1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Короткие рассказы Моя мечта

Тема в разделе "Наша проза", создана пользователем Император, 20 июл 2008.

1. Император

Император Ословед

Император, 20 июл 2008
    ВНИМАНИЕ: если вам что-то не понравилось или вы заметили неточности, ошибки, опечатки и прочее - пожалуйста, напишите об этом в теме! Мне важен и нужен любой отзыв.

2. Император

Император Ословед

Император, 20 июл 2008
    Моя мечта
    У вас есть мечта? Обычная такая мечта, не остров на Канарах, нет. Я спрашиваю вас о мечте нематериальной. Такие в последнее время не часто встречаются. Вот о такой мечте я и хочу рассказать вам.

Однажды весной я поздним вечером шёл домой. Шёл я от девушки с которой мы после разговора у неё дома решили «остаться друзьями», ну вы сами понимаете… Настроения естественно не было никакого. Всё время пока я стоял на остановке и ждал свой трамвай шёл дождь. Несколько парней в тёмных куртках ходили рядом, я нахально смотрел на них в надежде нарваться на драку – я уже говорил что настроения у меня не было никакого, а нервы надо было как-то успокоить.
    Но парням в своём ожидании повезло больше –их трамвай приехал первым и они, зайдя в него, растворились в его уменьшающихся окнах вдали.
    Мой же трамвай пришёл минут через 10. Я зашёл в него, уронив при этом одну солёную-солёную слезу на асфальт. Ту что упала от ветра, не от грусти, нет! В трамвае было очень уютно и тихо – сидело не больше семи человек, они все кучковались парами поодаль от остальных. Кондуктор лениво, видимо уже мыслями дома за кружкой горячего чая перед сном, взяла у меня деньги за проезд и, отдав мне билет, села на своё место. Просмотрев минут с десять в окно я пошёл к двери – следующая остановка была моей. Ещё за что я люблю ночные поездки в последних трамваях – в них нет дневного шума и суеты. Даже в самом городе так же спокойно и тихо, он как будто подталкивает трамвай дуновением свежего после дождя и ещё по-зимнему прохладного ветра.
    Когда я вышел из трамвая я немного успокоился, и по пути домой выбрал из двух вариантов более длинный но зато более безопасный – миновав местные дворы. Пока я ехал у меня было достаточно времени чтобы подумать над причиной нашего расставания, но всё же я так и не нашёл этой причины… Скорее всего я просто не нравился ей и это был более «корректный» способ сказать мне об этом. Это была моя третья неудача на личном фронте и настроение такая математика мне не добавляла, при всём при том что я считал, да и считаю себя оптимистом.
    Вот с такими банальными для подростка мыслями я и застал поворот в свой двор с улицы, это был глупый перекрёсток, по которому днём достаточно сложно передвигаться. Но сейчас, без десяти двенадцать ночи – всё было наоборот. Я был один на улице, не считая нескольких прохожих совсем уж вдали от меня. Здесь стоит отметить фонарь, стоящий на перекрёстке где мне следовало повернуть во дворы. Фонарь стоял вдали, тем самым освещая всю дорогу мне со спины стоило лишь повернуть в сторону дома. Других фонарей во дворах, как вы понимаете не было. Там правили темнота и ветер. Чтобы не идти по слякоти после дождя я шёл прямо по асфальтированной дороге обходя небольшие лужицы, в которых отражался свет фонаря. И впереди меня была лишь моя тень. Тогда у меня и появилась моя самая обычная, нематериальная мечта.
    Я подумал - когда же настанет то время, когда тень впереди меня будет не одинока на своём пути домой?
    С тех пор, когда я возвращаюсь той дорогой вечером, я очень часто вспоминаю о своей мечте.
    Моя мечта - найти свою тень. А у вас есть мечта?
    20 июля 2008 года. 5:59 утра.​

3. Anti_Freez

Anti_Freez

Anti_Freez, 20 июл 2008
    Очень грустная, печальная и красивая история....

4. Боцман74

Боцман74

Боцман74, 20 июл 2008
    Ну что можно сказать - пиши, твори у тебя это получается... 8)

5. капелька

капелька Guest

капелька, 20 июл 2008
    Действительно очень грустная история, но не расстраивайся, значит это была не твоя вторая половинка, я думаю, что у тебя еще все впереди!:kisyz: Моя мечта вполне осуществима - хочу в Париж!

