерческая организация.
Смотрим постановление пленума ВАС и раздел компетенция АС в АПК.
3. Будет исковое производство (подраздел 2 Раздела 2 ГПК).
Рассматривать как верно сказал мой любимый препод будет районный суд, т.к. указанное дело не отнесено ни к мировым, ни к областным судам.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Вопрос такой. В магазине на сына кинулась продавец и расцарапала ему лицо. Как грамотно наказать зарвавшегося продавца, если свидетелей с нашей стороны нет?

Сверху