Плюсы и минусы Советского Союза

• Автор темы andrei_47
  • Дата начала
grigorevvn777 , я про 80-е и слова несказал :idontno:, я глаголил о репрессиях 30-х годов
Но ведь СССР существовал не только в 30-е годы, почему вы уцепились именно за них? Вы тогда не жили, я тогда не жил, мы можем судить только с чужих слов. Знаете почему вас так стращают Сталинизмом и репрессиями? Что-бы вы не задавали вопросов о том что произошло в 90-е, что происходит сейчас. Я помню как нас в СССР постоянно запугивали ужасами войны, только в адрес коммунистов что нибудь скажешь, а тебе в ответ про потери в войне, про разруху и голод. Сейчас вместо страшилки о войне постоянно используется страшилка о Сталине и репрессиях. Поэтому за погибших сейчас вы не переживаете, а за погибших в 30-е -ой-ой-ой. (Огнедышащий, не обижайтесь, я не о вас лично, я обобщаю.)

Огнедышащий

Заблокирован
Блин!!! вы считаете будто я яростный антикомунист, я лишь сказал, что 30е года надолго осталось огромным пятном на репутации СССР, я же вообще-то и плюсы СССР приводил) Про сталинизм мне ведали прадеды, и я побывал на Золотой горе, вот мне всего этого хватило, и у меня деда расстреляли, однако же здесь неочерняю СССР, а вот сталинские репрессии да, вот и все, что вы прямо решили будто я антикомунист, вы меня просто недопоняли) Давайте закроем тему о репрессиях, я при своем мнениии остаюсь

Блин!!! вы считаете будто я яростный антикомунист, я лишь сказал, что 30е года надолго осталось огромным пятном на репутации СССР, я же вообще-то и плюсы СССР приводил) Про сталинизм мне ведали прадеды, и я побывал на Золотой горе, вот мне всего этого хватило, и у меня деда расстреляли, однако же здесь неочерняю СССР, а вот сталинские репрессии да, вот и все, что вы прямо решили будто я антикомунист, вы меня просто недопоняли) Давайте закроем тему о репрессиях, я при своем мнениии остаюсь
Согласен.

E

Evermore

истеным плюсом СССр было то что в упр опорат, можно было попасть с помошю собственой инециативы, а не за денги или через постель, тоесть не как сеичас .Но минус в том что рабочий не видли цели ради которой стоило бы работать ,тоесть были денги но некуда было тратить, или небыло возможности потратьить на нужное, и по етому правительство так сказать припугивало , репресиями и т .п методами, невчом невиный народ.

истеным плюсом СССр было то что в упр опорат, можно было попасть с помошю собственой инециативы, а не за денги или через постель, тоесть не как сеичас .Но минус в том что рабочий не видли цели ради которой стоило бы работать ,тоесть были денги но некуда было тратить, или небыло возможности потратьить на нужное, и по етому правительство так сказать припугивало , репресиями и т .п методами, невчом невиный народ.
Да, а еще в СССР была лучшая система образования в мире :sorry:

Историк

Ословед
Да, а еще в СССР была лучшая система образования в мире :sorry:
Это уж точно! В СССР было много странного, но зато в нём школьный учитель или тем более молодой учёный в университете никак не мог получать меньше уборщицы в Сбербанке! Образование и наука действительно были приоритетами, а не полем для бредовых экспериментов.

Хотя это можно сказать и не про всё образование. Идеологические штампы давали о себе знать и многие отрасли знаний стали просто изгоями в советской системе образования (психология, генетика, кибернетика), некоторые же другие были просто извращены до абсурда (экономика, история, философия)...так что и здесь всё не однозначно.

E

Evermore

Да если чесно я бы хотел испытать на себе ту систему оброзования ,хотя бы по тому что тебе по окончанию предостовляли работу, пусть не у тебя в городе но всо же молодой инженер получал работу по професий ,а не шол в водилы маршрутки или охраником!

Главный плюс социализма, что человек бесплатно получал квартиру, пусть через 10 лет , но получал.

Это "гадёныш" в мае 1945 года по Берлину гулял,а вы -нет.Извольте уважать великого маршала Победы.В могилы тысячи русских солдат уложил Гитлер,Жуков же старался не допустить этого.

Уважать Жукова не буду, не заслуживает он уважения. Великими и Жукова и Тухачевского сделала хрущевская пропаганда.
выясним, что думали о «гениальном полководце» его коллеги, заслуженные маршалы, те, что «славою покрыты, только не убиты».
И вот тут мы столкнёмся с редкостным единодушием — только направлено оно отнюдь не в комплиментарную сторону.
Маршал Ерёменко: «Жуков, этот узурпатор и грубиян, относился ко мне очень плохо, просто не по человечески. Он всех топтал на своём пути… Я с товарищем Жуковым уже работал, и знаю его как облупленного. Это человек страшный и недалёкий. Высшей марки карьерист… Следует сказать, что жуковское оперативное искусство — это превосходство в силах в 5 6 раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством, и на крови строит себе карьеру».
Маршал Бирюзов: «С момента прихода товарища Жукова на пост министра обороны в министерстве обороны создались невыносимые условия. У Жукова был метод — подавлять».
Маршал Тимошенко: «Я хорошо знаю Жукова по совместной продолжительной службе, и должен откровенно сказать, что тенденция к неограниченной власти и чувство личной непогрешимости у него как бы в крови».
Главный маршал авиации Новиков: «Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно властолюбивый и самовлюблённый, очень любит славу, почёт и угодничество перед ним и не может терпеть возражений».
Маршал Голиков: «Жуков — это унтер Пришибеев».
Генерал армии Хетагуров: «Непомерно груб, до оскорбления человеческих чувств».
Генерал лейтенант Вадис (СМЕРШ): «Жуков груб и высокомерен, выпячивает свои заслуги, на дорогах плакаты „Слава маршалу Жукову“».
Генерал полковник Байдуков: «Зверюга».
Маршал Голованов: «Старался унизить, раздавить человека».
Подобные свидетельства можно цитировать до бесконечности, но и того, что мы уже узнали, достаточно.

