• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Черновичок - наработки

Brauny74

Ословед
Теории о разумных формах жизни Галактики. Часть 1 - Союзы

Многие фантасты описывают будущее человечества в качестве одного из членов некоего гипотетического союза, который я условно называю Союз Млечного Пути (СМП).
Не может не радовать тенденция во многих произведениях низводить роль человечества, делать их рядовыми членами СМП. Например, в Mass Effect или в "Звёзды - холодные игрушки". Это значит, что артисты (простите мне сию кальку с французского, где под это определение попадают все деятели искусств) Запада (а Лукьяненко всё-таки больше Западный писатель, чем Восточный. По крайней мере хокку и манга он не творит) избавляются от своей гордыни высокоразвитой цивилизации, которая держалась аж со времён колониального владычества Европы (условно концом этого владычества считают 1947 год - год независимости Индии и Израиля).

Ну, не об этом речь.
Меня более интересует другой вопрос - а как именно себе представляют этот Союз? Ответ прост: что город - то норов.
Однозначного ответа нет. Идей много:

Например, Евфремовское Кольцо. Уникальное образование - представители СМП никогда не сталкивались друг с другом. Они обмениваются информацией - получают её от одной расы, а затем пересылают её, вместе с рассказом о своей планете дальше. Это и называется Кольцом. Никакой власти, никаких конфликтов. Коммунизм. То, что раса способная обмениваться информацией с остальной Галактикой не должна воевать - само собой разумеется. Никаких полуслучайно создавших подобные технологии Дренджинов-Орков и быть не должно.

Ещё один представитель теорий о СМП - теория Совета. Союз Объединённых Планет "Космической Федерации 2", например. Галактика Булычёва. Республика Звёздных Войн в конце концов. Ближайший земной аналог - ООН. Все расы равны, ответсвенность равная. Чаще всего всё решают голосованием. Есть даже свой Сенат. Внутри СМП возможны конфликты между расами, но они либо быстро разрешаются ими самими, либо вводятся линкоры миротворцев той или иной расы.

Ещё можно вспомнить Конклав Лукьяненко. Близок к Совету, но есть разница - часть рас (Сильные) - главные, они правят, если есть Сенат - он формируется из них. А есть Слабые, которые выполняют свои специальные функции. Тот же Совет из Mass Effect, где есть расы Совета, а есть остальные. Которые грызутся за право впервее вступить в него. Военная раса - у Лукьяненко простые разумные мыши, которые случайно научились строить оружие чуть лучше, чем другие. Слабые.
А в МассЭффекте - "сильная раса". А ещё попробовали их с их линкорами не сделать "сильными"!

Между теорией Совета и теорией Конклава есть ещё теория Космических Рейнджеров. Там есть "слабые" - это расы, которые ещё не изобрели гипердвигатель. Остальные состоят в Коалиции Пяти Рас. В них расы равны, ими управляет Совет, хотя где он находится и кто в него входит - это даже Махпелле неведомо...

Ну, а я имею в виду свою теорию. СМП - создан одной расой для объединения прочих. Близок к теории Совета. Однако есть расы, которые играют более главную роль, чем остальные. Это Военные Расы - они имеют своё, сильное вооружение, способны вести войну в галактических масштабах. Это - полиция, армия и опора СМП. Они усмиряют бунтовщиков, защищают от внегалактических агрессоров и сумашедших роботов. И Галактика разделена по сферам влияния между ними. Раса, вошедшая в коммунизм (или тупо хиппующая) и не способная воевать находиться под протекторатом той или иной расы. Которые держат на планете свой гарнизон и защищают эту малую расу от агрессоров.

Профессор Казин. Из лекции "Теории о разумных формах жизни Галактики".

Brauny74

Ословед
Теории о разумных формах жизни Галактики. Часть 2 - Облик и тип разума

Ну, что же. Мы благопалучно разобрались в Союзом Млечного Пути. Однако, кто же входит в него, кроме собственно человека?

Пока не будем вдаваться в понимание логики инопланетян, а поговорим об их биологической стороне. Фантазия человека создала множество инопланетян. Первые образы в 18-19 веке - чаще всего птицы. Началось всё с Сирано де Бержерака, который описал их государство на Солнце. С тех пор, от простого разумного попугая, который умеет не только говорить, но и думать, произошла их эволюция до расы Лотана (Лукьяненко, "Рыцари Сорока Островов"). Там это уже не просто птицы, а птицы, потерявшие возможность летать, зато отрастившие пальцы на крыльях (ставших руками), которые возвели предательство в абсолют, назвав это "смена поведения".
Со второй половины 20 века начался взрыв идей форм разумной жизни. От стандартных говорящих животных (Кзины и Кукольники (кошки и двуглавые лошади), "Мир Кольцо" Ларри Нивен, Алари (мыши), "Звёзды - холодные игрушки", Венерианцы (лягушки), "Космический патруль", Роберт Хайнлайн) до разумного газа.

Из все можно разделить на несколько типов.
Первый и самый простой - говорящие животные.
Примеры я уже привёл. Они разумны, они построили цивилизации, но природа собрала их на основе нашего знания. Их планеты - та же Земля, где эволюция сделала щаг в сторону, дав разум другому виду. Началось всё с птиц. Сейчас, что интересно, это нечто большее, чем животные, освоившие наши технологии. Сейчас у них свои технологии со своими кнопками и рычагами.

Стоит выделить среди разумных животных особо разумных насекомых (Талане "Космическая федерация 2"). Они редко создают технику, явлаясь расой биотехнологического развития. Единственная известная мне технологическая раса - это Цзыгу ("Геном" Лукьяненко). Отличным примером биотехнологий являются Жуки Хайнлайна (Звёздный десант). Близки к муравьям, идеальные машины для убийства.

Далее идут неорганические формы разума. Делятся на два вида.
Первый вид - естественный. Разумная звезда, разумные кристаллы, духи - всё это виды ествественной неразумной органики. Отличный пример - Махпелла ("Космические рейнджеры"), которая есть разумное неорганическое астероидное облако, части которого летают рядом с главным мозгом - части - это клисане, а мозг - это и есть Махпелла.
Но есть и искуственные. Это роботы. Да, есть расы и разумных роботов, например, геты (МассЭФфект), жители Шелезяки (К. Булычёв "Девочка с Земли"), Йоры (Космическая федерация 2). Иногда они одержимы идеей превращения всех видов в своё состояние (Берсеркеры Саберхагена, Некроны "Вархаммер"), которые стали самостоятельными, уничтожив своих создателей. Иногда же, они всего лишь жертвы обстоятельств, например Счётчики Лукьяненко.

В качестве интересного примера могу привести расу Доминаторов ("Космические рейнджеры 2"), которые являются переходным состоянием от естественной к искусственной формам неорганической жизни. Они интересны тем, что являются продуктом слияния искусственных технологий (боевые роботы, брошенные на одной планете) и естественной неорганики (обломки клисан на той же планете). При этом действуют, как обычные злые роботы.

В переходном от органики к неорганике являются киборги - существа, отказавшиеся от своего живого тела в пользу робототизированного (Далеки, "Доктор Кто"). Они - раса роботов, главным управляющим процессором которого является разумная медуза - собственно, Далек. Редко какой Далек выходил из своего убежища, чаще всего они так и живут всю жизнь в своей скорлупе.
- Вот ваша главная проблема - вы не можете ни до чего коснуться! (с) Доктор
Не надо наивно полагать, что когда я говорю переходное состояние - это переход. Далеки например никуда переходить не торопяться. Им и так нравиться.
Ну и раз начали тему Доктора, то там есть ещё один пример расы киборгов - а именно Киборги. Раса существ, одержимых идеей превращения в киборгов всех гуманоидов.

Ну и раз заговорили о гуманоидах то... Есть условно два типа - Серые и Колонизаторы. Серые - это те же разумные животные, только похожие на человека. Классические Алиены, Хищники (серия комисков, фильмов, игр "Чужой против Хищника"), Тви-Лекки (Звёздные войны), Сонтарианцы (Доктор Кто) - всё это я условно обзываю Серыми. Они схожи с землянами внешне, но не сильно.
А есть ещё Колонизаторы. Они ничем не отличаются от человека. Абсолютно. Нередко даже имеют общих детей. Могут отличаться физиологически (Повелители Времени (Доктор Кто) имеют два сердца). Нередко их культура схожа с нашей ("Трудно быть Богом", "Обитаемый остров", Браться Стругацкие). Чаще всего это объясняют наличием какой-то древней расы, колонизировавшей все эти планеты, а затем павшей, предоставив их самим себе ("Звёзды - холодные игрушки", Тень). Иногда - это древние колонии Земли (тогда Земная Империя очень и очень стара) (Конкордия, "Завтра - война", А. Зорич, Терране, "СтарКрафт").

Ещё одним типом считаются Внутренняя Раса. Это раса, которая не имеет своей формы и живёт в теле другого существа. Делятся на два типа. Симбионты живут в теле представителя другой расы, питаясь за его счёт, давая что-то взамен (Куалькуа, "Звёзды - холодные игрушки"). А Паразиты, получив всё, что им нужно, покидают своего носителя (Чужие, "Хищник против Чужого").

Ну и самый интересный тип разумных рас - это Суперразум. Это очень и очень древняя раса, давно слившаяся в единый клубок разумов. Иногда он втягивает в себя другие расы (А. Кларк "Конец Детства"). НЕ ПУТАТЬ С СУПЕРРРАЗУМОМ ЗЕРГОВ, у них это - разумный кластер расы, а не энергетическое слияние душ всего вида. В качестве примера Суперразума можно привести Солярис из одноимённой книги, хотя Станислав Лем так и не раскрыл, что это на самом деле - то ли планетарный суперразум, то ли разумная планета, то ли гигантская амёба.
Более классический пример - это Тень ("Звёздная тень", С. Лукьяненко). Тень - это разум Врат, системы телепортов, которые оценивают каждое попавшее в них существо и отправляют его в тот мир, который для него наиболее привлекателен. Врат много, они находятся на огромном количестве планет, а поэтому Тень знает очень и очень много, к тому же она крайне любопытна и исследует каждое попавшее к ней существо.

Итак, я рассмотрел основные виды разумных существ. Осталось несколько неупомянутых, слишком редко встречающихся рас - разумные растения (которые мало чем отличаются от разумных животных), разумные планеты (Пандора, "Миллион приключений", К. Булычёв) и многие другие...

Профессор Казин. Из лекции "Теории о разумных формах жизни Галактики".

