Прощение и непрощение

Юльчик

Ословед
Я думаю, это когда освобождаешься от отрицательных эмоций связанных с определенным человеком

Прощению нужно учиться.Вспомним фразу,,Возлюби ближнего своего,как самого себя,,можно сделать вывод,чтобы научиться любить себя,нужно научиться принимать себя.смотреть на себя,отчасти бесстрастно,отчасти с любовью,отчасти строго,отчасти практикуя различающий ум.Короче говоря,необходимо работать с собой,как говорили МАги-на луче любьви и принятия,на фоне стогости и самоконтроля.

Тайгер

Ословед
Негативный интеллект (дурбуддхи)
Если игрок не следует законам Дхармы...
Кхе-кхм... а попроще можно? :)

Прощению нужно учиться.
Прощение уже есть в нас.
Это просто принятие себя и всего мира как есть.
Без претензий к себе и миру.
"Пусти в себя пустоту и почувствуешь её улыбку" (с)

Прощение -та ступень,на которую человек поднимается,преодолев самообвинени и травмы прошлого.Только поднимаясь надсобственным стыдом и чувством вины,мы постигаем действительный смысл прощения.

Калиостро

Любитель
Награды
4
Прощение -та ступень,на которую человек поднимается,преодолев самообвинени и травмы прошлого.Только поднимаясь надсобственным стыдом и чувством вины,мы постигаем действительный смысл прощения.

Ну зачем же повторятся то? Разве это не написано у вас в самом первом топике? или вы открыли тему чтобы убедить всех в правильности вашей позиции?

PS Вы практикуете что-нибудь, или как Нео-Адвайты ищите истину в дискуссии?

я пытаюсь понять,как две части нашей личности могут существовать в месте одна-щедрая теплая любищая,сострадательная-принемает другую,наполненую горечью,обидой,болью.И эта щедрая сострадательная часть нашей личности практикует прощение и любовь по отношению к другой-заблудившейся,запутавшей,больной.

L

Lonely eggs

прощение - это узко-кармическое понятие.

Прощать просто так, неизвестно ради чего, не имеет смысла в той же мере, что и мстить ради самой мести.

Когда надо прощать:если тебя просят о прощение или тогда,когда об этом не просят?Наша совесть говорит всегда,когда ее спрашивают:но совесть говорит даже тогда,когда ее не спрашивают.Прощение должно руководствоваться голосом совести,говорящей даже тогда, когда ее не спрашивают.

Мнемон

Самец :)
Когда надо прощать:если тебя просят о прощение или тогда,когда об этом не просят?Наша совесть говорит всегда,когда ее спрашивают:но совесть говорит даже тогда,когда ее не спрашивают.Прощение должно руководствоваться голосом совести,говорящей даже тогда, когда ее не спрашивают.

Прощение, если бы бог всех прощал существовал бы ад ? Есть мелкие неприятность которые у человека русского из памяти удаляются как ненужные эмоции. Вспомните плохое о родителях, друзьях. Мелочей вроде "спер" ручку не найдете точно (убеждения Митрополита Кирилла). Сохраняется лишь доброе, мы прощаем везде и всегда и совесть здесь не при чем ! Другое дело - то за что нельзя простить (убийство близких и прочие ужасы). Да как бы пошло выглядела картина где, убица и человек пострадавший от действий убийцы обнимаются и дружат. Видя вашу религиозность рискну предположить ( я сам человек религиозный, так уж воспитан), помните притчу об блудном сыне, он вернулся и раскаялся, и отец его простил, а простил бы он его еслиб не было паскаяния ? Нет ! Поэтому тема прощения ничего не значит суть в раскаянии.
З.Ы Как и в теме Физические страдания, вы заблуждаетесь

Что касается наших взаимоотношений с ближнеми,верно сказать,что прощение идет рука в руку с терпением.Потому что ни любить,ни прощать ближних невозможно,не на учившись терпеть то,что как будто мешает нам их прощать и любить.В свою очередь,терпение шествует вместе с созерцанием,а созерцание-с широким взглядом на человека как на богоподобное существо.

Мнемон

В свою очередь,терпение шествует вместе с созерцанием,а созерцание-с широким взглядом на человека как на богоподобное существо.

ничего не понял, причем тут созерцание и терпение, и богоподобное существо откуда взялось

созерцание это видеть как страдает любящий человек,какое нужно терпение,а раз мы созданы по оброзу Божьему,значит мы Богоподобны так я понимаю.может я неправ.

Прощение, если бы бог всех прощал существовал бы ад ? Есть мелкие неприятность которые у человека русского ... Другое дело - то за что нельзя простить (убийство близких и прочие ужасы). Да как бы пошло выглядела картина где, убица и человек пострадавший от действий убийцы обнимаются и дружат. Видя вашу религиозность рискну предположить ( я сам человек религиозный, так уж воспитан), помните притчу об блудном сыне, он вернулся и раскаялся, и отец его простил, а простил бы он его еслиб не было паскаяния ? Нет ! Поэтому тема прощения ничего не значит суть в раскаянии.
З.Ы Как и в теме Физические страдания, вы заблуждаетесь
ВЫ о каком прощении вообще говорите? О том узком , как вы его видите, или удобно его так видеть ( потому что так проще).
Я не вижу связи между Богом и адом: если вы внимательно почитаете Библию, то - Бог никогда никого туда не посылал - люди сами ,осознанно выбирают путь туда, и напротив Бог дает возможность другой дороги, при этом обещает больше никогда не впоминать того что произошло до этого...

Меня всегда очень напрягают высказывания типа вашего Есть мелкие неприятность которые у человека русского ... А что делать нерусскому?:cry2:

Награды
4
В Бибилии где то Бог говорит : "Мне отмщение , и я воздам".
Прощать действительно надо учиться. Гордыня мешает простить. Или не верим Богу, что он воздаст нашему обидчику - опять грех.

прежде чем простить,вспомни свои грехи,может это что нибудь подскажет, как вести себя в этой ситуации.

Мнемон

ВЫ о каком прощении вообще говорите? О том узком , как вы его видите, или удобно его так видеть ( потому что так проще).
Я не вижу связи между Богом и адом: если вы внимательно почитаете Библию, то - Бог никогда никого туда не посылал - люди сами ,осознанно выбирают путь туда, и напротив Бог дает возможность другой дороги, при этом обещает больше никогда не впоминать того что произошло до этого...

Меня всегда очень напрягают высказывания типа вашего Есть мелкие неприятность которые у человека русского ... А что делать нерусскому?:cry2:

А кто в Ад тогда идет ? Сатанисты ?
А насчет русских нерусских. Просто у русского человека, качества прощения, по складу души и ума развиты больше

В Бибилии где то Бог говорит : "Мне отмщение , и я воздам".
Прощать действительно надо учиться. Гордыня мешает простить. Или не верим Богу, что он воздаст нашему обидчику - опять грех.

Недавно тоже так считала, а теперь поняла, что это превознесение себя до уровня Бога, это такая махровая гордыня. Зачем верить, что Бог воздаст обидчику. Это что должно успокоить и стать поводом к прощению. Все мы перед Богом козявочки, и если Бог попускает козявочке, которая нас обидела, хорошо жить и не наказывает, не наше это козявочкино дело. не обижаетесь никто на "козявку" , пожалуйста!:shuffle:

Сверху