Сколько в тебе от тебя?

ну это ясно что мера у каждого своя, но принцип-то один.

хм.. чё то я опять не догоняю)

можно жить вне общества и не важно сколько у вас демонов в душе...) никто не заметит. в пустыне например...говорят Иисус там год гулял)
а так обычно общество не принимает необычность... не до этого ему... семья работа удовольствия...

Alan

Ословед
Я вообще засомневался: "А есть ли я? Может, если отделить воспитание, образование, прочитанное, услышанное и т.д., то меня и вовсе не останется..." :idontno:
Останется основа, которая заново будет вбирать всё вышеперичисленное, и всё. Есть же люди, которые забывают вообще всё (смотрели по телеку про зомбированных?). Они же не становятся никем. Разговаривают, двигаются...

Вот эта основа - душа и мозг, которые обрабатывают информацию и эмоции и есть я, а информация приходит извне, а я ее либо принимаю (превращая тем самым в часть себя), либо отвергаю.

Останется основа, которая заново будет вбирать всё вышеперичисленное, и всё. Есть же люди, которые забывают вообще всё (смотрели по телеку про зомбированных?). Они же не становятся никем. Разговаривают, двигаются...
потому что они и не забывают всё.

Буйное сознание, что может посреди ночи разбудить криком очередной навязчивой идеи, свести всё вокруг с ума, и сделать всё не по инструкции, но это всё будет работать. А ещё нездоровый оптимизм, что в любой ситуации улыбается лучу восходящего солнца, грому и молнии, звонкому морозу и метели...

нисколько:),все чьето влияние школы,родни,друзей ,яшика,интернета я полностью творение этого общества,слеплен по вашему образу и подобию,ктото там написал "да я дам такой оригинальный туда-сюда,другова такова нет",на деле отличаесь в незначительных деталях с соседом Васей,а по другому у нас некак ,работает программа подавления личности как во времена КПСС ,всемирная глобализация,по настоящему просто животные,есле ребенка нечему необучать и сразу поселить в лес ,все чему он там сам научится вот это есть личность индивида

A

очки: 46
    +

Danila88

Ословед
Мы то что мы едим, где и с кем живем/общаемся/учимся/лечимся/пьем/служим/работаем/спим и т.д. "Свое" в человеке скорей всего то, что он больше всего прячет/скрывает от окружающих, какой нибудь фетиш/мания/желание, хотя и они обусловлены запретами и отрицаниями окружающих. А может быть это воля - не делать того что я не хочу, вопреки всем внешним давлениям. Или сделать то что нужно вместо того что хочешь.

alek-kolpa

Идеал
08 дек
Занимательная социология, или потому что тут так заведено!

10182827.jpg
Клетка. В клетке – пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под бананами услужливо выставлена лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явным намерением достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, открывается кран и из шланга вырывается струя, поливающая ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Снова та же последовательность событий.
Третья обезьяна, одуревая от голода, пытается достать банан, но остальные хватают её, не желая общего холодного душа.
Дальше самое интересное! Теперь из клетки убирают одну из обезьян и заменяют её новой. Заметив бананы, она пытается их достать. К своему ужасу, она тут же видит оскаленные клыки атакующих её остальных обезьян. После третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся.
Теперь убирают из клетки ещё одну из первоначальных пяти обезьян, и запускают туда новенькую. Голодная, она также делает попытку достать банан, и все обезьяны дружно атакуют её, включая и ту, которая заменила первую убывшую (причём её энтузиазм ничем не уступает энтузиазму остальных членов группы, а холодный душ она на себе не испытывала).
Постепенно заменив всех обезьян, приходим к ситуации, когда в клетке оказываются пять обезьян, которых водой вообще не поливали, тем не менее они никому не позволят достать банан. Почему?
Потому что тут так заведено!
Источник: http://art-of-arts.livejournal.com/392673.html

Alan

Ословед
своё не появляется без влияния извне, а чужой, казалось бы, мир постоянно испытывает влияние тебя.
где правда? где кончается мир и начинаешься ты?
мы все такие индивидуалисты, пытаемся обособиться от мира и выделиться
но это просто абсурдно, потому что напоминает попытку оторвать себя от пола за уши :)

Cody

Самец :)
Награды
6
всё в нас так или иначе результат возд-я окружающего мира

P

_Partizanka_

Трудно сказать. Почти все мое взяло корни от чьего-то без моего ведома. Как дерево...а я на нем дополнительная ветка, на которой растут еще ветки и листья. То, что от меня - мое, но корни то чьи-то.
Мои только мысли, восприятие и чувства.

Сколько в каждом из вас того, что именно ваше? Не воспитанные родителями установки, не социальные нормы общестава или той группы, где вы находитесь? Сколько в вас того, что вы сами в себе создали, воспитали?
На мой взгляд вопрос задан некорректно.Человек сам себе создает конкретные образы воспринимая окружающий его мир по своему и все зависит от того понимает человек происходящее или нет.Поэтому как узнать точно что как кажется ты сам(как-будто)создал,а что тебе навязали.