Да если чесно я бы хотел испытать на себе ту систему оброзования ,хотя бы по тому что тебе по окончанию предостовляли работу, пусть не у тебя в городе но всо же молодой инженер получал работу по професий ,а не шол в водилы маршрутки или охраником!
:D Платного высшего образования тогда не было, а бесплатное надо было заслужить

Мне знаете что в СССР нравилось, не было такого финансово-зависимого комплекса, т. е. люди были бедные, но внутренне свободные. Человек мог ходить в драных штанах и без копья в кармане, но при этом пел песни, занимался творчеством или по стране путешествовал и был счастлив. Не комплексовали из-за денег, не мерялись понтами, никто не перед кем не прогибался. Хотя и тогда и сейчас были конечно исключения, я говорю о большинстве, о 70-х, 80-х годах. Жаль что сейчас на всех давит комплекс большого бабла, типа если нет денег, то дрянь человечешка-неудачник, в Союзе этого не было. А вообще мне кажется что Союз 80-х мало отличается от нынешней России, жить стали побогаче-но вот счастливее-ли?

makhorka

Ословед
Мне знаете что в СССР нравилось
Про СССР.
Маленький вопрос:сколько периодики и журналов вмещал ваш почтовый ящик?:)
Пожалуй, еще один:как часто работники сферы образования,к примеру,посещали куророрты СССР.

Про СССР.
Маленький вопрос:сколько периодики и журналов вмещал ваш почтовый ящик?:)
Спуститесь на площадку с почтовыми ящиками и измерьте:D, они те-самые, советские. Как и большинство домов, дорог, школ, детсадов, парков, бассейнов. Последнее время подстроили немного домов, в основном на С/З, можете попробовать купить там квартиру и установить новый почтовый ящик, того размера, который вам больше нравится.
Пожалуй, еще один:как часто работники сферы образования,к примеру,посещали куророрты СССР.
Каждый год. Путёвки стоили копейки, по деньгам мог ездить каждый. В Союзе каждый мог съездить отдохнуть, посмотрите на пенсионеров, вы думаете-с чего они такие шустрые? Ни наше, ни ваше поколение столько не проживёт. Реформы даром не проходят:D

makhorka

Ословед
Спуститесь на площадку с почтовыми ящиками и измерьте:D,
Вы меня не правильно поняли,или,что скорее всего,я плохо вопрос сформулировал.:crazy2:
Я не про размер почтового ящика,а про его "набитость".
Соседка по площадке,проработавшая львиную долю своей советской жизни почтальоном,уверяет,
что работа почтальона в СССР была одной из самой тяжелой.Физически тяжелой.К концу дня рабочего руки-плечи уставали неимоверно.
Что же разносила такого соседка-почтальонка в те времена?
Что же она закидывала к вам,grigorevvn777,в том числе, в почтовый ящик?

grigorevvn777 написал(а):
Сегодняшнюю статистику бы...
Наверно так же - каждый учитель,каждый год отдыхает на курортах.:crazy2:

Вы меня не правильно поняли,или,что скорее всего,я плохо вопрос сформулировал.:crazy2:
Я не про размер почтового ящика,а про его "набитость".
Соседка по площадке,проработавшая львиную долю своей советской жизни почтальоном,уверяет,
что работа почтальона в СССР была одной из самой тяжелой.Физически тяжелой.К концу дня рабочего руки-плечи уставали неимоверно.
Что же разносила такого соседка-почтальонка в те времена?
Что же она закидывала к вам,grigorevvn777,в том числе, в почтовый ящик?
Так поинтересуйтесь у неё, неужели скрывает?

Сегодняшнюю статистику бы...
Наверно так же - каждый учитель,каждый год отдыхает на курортах.:crazy2:
Опять-же к первоисточнику: к учителям, к бюджетникам. Разговаривайте с людьми в живую и они вам скажут.

Махорка, вы формулируйте вопросы корректней, а то "набитость" почтового ящика??? Может ешё яркость лампочек или скорость трамваев при СССР обсудим?:D

makhorka

Ословед
Так поинтересуйтесь у неё, неужели скрывает?
Дак поинтересовался, конечно.Ящики почтовые были вообщем-то забиты под завязку газетами и журналами (огонек,наука и жизнь,юный натуралист,техника-молодежи,юный техник,советское фото и ещё кучей разного).
Это так называемый уровень доступа нации к культуре и информации.
Не знаю,почему вы про свой почтовый "утаили".:)
grigorevvn777 написал(а):
Опять-же к первоисточнику: к учителям, к бюджетникам. Разговаривайте с людьми в живую и они вам скажут.
Разговаривал,общался - выводы грустные,особенно в провинции и сельской местности.:crazy2:

Дак поинтересовался, конечно.Ящики почтовые были вообщем-то забиты под завязку газетами и журналами (огонек,наука и жизнь,юный натуралист,техника-молодежи,юный техник,советское фото и ещё кучей разного).
Это так называемый уровень доступа нации к культуре и информации.
Не знаю,почему вы про свой почтовый "утаили".:)

Разговаривал,общался - выводы грустные,особенно в провинции и сельской местности.:crazy2:
Так вас интересует, что я выписывал? А не офтоп-ли это?

Сверху