А вы - свободны?

Вы свободный человек?

• Да

Голосов: 67 25,5%
  • Нет

Голосов: 55 20,9%
  • Я стремлюсь к свободе

Голосов: 101 38,4%
  • Свобода (в этой жизни) невозможна / я к ней не стремлюсь

Голосов: 40 15,2%

• Всего проголосовало
    263

Обама

Заблокирован
Я свободен. Т.к. пишу пост не с телфона из камеры а из дома.
Всякие там бредни "форумных революционеров" что учёба, работа, налоги это всё делает меня менее свободным...считаю бредом для грязных хиппи.

Alan

Ословед
Я думаю если ты скажешь человеку отбывающиму наказание в местах лешения свободы Такое... Он просто разобъёт тебе фейс об асфальт.

В чём они свободны... Сидеть в камере с парашой, питаться Тюремной едой......
Блин вы тупите если бы зэки были свободны это была бы не тюрьма а курорт!
А насколько свободен ты сейчас? Окружающий мир всегда тебя в чём-то ограничивает, ты находишь путь среди этих ограничений, это и называется свобода. Но твоя свобода тем временем служит кому-то ограничением.
Сидит зэк в камере, и понимает, что в ближайшие 10 лет ему так и сидеть. Он перестаёт думать о мире за стенами и начинает реализовывать свою свободу в том пространстве, которое ему доступно... Свобода - это что-то вроде силы воли, а не когда можно всё и всем, понимаешь?
Я свободен. Т.к. пишу пост не с телфона из камеры а из дома.
Всякие там бредни "форумных революционеров" что учёба, работа, налоги это всё делает меня менее свободным...считаю бредом для грязных хиппи.
Это ни делает тебя свободным, это просто условия, которые есть, вне зависимости от тебя. Практически, избавится от зависимостей, которые они на тебя накладывают невозможно, потому что они объективны, но ты можешь поставить эти зависимости себе в пользу. Что-то вроде - "поток нельзя контролировать, его можно только направить".
Ещё в тему - "если хочешь избавится от правил - сначала выучи их"

RUSSYCH

Ословед
А насколько свободен ты сейчас? Окружающий мир всегда тебя в чём-то ограничивает, ты находишь путь среди этих ограничений, это и называется свобода. Но твоя свобода тем временем служит кому-то ограничением.
Сидит зэк в камере, и понимает, что в ближайшие 10 лет ему так и сидеть. Он перестаёт думать о мире за стенами и начинает реализовывать свою свободу в том пространстве, которое ему доступно... Свобода - это что-то вроде силы воли, а не когда можно всё и всем, понимаешь?

Для меня свобода по сути независимость. Разве зек независим? Прогулка по расписанию ограничение в пространстве...
начинает реализовывать свою свободу в том пространстве, которое ему доступно
Ну и как же он реализовывает эту свободу? В чём она вырожается?

p.s. Незря люди выходящие из тюрьмы говорят "Освободился".

Хммм.... Аты видел когданибуть тюремную камеру ?
Угнетающее помещение, 4 стены, освещение никчёрту. Попав туда попробуй реализовать свою свободу.

И это верно. Возможно я слишком категорично сформулировал свою мысль. Но и тут суть в принятии всего того, что есть, и оперировании этим.

Бездомный зависит от кучи других вещей. Хватит конкретизировать, давай оставим в покое бедного бомжа...
Я говорю не о каких-то конкретных проблемах, а о зависимостях. Вот простейший пример. Человек каждый день ходит на работу. Ему это нужно, чтобы жить, т.к. он за это получает деньги, на которые он живёт. Таким образом - эта зависимость - часть его пути, жизни. Эта зависимость - всего лишь его инструмент в достижении своих целей.
Да, мы живём в мире зависимостей, от них не деться. Свобода в оперировании этими зависимостями. Когда ты перестаёшь отталкивать их от себя, перестаёшь говорить себе - "вот чёрт, я от этого завишу", а просто начинаешь принимать их как должное, они становятся полезны. Они больше не являются чем-то отрицательным. Вот это я и называю избавлением от зависимостей.
Максимально свободным в своих глазах... Таким образом, зависимым от своих взглядов на свободу.

И всего сказанного тобой тут я могу сделать вывод что ТЫ считаешь что только твоё воззрение на такое понятие как свобода верно. Кто что отталкивает от себя? От того что ты зависимости для себя называешь иначе ничего не меняется. Назови белое черным и балдей, только черным оно не станет. Конкретно Я говорил о чем? А говорил я о том, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ СВОБОДА ЭТО ЕСТЬ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ТЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ КОТОРЫЙ Я ХОЧУ ЗАВИСЕТЬ. В отличие от тебя я честно называю зависимости зависимостями и не стараюсь пропарить мозг окружающим лжеправдивой философией. Тебе так живеться легче называя огурец помидором? На здоровье! Вот только не нужно мне это вбивать как единственно верную истину. Последняя твоя фраза кроме визуальной умности что собой представляет? Если для тебя есть новинка что человек свободен не для кого-то а в первую очередь для самого себя, значит книга которую ты прочел а-ля "конфуцимаодаосизм для чайников" и якобы понял глубинный смысл жизнь - фигня в переплете.

