Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

• Всего проголосовало
    156
  • Опрос закрыт .

mingToM

Ословед

тоже верно, но какого линукса?)
да и почему не иметь дистриб, который и описать... Я к тому что:
- Человек хотит узнать что такое Linux
- Он открывает ИС и находит инструкцию, которая начинается со слов - Скачайте этот дистриб и распечатайте инструкцию по настройке и установке.. И чтобы все нужные пакеты уже были в его составе, нужных версий и один в один как в описании)

в общем если уж разжёвывать, так все досконально.. :D И если возможен такой универсальный ман без предложенного дистриба, то можно и без отдельной сборки обойтись..

satoorn

Ословед
тоже верно, но какого линукса?)
"Knoppix special for IS" :D - LiveCD с настроеными приложениями под ис.
А какого линукса (про фак, я правильно тебя понял)? Так это надо делать с основными дистрибутивами которые описаны [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Проголосовал за "Буду использовать другой", но считаю что
хорошая идея создать такой дистрибутив:spiteful:.
Просто знаю некоторых людей которые хотели-бы поставить себе
Linux, но особо не торопятся из-зи того что придется все настраивать
,а тут оп поставил, загрузил и пощупал:), а потом поставил норм дистрибутив

mingToM

Ословед
вот я и настаиваю на этом, люди кто просто хочет попробовать далеки от православных войн дистрибутивов... и им нужен либо готовый свой либо подробный ман, но только по одному дистрибу.. который также доступен и не требует в установке интернет (распечатал ман, вставил диск, установил и настроил - и сразу все что требуется для работы с сетью ИС работает)

mingToM

Ословед
смысл смеха не понятен, как я говорил - спор по дистрибу не нужен +)

если убунта - так убунта, дебиан вообще, мандрива, редхат, федора или еще что, главное:
1. Мануал только по одной РЕКОМЕНДОВАННОЙи однозначно выбранной системе (выбирать можно просто вытягиванием жребия)
2. Все нужные пакеты сразу на диске (не нужна сеть для установки и полной базовой настройке) Пакеты подразумевают - офис, запись дисков, прослушивание музыки, просмотр видео, возможен wine (хотя не рекомендую), набор игр (обязателен), редактор графики, ослоклиент, аськоклиент, фокс И опера. все..
3. Все споры о версиях и названиях программ можно решать жребием, как и рабочий desktop (гном, кеды, бокс, енлайт, крысу и т.д.)

Иначе получится - опять поспорим нужен или не нужен, какие пакеты Ъ, а какие нет.. и будет неоправданный флейм

Сборка или мануал нужен прежде всего тем, кто хотел бы попробывать, но не знает - сможет ли он настроить.. или придется гуглить и "плясать с бубном" читая кучу разрозненных манов

Все нужные пакеты сразу на диске (не нужна сеть для установки и полной базовой настройке) Пакеты подразумевают - офис, запись дисков, прослушивание музыки, просмотр видео, возможен wine (хотя не рекомендую), набор игр (обязателен), редактор графики, ослоклиент, аськоклиент, фокс И опера. все
Бессмысленно. На некоммерческой основе это не потянуть, попробую объяснить "на пальцах" почему. В линуксовом мире софт развивается очень быстро. Это означает, что постоянно меняются версии библиотек, приложений, новые приложения хотят новые библиотеки и так далее. На "добровольной основе" это не разрулить физически.

Создавать свой собственный дистрибутив "с нуля"? Ну-ну, многие ли LFS осилили :)

Взять за основу какой-либо из распространенных дистрибутивов? Опять таки будут проблемы - наверняка в сборке окажется несколько пакетов, "фиксированных" на некоторой версии какой-либо библиотеки, и при обновлении системы или установки какой-либо программы из дистрибутивного репозитория произойдет конфликт - "ЛинугзИсМодСуперПрога" будет хотеть одну версию, а устанавливаемая программа будет требовать другую. И все, кирдыкс пришел.

В общем если кому-то и озадачиваться такой задачей, так конторе которая с этого будет иметь хоть какую-то прибыль. Владельцев линуксов считанные единицы, десять процентов из них профи (с проблемами сами справятся без напрягов), а остальные обзавелись федорами/мандривами/убунтами "потому что модно", и через пару месяцев их снесут и продолжат сидеть в винде, то есть сделать на линуксоидах деньги у Интерсвязи скорее всего не получится. А кому кроме Интерсвязи нужен дистрибутив или репозиторий, "заточенный под Интерсвязь"?