Начало

- Усилитель всмятку, – Джани направила луч фонаря на торчавшие из под черной плиты обломки. – Безнадежно. Мы тут похоронены.
___Навигатор попыталась подняться, но застонала и опустилась обратно. Мне пришлось пошарить лучом фонаря, прежде чем я, наконец, отыскал женщину – осветитель, встроенный в ее скафандр, треснул и перестал работать.
- Жаклин, что с вами? – я наклонился к ней, размазывая пыль по стеклу шлема.
- Растянула сухожилие… Помогите подняться.
___Я перевесил винтовку поудобнее и, обхватив женщину за пояс, помог встать на ноги.
- Коммуникатор не ловит сигнал с корабля. – Джани, кажется, ничуть не смущало то, что мы втроем только что чуть не расстались с жизнью. – Стены глушат передачу.
___Она деловито возилась с уцелевшими приборами, проверяя их работоспособность. Жаклин достала пистолет и включила фонарь, чтобы подальше отогнать угольно черный мрак. Толчки и грохот прекратились так же внезапно, как и начались.
- Что это было? Планета полностью мертва, ядро остыло, откуда такая сейсмическая активность? – обратился я к навигатору.
- Возможно одна из подземных пещер схлопнулась, нужно выбраться наружу – в машине остались сонар и сейсмограф. Я хочу проверить, насколько близко эпицентр толчков от пирамиды. Боюсь, мы как-то нарушили равновесие, хранившееся тут миллионы лет, и сейчас пирамиде угрожает…
- Пирамиде ничего не угрожает, – Уоренс закончила с приборами и повернулась к нам. – На этой планете все что угодно может развалиться на части, но только не эта черная пирамида.
- Что? – навигатор направила луч фонаря в ее сторону, забыв о том, что он крепится под рамой огнестрельного оружия. – Откуда такая уверенность?
___Джани рефлекторно ушла с линии обстрела.
- Еще раз ткнешь в меня стволом, и я сломаю тебе руку, - в ее голосе слышалось раздражение, смешанное со здоровой порцией презрения.
___Чтобы предотвратить неуместную перепалку на корню я вмешался в разговор прежде, чем навигатор успела ответить.
- Почему пирамида не может рассыпаться?
- Во-первых, это физически невозможно, – девушка положила руку на черную поверхность стены, - похоже, что по большей части это изваяние – монолит.
- По большей части? – Саммерс требовательно повысила голос, но ее фраза была пропущена мимо ушей.
- И, во-вторых – эпицентр толчков находился прямо в центре пирамиды.
- Что? – мне пришлось удержать Жаклин, чтобы она снова не направила фонарь на Джани.
- Все говорит о том, что мы активировали какой-то механизм, когда вошли внутрь. И раз уж внешняя дверь захлопнулась, думаю, стоит сходить и проверить, что же вызвало это землетрясение. По крайней мере, не вижу причин торчать здесь.
___Она подхватила сумку со снаряжением и, протерев стекло шлема, направилась вперед по темному коридору.
- А ну стой! – луч света отразился от баллона с воздухом, на спине Джани. Навигатор снова направила ствол на девушку, на этот раз намеренно. – Никуда мы не пойдем! Мы здесь, чтобы найти Фродерика, и с места не сдвинемся, пока…
___Она остановилась на полуслове, от удивления. Пистолет из ее руки, каким-то образом, перекочевал к Джани, которая в следующую секунду нанесла короткий удар в живот назойливой противницы. Жаклин коротко вздохнула и согнулась пополам.
- Ты, убогая, меня уже достала, – сейчас, когда импровизированный конвой был по ту сторону стены, девушка чувствовала себя гораздо увереннее. - Мне глубоко безразличны твои отношения с этим Фродериком и я тут с другой целью. Я нахожусь тут, потому что жизнью обязана одному человеку, а тебе я не должна нихрена. Так что отвали-ка от меня и торчи тут сколько угодно. Я иду вглубь, и Саро идет со мной. Хочешь оставаться – оставайся, это твое право.
___Она повернулась ко мне и отдала пистолет. Ситуация начинала приобретать совершенно ненужное, немое давление.
- Идем, нам лучше поторопиться. Когда затмение закончится, это место превратится в чертову печку.
- Рано или поздно мы выберемся наружу, - Жаклин с ненавистью смотрела в сторону Уоренс, - и тогда тебе будет некуда деваться. Как только мы окажемся на «Одиссее» ты отправишься под замок, а потом я лично прослежу, чтобы ты попала за решетку, где тебе и место!
___Джани проигнорировала эту яростную тираду. Чтобы не отстать, я покрепче ухватил трясущуюся от злобы женщину, и мы пошагали следом.
___Температура внутри была настолько низкой, что отработанный воздух, покидавший дыхательный клапан, тут же превращался в облачко ледяных кристаллов, которые искрились, попадая в дорожку светового луча. Эта незначительная деталь отчетливо контрастировала с немым черным окружением. Эти стены стояли в одиночестве миллионы, миллиарды лет, а может и дольше. Не придавая этому значения, шедшая впереди девушка изредка наносила на стену светящуюся стрелку специальным маркером. Сейчас, когда все более или менее успокоилось, я заметил, что короткое землетрясение не закончилось полностью. Все кругом было пропитано еле заметной вибрацией. Даже скорее низким гудением, пронизывавшим массивные стены.
- Вы это чувствуете? – я постарался сказать это так, чтобы Джани захотелось сбавить ходу, но она ничуть не замедлилась.
- Да.
- Что? – обе ответили одновременно.
___Я хотел рассказать Саммерс о вибрации, но тут внезапно Уоренс остановилась на месте.
- Выключите фонари.
- Какого лешего? И что я должна была почувствовать? – Жаклин все не могла въехать в ситуацию.
___Впрочем, я тоже не особо понял, зачем выключать свет, но моей работой было не задавать вопросы, поэтому я просто выполнил поручение. Тьма тут же затопила коридор, накрыв нас с головой. Некоторое время мы стояли в молчании, затем девушка заговорила:
- Я вижу какой-то свет, там, впереди. Идем.
___Не дожидаясь нас, она чуть ли не бегом устремилась вперед, оставив сумку лежать на полу.
- Что эта стерва задумала? – навигатор, похоже, оправилась, так как оттолкнула меня и, прихрамывая, пошагала вслед за Джани. Мне ничего другого не оставалось, как последовать их примеру. Когда я настиг их, они обе стояли посередине небольшой камеры, уходившей вверх, в виде узкой трубы. Свечение исходило из непонятных символов, покрывавших стены. Со стороны было похоже на какую-то микросхему. Гул и вибрация стали заметно сильнее, свет становился все ярче.
- Мы стоим прямо под центром пирамиды, - поведала Джани, поглядев на портативную сонарную карту. – Вот эта труба выходит прямиком на поверхность, думаю, отсюда сигнал должен пройти.
___Не дожидаясь нашей реакции, она включила передатчик, встроенный в шлем скафандра и попыталась связаться с кораблем.
- Прием, «Одиссей», это поисковая группа, вы нас слышите, прием?
___Я тоже включил наушник и настроил на волну передачи, чтобы услышать, есть ли ответ. Пока было слышно лишь шипение и потрескивание.
- Какого черта, Уоренс, мы никуда отсюда не уйдем, пока не найдем пропавших! – навигатора трясло от бессильного негодования.
- Не ходи, мне плевать. – даже не посмотрев на нее бросила девушка.
___Жаклин собиралась ответить что-то едкое, но пока она собиралась с мыслями, передатчик разразился неистовым треском. Сигнал достиг корабля, нас услышали.
- Прием, поисковая группа, это «Одиссей», вы в порядке? Жаклин это ты? Где вы, прием, затмение вот-вот завершится!
___Забыв о перепалке, Саммерс немедленно включила передатчик.
- «Одиссей», мы заперты внутри пирамиды, не можем выбраться! Нам нужна помощь, нас всего трое, сопровождение осталось снаружи! Мы пробрались к центру, никаких следов группы Фродерика.
___Помехи начали усиливаться, голос связиста начал пропадать.
- Жаклин, возвращайтесь ко… повторяю, возвращайтесь ко входу… транспорт, они вытащат вас оттуда… абсорбирует тепло, ваши костюмы не выдержат… времени, поторопитесь, встречный сигнал глушит передачу…
___Голос утонул в потоке писков и шумов, смешавшихся с гулом, исходившим из стен комнаты.
- О каком встречном сигнале шла речь? Мы в этом секторе космоса одни. – Саммерс пыталась точнее настроить передатчик и снова наладить связь с кораблем.
- А какая, к черту, разница? Вы его слышали, живо ко входу, с минуты на минуту эта штука превратится в духовку!
___Второй раз повторять не пришлось, мы с Жаклин выскочили в коридор. Я оглянулся, чтобы дождаться Джани, которая замешкалась, оставляя на полу метку. Она поставила крупный крест в центре комнаты и уже направлялась к выходу, как внезапно из пола вверх, через трубу, ударил мощный, слепящий столб энергии. Он подкинул девушку на полметра вверх, она зависла над полом, удерживаемая ревущим потоком света. Наушник почти сразу вышел из строя, но последним, что я из него услышал, был полный ужаса крик Джани.