6. Jemmie-Julie Brent

Jemmie-Julie Brent

Jemmie-Julie Brent, 25 июл 2008
    Что самое прикольное, перед взглядом прямо-таки вырисовывалась картинка, примерно как в кино: что-то показывают, а голос за кадром комментирует. Не знаю, может, это потому, что сейчас тоже ночь?))
    Кстати, ничего непонятного, как ни странно, не было. Потому, что мысли были естественные для такого времени) а для меня, может, ещё и потому, что я себя тоже подростком считаю)
    Критики у меня, к сожалению или к счастью, не найдётся, но вот плюс сказать могу: живописная лаконичность такого жанра. Не успевает надоесть)) Клёво)
    Хочется верить, что с твоей тенью уже вышагивает вторая)) А если пока нет, то скоро будет)

7. Император

Император Ословед

Император, 25 июл 2008
    Небо
    Небо было красивым. Вообще-то оно всегда было красивым, но теперь, когда Наташа смотрела на него, оно было просто прекрасным. Кажется, что только что ушло солнце, но уже стемнело и небо украшали мириады звёзд, которые мерцали и переливались подобно уличным фонарям в городе, который так надоел Наташе. Возможно из-за этого неба, из-за этих запахов деревни, она и уехала оттуда. Хотя.… Хотя она сама не знала. Может во всём виноват её парень, который бросил её. И, хоть она и была упряма, в свои двадцать лет она всё-таки понимала, что родителям нужна помощь по хозяйству. Итогом всего этого и стал её переезд из города сюда, в деревню. Подальше от этих дорог, от этих людей, машин, от института, который она так и не закончила, от её парня Олега и от уличных фонарей сюда, к звёздам.
    И вот сейчас, сидя в одиночестве и восхищаясь неземной, а именно такой она и была, красотой неба она думала об одиночестве. И, постепенно переходя от одиночества личного, она задумывалась и над одиночеством вселенских масштабов. Пускай говорят, что в таких масштабах женщина не способна мыслить, но Наташа знала, что это не так. Ведь она способна. Она думала о том, как одинока наша планета. Почти как она сама, сидящая на траве, возле своего дома и смотрящая в ночное небо. Может там, в небе тоже есть какие-то звёзды, согревающие своим теплом? Может возле них так же крутятся свои планеты, согретые этими самыми звёздами. Может быть. Очень даже может быть.

Она даже не подозревала, как близко с ней находился один из обитателей тех далёких звёзд, в которые она всматривалась уже около часа после заката. Но он был. Он или она. Назовём его Существо. Оно глядело на Наташу с тех пор, как зашло Солнце. И вот теперь, собравшись уходить, она заметила его. Заметила и, не поверив своим глазам, так же увидела, как перед ней растворяется такой знакомый с детства вид: её дом, трава возле него, её любимая беспородная собачка по кличке Соня. Всё это исчезло. И она оказалась в темноте, скорее даже во мраке. У неё даже не было сил на испуг, так она была удручена после своих размышлений. Наташа просто спросила:
    - Как?
    Существо молчало.
    Оно взяло Наташу за руку несмотря не её попытки сопротивляться. - «Кто ты?» - повторила свой вопрос Наталья.
    Существо молчало.
    Оно молча стояло рядом с ней. И, среди того мрака, в котором они стояли, возник экран. Скорее не экран, но нечто на него похожее. И в нём Наташа увидела то самое небо. Небо, в которое она смотрела пять минут назад. Затем, не дав ей насладиться красотой увиденного, экран показал ей планету. Вернее показал не экран, а Существо, держащее Наташу за руку. Планета была красива. Почти как Земля. Наша Земля, вернее даже её Земля. Затем она увидела город, нечто среднее между муравейником и городом. Строения были синеватого цвета и располагались одним длинным корпусом через весь город, со всевозможными пристройками и проходами, словно это какой-то неудавшийся архитектор воплотив свои детские мечты выстроил этот город. Экран приблизил изображение и показал людей. Точно таких же как и на Земле людей, разве что волосы были у всех одного синего цвета. И эти люди шли. Их было море, нет океан. Они ходили везде: в домах, по переходам между домов, на улицах, которые ничем не отличались от Земных, разве что отсутствием растительности.
    - «Кто эти люди?» - вновь спросила Наташа. Наташка. Именно так её называл Олег, с которым она рассталась по собственной глупости. Точнее даже не рассталась, а бросила одного в городе. По сути она сама сделала себя одинокой, уехав не сказав куда своему любимому человеку. Она сама не знала зачем.
    Существо молчало. Похоже оно не умело говорить. Наташа всё смотрела на экран, впитывая в себя как губка всё, что видела. И тут экран погас, а затем и вовсе растворился.
    - «Где мы?» Спросила Наташа.
    Существо молчало. И тут перед Наташей начала расступаться темнота, появлялся свет, а Существо эта темнота наоборот, заволакивала, и оно исчезало.
    - «Кто ты?»
    Существо сказало. Всё-таки оно могло говорить, хоть и не часто делало этого. Оно сказало лишь одну фразу, фразу после которой исчезло: «Одиночество – это лишь твоё Воображение. Не будь одинока».