Обама

очки: 8
    Нет комментариев

Обама

Заблокирован
Это ни делает тебя свободным, это просто условия, которые есть, вне зависимости от тебя. Практически, избавится от зависимостей, которые они на тебя накладывают невозможно, потому что они объективны, но ты можешь поставить эти зависимости себе в пользу. Что-то вроде - "поток нельзя контролировать, его можно только направить".
Ещё в тему - "если хочешь избавится от правил - сначала выучи их"
Я же сказал что бредни форумных революционеров про всякие там "зависимости которые на меня накладывают" считаю уделом грязных хиппи. И вопрос...кто "они"?

Alan

Ословед
Для меня свобода по сути независимость. Разве зек независим? Прогулка по расписанию ограничение в пространстве...
Как ты не можешь понять, все мы от чего-то зависимы, у всех нас есть определённый заданный маршрут, по которому мы двигаемся по жизни (я не про судьбу, а именно про ограничения, которые накладывает на нас окр. мир, хотя можно и это назвать судьбой). Ты говоришь не о свободе как таковой, а просто об относительной степени возможной свободы.
Ну и как же он реализовывает эту свободу? В чём она вырожается?

p.s. Незря люди выходящие из тюрьмы говорят "Освободился".
Во всём в чём угодно. Даже в поведении, в умении вести себя в таких условиях. Это делает возможным какую-то жизнь в условиях заключения.
Хммм.... Аты видел когданибуть тюремную камеру ?
Угнетающее помещение, 3 стены освещение никчёрту. Попав туда попробуй реализовать свою свободу.
Я обязательно попробую, когда там окажусь (тьфу три раза). Ты пойми, мы говорим тут о человеке который туда реально попал, и для которого больше ничего не остаётся, кроме этих трёх стен. Ты сам-то когда нибуть был в таком положении? Нет наверно, и я не был. Я просто хочу сказать, что человек, вынужденный существовать в каких-либо условиях, если он будет в них существовать, у него будет определённая свобода среди этих условий. В разных условиях эта свобода разная, просто потому что наш мир - это не аморфное однородное пятно (именно таким бы он был, если попытаться представить его с понятием "абсолютной свободы"), а системма зависимостей.
PS. Ты конкретизируешь. Говоришь о тюрьме, как там плохо, и т.д. Я всё понимаю, но речь то о том, что в каки бы условия не попал человек, у него не будет выбора. Ему придётся там существовать.
И всего сказанного тобой тут я могу сделать вывод что ТЫ считаешь что только твоё воззрение на такое понятие как свобода верно. Кто что отталкивает от себя? От того что ты зависимости для себя называешь иначе ничего не меняется. Назови белое черным и балдей, только черным оно не станет. Конкретно Я говорил о чем? А говорил я о том, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ СВОБОДА ЭТО ЕСТЬ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ТЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ КОТОРЫЙ Я ХОЧУ ЗАВИСЕТЬ. В отличие от тебя я честно называю зависимости зависимостями и не стараюсь пропарить мозг окружающим лжеправдивой философией. Тебе так живеться легче называя огурец помидором? На здоровье! Вот только не нужно мне это вбивать как единственно верную истину. Последняя твоя фраза кроме визуальной умности что собой представляет? Если для тебя есть новинка что человек свободен не для кого-то а в первую очередь для самого себя, значит книга которую ты прочел а-ля "конфуцимаодаосизм для чайников" и якобы понял глубинный смысл жизнь - фигня в переплете.
Я тоже называю зависимости зависимостями. Где это ты заметил чтобы я называл огурец помидором? Я лишь предлагаю принять их, слится с ними (с зависимостями, не с помидорами xD), потому что ты их часть, и от этого никуда не убежишь.
"Единственно верная истина"... Что тебя навело на такие мысли? Спор является поиском истины, а не доказыванием своей точки зрения. Я тебе изложил своё видинее свободы, а ты его тут же окрестил "единственно верной истиной"... вот что странно, я такого нигде ни упоминал.
Если для тебя есть новинка что человек свободен не для кого-то а в первую очередь для самого себя, значит книга которую ты прочел а-ля "конфуцимаодаосизм для чайников" и якобы понял глубинный смысл жизнь - фигня в переплете.
В каком это месте это новинка? А можешь объяснить как можно быть свободным для кого-то другого?
Последняя твоя фраза кроме визуальной умности что собой представляет?
Какая конкретно фраза?
Я же сказал что бредни форумных революционеров про всякие там "зависимости которые на меня накладывают" считаю уделом грязных хиппи. И вопрос...кто "они"?
Это я чтоли хиппи? Круто:crazy2:
Слушай, только сейчас заметил выделенное слово... они - это условия.