Серединка

___Это длилось всего несколько секунд, в течение которых, свечение все время усиливалось. Под конец, даже не смотря на то, что шлем автоматически помутнел, я не мог смотреть на этот поток и отвернулся, закрывшись рукой. А потом все прекратилось. Исчез поток, стих гул, даже символы на стенах перестали светиться. Пирамида исчерпала всю энергию, накопленную за долгое время. После подобной вспышки темнота, снова заполнившая комнату, казалась еще непрогляднее. Даже с включенным фонарем, мне едва удавалось разглядеть что-либо в паре метров от себя. Но я знал, где искать – девушка лежала на том же месте, где ее настиг удар световой волны. Я подбежал и, встав на колени, приподнял ее за плечи – она была без сознания, из обеих ноздрей тягучими струйками текла кровь. Внутренняя связь наладилась, внутри шлема сразу же возник голос навигатора:
- Что это, черт возьми, было? Чтоб вас… Где вы там застряли?! Я стою тут одна, в кромешной тьме, с разбитым фонарем!
- Жаклин, скорее сюда! Джани попала под какое-то излучение, она без сознания! – я попытался поднять девушку, но в неудобном скафандре, в одиночку это не представлялось возможным – Поторопитесь, мы должны как можно быстрее дотащить ее до транспорта!
___В наушнике послышалось приглушенное ругательство.
- Как я, по-вашему, до вас доберусь, тут же ни черта не видно?!
- Ползком, на ощупь, как угодно, только шевелитесь уже!
___Через минуту, направленный в проход фонарь выхватил из темноты силуэт женщины.
- Давайте, берите ее справа и осторожно поднимайте, – общими усилиями нам удалось поднять Джани.
- Надеюсь, это не какой ни будь трюк… - Жаклин покрепче ухватила руку девушки и подперла плечом.
___Мы поспешно направились по коридору и, через несколько минут, смогли дотащить ее до входа. Ричард и Теодор уже смогли поддеть черную плиту и, при помощи машины, подняли примерно на метр, когда мы втроем добрались до двери.
- Что с ней? – Тед помог вытащить девушку на ту сторону.
- Просто без сознания, некогда объяснять. – Саммерс выбралась наружу и пыталась соединиться с «Одиссеем». – Усадите ее в транспорт, мы уходим.
- Но как же замеры? – Рич открыл дверцу и помог нам с Тедом втащить Джани на заднее сиденье.
- Забудь про приборы, мы сваливаем, немедленно! – Жаклин нашла нужную частоту – «Одиссей», как слышно? Мы снаружи, подготовьтесь к взлету. Сколько у нас времени до конца затмения?
___В наушнике снова раздался голос связиста Макарова.
- Саммерс, рассвет уже настает! У вас времени от силы пятнадцать минут! Капитан не будет ждать, через десять минут он поднимет корабль на крыло! Если мы скоро не взлетим, порода снова размякнет и «Одиссей» не сможет подняться уже никогда! У вас ровно десять минут! RUN LIKE HELL!!
___Жаклин зафиксировала канал и не ходу отдала распоряжения:
- Все в машину! Тед, ты за рулем, Рич, ты и Саро на заднем сиденье. Пристегните Уоренс и позаботьтесь о том, чтобы она пережила эту поездку! Живо, живо, у нас заезд наперегонки со временем!
___Через несколько секунд все были внутри и Тед вдавил педаль в пол. Транспорт рванул с места, подпрыгнув на неровности застывшей породы, и помчался по мертвой поверхности к возвышавшемуся в отдалении кораблю-носителю. Большие колеса машины почти без последствий «проглатывали» некрупные бугры и колдобины, но все равно скорость была предательски низкой. Уже через пять минут езды мы поняли, что не успеваем… С другого конца, кажется, пришли к тому же выводу, так как Макаров снова вышел на связь.
- Поисковая группа, прибавьте скорости, рассвет уже начинается.
- Эта тачка на большее не способна! – Теодор сосредоточенно крутил баранку, объезжая непроходимые участки.
___С той стороны послышался нервный вздох. Затем приемник снова зашипел:
- Сбрасывайте балласт! Все, что не прикручено к полу - инструменты, оборудование, запаску!
- Это мы запросто! – Тед долбанул по рычагу на приборной доске и весь багажный отдел с хлопком катапультировался.
___Хлопок раздался неожиданно, и я рефлекторно обернулся назад. Край долины уже начал светлеть – тень покидала поверхность планеты.
- Мы не успеваем… - Саммерс обреченно смотрела на то, как подрагивающая стрелка спидометра медленно сместилась на несколько делений.
___Громада корабля перед нами уже выпускала пар из сопл стартовых двигателей. Три минуты мы неслись в напряженном молчании, а затем в наушниках прозвучала всего одна короткая фраза:
- Не останавливайтесь! – на этом связь с кораблем оборвалась.
___В следующую секунду стартовые двигатели «Одиссея» заработали и он тяжело оторвался от поверхности планеты.
- Нет! Стойте! Не бросайте нас, черт бы вас побрал! – Жаклин кричала в микрофон, но ответа не было.
___Она врезала кулаком по, и без того сломанному, монитору видеосвязи, встроенному в панель транспорта.
- Смотрите! – Ричард показывал на покидающий планету корабль.
___От него отделилась светящаяся точка и, набирая скорость, понеслась к нам. Наушник снова ожил:
- Поднажмите, тень уходит! Мы летим к вам навстречу! – это был голос Лауры, пилота вспомогательного челнока.
___За пару минут преодолев разделявшее нас расстояние, она круто развернула челнок и зависла над нами, выровняв скорость со скачущей по ухабам машиной. И как раз вовремя – край тени настиг нас и умчался вперед, а сверху накрыла адская температура жестокой звезды.
- Держитесь, сейчас будет трясти! – Лаура отключила связь, сосредоточившись на пилотировании.
___Корабль буквально сел на крышу транспорта, покорежив амортизаторы. Из-под днища челнока появились ремонтные магнитные захваты и вцепились в борта машины, погнув металл.
- Чтоб вас всех!.. – успела крикнуть Жаклин, вцепившись в ремень безопасности, а потом мы взмыли вверх и устремились к кораблю-носителю.

Конец

___В жилом отсеке царила тихая, спокойная, даже сонная атмосфера. Тед и Ричард возились с машиной, поврежденной при импровизированной стыковке. Я поражался упорству этих ребят – до тех пор, пока каждая деталь этого старого грязепрыга не будет признана испорченной и окончательно доломанной, они будут ее чинить. Интересно, осталась ли в этой машине хоть одна родная деталь? Жаклин, сразу после возвращения, отправилась к капитану, высчитывать следующую фазу затмения. Большую часть времени она, наверняка, будет брюзжать, припоминая Георгию, что он поднял корабль, не дождавшись нас, хотя сама понимает, что иначе было нельзя. Лаура собрала всех техников, до каких смогла добраться и шаманила свой «Шерхан», не рассчитанный на подобные температуры и, посему, тоже получивший незначительные повреждения. Макаров отсыпался у себя, подготавливался к очередному дежурству на прослушивании. Он был одним из немногих, кто еще не потерял надежду получить сигнал от группы Фродерика. Джани поместили в лазарет, она так и не пришла в сознание. Доктор Фокс осмотрел ее, как только нам удалось снять с нее скафандр, сказал, что внешних повреждений нет, но все же поместил под особое наблюдение. Однако Фернандо настоял на том, чтобы девушку изолировали. Пока мы были на поверхности, он по своим каналам прогнал пробу ее ДНК, навел справки о прошлом девушки и теперь ходил мрачнее тучи, то и дело заглядывая в лазарет, чтобы проверить, пришла ли она в себя. Остальные члены команды тоже занимались своими делами, либо просматривали новости с терминала.
___Сам я молча сидел за стойкой в столовой и молча созерцал кружение мутных молочных пузырьков в кружке с кофе. Маленькая впадинка на поверхности напитка, вызванная центробежной силой, собрала их всех в кучку и не давала разбежаться к краям. Мои мысли были чем-то похожи на этот процесс – как бы я ни хотел отвлечься, они кружились вокруг одной темы и, вместе с этим, были мутными, как кофе с молоком, ничуточки не раскрывая сути. Джудит закончила расставлять коробочки с какими-то съестными припасами по полкам и, облокотившись на декорированную под дерево поверхность стойки, попыталась заглянуть в глаза.
- Эй, угрюмый, о чем задумался?
___Ее медовый голос донесся как сквозь вату. Это значило только одно – мне действительно нужно отвлечься, иначе я усну или съеду с катушек.
- Волнуюсь за нее.
- О Боже, это заразно! – улыбнулась женщина. – Сначала Жаклин вся как на иголках из-за брата, потом эта твоя подруга локти кусает за какую-то девчонку, а теперь еще и ты туда же?
___Тенденция была налицо.
- Шел бы ты поспать, а? Со всеми этими адскими гонками ты, наверное, жутко перенервничал. Созерцанием своего пупка ты ей вряд ли поможешь.
- Может быть, может быть… Но все равно, когда она проснется мне нужно будет с ней поговорить. Хотя я не знаю, разрешит ли капитан ДеСантес…
___Джудит подперла румяную щеку пухлой ручкой, и сделал плавный взмах бровями.
- А вот ты сам у него сейчас и спроси.
___В этот момент на седушку рядом со мной опустился Фернандо.
- Джуд, не могла бы ты нас на минутку оставить?
- Так точно, капитан, сэр, – шутейно ответила женщина и удалилась в служебное помещение.
- Чем обязан? – я посмотрел на хмурое выражение лица капитана ДеСантеса и подготовился к неприятным известиям.
- Я только что был у доктора Фокса. Он сказал, что Уоренс скоро придет в себя. В связи с этим я хотел бы у вас спросить – вы были близки с ней? Она вам доверяет?
___Такой подход несколько меня насторожил.
- С какой целью вы интересуетесь?
- Я интересуюсь этим в целях нашей общей безопасности. Когда она проснется, я хочу, чтобы вы с ней поговорили.
- Что ж, у нас с ней чисто деловые отношения. Она доверяет мне не больше и не меньше, чем любому другому человеку на борту.
- Это удручает, мистер Саро. – Фернандо повернулся так, чтобы его слова мог слышать только я. – Я поднял всю информацию на эту девушку и выяснил несколько волнующих подробностей, послушайте меня внимательно. Ее настоящее имя Джани Изабель Уоренс, она приемная дочь разжалованного генерала, Уильяма Уоренса. О настоящих родителях информации нет, передача ответственности произошла, когда ей было четыре года. В возрасте двенадцати лет была предположительно похищена одной террористической организацией. Однако никаких попыток шантажа или предложений о выкупе не поступило. Впоследствии стало известно, что Билли нечист на руку – его уличили в сотрудничестве с этими террористами. В свете этого, история с похищением выглядит так, словно он отдал им дочь добровольно, в уплату за какие-то долги. На данный момент считается пропавшим без вести. Впервые, после похищения, имя Джани всплывает через четыре года – ее обвиняют в двойном политическом убийстве. С тех пор следы ее деятельности попались следователям в делах по еще нескольким десяткам темных убийств. Девушка признана частью темной организации и объявлена в межзвездный розыск. В разные времена пользовалась многочисленными именами забытых кинозвезд, в качестве маски. Довольно неплохое прикрытие, но немного неосторожное. А что самое интересное – на данный момент считается погибшей в космической катастрофе. И вы ведь даже не подозреваете в какой? Некий источник предоставил надежные сведения того, что Джани Уоренс находилась на борту пассажирского шаттла «Фаланга», погибшего в сами знаете каком крушении.
___На этом месте у меня по спине пробежал холодок.
- Я нахожу эту подробность несколько… неприятной. У нас, конечно, не пассажирский корабль, но мне нужна перестраховка. И, поскольку вы самый близкий ей на борту человек, я хотел бы, чтобы вы поговорили с ней, прощупали некоторые темы. Я не прошу вас задавать ей прямые вопросы – просто посмотрите, где она говорит правду, а где начинает юлить, и нам многое станет ясно.
___В этот момент у меня в мозгу выстраивались и рвались логические цепочки. Я собирал всю информацию, которая мне была известна о Джани и пытался проследить корреляцию между историей, которую она поведала мне при знакомстве и той, которую только что рассказал Фернандо. Мне все не удавалось собрать всю картину воедино.
- Ну так что?
- Хорошо, я поговорю с ней, но у меня есть пара своих вопросов. Личного плана.
- Сколько угодно, главное, что мы друг друга поняли. Если она начнет запираться или поймет, к чему идет разговор – дайте ей понять, что она в любом случае покинет этот корабль в наручниках, а содействие властям может заметно облегчить ее участь на суде.
- Да, я понял.
- Отлично, теперь ступайте в лазарет. Доктор Фокс тоже хотел вас видеть.

