Старые церкви

В

ВаХ

Похвастаешся??? я тока советы и очень разговорчивого пастуха:D

TIGGO

Ословед
В Задонске есть (Липецкая область).
Довольно много, достаточно выехать за Липецк в сторону М4 трассы и все увидится.

Сапфир

Ословед
Пока в школе училась, каждое лето отдыхала в деревне Огневское. Так вот про ту церковь ходит даже не легенда по селу , а скажем байка: Что рядом с ней стоял не то монастырь(сейчас в этом здании фельдшерский пункт), не то приход какой женский, и от церкви к этому монастырю вел подземный ход...(эту байку еще моя мама помнит тоже со школьных времен )Так вот облазили мы эту церковь вдоль и поперек, но ход так и не нашли, зато нашли много чего другого интересного: под полом справа от входа(это если входить с северо-западной стороны, мимо фрески "Блудный сын") лежат надгробия, с хорошо сохранившимися надписями, а слева на стене почти напротив алтаря написано кто сколько сдал денег на постройку церкви, и в каком году был заложен первый камень. И на верх лазили(кстати заметили там на винтовой лестнице одной ступеньки не хватает,хорошо что снизу, приходится делать большой шаг), а еще некоторые малолетки стоя возле алтаря признавались в любви , и венчались ээээ по ненастоящему :)... Эту церковь на моей памяти принимались реставрировать раза 3, огораживали забором, заколачивали окна,чтобы живность не шастала, все выметали, и убирали, но к сожалению так на этом и закончилась вся реставрация :( Сейчас помещение церкви временно расположилось(а может уже и постоянно) в здании старой красной школы, если ехать по улице Ленина(по главной в селе) в сторону Багаряка(налево от церкви) то школа будет справа от вас, прямо возле дороги.
Фотки выложу после 10 числа, потому как они у меня не в электронном виде.
Остальные фотки у меня не в электронном виде, потом будет время сделаю :)

Ща

Ословед
У нас такой монастырь разрушенный есть места просто закачаешься увидишь!!!

Почти в каждой деревне, образовавшейся до Революции, есть разрушенные в Советское время церкви. Ведь тогда церкви были своеобразным центром деревни и строились так, что их было видно практически из любого конца села.

В Курганской области, где живет бабушка, это точно так. Во всех деревнях, где я была, стоят забытые церкви из красного кирпича, поросшие травой, где пасется множество телят. Да и выглядят они одинаково

В

ВаХ

Viс

очки: 35
    да, каждая церковь уникальна и по своему красива
Похвастаешся??? я тока советы и очень разговорчивого пастуха:D
Пастух это вообще мировой мужик))) Его можно слушать вечно, и порой так интересно рассказывает )) Осенью не далеко от церкви Тагильцы кладуху надыбали, подкапали её не много и уехали, на следующий день мы приехали, пастух не долго думая сдал место нам) и мы ее то же подкопали не много монет 40 получилось от 10до 20 копеек Николая2, 3 полтинника, 5 штук рублей, и рыжик 5 рублёвый, сохран порадовал) тяжело было выуживать монеты, мусору там на пашне тьма

Видел, видел. Раскопки внушили уважение. :) . Хех, когда же уже сезон начнется...?

Да там после нас еще человек с пол ста точно было))) Пастах то всем рассказал)) Да в этом году весна затяжная будет, снега очень много в полях, вся надежда на теплую погоду )

Сверху