Насюта

Ословед
твоя свобода и есть так как ты себя ощущаешь. Мы не можем быть полностью свободны никогда, мы зависим от людей, люди зависят от нас. Какая уж тут свобода? Если мы зависимы от всего что нас окружает как вы можете быть свободны? Все кто говорят я полностью свободен врут. Полностью свободен тот у кого нет дома, друзей, детей, семьи, денег. Его ни чего не удерживает, он ни к чему не привязан, он ни кому и ни чего не должен. Вот этот человек свободен от всего на свете, а то что мы называем свобода, дак это состояние души, в очень редкие промежутки времени. Я полнастью не свободный человек и не считаю что это плохо, ведь мы в ответе за того кого приручили

P

polosataya

Свобода - это умение получать удовольствие от своей зависимости.

D

Doc74

Свободное бытиё означает возможность осуществлять добрую или злую волю. Добрая воля обладает достоверностью безусловного, божественного; она ограничивается бессознательным жизненным упрямством простого определённого бытия и подлинного бытия. Согласно экзистенциализму Сартра, свобода не свойство человека, а его субстанция. Человек не может отличаться от своей свободы, свобода не может отличаться от её проявлений. Человек, так как он свободен, может проецировать себя на свободно выбранную цель, и эта цель определит, кем он является. Вместе с целеполаганием возникают и все ценности, вещи выступают из своей недифференцированности и организуются в ситуацию, которая завершает человека и к которой принадлежит он сам. Следовательно, человек всегда достоин того, что с ним случается. У него нет оснований для оправдания.

Егорка

Ословед
Свобода? Свобода.

Что это такое?

Слишком много понятий и для каждого она своя. Для кого то это передвижение, для кого то это самовырожение, для 3 это безразборный секс и т.д. Если перечислять не хватит и жизни.

Для меня лично свобода есть во всем, кроме $. Иногда приходится ограничивать себя в чем то. А как следствие получаем рамки, отсюда свобода катится к чертям. Вот и получается, что большинство ограничено деньгами. И чтоб кто ни говорил какие бы высокопарные слова не бросал (про друзей большое количество, семью дружную) свобода всегда будет зависить от кэша в кармане. Как бы это не звучала банальное, но так оно и есть.

Бывает свобода материальная и духовная. Для меня свобода это в первую очередь внутреннее ощущение. Можно быть нищим, но свободным, а можно богатым, но «рабом», этих же денег, людей, работы. Мы все зависим от чего-то, но вопрос, в какой степени. Человек сам забирает у себя свободу. Потому что мы сами выбираем, как нам жить, и как воспринимать людей или обстоятельства. Я всегда свободна, за исключение любви, тут я принадлежу другому человеку, но и это мой выбор.

Ой,любовь,любовь.Я прихожу с работы,и готов порвать всех на куски,кто меня заденет.Я-НЕСВОБОДЕН.Я держусь,как и все остальные.Не знаю,что меня удерживает от плохих поступков,я этому рад.Лучше-промолчать,и жить дальше.

Я считаю, что я относительно свободный человек, я не нахожусь в плену у вредных привычек, я не завишу от наркотико, табака, алкоголя, чего то мнения....Не нахожусь в плену у каких-либо
суеверий, которые ограничивают многих людей....Но все таки завишу... от своего работадателя могу найти другого, но тем немение....кто мне деньги то платить будет....Завишу от городского транспорта и т.д. но это мелочь....

Sonni

Самец :)
Нет, я не свободен. Верю в мировой заговор, согласно которому - 95% населения не свободны. К 5% я себя не причисляю. Могу сказать, да, я свободен. Однако я останусь таким же среднестатистическим быдлом, который ходит на работу, платит налоги и т.д. Но это через чур глубокие мысли. Сейчас обустраиваю свою жизнь так, как мне хочется. Ибо из-за своей дурости упустил хорошие шансы, которые мне давали родители и другие близкие люди. Может это и к лучшему. Из-за этого сейчас я чувствую себя относительно свободным.

Alan

Ословед
Я не свободен во многих смыслах, я раб многих вещей. Но уже понимание того, что я могу обрести понимание этих вещей, и следственно свободу от них, уже делает меня потенциально более свободным.

P

PATRICIY

Каждый изначально свободен. Ведь каждый сам решает делать ему следующий вдох или нет.

LION

Ословед
Каждый изначально свободен. Ведь каждый сам решает делать ему следующий вдох или нет.
Всегда выглядят смешными заявления некоторых молодых людей - Мы живем в свободной стране! При этом проявляя усиленные потуги борьбы с военкоматом))))

А вы - свободны? So, wel-l-l-kam tu Apperture laboratories... :D
Проведем тест. Плотно заматываем нос и рот скотчем. Если вы хотя бы неделю прожили без воздуха - поздравляю, вы на пути к свободе! По крайней мере, от кислородной зависимости вы уже свободны. Итак, преступим к очередной серии тестов... Налейте в стакан H2O температуры 100 градусов по Цельсию. Выпейте залпом. Всё ОК? Стра-а-а-анно... То есть, хорошо. Поздравляю, вы прошли тест №2, теперь вы свободны от термического воздействия некоторых жидкостей с температурой до 100 градусов. Перейдем к следующему этапу наших тестов... :megalol:

Нет, свобода - это миф, морковка, за которой ведется стадо осликов :D

sysoevaop

очки: 15
    Нет комментариев
Сверху