___Прозрачная дверь с шипением отъехала в сторону, пропуская меня в медицинское отделение.
- Мистер Саро…
___Стивен Фокс вышел из за светлой ширмы, отгораживавшей его рабочий столик.
- Мистер Саро, вы как раз вовремя. Девушка только что пришла в себя. Я попытался поговорить с ней, но безрезультатно – она напугана. Думаю, будет лучше, если вы попытаетесь наладить с ней контакт.
- Она в порядке?
- Не совсем, - доктор подошел поближе и раскрыл папку, которую держал в руке. – В ее головном мозгу возникли некие функциональные аномалии. Сейчас они не угрожают ее жизни и рассудку, но если они начнут развиваться… Когда вы привезли ее у нее шла кровь. Это последствия воздействия какого-то странного излучения на ее мозг. Возможно, это был какой-то сигнал, который повлиял на нейронные связи, может встречная волна, воздействовавшая на мозговую активность. Как бы то ни было, сейчас она в растерянности, ей нужен кто-то, кому она сможет доверять – это успокоит ее и замедлит развитие аномалий. Это очень важно – любой стресс сейчас может усугубить ситуацию и привести к необратимым последствиям.
- Хорошо, я это учту. Никаких тревожных тем, понятно. – Я направился к двери палаты, когда Стивен взял меня за рукав.
- Постойте, Эдвард.
- Что?
- Когда она была без сознания, у нее были заметны быстрые движения глаз. Это говорит…
- Об активных сновидениях, знаю.
- Да. Я говорю это, потому что она сейчас может начать рассказывать странные вещи. Относитесь с осторожностью ко всему, что она говорит. У нее шок, она не в себе и не может отличить того, что произошло в реальности от сновидений. Ну, вы поняли…
- Да, я учту, - с этими словами я открыл дверь и вошел в палату.
___В двухместной палате было светло и чисто. Белые стены, белые простыни, белые гелевые подушки. Со всей этой белизной и порядком контрастировала пациентка на кровати, забившаяся в угол и прижавшая одеяло к груди. Она молча смотрела в стену и изредка сжимала губы, когда очередная слезинка скатывалась по щеке к подбородку. Черные волосы растрепались и, взъерошенной копной обрамляли бледное лицо, придавая девушке вид душевнобольной. Но это было вовсе не так – в ее глазах горела искорка сознания. Горела настолько ярко, словно девушка за свою недолгую жизнь повидала столько, сколько все человечество не видело с момента зарождения. Я осторожно подошел и сел на краешек кровати. Некоторое время мы просто молчали, потом я нарушил тишину.
- Ты как, подруга? – извлек я на свет свое самое доверительное обращение.
___На первый взгляд фраза не принесла никакого эффекта, но шестым чувством я ощутил, как в комнате пропало немое напряжение, давившее до этого момента. Джани поняла, что не одна. Я перешел к следующему этапу.
- Ты себя хорошо чувствуешь? – ответа не последовало.
___Простого присутствия было мало. Нужно было сказать что-то, что достучалось бы до ее сознания, миновав все блоки, все страхи. Что-то, что проникло бы сразу до самого сердца. И знал я эти слова. Я помнил. Помнил Джезабелль, в слезах, стоявшую на коленях. Помнил ее взгляд, и руки, положенные на армированное стекло, покрывающееся трещинами. Помнил слова, призванные достучаться до самой глубины бесчеловечного существа, поглотившего ее девочку. Я осторожно положил ладонь на плечо Джани…
- Ты никогда не будешь одна, родная…
___Эти слова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Через этот духовный канал, в одно мгновенье связавший двух людей, хлынул весь накопившийся страх, вся обида, все горе, которое все это время она несла одна. Но теперь она не будет одна… Девушка вцепилась в меня, пусть не сильно, но так отчаянно, словно боялась потерять самую дорогую в мире вещ и зарыдала в голос. За все те годы, что ей приходилось терпеть…

___Прошло как минимум полчаса, прежде чем она успокоилась. Ей стало гораздо легче, гораздо свободнее. Но только сейчас. Тайна, тяжелым грузом повисшая в ее взгляде никуда не делась. Этап эмоционального всплеска был пройден – впереди был долгий разговор. Я пригладил ее волосы и усадил на кровати ровно. Ей было бы тяжело начинать, поэтому я положил начало этой откровенной беседе сам.
- Что там произошло?
___Вопрос сначала немного напугал ее, но она уже знала, что я тот, кому можно довериться.
- Двадцать три секунды.
- Что?
- Двадцать три секунды шла передача.
- Тот поток?
- Верно. Черная пирамида – не храм и не гробница. Это огромный передатчик. И база данных. Информация со всей вселенной… Нет слова, которое смогло бы дать достаточную оценку величине объема этой информации. И пирамида выслала ее всю за двадцать три секунды… А я… А я видела это все. Я была везде и в каждый момент времени с самого зарождения вселенной… Всего за двадцать три секунды…
- Это… Это невозможно…
- Это ужасно. И хоть я видела все и знала все, я не помню… Человек не может вместить в себя столько всего… Я… Я вспоминаю… Каждое мгновенье я вспоминаю столько всего… Места, где я не была, не могла быть и не смогу никогда, потому что они уже миллиарды лет не существуют… Я слышу… Я слышу как целые цивилизации говорят на своих языках, в тысячи раз более глубоких, чем язык людей. Слышу как одни исчезают медленно, друг за другом, пока не остается никого, а другие… Другие кричат в агонии… И исчезают все разом. Я видела тех, кто родился в одиночестве и жил столько, сколько другие не могли себе даже представить, даже не зная, что есть кто-то, кроме них… Я видела, как на планете возникала жизнь, цвела, давала плоды и увядала, умирала, а на ее останках зарождалась новая, совершенно иная, но и ее ждал такой же удел, а за ней появлялась третья и уничтожала сама себя на пике развития… После этого жизнь была уже невозможна… Они все разные, настолько непохожие друг на друга… Но есть и другие – одни совсем как люди, другие лишь принимают чужой облик. Океаны разумной воды, живые кристаллы, существа, состоящие из тысяч микроорганизмов, управляемых единым разумом… Плотоядные монстры, существа из света и тумана, создания, помнящие каждую предыдущую жизнь… Я вижу тех, кто существует лишь чтобы наблюдать за другими, вижу тех, кто трудится и создает, и тех, кто уничтожает, чтобы жить. И среди них я вижу тех, кто уничтожает без причины… Я вижу глубину времени… Вижу, как на планете, которую мы называли домом нет ничего, но кто-то другой, чуждый самому понятию «жизнь» находит ее и творит черные дела…
___Взгляд девушки остановился на одном месте. Зрачки сузились настолько, что их было практически не видно. Из глаз снова потекли слезы, не останавливаясь ни на секунду.
- Тысячи, десятки тысяч видов разумных существ ходят по краю Предела, опасаясь заглянуть внутрь. Эта территория для них священна, эта территория опасна. То, что мы называем Пределом, они зовут обителью смерти. Это сфера, из центра которой миллиарды лет назад начала свой марш черная сила. Она сожрала жизнь на сотнях планет, прежде чем сама сгорела, поглотив себя. Они боятся попасть внутрь Предела, ибо смерть все еще дремлет в своем доме и может проснуться, чтобы продолжить сотворение хаоса.
___Она уже несколько минут не двигала глазами. Это было ненормально – глаза не могут оставаться неподвижными так долго.
- Джани!- я попытался привести ее в чувство – Джани, очнись!
- Они не идут к нам, они боятся…
- Приди в себя, давай же! – я взял ее за плечи.
- Они не идут к нам, люди опасны…
- Доктор Фокс! Суда! – я попытался встряхнуть девушку.
- Они не идут к нам… - в этот момент оба зрачка скачком расширились до привычного состояния, девушка схватила меня за руки и впилась взглядом. – Они не идут к нам. Они уже среди нас…

Игра

ВНИМАНИЕ! Проект не рекомендован к прочтению детям до 18 лет. "Игра" содержит сцены насилия, жестокости и множественную "крепчатину". А в остальном...
Код:
"Игра" - глубокий, непростой проект. Это рассказ о людях, попавших в некий Город, который находится под влиянием Игры. Что такое Город? А кто его знает... Может это действительно полуразрушенный город-призрак, наводненный пораженными радиацией и химией животными, может некое идейное образование, коллективное бессознательное, может это Ад, может военный эксперимент... Ни одна из теорий не получает ни достоверного подтверждения, ни исчерпывающего опровержения. Что такое Игра? Ну, нашли кого спросить... Может это ряд галлюцинаций, вызванных утечкой разных веществ, случившейся при взрыве завода, может это Дьявол, играющий с грешниками, как кошка с мышью, может это Аномалия, вызывающая частичное совпадение параллельных реальностей. Кто может быть достаточно здравомыслящим, чтобы судить об этом, находясь внутри? Никто. Да и раз вы внутри не до медитации уж - надо бы шкуру спасать. Все, что кажется вам опасным - еще опаснее, все, что кажется дружелюбным - либо опасно, либо обуза. Люди заперты внутри, в бесконечной гонке за спасением. Спасением жизни, спасением рассудка, спасением души... Кто они? Заключенные внутри тюрьмы, из которой невозможно сбежать, или же пленники, наконец получившие свободу? Оказавшись внутри, каждый должен найти свою дорогу и свое объяснение случившемуся. Никто не оказался внутри без причины.

Dust & rust

ДнР (стандартное сокращение) - это первый самостоятельный проект, поэтому он принял на себя большую часть ошибок, которые обычно идут бок о бок с пробами. Не смотря на это, проект является, наверное, самой обширной и самой свободной вселенной из четырех. Еще бы - у автора в руках весь бескрайний космос, на просторах которого может произойти все, что угодно. Люди уже обжили несколько планет, бросив старушку Землю умирать, высосанную, выжженную и ненужную, а так же разместили начальные колоннии еще на нескольких десятках миров. В этом мире столько всего можно увидеть - новые виды живых существ, инопланетные города с уникальной архитектурой, невероятная техника будущего и невозможные в наше время науки. Помимо стандартных мутантов-имплантантов, в мире будущего присутствуют привычные и двадцать первом веке вещи - ссоры и обиды, любовь и счастье, горе и печаль, долг и честь, ложь и предательство, а такая вещь как амнезия так и вовсе на каждом углу встречается. Если вы в ладах со здравым смыслом и фантазией не обижены, то ДнР - самая настоящая сокровищница для Вас и вашего таланта.