Исчезли. Исчезли звёзды, экран и молчаливое существо. Вернее звёзды исчезли не все – одна осталась. Солнце. Оно светило так ярко, что, судя по всему, время близилось к полудню. Наташа проснулась (Спала ли я?) именно от этого ослепительного света. И вспомнила весь сон (Сон ли это?). И вспомнила она эту фразу. Фразу оставленную ей Существом на долгую память о нём.

Она пошла домой. Шла она с желанием поскорее сесть в город, прийти, а лучше прибежать к Олегу домой, и просить прощения. За то, что ушла.
    И, подойдя к дому, она не поверила своим глазам: возле дома стоял Олег. Он стоял опустив взгляд и выглядел одиноким (Одиночество – это лишь твоё Воображение, не будь одинока). Когда она подошли поближе их взгляд встретился и Олег понял, что Наташка (так он её звал) по-прежнему его любит и не бросала его. Что он её любит, и что она об этом знает. Он молча подошёл к ней и обнял. Два месяца назад, когда она уехала, он думал что она ему не нужна, но он ошибался. Он не мог без неё. Он спросил её:
    - почему?
    И она ответила:
    -Извини, я виновата. Больше так никогда не сделаю.
    - «Я знаю, верю» - ответил Олег.
    - Просто я была одинока. Воображала.
    -«Кто?» - не понял Олег.
    Я. Только Я. Ответила Наташа (Наташка), когда они вошли в дом.

3 августа 2006​

8. Jemmie-Julie Brent

Jemmie-Julie Brent

Jemmie-Julie Brent, 25 июл 2008
    Брось, всё ты осилишь:))) Ну, если захочешь, конечно)
    А я вот так коротко не умею... у меня меньшая часть страниц на 70 получается... Грр!:cry2:
    Приятно видеть людей, которые умеют писать:wow:) Ну, и хотят)

9. Ponchik

Ponchik Ословед

Ponchik, 15 ноя 2008
    Просто и ясно о главном:)

10. Katyam

Katyam

Katyam, 15 ноя 2008
    AtDon, Scope, предупреждение за оверквотинг.

11. Sommer

Sommer

Sommer, 26 ноя 2008
    С одной стороны даже и невериться,что это писал парень=).. Красиво получилось,мне понравилось! молодец;)

12. Император

Император Ословед

Император, 27 фев 2009
    Ниже выкладываю свой рассказик, ни на что не претендую, просто было скучно и не работала сеть :)
    Если вы вдруг его всё-таки прочитали, то настоятельно прошу оставить комментарий, хотя бы в двух словах:D
    Рассказ называется "Три дня" идея рассказа - передача про комету летящую на нашу планету по каналу Дискавери. Возможные разрушения взял оттуда же, чтобы выглядело правдоподобней, нежели я бы сам их выдумывал.

13. Император

Император Ословед

Император, 27 фев 2009
    Три дня
    Вторник. День первый.

Глава 1.
    Все собрались за столом: я, Аня, папа и мама. Папа старался шутить, выглядеть весёлым. Ему это плохо удавалось, но его попытки награждались сочувственными взглядами мамы.
    Ужинать вместе за одним столом - наша давняя традиция, сколько себя помню, за такими ужинами часто обсуждались разные проблемы, дела, проскакивали шутки. Фраза «когда я ем, я глух и нем» была явно не про нас.
    Но сегодня за столом царила зловещая тишина, и папины шутки не разбавляли её, а лишь делали ещё ощутимее, практически давящей на тело.
    На это была причина – все мы ждали прямого эфира по телевизору в новостях, который должен начаться через 2 минуты.
    Напряжение нарастало, и тут раздался голос диктора. Он явно тоже был не в своей тарелке – молодой, около двадцати пяти лет, судя по всему ему не часто доставался эфир вечерних новостей по главному каналу. Тем более, если к экранам прильнула вся страна без исключений.
    Ничего хорошего он не сказал. Очередной, в сотый раз, за последний день повторяющийся репортаж с кометой, её название, куча нарисованных ракурсов, примерное место падения – юг франции, диаметр кометы – 300 метров. Дальше диктор начал рассказывать возможные последствия, причём чем дальше он заходил – тем больше его глаза округлялись. Среди возможных последствий называли: полное разрушение всего вокруг в ста километрах от места падения, в связи с чем проводится полная эвакуация жителей во временные жилища в отдалении от эпицентра, разрушительную взрывную волну, протяжённость которой во все стороны составит около тысячи километров, в результате удара произойдёт так же сдвиг оси планеты на несколько десятков градусов, как результат – сутки сократятся на 5 часов, и как результат – необъяснимые, неподдающиеся прогнозам катаклизмы, которые грозят ввергнуть всю планету в эпидемии, ужасающие бегства эмигрантов, потерю большинства государственных границ, мародёрства по всему миру, голод, и в итоге – вероятно постепенное полное вымирание всех высокоорганизованных живых существ на планете. После чего диктор, уже более бодрым тоном заявил что паника ни к чему, повторил что во всех близлежащих к эпицентру районах начата эвакуация. И под конец показали прогнозы – вероятность падения кометы восемьдесят девять процентов, вероятность сбить комету с курса доступными на сегодня науке и военным средствами – два процента.