Так что, лучшее что можно сделать - это создать репозитории софта и настроек, пригодных для интерсвязи, попросить компанию предоставить постоянные ресурсы под этот репозиторий, и организовать мирроринг пары официальных или неоффициальных репозиториев для популярных дистрибутивов... Но опять таки, им это нафиг не сдалось: клиент должен потреблять трафик и приносить компании деньги, а если клиент ходит на локальный репозиторий - он не приносит никаких денег, а это с точки зрения коммерции "нехорошо".
P.S.: господа сотрудники компании Интерсвязь, не воспринимайте это как нападки, я просто рассматриваю вашу потенциальную реакцию с "экономической" точки зрения.

mingToM

Ословед
это опять спор ) плевать на развитие пакетов в частности - нужен дистриб пусть и обновляющийся раз в полгода)

делить владельцев линуксов на профи или нет, простите, глупо.. я работаю только в линухе - потому что устал заниматься настройками.. и сижу на убунте.. и плевать что для многих "истинных" это не тру.. (да я умею работать и работал во всех дистрибах, но я плевал на трушность)

например мне неприятно звонить в ИС по проблемам с сетью и слышать "откройте: пуск - панель управления" или "мы не поддерживаем другие операционные системы"... Что сложного сделать сборку с универсальным ядром и набором прог - которые просто работают? а через полгода обновить? Еще раз: не нужно разрабатывать новую версию дистрибутива, нужна сборка точно работающая в сети ИС! Или подробный мануал ТОЛЬКО по одному дистрибу...

и плевать что ИС это не выгодно, пусть думают не о том как выгоду снять с linux, а о том как сделать чтобы их оборудование не подвисало... Да и репоз по сути не нужен... есть же windows game edition, почему бы не быть linux IS internet edition...

ЗЫ не воспринимайте как нападки, но "linux в массы", по-моему мнению, губит именно понятие трушности...

тут выбор:
1. - дистриб
2. - ман
3. - забыть и забить

остальное это слова..

это опять спор ) плевать на развитие пакетов в частности - нужен дистриб пусть и обновляющийся раз в полгода)
Чушь, уж извините. Я вчера решил поставить gnucash. Будь то федора, дебиан, убунту или гента - я говорю apt/yum/emerge install gnucash и получаю программу. А что я буду делать в XXX IS Edition Linux? Собирать руками? Хочу поставить AWN - собирать руками? А как насчет TVTime - тоже собирать? А MPlayer? Кстати о сборке MPlayer - под какой процесоор вы его собрали, Core2? А ничего, что у кого-то Athlon или P4? Драйверы NVidia "встроите"? А какие именно - основную линейку, или legacy? И какую из legacy конкретно - 74-ю или 96-ю?
В общем, мертворожденная идея - проще подготовить комплект пакетов или конфигурационных файлов для распространенных дистрибутивов, не подменяющий их компонентов, и опубликовать его.

P

phantom74rus

А на кой их вообще создавать ?
Что вы хотите затачивать под интерсвязь? зачем?
если стандарные настройки всяких емулей, телевидения и т.п. так это можно и ручками, без особых усилий.
А если человек даже этого не в состоянии делать - то зачем ему *nix система вообще ?!

v0rbis

Ословед
"дистр для ИС" - это для сопливой пионерии, а она собственно не нужна. как и недодистрибутивы.

будущее за гентой/дебом/слакой. и чем меньше таких поделок, тем спокойнее жизнь.

P

phantom74rus

"дистр для ИС" - это для сопливой пионерии, а она собственно не нужна. как и недодистрибутивы.

будущее за гентой/дебом/слакой. и чем меньше таких поделок, тем спокойнее жизнь.

абсолютно согласен :) а потом эти пионЭры будут вопить что у них что-то опять не работает... бить себя ногой в грудь, как и делает подавляющее большинство на форуме, не удосуживаясь даже почитать предыдущие страницы. Зачем создавать себе проблемы...?

ink

Ословед
Чушь, уж извините. Я вчера решил поставить gnucash. Будь то федора, дебиан, убунту или гента - я говорю apt/yum/emerge install gnucash и получаю программу. А что я буду делать в XXX IS Edition Linux? Собирать руками?
Зачем изобретать велосипед?
Как вариант, создается неофициальный репозиторий дебиан/убунту из десятка пакетов со скриптами, софтом скомпиленным под ИС.
Юный пользователь линукса устанавливает с любого доступного ему источника оригинальный дистрибутив, затем подключает XXX IS Edition Debian репозиторий и вуаля.
На самом деле все это совсем не сложно и даже полезно, как в практике создания, так и в удобстве использования, даже матерыми ТруМегаГуру.

ЗЫ Всегда умиляло отношение к новичкам в большинстве локальных линукс комьюнити.