"Истории Джека Томпсона" - это что-то вроде литературного полигона. Это проект, который не ограничен рамками логики или здравого смысла. Джек Томпсон – общий персонаж, от лица которого следует прописывать историю. Упор в этом проекте сделан на юмор и разнообразие ситуаций. В отличие от трех своих собратьев «Томпсон» может позволить себе невинные шалости, вроде Анджелины Джоли, Чернобыля, агентов Малдера и Скалли, межгалактических перелетов и домов с привидениями. Какие навыки хочешь – такие и оттачивай, какие зарисовки в голове сформировались – такие и переноси на экран. Участвовать довольно трудно, так как юмор бывает разный. И четырехэтажные шутки, это только вершина айсберга, труднее всего разыгрывать абсурд. Чуть недобрал – шутка вышла пресной, чуть перебрал – это уже идиотизм. В рамках этого проекта возможно АБСОЛЮТНО ВСЕ, что не запрещено правилами форума.

Night rain

Ословед
Первые посты Игры...

Seryck написал(а):
такая игра
я начал, вы продолжаете...
просто маленькое средство убить ещё немного времени...
несколько предустановок:
сидят чуваки, и непонятно, что им так страшно-то :D
Молчаливый- вообще неясно, то ли он есть, то ли его нет..
дверь открыта, пожалуйста, входи-выходи...
Seryck
На потолке, наверху, всё ещё остались провода. Они оголены, словно кто-то выдернул патрон вместе с лампочкой, с мясом, и теперь провода торчат сверху, жёстко и нелепо напоминая о положении, в котором находятся присутствующие. Вряд ли они нуждаются в этом, сидя здесь, в огромной и пустой комнате, горстка случайных людей, боящихся даже собственной тени…
Я- всего лишь один из них, маленькая и напуганная тень на серой стене. Я знаю, отчего это в потолке торчат провода. Это Профессор, как мы его называем, пытался повеситься. Придурок. Всем и так конец, зачем же прилагать столько усилий, ломать мебель и мочиться на присутствующих? Непонятно, непонятно. Он просто нарывается на хорошие бомбули, этот Профессор, и моё терпение на пределе. Еда у нас есть, слава моим кулакам и Молчаливому, который помог мне отбить этот склад у оборзевших малолеток . Теперь там, на улице, малолеткам хана, по-любому. Молчаливый уже видел на окраине Града крыс размером с телёнка, надо, кстати, будет рассказать об этом Профу, пусть поприкалывается, он типа спец по всяким крысам, коновал несчастный. Ага. Скоро утро. Мила уснула наконец, ах Мила. Когда я понял, что нам конец, в первую очередь попытался отодрать эту сучку Милу, просто и безо всяких разговоров, её парень, он же из центра, а в центре даже костей, говорят, не остаётся. Молчаливый видел, может подтвердить. Но вот так незадача: никогда в жизни меня так сильно не били по яйцам, да ещё и несколько раз подряд. А она оказалась из милиции, наша Мила. Майор или что-то вроде, вроде как бумажки где-то в управе перебирала, а мы ничего-то и не знали, так долго.
Хачик опять храпит. Он вообще-то ни фига не хачик, просто отрастил себе бороду, идиота кусок, и стал похож на Усаму бен Ладена, ну вылитый. Никуда не деться, от храпа его от Милы, от Профессора… И эта, в чёрном. Появилась позже всех. Пусть будет Контуженная, ха-ха! Тоже спит… А я?... Я что не могу никак уснуть, в голове всякие крысы размером с корову, я видал крыс только в зооуголке, они были белые и вовсе не противные, эти крысы.
…Дверь скрипит и открывается…
… Скрипит и закрывается…
Сквозняк.
Окна наполовину заделаны, наспех, фанерой и чем придётся. Жестью. Жесть, ха!
Дверь скрипит и открывается, скрипит и закрывается…

Я не старалась понять, кто она и зачем она здесь, среди нас, эта девушка в черном. В черном с белым лицом. Я не старалась узнать ее имя. Между собой мы называли ее Контуженная. Между собой и про себя. Мы обменивались мыслями как несколько идиотов обмениваются фантиками от конфет, и каждый раз бедняга как-будто слышала наш шепот. Только на второй день я поняла, что шепот этот был ни чем иным, как ветер от сквозняка, который бывает, знаете ли, когда кто-то умер, и кажется, что он вот-вот войдет в открывшуюся дверь. Но открывшуюся от сквозняка, и когда понимаешь это, то в животе скребутся мыши. Размером, пожалуй, с корову… мне кажется, есть такие, я во сне видела. Вот и эта девушка, кем-то Контуженная, как мы условились, как-будто умерла, и душа ее вот она, среди нас, и ждет чего-то, ждет, а в животе скребутся мыши… в моем животе, мои огромные мыши…
Вообще, все происходящее довольно странно. Никто ни с кем не разговаривает. И кажется даже, не смотрит.
Мы сидим на полу, никто не знает, зачем он здесь, и кто нас заслал сюда, и за какие заслуги.
На мне серые мятые штаны и белая выглаженная футболка. Ноги босые, ногти коротко подстрижены. На голове черная кепка. Когда я поднимаю голову, сразу же вижу какие-то провода. Они оголены, и им ни капельки не стыдно. Кажется, они даже смеются над всеми нами… Я не люблю смотреть на потолок. Единственно интересная вещь, которая смогла привлечь мое внимание, это пятно, в дальнем правом углу от двери. Я его вчера заметила. А сегодня вдруг показалось, что оно стало больше. Наверно, сверху кому-то очень грустно, и он плачет, и скоро зальет нас всех своими слезами. И затопит моих мышей. Раньше я думала, что блаженны все твари на земле. Сейчас я думаю по-другому.
Интересно, а если я усну, меня кто-нибудь разбудит?..
Jonevi

Brauny74

Ословед
Архипелаг

Архипелаг - это новый, оригинальный взгляд на жанр фэнтези. Действие его происходит не абстрактном мире "давным-давно, в тридевятом царстве", а на вполне конкретной планете со своей непростой историей. Это мир, где люди сначала забыли, что такое цивилизация, и построили её заново. В этом мире есть маги, но его часы не остановились на средневековье, где всё просто - есть враг, есть меч и есть поле брани. Мир Архипелага живёт в эпоху схожей с началом нашего XX века, в эпоху, когда изменились понятия людей о мире, в эпоху, когда наука окончательно победила веру, в эпоху, когда в войне не стало нейтральных государств, втянуты оказались все, в эпоху, когда на поле боя появились средства убийства, доселе неведомые - танки, самолёты, железные корабли, отравляющие вещества. Но в этом мире "пара и железа" нашлось место и магии, чудесным силам, которые незримо правят этим миром.

Надо было осмыслить все, что я увидел в этом кошмаре. Ключ в легком, пытошная, коридор... Первым делом надо вынуть из меня ключ. Хотя нет... может ключ имплантировали в госпитале... На всякий пожарный надо сходить на рентген...
Снимок показал, что в моем левом легком находится чужеродный объект. Ситуация стала проясняться. Ключ каким то образом попал в мое легкое еще до того, как я потерял сознание в баре. Когда это могло случиться?
Но не все сразу. Сначала нужно вытащить ключ и выяснить, где находится дверь, которую он отпирает, ведь за ней томятся забаненые. Нужно поторопиться иначе мой кошмар станет явью. От одного воспоминания о той бойне у меня мурашки побежали по спине.
Что же было еще в моем видении? Отец, палата, туман, я кому то звонил...
Я порылся в карманах и выудил из них бумажник. Я стал перелистывать бумажки с номерами и визитки разных фирм и людей.
Покраска машины? Не то. Евроокна со скидкой? Явно не то. Эротические услуги по телефону? Уже теплее, но к сожалению не то... Частное детективное агентство "The truth is out there"... Бинго.
Я перевернул визитку - Фоск и Даша... явно псевдонимы. Я подошел к телефонной будке, проверил провод. С виду целый. Сняв трубку я послушал гудки - вроде работает. Набрав номер я напряг слух, связь была плохая.
- Алло - раздался в трубке женский голос - детективное агентство (помехи) ...мательно слушаю.
- Это Джек Томпсон, мне нужна ваша помощ, это вопрос жизни и смерти, мне нужно с вами встретиться.
- Что? Извините, помехи, плохо слышно.
- Мне нужно с вами встретиться, у меня очень важное дело.
- Влажное тело? Черт возьми, Фоск, ты опять звонил в бюро эротических услуг по телефону?! - раздался из трубки возмущенный голос. - Извините, нам не нужны такого рода услуги.
- Вы не правильно поняли, мне нужна помощ, я Джек Томпсон, я был свидетелем по делу моей бабушки три года назад.
- Что? Говорите громче, тут помехи. Томпсон? Вы сказали Томпсон?
- Да, имненно так, Томпсон, мне нужна помощ и как можно скорее.
- Извините, мы не торгуем оружием, темболее такого старого образца.
- Черт возьми - начал злиться я - скажите мне адрес агенства, я собираюсь поговорить с вами с глазу на глаз.
- Что? Вы перенесли операцию на глаз? Это не к нам, тут через дорогу госпиталь "Ворота в Пекло", вам лучше обратиться туда.
"Ворота в Пекло"? - подумал я - Это же тот самый госпиталь, я знаю, где это находится. Из трубки понеслись короткие гудки и я кинув ее на рычаг вышел из будки и направился к остановке.
Через дорогу... - думал я - Там только небольшое трехэтажное здание, никаких пристроек или учреждений... Наверно офис находится в одной из квартир...
Когда я подошел к остановке к ней как раз подьезжал нужный автобус.
По дороге я вспоминал, что разбудило меня, что вывело из оцепенения. Чье то прикосновение? Нет. Может какой-то звук? Похоже на то, но не совсем. Чей то голос? Голос... Я ведь звонил в агентство, когда... МОДЕР! Модер был там! Это значит, что Фоск и Даша сейчас в такой же опасности, что и я!
Доехав до нужной остановки я пулей вылетел из полупустого автобуса и помчался к ветхому строению. Три подьезда... Который? Я пробежался глазами по окнам первого этажа - ничего необчного. На втором этаже из окна торчала перекладина, на которой сушились трусы. Фтопку. На третьем этаже крайнее окно чем то привлекло меня. Крест. Крест из черной изоленты наклеенной на стекло. Точно! Это Малклоп!
У него с детства паранойя, его младшая сестра умерла от рака легких - это была большая трагедия для него. Детское сознание отказывалось верить в то, что маленькой Шарманты больше нет, поэтому Фоск стал верить в то, что ее украли пришельцы. С тех пор он клеит на окнах кресты, конспирируется и питает черную ненависть к курильщикам обвиняя их во всех грехах, включая убийство Кеннеди.
Все это я обдумывал уже поднимаясь по лестнице.
Вот нужная дверь, я дернул ручку. Заперто. Тогда я постучал. Подождав немного я постучал еще, погромче. Наконец невыдержав я немного отошел и с разбегу саданул в дверь ногой.
Это было ошибкой, потому что дверь в этот момент открылась и на пороге появилась Скалкина. Ее небольшой рост всегда мешал ей в жизни. Мешал нажимать на педали в машине, мешал быстро бегать, мешал вкручивать лампочки, но сегодня он сыграл с ней САМУЮ большую шутку. Я никогда не жаловался на слабый удар, а темболее на слабый пинок...
Пролетев три метра Даша впечаталась в гипсокартонную перегородку и пробив ее задницей так и застряла в стене в метре от пола. На шум из ванной вышел Малклоп с пистолетом наизготовку. Он обвел взглядом прихожую, посмотрел на Скалкину и пробормотав "Говорил же, смотри куда жёпой машешь..." опять скрылся в ванной.
Полчаса спустя мы втроем сидели на кухне и молча смотрели в стол. Мне после содеянного было неловко начинать разговор, Даша с трудом могла шевелить распухшими губами, с отпечатавшейся надписью "Гриндерс", а Фоск откровенно скучал...