Глава 2.
    Я включил газ и поставил чайник, когда закончились новости. Что же, не шибко-то я и удивлён, этот мир давно заслужил своё законное наказание. Одно непонятно – почему оно не наступало так долго. Мне терять нечего – жена умерла ещё пять лет назад, рак груди. Детей у нас с ней нет и не было. Внуков как следствие тоже. Всех друзей я потерял ещё давно, так уж вышло -что слёзы на их могилах приходилось лить мне, несоизмеримая плата за долгие годы жизни, терять родные лица одно за другим, чтобы потом мучатся ночами от бессонницы…
    Ничего нового новости не сказали – я и без них знал что умру скоро – мой возраст не даёт даже сомнений на эту тему, немного обидно за новое поколение, оно не успеет узнать жизни. С другой стороны, глядя вокруг – может оно и к лучшему.
    Я вернулся на кухню, снял свистящий чайник с плиты, выключил газ, нарезал лимон, заварил крепкий чай, открыл любимую книжку, отогнув угол страницы и отпив глоток из стеклянной кружки, понял – сегодня чай удался на славу.

Глава 3.
    Эта грёбаная комета. Нет, вы подумайте – вздумала упасть тогда, когда акции компании поползли вверх со скоростью альпиниста, которому до вершины Эвереста осталось преодолеть десять метров и он окажется на заветной высоте.
    Судя по новостям она должна упасть куда-то на Францию, если конечно упадёт. А в прочем чёрт с ней – надо лететь на другую сторону планеты, всего и делов.
    В Бразилии у меня есть небольшой домик, надо позвонить в аэропорт заказать билеты… Пока ещё летают самолёты.

Глава 4.
    Сегодня все люди на улице ведут себя как-то странно. Какое-то волнение чувствовалось уже давно, но сегодня оно перешло все пределы. Практически каждый встречный куда-то бежал, или как минимум шёл быстрым шагом. Мусор вообще никто не выкидывал, непонятно что жрать буду. Хорошо ещё тепло, завтра надо пойти на рынок попросить у Гали немного обрези, в подвале отварить.. Будет супчик, практически как домашний - с мясом. Бульон потом можно будет ещё разогревать и пить, питательная вещь.

Среда. День второй.
    Глава 5.
    И всё-таки немного жаль что у меня нет детей. Я бы сейчас звонил им и сочувственно говорил что всё обойдётся, что мало ли мимо нашей планеты пролетало комет, о том что восемьдесят девять процентов – не так уж и много. А они бы слушали это, и в ответ утешали меня. Пришли бы ко мне домой, или я к ним. Сели за стол, и молча думали о своём. Жалко что у нас не получилось..
    Я так и не узнал смысла жизни, узнав лишь поводы для радости и горя. Что я скажу там, наверху? И есть ли это «наверху»?
    Если нет – можно не волноваться, всё вокруг просто не имеет смысла, и это пугает. Хочется верить в большого, сильного, и пускай немного грозного Бога – который пожурит, и в конце концов простит твои прегрешения, выслушав глупые ничего не значащие отговорки. Лена, как же я скучаю по тебе.. Кроме тебя меня даже выслушать некому, старый маразматик, любимым увлечением которого является поиск разных сортов чая…
    А ведь в юности, да и в молодости – были такие мечты, такие планы. Никак не мог представить я себя в старой хрущёвке, жалующимся самому себе на жизнь. Одинокий, больной старик…

Глава 6.
    Комета. Вот она – причина волнений на улице. Интересно, всё действительно настолько серьёзно, как рассказала Галина? Судя по тому, что она расщедрилась на говядину без костей – вполне серьёзно.
    Одно радует, супчик вышел не «как настоящий», а без шуток – настоящий суп. Месяца три не ел ничего вкуснее…

