паспортные вопросы

Хотелось бы дополнить коллегу. Если учитесь, то скорее всего возьмут 1.5 тысячи. Кстати, если имеется уважительная причина, которую можно подтвердить документально, то в объяснении укажите, может и ничего не возьмут, прецеденты такие бывали.

я добавлю ещё больше: не один раз писали объяснительную с указанием причин просрочки и штрафы не брали. Один раз прокатила выписка из расписания с указанием, что в приёмное время возможности прийти не было, штраф не взяли.
 

Inter

Самец :)
Один раз прокатила выписка из расписания с указанием, что в приёмное время возможности прийти не было, штраф не взяли.

:D. Инспектор добрый был. У меня друг просрочил в своё время в 20 лет, на год с лишним, пришёл, отдал 1.5 тысячи. Ещё одно дополнение - я уж не знаю, как они узнают оплачен штраф или нет, но то, что они квитанцию об оплате даже не спросили. это точно:).
 

Ruprext

Ословед
Скажите пожалуйста как писать объяснительную?
Её нужно писать на отдельном листе или как?
 

CaLLme

Самец :)
паспорт.

1.Существует ли штраф за утерю паспорта? Сколько?

2.А если его украли, например в транспорте, магазине? Надо ли это как то доказывать в милиции? В этом случае тоже штраф или нет?

Спасибо!

З.Ы. товарищи модераторы сильно не злитесь на меня что создал тему. Поздно заметил что есть тема "паспортные вопросы".
 

CaLLme

Самец :)
1.Существует ли штраф за утерю паспорта? Сколько?

2.А если его украли, например в транспорте, магазине? Надо ли это как то доказывать в милиции? В этом случае тоже штраф или нет?

Спасибо!
 
1.Существует ли штраф за утерю паспорта? Сколько?

2.А если его украли, например в транспорте, магазине? Надо ли это как то доказывать в милиции? В этом случае тоже штраф или нет?

1. В принципе существует КоАП РФ ( и даже действует):
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Пунктом 10 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации (утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105)
«При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения)».

Согласно пункту 16 вышеуказанного регламента «паспорта выдаются гражданам:…в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта».
 
Е

Ева Браун

Подскажите пожалуйста: ребенка надо зарегистрировать (4 месяца).
Какие правовые акты можно почитать?
Не надо цитат, просто сами акты или хотя бы названия (ничего что-то не могу про детей найти).
 
Подскажите пожалуйста: ребенка надо зарегистрировать (4 месяца).
Какие правовые акты можно почитать?
Не надо цитат, просто сами акты или хотя бы названия (ничего что-то не могу про детей найти).

Все те же, что и у взрослого человека за исключением ГК РФ.
 

NOU

Ословед
Подскажите пожалуйста: ребенка надо зарегистрировать (4 месяца).
Какие правовые акты можно почитать?
Не надо цитат, просто сами акты или хотя бы названия (ничего что-то не могу про детей найти).
Что вы понимаете под зарегистрировать? Зарегистрировать в ЗАГСе или по месте проживания, или регистрация гражданства. Поясните.
 

NOU

Ословед
а где зафиксирован срок регистрации? Просто у взрослого гражданина он же 7 дней.

PS: имеется ввиду прописка грубо говоря.
Все верно, срок регистрации прибывшего человека составляет 7 дней, однако в случае с новорожденным это вступает в противоречение с нормами о получении свидетельства о рождении, которое должно быть получено в течении месяца и в этой связи применяются другие нормы (п. 10 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ)
- регистрация человека не требуется если он планирует прибывать на данной местности сроком не более 90 дней.
Ответственность.
ст.19.15 КоАП РФ
штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
 
V

VitVarg

Здравствуйте,
подскажите, есть ли смысл сейчас делать загран паспорт, если в июле мне исполнится 18? Или же здесь независимо от возраста и он будет действовать в течение 5 лет?

зашла на сайт, там не нашла информацию по поводу фотографии. Какую фотографию нужно?
 

Inter

Самец :)
Здравствуйте,
подскажите, есть ли смысл сейчас делать загран паспорт, если в июле мне исполнится 18? Или же здесь независимо от возраста и он будет действовать в течение 5 лет?

зашла на сайт, там не нашла информацию по поводу фотографии. Какую фотографию нужно?

На паспорт нового поколения?Возраст значения не имеет, загранпаспорт действует 5 лет, независимо от того, в каком возрасте он был получен.
По поводу фотографии, то на всякий случа посмотрите требования для паспорта нового поколения.
 
V

VitVarg

но ведь разные условия изготовления до 18 лет и с 18

когда удобнее получить сейчас или по достижении совершеннолетия?
 

Inter

Самец :)
но ведь разные условия изготовления до 18 лет и с 18

когда удобнее получить сейчас или по достижении совершеннолетия?

Разве разные? Единственное отличие, которое я вижу, это то, что гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Почитайте, обратите внимание на ст.8 этого ФЗ.
 
Так, созываю консилиум. В общем ситуация: молодой, тогда ещё очень глупый человек (далее МЧ) в каком-то там 2000 лохматом году окончил универ и остался без регистрации. По знакомству девочка из ПВС (тогда ещё не ФМС) ляпнула ему штамп в паспорт о регистрации. По указанному в паспорте адресу проживают другие люди, которые знать не знают о нём.
Данных девочки МЧ не помнит, сейчас она там не работает, так что в случае чего, доказать, что не он штамп подделывал будет трудно.
Теперь ему приспичило жениться и зарегиться постоянно на одном месте. Ес-но никто ему листок убытия не даст...
Внимание вопрос: как лучше поступить в данной ситуации?
 

NOU

Ословед
Так, созываю консилиум. В общем ситуация: молодой, тогда ещё очень глупый человек (далее МЧ) в каком-то там 2000 лохматом году окончил универ и остался без регистрации. По знакомству девочка из ПВС (тогда ещё не ФМС) ляпнула ему штамп в паспорт о регистрации. По указанному в паспорте адресу проживают другие люди, которые знать не знают о нём.
Данных девочки МЧ не помнит, сейчас она там не работает, так что в случае чего, доказать, что не он штамп подделывал будет трудно.
Теперь ему приспичило жениться и зарегиться постоянно на одном месте. Ес-но никто ему листок убытия не даст...
Внимание вопрос: как лучше поступить в данной ситуации?
Тут лучше бодаться с Жэком, якобы они не внесли в карточку жильца.
У меня жена и первый ребенок так "непрописаны" были, хотя в ПВС и в паспорте отметки стояли, делали все через паспортный стол Жэка, просто они забыли добавить в карточку еще двух жильцов. Когда через 4 года мне потребовалась справка о составе семьи тут и всплыло, что двоих "не хватает" - за полгода внес коммуналку и они особо не бурогозили, т.к. сами пролетели. Так что пусть идет в паспортный стол, говорит, что там прописан, оплатит им коммуналку и пусть выписывается.
 
Тут лучше бодаться с Жэком, якобы они не внесли в карточку жильца.
У меня жена и первый ребенок так "непрописаны" были, хотя в ПВС и в паспорте отметки стояли, делали все через паспортный стол Жэка, просто они забыли добавить в карточку еще двух жильцов. Когда через 4 года мне потребовалась справка о составе семьи тут и всплыло, что двоих "не хватает" - за полгода внес коммуналку и они особо не бурогозили, т.к. сами пролетели. Так что пусть идет в паспортный стол, говорит, что там прописан, оплатит им коммуналку и пусть выписывается.
А если ЖЭК сообщит реальным собственникам жилья о том, что у них "пришелец"?
 
Сверху