Godless

Ословед
Джефф

_____Он один из немногих, кто родился в Городе, а не попал в него из реального мира.Его родители погибли, когда ему было девять лет.После их смерти, ему ничего не оставалось, как просто бежать, куда глаза глядят.На следующий день Джеффри случайно обнаружил одно из сатанинских убежищ, где и остался на попечительстве у сектантов.
_____В данный момент он по прежнему находится с сатанистами, причем его звание в их рядах весьма престижно.Джефф является "Темным Чистильщиком".Так называют сектантов, зачищающих новые убежища и представляющих основную силу в борьбе с тварями.Они хорошо обучены выживать в условиях Города.Владеют некоторыми боевыми искусствами и превосходно обращаются с фирменным оружием сатанистов - ритуальным кинжалом.Джефф прошел школу Чистильщиков от начала до конца и был хорошим учеником, тем более, его учителем был один из лучших "Темных" - Марк, также являющийся его лучшим другом.
_____Характер Джеффа не подходит не под один образ сатаниста.Многие среди своих не понимают его.Он миролюбив, иногда даже сентиментален, хотя, порой у него случаются вспышки гнева.Некоторые люди (из сектантов) пользуются его миролюбивостью и иногда подшучивают над ним, но стараются не перегибать палку, он, конечно, терпелив, но даже его можно вывести из себя.Джефф старается сторониться незнакомых людей, и вообще не очень любит какие-либо перемены, или что-то новое, поэтому предпочитает ни к чему не привыкать.
_____Так же молодой сатанист один из немногих, кто знает свое место в Игре.Он считает, что оно здесь, в Городе, и он не стремится покинуть его, ведь Город - это дом Джеффа...

Godless

Ословед
Марк.

_____Марк весьма странный человек.Именно странный.Это слово подходит, как под описание его характера, так и под описание его внешности.Среди сатанистов он пользуется своеобразной популярностью.И, как говорит сам Марк: "Меня либо боятся, либо уважают, хотя, когда меня не уважают, мной овладевает гнев, а когда я в гневе, меня боятся..."
_____Марк хладнокровен, осторожен, возможно, даже нелюдим, предпочитает действовать в одиночку.Многие говорят, что он слишком самоуверен и когда-нибудь эта самоуверенность доведет его до могилы.Также для него характерна высокомерность, ему все равно, например,
на какие-либо проблемы сектантов, он их даже не замечает и считает, что помимо этого у него полно других, более важных дел.В большинстве случаев он всегда прав, а если вы скажите, что он не прав, он приведет вам в ответ кучу весомых (возможно даже имеющих физический вес) доводов.
_____Марк очень интересуется Городом, его структурой, сущностью и пытается всячески исследовать его.Он не боится ни городских тварей, ни мрачной атмосферы Города.Можно сказать, что он не боится ничего.Но, как говорится, ничего не боятся, только сумасшедшие, а Марк не являлся таковым, просто он никогда никому не рассказывал о своих страхах, но то, что они у него есть - не вызывает сомнений.Ведь страхи есть у каждого...
_____Несмотря на то, что все сатанисты, и не только они, знают Марка лично, у него не много настоящих друзей, их можно пересчитать по пальцам.К одним из них относится Джефф.Нередко они вместе, бок о бок, сражались с различными тварями или исследовали искажения.Марк старается научить Джеффа, всему, что знает сам (а знает он немало).Ученик хочет во всем быть похожем на своего учителя, но в силу своего характера у него редко это получается.

_____И еще, Марк воспринимает Игру всерьез и уже давно не пытается найти выход из нее, хотя он знает, что есть другой, более совершенный мир...

Zara

Ословед
:blink:Ничего нового, но вот, лежала ночью, думала, и вот что в голову пришло.

Приметы в городе.
Видеть трехногого к исчезновению ботинка.

Пнуть крысу к исчезновению куска тела.

Появление зеленого дыма к появлению веселых лошадок, исчезающих и появляющихся чаев, и говорящих цветочков.

Сломать ноготь на ноге к перелому\вывиху ноги (если ноготь так врос в кожу что ломается только вместе с ногой)

Выпадение зуба к выпадению челюсти (та же причина)

Увидеть часы с кукушкой к испорченному настроению (потому что сколько не спрашивай, кукушка-кукушка, сколько мне осталось? - в ответ только тишина, даже если часы рабочие)

Встреча крысы с вороном к появлению вороныс.

Сон с четверга на пятницу к бессоннице с пятницы на субботу

Увидеть выход из города - к концу Игры

Встреча бабы (что с ведром, что без ведра) ни к чему хорошему.

Brauny74

Ословед
Последний день до Потери - Глава 1

- Пошевеливайтесь, если не хотите, чтобы вас скормили моему дракону! – это фраза сопровождала рабочих на протяжении всего дня. Старый офицер в форме Бурголандского мага Воды будил их, подгонял и укладывал спать именно этой фразой. Так начался и этот день для всех каторжников, работающих на севере Бурголанда.
- Shneller! Shneller, свиньи! – он обходил бараки. Рабочие, грязные, оборванные, худые и одинаково злые выползли наружу. Они построились в ряды, готовые служить Бурголанду. А что им ещё делать? Ведь у них нет выбора. Всё, что у них есть – это жалкие остатки мышц, работая которыми, они имеют реальный шанс хотя бы умереть дома.
- Можете радоваться, сегодня последний день раскопок, мы пробили стенку, осталось только открыть ту большую железную дверь – и вас отправят на работу полегче. Тем более что вы не годитесь сейчас даже на холодец для моего Столза!
Эти слова не принесли облегчения. Бурголандцы нашли на своей территории ряд подобных Объектов. «Работа полегче» - это всего лишь другой Объект, где ещё не дошли в раскопках до твёрдой породы.
Лагерь «Штормовой ветер» расположился среди холмов на самом севере Бурголанда, у подножия Штормовых Гор. Там нашли ещё один Объект. Это настоящая подземная крепость. Толстые стены из железа и свинца. Непробиваемые двери. И всё это закопано на огромную глубину. Этот Объект обнаружили случайно. Крестьяне сообщали о том, что из пещеры в одном из холмов вышел какой-то голем. Прислали этого самого мага, разобраться, в чём дело, откуда неучтённые големы. Никакого голема он не нашёл, зато наткнулся на большие пустоты под землёй. Простой анализ показал, что это Объект. А Объект – это обязательно Кулак Бога, ещё пара Свитков Потери. И ещё какие-нибудь полезные артефакты. Сейчас, когда разгорается пламя новой войны, когда на юге «стране угрожает Джаритийский Дракон», как говорят по радио, Кардиналам как никогда нужны подобные вещи. Поэтому недолго думая к магу, обнаружившему пещеру, прислали каторжников из ближайшего лагеря и дали простое задание – проникнуть внутрь за два месяца. Прошло три недели, от артефактов их отделяла массивная круглая дверь.

С ней разобрались в два счёта. В пещеру внесли взрывчатку, потом рабочие разбежались прочь. Раздался глухой взрыв, перед входом поднялось облако дыма. После чего маг важно вошёл в открытое убежище. За ним проследовали рабочие. Краткое обследование показало, что это, по всей видимости, келья одинокого монаха или военная база. Объект представлял собой гигантский полый цилиндр, на дне которого расположились четыре комнатки. А над ними нависла громада ещё одной серебристой ракеты. Пятой в копилке Бурголанда.
Маг отдал приказ обыскать комнаты. Однако там не нашли ничего интересного. Шкаф с пятью комбинезонами разных размеров, вроде тех, что на каторжниках, только из лучшего материала, в одной комнате. Пять пружинных кроватей в соседней. Неплохая сантехника в третьей. И стол в последней.
Офицер предпочёл сам исследовать его. Слишком ценные вещи подчас находили в ящиках таких столов, сделанных из пластика. В этом столе нашлась тетрадь, исписанная мелким почерком. Офицер присел на кровать в спальне. Открыл тетрадь и начал читать. Там была история. История Потери. Маг знал её, немногие знают правду, но он знал. Некоторые слова, правда, остались им непонятыми. Частично из возраста тетради, частично из-за старого языка, частично из-за того, что многие вещи, обозначенные этими словами неизвестны на Архипелаге…