Глава 7.
    Ани на кухне не было. Зато я увидел маму с папой – они сидели обнявшись, рядом друг с другом, молча смотря в стену напротив. У папы по щеке текла слеза. Такого я не видел лет семь, с тех пор, как погиб их третий ребёнок, мой несостоявшийся братик, мечта детства.
    - Где Аня? – Спросил я. Мама ответила, что она в комнате.
    -Как новости?
    -Сегодня был последний выпуск, ничего нового..
    Я прошёл по коридору, погладил кота сидящего на пуфике у телефона – вот кому хорошо, и не знает что жизнь висит на волоске, готовом вот-вот оборваться и утянуть всё вокруг в бездну за собой. Я постучал кулаком об дверь. Аня открыла, в ушах наушники.
    -Ты хоть понимаешь как всё серьёзно, дура!? Я просто рассвирепел. Весь мир может умереть завтра, а она слушает музыку.
    -А что ты предлагаешь? Прыгать с шаманскими криками, отзывающими кометы?
    Я извинился, сказал что нервы.
    -Ты? зачем пришёл
    -Не знаю. Просто. Извини… Как думаешь – звонить ли Ире?
    -Твоё дело. Я бы позвонила, у неё всё-таки горе.
    В комнате я просидел ещё с полчаса, прежде чем решился на смс-ку. На звонок сил так и не хватило. Я написал что если она хочет, может приехать завтра. Что я понимаю как тяжело потерять мать, как это тяжело пережить за несколько дней до возможного конца света. Что её мать сейчас счастлива, что она умерла боясь не за себя, а за неё. Написал о том, что я дурак, не знаю стоит ли писать эту смс-ку. И о том, что я буду ждать её звонка или её саму, если она захочет встретить комету со мной.
    Как романтично звучит – встретить комету. Я ещё не встречал ни одного человека, в серьёз говорящего «встретить смерть». Страх, ничего удивительного… Пока я писал – руки начали ходить ходуном, кое-как успокоил их тряску, перечитал два раза сообщение. И спустя минуту держания пальца у кнопки «ОК», всё-таки нажал на неё.
    Не о чём сейчас жалеть. Уже поздно.

Глава 8.
    Семь часов живой очереди не прошли даром, и наконец-то кассирша произнесла:
    - Спасибо, вот ваши билеты.
    - Девушка, а можно вопрос.. Вы сами собираетесь улетать куда-нибудь подальше?
    -Знаете, я бы хотела, но не могу – у меня нет денег на билет. Да и желания..
    -Не хотите полететь со мной? В Бразилию, там похоже самое безопасное место.
    -Нет, спасибо большое, но я правда не могу. Дома легче ждать.
    Чёртова дура, я дарю ей билет и надежду на спасение, а она даже не хочет лететь. Ладно, что в Бразилии мало девок? Девки есть везде! – Эта фраза компаньона по бизнесу, этого толстого лжеца, так запала мне в память, что не упомянуть её я просто не могу..
    Пройдя всю эту нескончаемую очередь, которая судя по масштабам скоро грозила устроить беспорядки на территории всего аэропорта, я сел в самолёт.
    Надо улетать отсюда, и побыстрее. Нечего здесь делать.

Четверг. День третий.
    Глава 9.
    Ещё две таблетки, небольшая передозировка мне не страшна, всё лучше, чем если эта грёбаная комета упадёт мне на башку. С этими мыслями я проглотил ещё пару таблеток димедрола и всё вокруг плавно поплыло.
    Море в окне почему-то начало наваливаться на меня, как будто пытаясь затопить весь дом… Потом мои глаза постепенно закрылись, мне было уже не до моря, пускай топит хоть весь мир вокруг.

Глава 10.
    Остался час. И никаких новостей. Остаётся только ждать и надеяться. Но на кого? Я всегда привык надеяться на себя, искать еду, отгоняя псов от мусорок – это одно. А что я могу сделать с огромной глыбой в космосе? Да ничего…

Хм. Интересно, когда успели покрасить эти качели? Сколько себя помню, вечно они были грязного синевато-облупленного цвета. При этом малейший наклон качели сопровождался ужасающим скрипом, от которого зубы скрежетали во рту.
    Я сел на качели, с опаской оттолкнулся ногой от земли. Потрясающе, качели не просто покрасили, но ещё и смазали. На таких сидеть - одно удовольствие.
    Когда я в последний раз так сидел и беззаботно качался, глядя в небо?
    Лет в двенадцать, в своём дворе, мать тогда ещё не окончательно спилась, у меня был друг – Лёшка звали. Сколько кошек во дворе мы издёргали за хвосты. Явно не меньше, чем девчёнок за косички.
    Тут я зарыдал. Я не смог удержаться… Слёзы текли ручьём, освобождая глаза от всей воды, скопившейся в глазах годами, меня просто трясло изнутри, воспоминания накатывались волнами, одно ярче другого. И все они были из детства. Конечно – что вспоминать в последних десяти годах копания по помойкам…

Глава 11.
    Пятнадцать минут. И ни капельки не страшно, решение уже принято. Я подошёл к окну – светило Солнце, градусник показывал +29. Я глотнул чаю. Слишком несправедливая погода для конца света. Прямо под окнами, у подъезда стояла какая-то семья. Судя по всему мать с отцом и дочь с сыном. Они стояли, обнявшись все вместе, и видимо о чём-то разговаривали.
    Я могу лишь пожелать вам удачи, мне она уже ни к чему. Я взял подаренный револьвер, прокрутил барабан – всё равно умирать, так хоть есть шанс, что передумаю. Один к семи. Посмотрим что будет, обычно мне везёт. Вот только сейчас я не знаю какой исход будет для меня более правильным.
    Я ещё несколько минут постоял, глядя в окно, затем сел на пол возле дивана – нечего марать его, вдруг всё действительно обойдётся.
    Один к семи. Не страшно.
    Глоток чая. Револьвер в рот.
    Курок.
    Когда я нажал, за те доли секунды до раздавшегося звука , ужасно громкого и пугающего, мне уже было понятно – сейчас умру.