Зачем изобретать велосипед?
Как вариант, создается неофициальный репозиторий дебиан/убунту из десятка пакетов со скриптами, софтом скомпиленным под ИС.
Ок, а потом сменилась версия какой-нибудь библиотеки в основном репозитории, да так, что поломалась совместимость с предыдущей версией. По логике, необходимо, чтобы мантейнеры репозитория (или мантейнеры входящих в него пакетов) пересобрали пакеты. Причем желательно не позднее чем течение двух-трех дней. Кто возьмет на себя обязательства поддерживать это все в актуальном состоянии?

ink

Ословед
Ок, а потом сменилась версия какой-нибудь библиотеки в основном репозитории, да так, что поломалась совместимость с предыдущей версией. По логике, необходимо, чтобы мантейнеры репозитория (или мантейнеры входящих в него пакетов) пересобрали пакеты. Причем желательно не позднее чем течение двух-трех дней. Кто возьмет на себя обязательства поддерживать это все в актуальном состоянии?
Поэтому я и предложил дебиан/убунту, в стабильных ветках которых данная ситуация исключена.
Вобще дебиан имеет очень удобную систему управления/обновления пакетов, тема для отдельного топика.
Поддерживать десяток пакетов на уровне актуальности релиза которые выходят не часто (два раза в год для убунты) не так сложно, тем более, все уже есть у тех кто использует вышеуказанные дистрибутивы

вот тут все спорят и спорят...
как такой вариант:
тут в форуме есть скрипты подключения впн, даже на фтп самой ИС лежит тарбол... может сделать просто удобную надстройку - ну там чтоб попросила пользователя ввести логин/пароль так ненавязчего и ярлычки там в меню на старт/стоп положить? я кстати с этим скриптом так и сделал (ярлычки даже на активацию "дозора" - удобно).
Дальше юзверь может навешать себе какой-нить виджет в своём десктопе который будет статус ppp0 показывать и всё.
С ослом таже история. Есть скрипт. Его только приукрасить чтоб юзверь не пугался настройки. Затем я себе шел написал на запуск скрипта и осла по порядку, замаскировал ярлычком. И как-будто как раньше - без авторизации.
Есть же умельцы шел-скриптинга? Может кто знает как использовать диалоги там всякие гуишные из скриптов? Юзверь качает тарбол - в нём файл "Установить" (скрипт запускаемый) он тыкает и понеслось! Скрипт может проверить зависимости выдать сообщения "поставь пакет ХХХ".
Тонкостей конецно много, но их можно разрешить коллективным разумом. Каждый мастер в своей сфере: кто-то гуи может сделать, например, в QT; кто-то рпмку с прописанными зависимостями типа ХХХ>=1.0, навырост.
Вобщем, товарищи, давайте объединять созданное и создавать новое и полезное! OpenSource всегда начинался с энтузиазма. Если продвигать *nix-way, то продвигать как не M$ делала. Деньги лесом. Кому поможем - хорошо, кто не оценит - лесом. ИМХО.

Mihwas

Ословед
2 ink
Абсолютно согласен!!!!
Менталитет локальных "гуру" в отношении новичков - бред сумасшедшего! ПРичём большенство этих самых "гуру" ещё не в состоянии осилить даже кросс-компиляцию, к примеру. Установил себе никсы, поработал с годик, поднял парочку веб-серваков через (вырезано цензурой) и вуаля!!! можно пинать и крыть ругательствами всех тех, кто установил себе Linux позавчера. Всё до боли просто....
Убивает.

Всё вышесказанное никоим образом не относится ни к Ворбесу(ибо он мегаграмотный никсоид а новичков не любит вследствии того, что вообще не любит нечто тупое и необученное ;) ), ни к Фантому, вообще никому лично не адресованно. Скажу только - такие деятели есть, и их очень даже немало.

Господа, просто уважайте других и сами себя. И не нужно фраз типо "... и потом они будут трахать нам мозг..." и так далее. Если вы знаете достаточно много в определённой области - делитесь своими знаниями! Это принесёт вам намного больше уважения(а уважение в современном обществе - один из наивысших критериев оценки человека как личности) чем пинание и закидывания грязью. Да и с вами всегда поделяться знаниями в другой области, в которой вы не столь компитентны. Ведь учиться никогда не поздно, а знать всё - не реально.

Вижу много грязи и вони "против". Что за идиот создал тему? да зачем оно вообще нужно? Да ну нафиг, не интересно!
НЕ ВИЖУ вообще КОНСТРУКТИВНЫХ фактов "против". Их единицы.
Господа, давайте откровенно не быдлить, а мыслить конструктивно.
Тем, кто будет собирать дистрибутив - бесценный опыт во многих спектрах, та же самая кросс-компиляция, инит скриптинг, шелл-скриптинг и многое другое.
Тем, кто будет использовать - шанс перейти на абсолютно новый уровень сексуальных взаимоотношений со своим компьютером =)

Ещё раз прошу только конструктива, или участники "против" так пытаются наверстать рейтинги? =) Их ведь меньше... =)

Yuri_K

Администрация
Давайте перейдем к конструктиву, тогда все разговоры закончатся. Определим: кто будет делать? когда будет готово? и где будет выложено?

А то три страницы исписали, а толку? Через месяц будет тридцать три страницы.

Уважаемые "Нужно, буду использовать", вас уже 41 человек. Вы ответите на три моих вопроса?

Сверху