Записи в тетради:
Я – робот. Хотя вряд ли это слово что-то скажет вам. Скорее всего, вы называете это големом. Тогда, я – голем. Как меня зовут? На заводе, где меня сделали, меня назвали МД-15-13896. Едва вспомнил, а ещё говорят, что у роботов идеальная память. На работе меня называли Уолли. Возможно, что я похож на святого робота. Так, что считайте, что меня зовут Уолли. Я решил написать историю Архипелага с того дня, как моя жизнь потеряла какой бы то ни было смысл до того дня, как я решил уйти отсюда. Нет, я не умираю, просто за последние сто лет мне так осточертела эта ракетная база, что я решил смыться отсюда. Я приведу здесь свои старые дневники. Надеюсь они помогут вам увидеть и понять ту историю, которая развернулась на моих зрительных сеносорах.
Началось эта история давно. Очень давно. Почти две тысячи лет назад… В 3457 году…
Глава Первая
Протокол.
- Уолли! Уолли! Где тебя черти носят, тащи скорее эту грёбаную бочку сюда, да поживее!
«Ненавижу эти бочки, ненавижу этого инженера, ненавижу эту станцию, ненавижу эту планету, ненавижу Декларацию о правах роботов, ненавижу, ненавижу, ненавижу…» - мысли тяжко ворочались в моей голове. Похоже, я вчера знатно перебрал с электричеством. Всё моё квадратное тело ломило, зрительные сенсоры отказывались работать, манипуляторы всё никак не выезжали, а колёса даже не пытались вращаться. Я едва встал. Треугольник, на который крепились колёса, несколько раз слабо провернулся. Наконец, я твёрдо встал. Из тела выехали две палки с трёзубцем пальцев на конце. Я слабо помахал манипуляторами, покрутил своей плоской, похожей на тарелку головой, и пополз на склад. Про какую бочку говорит Джеймс, чёрт возьми? На этом грёбаном складе тысячи грёбаных бочек. И все наполнены тысячами видом грёбаных жидкостей. Что нужно этому засранцу? Пиво, машинное масло, сок, дистиллированная вода, керосин, ацетон или гудрон?
«Я жду! Мне срочно нужен медицинский спирт, если не хочешь вылететь на улицу без посадки, тащи сюда скорее сюда эту бочку!», - голос Джеймса раздался из колонок прямо над моей головой. Мой позитронный мозг! Как можно так кричать!
Я подключился к системе Станции и ответил ему посредством той же колонки: «Да тащу я твою проклятую бочку, но если ты не перестанешь кричать, я вышвырну её в открытый космос!»
Я выбрал среди них побольше, с надписью C2H50H, поднял над собой и понёс. Какая же она тяжёлая! В ней тонны полторы! Да, чтоб этот проклятый Джеймс утопился в своём спирте, вместо с этим проклятым Азимовым, придумавшем свои грёбаные законы, которые не позволяют мне послать Джеймса Финнигана и всю Станцию Один подальше в ад…

Джеймс, гад, развалился в кресле и, с баночкой пива в руке, смотрел передачу с Архипелага. Королевский остров, стадион в Верисе, «Южные дьяволы» против «Ковбоев с полюса». Футбол. «Ковбои» ведут со счётом 5:2. Чёрт, кажется я вчера всё поставил на «Дьяволов». Ну и чёрт с ним, всё равно я нутром чую – это всё ненадолго. Скоро со всеми нами будет какая-то большая бяка, вроде той, когда на Старушке Земле Коллайдер запустили. Тогда ничего не произошло, но потом учёные обнаружили, что через пять-шесть лет из-за Коллайдера рвануло четыре Сверхновые в районе 10 парсеков от Солнца.
Я поставил боку в углу комнаты. Джеймс хмыкнул, нажал какую-то кнопку и из потолка появился шланг, который воткнулся в бочку и начал всасывать её содержимое куда-то в недры корабля. Джеймс пояснил, хотя я и не спрашивал:
- Хочу попробовать перевести оружие станции на спиртовой охладитель. Если поможет – то будет отлично, а то по ходу на Архипелаге им самим охладитель позарез нужен, а Земля что-то поставлять не хочет. Вообще, что-то там, на Старушке, обнаглели. Во многих товарах отказали. Скоро так пойдёт – на уран для электростанций придётся ядерные ракеты разбирать, а нас без них уделает любой зарвавшийся пират. Так, что чую я, закрывать они курорт собираются. Насовсем. Мы летим домой, Уолли!
Отлично.… Помимо отвратительного настроения, теперь ещё и лететь на Землю. Её вот-вот признают непригодной для дальнейшей жизни! Там горы всякого хлама. Я точно скоро, как Святой Валл-И буду из кубиков горы строить… О, Пантеон! Великий Робби! Чтобы мне всю жизнь любви не знать!
Джеймс смотрел, как я возношу молитвы Пантеону Роботов. Шесть лучших выдуманных роботов в истории культуры человечества стали в основу нашей религии. Робби (Забота), Валл-И (Труд), Ева (Любовь), Джонни 5 (Дружба), С3-РО (Разум), R2D2 (Терпение). Шесть роботов, шесть аспектов нашего искусственного интеллекта. И ещё один человек, соединивший в себе их все, тот, кто придумал Законы Робототехники – Айзек Азимов. Именно им мы, роботы, возносим свои молитвы. Люди считают это лишь смешным подражанием их религии. Но мы знаем, что всё, что выдумано – где-то правда. Что есть параллельная вселенная, где живут все шесть наших богов. И наша цель – найти её.
Подобные рассуждения меня всегда успокаивали. Желание тут же выкинуть весь экипаж Станции (то есть меня, Джеймса и уборщика Скриппи) за борт пропало. Я даже улыбнулся Скриппи, когда тот проплыл рядом. Старая железка, из серии Мистер Помощник. Сейчас он годен лишь на то, чтобы убирать мусор. И на том спасибо, я не хочу подчищать за этим бурдюком с кровью по имени Джеймс.
Наручные часы человека зазвонили. Он поставил бутылку, выключил футбол, нажал на красную кнопку на пульте связи. На экране, где минуту назад бегали коренастые японцы и высокие янки, появилась вечно ухмыляющаяся физиономия Господина Германа Даммкопфа. Генеральный президент Корпорации «Тропики Германа». ТГ контролирует 90% экономики на Архипелаге. В какой-то мере именно их стоит благодарить за то, что на этой планете ещё можно дышать без респираторов. Отец Германа в своё время купил эту планету и сделал её из захолустной фермерской планеты на окраине Земных Колоний «жемчужиной туристического бизнеса». Он построил здесь все эти небоскрёбы, гостиницы, вывел на орбиту Станцию Связи № 1. Его сын унаследовал всё это и приумножил богатства отца. Однако в последнее время многим стал неинтересен Архипелаг. Едва ли пять-шесть десятков туристов в год. Всё с ума сходят с этими «неизведанными и нетронутыми» мирами Туманности Андромеды. Никому нет дела до нашего курорта. А ведь на Архипелаге прекрасно прижилась земная флора. Да и фауна тоже не чахнет. Красивое море, отличные виды, чистый воздух… Нет же, им подавай «другие» миры. Хотя после терраформинга миры других галактик ничем не будут отличаться от старой Земли.
Кстати, о Земле. Джеймс не просто так побеспокоил Президента Корпорации. Он нажал ещё несколько кнопок и сказал:
- Сэр, пять минут до сеанса гиперсвязи с Землёй. Я начинаю читать инструкцию.
Даммкопф зевнул и сказал:
- А может не надо? Я её и так наизусть знаю!
- Сэр, инструкция должна тщательно соблюдаться, это необходимо, чтобы ублажать наших клиентов, которых и без того слишком мало.
- Хорошо, - Даммкопф нагло раскурил сигару прямо в камеру, - валяй свою инструкцию.
Джеймс залез под пульт одной рукой и извлёк на белый свет крайне потрёпанную книжку:
- Читаю. Инструкция. «Гиперсвязь – это самый быстрый, но дорогой способ общаться с другими планетами при скорости выше света, поэтому на связь с Землёй и с другими планетами выходить только по определённым дням, раз в полгода. Во все прочие дни разрешается использовать гиперсвязь только в самом крайнем случае.» Так, крайние случаи опустим, не то. «Земля оставляет за собой право изменить протокол обмена данными, в этом случае, вам предварительно вышлют образцы протокол»…
Бла-бла-бла… Бессмысленные правила. Это то, что разумеется само собой.
Наконец, Джеймс закончил и начал крутить ручки настройки связи. Что-то зашипело. На экране появились помехи. Наконец появилась надпись «Ваш протокол устарел, смените протокол». Герман и Джеймс ругнулись одновременно. Затем Джеймс нажал ещё пару кнопок на пульте. Он сказал:
- Сейчас, сейчас, они обязательно должны прислать протокол.
На экране появилась другая надпись «Протокол не может быть обновлён. Смените версию протокола на 8.903». Даммкопф посмотрел на Финнигана, будто хотел его сжечь взглядом, даже через экран:
- Какая у нас версия протокола?
- Сейчас, - пальцы веером пролетели над пультом, - 6.405…
- Почему не обновил, идиот? Ты как относишься к своим обязанностям?
- Я обновлял! Просто они сменили минимум два протокола за полгода. Я не знаю, придётся сначала связаться с другими системами.
Однако, они также молчали. Одни использовали более новые, уже несовместимые протоколы, другие напротив ещё не поставили протоколы нашего уровня.
Джеймс попробовал успокоить босса:
- Они ещё пришлют эти протоколы. Обязательно в нашем формате.
Однако протоколы не пришли даже через полгода… Про нас просто забыли…

Brauny74

Ословед
Так, если я счас не напишу, то я забуду. А до него ещё как до Шанхая.

Крестьянин переложил вилы из одной руки в другую и посмотрел на меня чуть повнимательнее. Затем вновь спросил на своём картавом французском:
- Comment appelez-vous?
Чёрт, какая дубина! Я повторил:
- Уолли. W A L L E.
Крестьянин почесал на затылке свободной рукой и сказал по-русски:
- Стало быть, Фалли.
Странно... Ф он произнёс в нос, а Б у него межзубная и похожа на Б... Похоже, что пока я отсиживался в этом здании, жизнь и язык местных племён сильно поменялись...

Mamont MK II

Ословед
Корабль прочно стоял на восьми дюзовых стойках, провалившимися под тяжестью машины на четверть своей длины в лунный грунт. Кое-где реголит расплавился под действием чудовищной температуры и стал похож на своеобразное лунное стекло. Те дюзы, которые располагались ближе к пилотному отсеку, глубже провалились в поверхность, отчего корабль сильно перекосило.

– Кажется, я проглотил свой желудок, - пожаловался Михаил, - Нильс, ты жив, черт возьми?

Пилот отстегнул ремни и медленно перевалился через кресло.
– Нильс!
– Ммм… - первый пилот начал приходить в сознание.
– У тебя кровь из носа течет.

Нильс приподнялся и отстегнул ремни
– Я в порядке, что с системой? Запрос сделал?
– Уже выясняем, но по предварительным данным ничего хорошего, мы чуть ли не носом врылись в Луну.