Глава 12.
    Мы вышли на улицу, решили что так будет легче ждать. По моим часам осталось двенадцать минут. Я оглянулся назад, на дом – почти из каждого окна смотрели люди, в основном пожилые, видимо тяжело спускаться… Заметил странного старика – он глядел куда-то в даль двора, стоя с кружкой в руке. Снизу он был похож на этакого Бога-громовержца, взирающего на происходящее с какой-то глухой тоской и печалью. Мы обнялись. Я отвернулся и поглядел вокруг – всё такое красивое: люди, трава, звери. Многие вышли со своими животными, держа их на руках и ведя на поводках. Ото всюду раздавались лай и мяуканье, крики маленьких детей, плач женщин.
    На качелях качался какой-то бомж, закрыв лицо руками.
    Когда я повернулся обратно к дому – старика уже не было. Зато в соседнем окне выглянула наша соседка, я поздоровался с ней.
    Семь минут.
    Из-за угла я увидел Иру, она бежала, вытирая глаза рукавом своей красной блузки в сторону моего подъезда. Я окликнул её, она повернулась, улыбнулась, побежала ко мне, я вырвался из объятий мамы и побежал ей на встречу. Мы обнялись, она начала говорить что хотела позвонить вчера, но все операторы перестали работать, сообщения не отправлялись, городской телефон тоже не работал. Я поднёс к своим губам указательный палец, сказал что это сейчас не важно. Мы подошли к родителям и Ане. Ира ещё что-то говорила, но я её не слышал, я смотрел на часы – одна минута.
    Я показал на них родителям. Мы крепко-крепко обнялись, и подняли глаза к небу. Я слышал как папа шепнул, тихо-тихо, но всё-таки в слух:
    Пожалуйста.

24 февраля 2009

14. Император

Император Ословед

Император, 15 окт 2009
    Зазеркалье
    Сегодня у него был плохой день. Сегодня не работала сеть. Он проснулся в девятом часу от благородно предоставленных компьютером звуков новой мелодии, меняющихся каждый раз чтобы пробуждение не вызывало отвращения и привыкания.

Но так как сеть не работала, то и торопиться было некуда – в интернет на заработок он выйти не мог, хотя по большому счёту это был самообман, он уже месяцев шесть не заходил туда по делам. Когда от него ушла жена, его некому стало заставлять, а самому не хватало силы воли. На самом деле встать и начать работать на дому сложно, во всяком случае сложнее, чем думают некоторые – на кухне есть кофе, в ванной душ, у компьютера – интернет. И пускай кофе дешёвый и пахнет химией, вода в душе не прогревается и напор оставляет желать лучшего, а интернет постоянно глючит, но поверьте, эти причины сильно мешают рабочему настрою.

Он даже пытался найти обычную работу. Но сейчас, когда в мире рабочая сила механических станков и конвейеров стала дешевле рабочей силы в южной Азии, найти работу стало достаточно сложно. Для этого хотя бы нужно иметь желание, чего уже ему нехватало.
    Поэтому увидев нерабочую сеть, он поплёлся на кухню с целью заглянуть в холодильник в поисках еды. Поиски оказались успешными, и уже через десять минут на сковороде приятно потрескивало масло и жарились яйца вкрутую.

До вечера он шлялся по дому, пытаясь найти себе занятие. В голову лезли всякие мысли. Скоро у него кончатся деньги, будет не на что есть. За квартиру он не платил больше года, впрочем уже и не нужно – в понедельник ему принесли повестку в суд, так что после судебного решения его в течение двух недель выселят в пансионат для безработных. Замечательно. То, что от него ушла жена его мало волновало – полно их ещё будет, познакомится. Да и квартиру можно будет вернуть – в пансионате ему предоставят месяц на поиски работы и ещё три для выплаты долга.

С этими мыслями он включил компьютер, обнаружил рабочую сеть, и залез на свой любимый форум. Он был достаточно известной личностью, его многие уважали и слушали. На форуме он чувствовал себя моложе – ему помогал в этом и поставленный в своём профиле возраст - «22 года», у него вроде даже менялась манера речи, он был там своим… Он думал что форум помогал ему в общении, помогал раскрепоститься, отдохнуть часок-другой.