Награды
2
Эх, давайте без ложной скромности, господа и дамы. И заканчивайте с приравниванием человека к стадному животному, и давайте без вот этого вот - всё хорошее от бога, а плохое от дьявола.
Человек в конце концов звучит гордо или где?
И это не я сказал - я-то как раз тот ещё мизантроп.
Так вот - во мне от меня минимум 75% и сей процент растёт. Объясняю почему.
1. даже близнецы всю жизнь проведшие вместе вырастают с разными характерами/привычками/способностями - и вы мне будете говорить что всё в человеке создаётся его окружением? Да ладно вам.
2. даже генетики уже нашли гены отвечающие за всяких хлам - вон уже предлагают узнать - нет ли в вашем ребёнке, который ещё не родился - гена будущего преступника. Ну и о какой социальном построении личности после этого вообще идёт речь?
3. с каждым годом человек познаёт не только мир, но и себя и перестраивает окружающую среду под свои нужды, так или иначе. Ну а как бы он мог это делать, если всё в нём было лишь из этого самого окружения?

Если бы всё было в человеке лишь следствием его окружения и воспитания, то ни один ученик бы не превзошёл учителя и человечество давно деградировало обратно в мартышек или от кого там произошли хомо сапиенс.

Император

очки: 168
    Нет комментариев

Niuka

очки: 136
    Нет комментариев

Архангел66

Самец :)
Я этот вопрос слышу примерно так:
Как много в вашем характере, привычках, ритуалах было воспитано не вашими родителями, школой и друзьями, а в результате ВАШЕГО осознанного выбора.
Ведь не секрет, что большинству людей удобнее плыть по течению:
- школа, институт на котором настояли родители, работа по знакомству, свадьба на сокурснице, отдых там, где отдыхают друзья. Возможно, ничего плохого в этом и нет... главное, чтобы прожив жизнь - не оглядываться назад с болью и не думать о том, что "как жаль, что я тогда не подумал том, что лучше для МЕНЯ... как жаль, что я не развивался, не откладывал, не занимался спортом " и тд.

Осознанный выбор - означает, что нужно сесть и подумать: что можно изменить, как лучше поступить, чему следует уделять время, а на что его тратить не следует. Если оглянуться, то современное общество изо всех сил толкает к бессознательности. О какой ясности ума можно говорить, когда тебя окружает телевидение, соцсети, твиттер, алкоголь, сериалы... в любой момент времени голову можно заполнить чем-то. Лишь бы не слушать самого себя. Лишь бы не задумываться о том, как же всё плохо.

Не могу похвастаться особыми успехами в прививании полезных привычек, но кое-чего за последние 2 года я добился и горжусь этим.
Картинка в тему:

Alan

Ословед
Я этот вопрос слышу примерно так:
Как много в вашем характере, привычках, ритуалах было воспитано не вашими родителями, школой и друзьями, а в результате ВАШЕГО осознанного выбора.
Ведь не секрет, что большинству людей удобнее плыть по течению:
- школа, институт на котором настояли родители, работа по знакомству, свадьба на сокурснице, отдых там, где отдыхают друзья. Возможно, ничего плохого в этом и нет... главное, чтобы прожив жизнь - не оглядываться назад с болью и не думать о том, что "как жаль, что я тогда не подумал том, что лучше для МЕНЯ... как жаль, что я не развивался, не откладывал, не занимался спортом " и тд.
Это печально. Если в жизни человека есть страсть, но он предпочитает её не замечать, отдавая предпочтение конформизму, то оглядываться назад будет очень больно. А не оглядываться назад не получиться - иначе ты не человек.

Осознанный выбор - означает, что нужно сесть и подумать: что можно изменить, как лучше поступить, чему следует уделять время, а на что его тратить не следует. Если оглянуться, то современное общество изо всех сил толкает к бессознательности. О какой ясности ума можно говорить, когда тебя окружает телевидение, соцсети, твиттер, алкоголь, сериалы... в любой момент времени голову можно заполнить чем-то. Лишь бы не слушать самого себя. Лишь бы не задумываться о том, как же всё плохо.

Полностью согласен. Знакомая ситуация. Но подумайте - коли бы эти цепи нас не сковывали - имели бы мы возможность их раз и навсегда порвать, и обрести бесценный опыт, который позволит больше никогда в них не попадаться?

А камни под ногами не кляни.
Вот высота, открывшаяся взору.
Подумай сам: когда бы не они,
Ты разве мог бы подниматься в гору?

В. Сидоров

Это печально. Если в жизни человека есть страсть, но он предпочитает её не замечать, отдавая предпочтение конформизму, то оглядываться назад будет очень больно. ...
вот дядька у меня страсть как любит пить...
... А не оглядываться назад не получиться - иначе ты не человек. ...
а петух с плоскими и широкими ногтями, ощипанный. эх, и почему только у всех такие разные критерии человечности?
... коли бы эти цепи нас не сковывали - имели бы мы возможность их раз и навсегда порвать, и обрести бесценный опыт, который позволит больше никогда в них не попадаться?
о каком таком бесценном опыте речь? как говорилось, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка...

Alan

Ословед
вот дядька у меня страсть как любит пить...

Игра слов, да и только. Что там в душе у человека, который страсть как любит пить - откуда я знаю? А речь то именно об этом.

По той же причине, по которой у всех разное представление об искусстве, разные приоритеты в жизни, разный цвет волос...
Лично мне сложновато представить себе человека, которому было бы не жалко всего того, чего он лишился, из-за страха быть отвергнутым.

о каком таком бесценном опыте речь? как говорилось, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка...

Ну как же, полезный опыт преодоления вредных привязанностей.
Интересная штука - большинство полезных вещей неприятны...

Сверху