Вот только этот часок-другой обычно растягивался на целый день, не оставляя времени совершенно ни на что. Он не хотел думать о том, что для новых знакомств ему не помешает быть на улице чуть дольше, чем поход в соседний ларёк за яйцами, хлебом и сигаретами. Не хотел думать о том, что в пансионате есть общий зал с интернетом и найти работу, а уж тем более отдать долг за квартиру будет невыполнимо сложной задачей, на которую у него может не хватить характера. Не хотел думать и о том, что ему уже сорок лет, а у него нет ни детей, ни жены, ни работы, а скоро не будет и квартиры. Он не видел что виной всему – хвалёный им форум, на который он заходит тратя своё время, жизненные силы, настроение и всего себя, сутками засиживаясь у монитора, создавая и поддерживая свой образ, печатая и печатая текст, который по ту сторону будут читать возможно такие же «двадцатилетние» парни, как и он, не способные найти себе цель, достойную своего времени.

Живущие в Зазеркалье пустых разговоров, и несбывшихся надежд.
    Ему ещё предстояло узнать что такое страх смерти в одиночестве, когда с ужасом осознаёшь что жизнь ускользнула сквозь пальцы как песок, пропущена словно через сито, и ситом был он сам и его неспособность что-либо предпринять и сделать. Но это ему ещё только предстояло, а сейчас включилась сеть и он сел за компьютер чтобы написать своим друзьям о том, какой у него сегодня плохой день.
    14 октября 2009 года.​

15. Император

Император Ословед

Император, 15 окт 2009
    Я уйду
    Я уйду. Очень долго я не принимал всерьёз этого решения, думал что всё обойдётся, что всё наигранно, нужно остыть, отвлечься и перетерпеть, но сегодня я понял что выхода не осталось. Мне нужно будет уйти от неё, иначе потом будет хуже обоим. Это может звучать глупо, может вообще никак не звучать, а даже если я и нашёл бы нужные слова, то сил произнести их вслух у меня не хватит. Поэтому я встал, поцеловал её в губы, укрыл плечи одеялом, оделся, взял шарф и вышел в ночной осенний город, который встретил меня завыванием ветра в подворотнях.

Неподалёку от дома был парк, и я не глядя, случайно пришёл к его главному входу. Вход был закрыт, но куда-либо идти мне не хотелось, поэтому я решил проблему просто – перелез через ограждение внутрь парка. Там на скамейке я и просидел до утра.

Размышляя я решил, что уйти так как я сейчас – это ужасное скотство, что так нельзя, не по-человечески. Я должен найти слова, чтобы всё объяснить.

Продавщица только открывала местный ларёк возле подъезда, когда я подходил к дому. Я купил в нём пачку сигарет, выкурил под окнами три штуки, и ничего не придумав решил: «Будь что будет!» и зашёл в подъезд. Поднявшись на этаж тихо открыл дверь, стараясь не греметь ключами в темноте, разулся и прошёл в коридор. Она стояла у зеркала в ночнушке, улыбалась и напевала нашу любимую мелодию про себя, увидела меня :
    – доброе утро, ты куда ходил так рано?
    Мы очень долго смотрели друг на друга. Я на неё, она - на меня. Потом я ответил:
    - За сигаретами. Мне не спалось.
    – Налить тебе кофе?
    - Нет, спасибо. Я очень хочу спать.

Я разделся, лёг на кровать и стараясь не думать уснул. Надеясь что был прав.
    14 октября 2009​

16. Император

Император Ословед

Император, 15 окт 2009
    Дворник
    Фшук-фшук, фшук-фшук - из открытого окна ранним утром раздавались звуки метлы. Я встал, лениво потянулся и выглянул в окно – да, так и есть, это дворник. Убирает нашу улицу от листьев. Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько может быть полезной эта невидимая работа? Они встают засветло, в любую погоду и в любой ветер, чтобы скрыть и убрать всю ту грязь, что другие люди оставляют за собой. Да, многие из них ненавидят свою работу, но как бы они к ней не относились – она на самом деле очень полезна.

Нужно убрать разбитые стёкла бутылок? Кучи пакетов у подъезда? – Не проблема, дворник уберёт. Нужно разгрести снег и отдолбить наледь на асфальте после морозной весенней ночи? Будет сделано. Нужно подмести упавшие октябрьские листья? Снова не проблема.

Вот и сейчас, глядя на нашего дворника из окна, я смотрел и слушал как он подметает листья с дороги на обочину. Я отошёл от окна чтобы налить себе кофе с молоком, взять на кухне сломанный табурет и начатую книгу, чтобы снова вернуться к окну и к дворнику. Спустя некоторое время мой кофе был выпит, книга отложена в сторону, а дворник ушёл, наведя на улице порядок. А я смотрел на неё и не понимал – что-то было не так, но что? Вроде и мусора нет, и люди идут всё так же изредка и неспешно, провожая последние тёплые дни, виляя по узким переулкам между нашими низкими старыми домами. Но во всём это облике чувствовалось что-то неправильное, до ужаса искусственное и даже отвратительное… Меня осенило!

Я выскочил на улицу, завернул за угол дома и добежал до дороги, где буквально пол часа назад был дворник. Критически оглядел всё вокруг, подошёл к обочине и начал руками кидать аккуратно подметённые листья обратно, на дорогу. Там, где они смотрятся как настоящие, а не как глупая бутафория, чуть не испортившая всю осень, весь листопад. Я кидал их всё быстрее и быстрее, потом понял что не успеваю – и начал пинать их ногами. Листья взметались вверх и падали на середину дороги, словно безумный дождь, озарённый радугой красных и жёлтых капель. Они шуршали оседая на дорогу, придавая ей единственно возможный вид, вид настоящей дороги в настоящей осени.

Пусть меня простит наш дворник, - его работа полезна, но она не должна отнимать у нас красок жизни, и совсем не важно что эти краски - всего лишь шуршащие сухие листья на асфальте.
    15 октября 2009​

17. Император

Император Ословед

Император, 24 окт 2009
    Щенок
    Лил сильный дождь вперемешку со снегом, мимо проходили люди, а он лежал возле крыльца, безуспешно пытаясь укрыться от холодных капель. Шерсть от них становилась мокрой, тяжёлой. А от холода есть хотелось ещё больше. Щенок понимал, что скоро наступят холода, он чувствовал что погода становилась всё хуже и хуже. Он лежал, опустив голову на одну из лап, и глядел на тротуар возле крыльца.
    Мимо шли люди. Кто-то шёл быстро, кто-то медленней, но ни одному из них не было дела до щенка. Он смотрел на людей и вспоминал свою хозяйку, которая купила его на рынке, принесла домой, и через два месяца выставила на улицу. Он даже не знал в чём провинился, но решил обязательно узнать. Узнать, чтобы затем исправиться и найти хозяйку, и она снова возьмёт его к себе. Снова будет гладить за ухом, кормить, гулять. У него снова будет своё тёплое и уютное место, ему не придётся лежать на ледяной замёрзшей земле и смотреть на идущих мимо людей. У одного из них кстати сейчас чем-то очень вкусно запахло из пакета в руках. Наверное хлебом.
    Мимо шли люди, а щенок лежал и изо всех сил старался понять – что он сделал не так?
    17 октября 2009​

18. Император

Император Ословед

Император, 25 окт 2009
    Повзрослев
    Повзрослев, мы становимся умнее, образованнее, набираем опыта и багаж из многих полезных и не очень качеств. Кто-то прививает себе некоторые вредные привычки, кто-то от них уже избавляется. Кто-то становится ответственней, кто-то наоборот безответственней, да мало ли что меняется со временем в человеке.

Но повзрослев, мы также теряем некоторые вещи в себе и в окружающих. В себе мы зачастую теряем игривость, беззаботность, беспричинный смех и улыбки – все те невидимые ниточки, что связывают нас настоящих с теми нами, кто годы назад качался во дворе на качелях, нехотя после школы возвращаться домой и садиться за уроки.

Ещё мы теряем отношение к нам как к детям, ту трепетную заботу родителей, которые звонят, чтобы узнать где ты и всё ли с тобой в порядке. То отношение, когда выходя на улицу тебе говорят во сколько нужно быть дома, а ты обижаешься и отвечаешь:
    - Мама! Но сейчас ведь лето, на улице ещё будет светло!
    -Никаких мам, в десять чтобы был дома! – доносится в ответ из кухни.
    И только гораздо позже и повзрослев, уходя из дома на улицу, когда тебе самому будет предоставляться выбор говорить куда ты идёшь, на сколько и когда вернёшься, или же уйти молча, именно в то время, стоя на пороге и вспоминая прошлые годы, ты сам скажешь куда идёшь и когда вернёшься…

И уже возвращаясь обратно домой, сильно задержавшись относительно обещанного, глядя на часы, с грустью будешь ждать звонка с вопросом: – Где ты?

Звонка, которого не последует. Потому что ты повзрослел, ты уже самостоятелен и сам знаешь где должен быть и когда вернуться. И не важно, что мама всё так же волнуется за тебя и ждёт, глядя на часы и думая – Где же он? Обещал вернуться два часа назад, а всё нету. Что ей хочется позвонить и спросить всё ли в порядке, а тебе взять и ответить что всё хорошо, ты идёшь домой. Но это всё неважно, ты уже взрослый и самостоятельный, детство кончилось.

Но наверное не зря самостоятельность даёт некоторые плюсы, она даёт возможность принимать решения, и ты сам берёшь телефон, звонишь домой и говоришь – не волнуйтесь, я скоро буду.
    25 октября 2009​

19. BRINN

BRINN Ословед

BRINN, 21 ноя 2009
    Ух ты .. все очень понравилось .. смело надеюсь что мое изложение когда нибудь будет таким же хорошим ..
    .. Мини рассказы так вообще класс ..

20. Император

Император Ословед

Император, 21 ноя 2009
    ты всё прочитал? оО
    Благодарю хотя бы за это=)

Загрузка...