Нильс посмотрел в иллюминатор – до поверхности оставалось каких-то там два метра.
– Думаю самое время сообщить всем по интеркому о положении вещей, связь с Центром Управления Полетом прекратилась.
– Экипаж, меня слышно?
– Слышно, - ответила Линда, но что это было?
– Дело в том, - вмешался Билл, - что мы только что аварийно приземлились, точнее, прилунились на обратной стороне Луны, предположительно ближе к экватору, связь с Землей пропала, и нам не известно точно, насколько повреждена система. В данный момент могу сказать точно, что разгерметизированными оказались прилежащие к дюзам отсеки, наверное, вследствие удара. На более точные данные мне нужно немного больше времени.
– Сколько у нас времени? – спросил Нильс.
– Не могу сказать точно, - уклончиво ответил Билл.
– СКОЛЬКО У НАС ВРЕМЕНИ Я СПРАШИВАЮ!
– Ладно, успокойся, есть предварительные данные, просто нужно еще многое учесть, я позволю себе предположить с вероятностью в семьдесят процентов, что около 38 часов.
– То есть всего один день.

Нильс посмотрел, как у Михаила широко раскрылись глаза. Он тоже слышал.
– Что насчет трансформации генератора солнечной энергии? – спросил он
– Ничего не выйдет, - ответил Билл, - сейчас на Луне ночь, причем только началась…

Все космонавты собрались в отсеке для экипажа на первую с момента старта трапезу. Линда открыла настенный шкафчик и достала несколько тюбиков. Отстегнувшись от гравитационных кушеток, многие пошли в пилотский отсек, захватив с собой свою порцию.

Никто почти ничего не говорил, все были поражены зрелищем, которое представляла собой Луна. Даже того небольшого клочка поверхности было достаточно, чтобы временно забыть о своем бедственном положении. Толстый столб тормозного дюза, врезавшийся в расплавленное стекло. Два цвета – серый и черный. Бесконечная пустыня, уходящая далеко во тьму. Всюду пыль, лишь изредка лежали камни небольших размеров, отбрасывающие причудливые длинные тени. Испещренная шрамами поверхность, мелкие выбоины, покрытые серой пылью, навевали мысли о чем-то далеком и вечном. Те небольшие участки поверхности, что были доступны взгляду, плавно переходили в черную тьму лунного неба. Лишь на границе этого перехода сияло едва заметное матовое свечение. Знакомые созвездия чужого неба лишний раз напоминали о том, что родной дом где-то там, далеко… На Луне в который начиналась обыкновенная двухнедельная ночь, но на этот раз люди были её свидетелями. Сама Земля, которая освещала поверхность своим отраженным светом, полностью не была видна в иллюминатор, только небольшая её часть выходила с краю…

– На фотографиях это выглядит совершенно иначе, - сказала Линда, - просто потрясающе!

Набрасываю 1 пост...

Правила:

Вселенная:

___Для меня все началось в одной странной комнате. Или, может, немного раньше – накануне вечером. Во мне тогда что-то надломилось, я решил покинуть свой город. Уже полтора года я вел совершенно однообразную, не меняющуюся ни на миллиметр жизнь. День за днем. Пришло время что-то менять. Все события в моей жизни можно без труда посчитать по пальцам. Четыре года – был в Египте. Почти ничего об этом не помню. Шесть лет – потерял обоих родителей. Крушение поезда. Попал в детский приют. Двенадцать лет – сломал руку, упав со второго этажа. Обрел устойчивую боязнь высоты. Восемнадцать лет – прошел последний медосмотр. Проблемы с сердцем. Бесплодие. Оно и к лучшему – не люблю детей… Девятнадцать с половиной – переживаю глубочайшую в своей жизни депрессию. Мысли о смерти посещают не чаще, чем обычно…

___В тот вечер я потерял очередную работу. В магазине кто-то стал воровать, обвинили меня. За меня было некому поручиться. Я не стал никому ничего доказывать – гордость проснулась. Я не воровал. Я скорее буду голодать, чем опущусь до воровства. Ну, получается, что как раз так и вышло… Вместе с рабочим местом я потерял и крышу над головой. Лето уже на исходе, ночи все холоднее. Завтра придется искать новую работу, подальше отсюда. Надеюсь, я хоть где-нибудь смогу работать с достоинством, не опасаясь косых взглядов и шепотков за спиной. Ну а сегодня попробую…
___Неожиданный пинок в спину сбил меня с ног. Я ударился лицом об асфальт, ободрав правую щеку. Сзади немедленно раздался многоголосый вульгарный хохот.
- Фига он слабак то! – услышал я знакомый голос.
___Я поднялся с земли и вытер щеку, чтобы убрать грязь от ссадины.
- Слышь, придурок, ты че тут еще ошиваешься? – вокруг меня сгрудились пятеро парней. Местные. Они знали, что я с приюта, поэтому уже давно выбрали предметом для самоутверждения. Вот только, пока я работал в магазине, они не спешили показывать крутизну.
- Те тут делать нечего, понял? – один из них дернул меня за прядь волос. Обезьяна хренова…
___Волосы у меня длинные. Я не могу себе позволить часто их стричь. Одно это уже было достаточным поводом для издевательств.
- Я с тобой разговариваю, броня. Ты меня понял, нет? Отвечай, когда я тебя спрашиваю.
___Не дождешься. Я продолжал стоять с опущенной головой, как статуя. Возможно, они сейчас меня изобьют. Или будут дальше унижать, пока не надоест. Или и то и другое. Я не скажу им ни слова. Не заслужили. Я буду дальше стоять, слушая их брань. Я всегда так поступаю. Не ради вызова. Просто я так решил. Это все, что я могу сделать. Слабое сердце не позволит мне дать сдачи даже один на один.
- Ты - вообще никто, понял? – глядя вниз, я замечаю, как напрягаются руки, чувствую, как дергаются мышцы ног. Мысленно, я не сдерживаю себя. В моем воображении мелькают отрывки - кулак ломает зубы одному, локоть впечатывается в глаз второму, тяжелый кроссовок бьет в солнечное сплетение третьему… Кажется, еще чуть-чуть и я не смогу себя сдержать. Обида, гнев и отвращение под давлением настолько плотно сжались у меня внутри, что, кажется, образовали еще одну отдельную сущность, готовую в любой момент вырваться и нести возмездие. Но я по-прежнему бессилен…
- Короче, чтобы завтра же вот этой хрени на башке не было, я ясно выражаюсь? - Я даже не смотрю на него. Я просто меряю секунды, понимая, что рано или поздно это закончится. Им надоест, и они уйдут, бросая презрительные комментарии. Главное просто подождать…
___Похоже, я ошибся. Парень, что стоял напротив, решил во чтобы то ни стало заставить меня унижаться перед ним. Он с размаху врезал мне ладонью по лицу, попав прямо по свежей ссадине.
- Я с тобой говорю, мразь!
___Тот, что стоял сзади, решил тоже не упускать возможности и снова пнул в спину. Я упал на землю, понимая, что сейчас они впятером будут бить меня ногами, когда внезапно раздался громкий женский крик:
- Вы чего там вытворяете, а?! Вы чего делаете, твари?! А ну пошли отсюда, пока я не позвонила куда надо!!
___От одного из подъездов к нам спешила женщина со свернутой газетой в руке. Заслышав громкий крик, жители соседних домов стали появляться в окнах, разглядывая, что же произошло. Парни немедленно бросились бежать и скрылись в арке пятиэтажного дома, оставив меня лежать на земле.
- Ну вы посмотрите что делается!.. – хотела было продолжить женщина, но осеклась, увидев, кого спешила выручать. На ее лице появилось некое разочарование, словно она хотела вытащить из воды котенка, а обнаружила дохлую крысу…
- А, этот… - протянула она, затем махнула рукой и пошла обратно к подъезду.
___Меня еще с приюта никто особо не жаловал. В детстве я был довольно эксцентричной личностью, но смерть родителей стала для меня травмой, я замкнулся в себе. Все попытки наладить со мной контакт проваливались – я либо отвечал односложно, без интонаций, либо вовсе молчал. Потом травма сгладилась, но замкнутость вошла в привычку, стала образом жизни. Многие восприняли это по-своему – меня стали считать высокомерным и злым. Правда, винить в этом некого, кроме меня самого – завел бы друга, хоть одного, глядишь, и не пришлось бы менять место работы так часто. И разговаривать с самим собой…
___Я кое-как отряхнул одежду, но на черных джинсах все равно остались грязные следы. Если изначально у меня еще была возможность попроситься в последний раз переночевать у хозяйки, то теперь она автоматически исключалась – женщина повернута на чистоте, даже на порог не пустит. Мысленно я пожелал хулиганам скоропостижной и мучительной смерти, а затем двинулся дальше через двор, к дому, в котором остались мои личные вещи.

___Как и предполагалось, Тамара отдала мне рюкзак и тут же закрыла дверь. Не видя других вариантов, я поднялся на девятый этаж и сел возле лестницы, ведущей на чердак. На этом этаже меньше всего шанс, что кто-то из жильцов заметит меня и выгонит на улицу. Мне нужно переждать всего одну ночь, а завтра, надеюсь, я смогу найти другое жилье. В этом городе всегда требуются рабочие руки, тем более, если в качестве оплаты сойдет еда и кровать. А большего мне и не нужно – я не питаю иллюзий по поводу своего будущего. По большому счету, я о нем даже не задумываюсь. Самое большее, на что меня хватило, это «Люди стремятся обеспечить свое будущее, чтобы создать семью и вырастить детей. У меня не может быть детей – у меня нет будущего. Мне не нужно ничего обеспечивать». Поэтому, я живу только для того, чтобы не умирать. И еще из чувства гордости, которое не позволяет мне опуститься до попрошайничества, заставляет следить за собой, стирать одежду и говорить без мата. Быть человеком – это то, чему успели научить меня родители. Без чувства собственного достоинства, привитого мне с малых лет, я бы давно стал овощем.
___Сверху немного дуло – видимо чердачная дверь была плохо утеплена. В моем положении, подхватить простуду было бы очень накладно, поэтому я расстегнул рюкзак и начал рыться в нем в поисках своей кофты. Кофта была старая и уродливая, с непропорционально длинными рукавами и глупо загнутым воротником. Но, при всех своих недостатках, она была более-менее теплая и, что еще важнее, единственная. Я уже несколько лет не болел и уже забыл, каково это. Именно поэтому я немного занервничал, когда, после пяти минут поисков, так и не обнаружил ее у себя в рюкзаке. Я не мог себе позволить вот так просто потерять единственную теплую вещь, особенно в конце августа. Так, минутку, спокойно… В последний раз я ее видел пару недель назад, когда выстирал и оставил сушиться в ванной. Наверное, Тамара просто не заметила кофту и сразу отдала рюкзак, так что нужно всего лишь вернуться и забрать ее. Куда ж еще она могла деться, в конце концов… Я спустился назад, на третий этаж, и позвонил в дверь. Хозяйка долго не открывала, хотя я знал, что она точно дома. Я позвонил снова. Женщина не спешила открывать дверь. Темный глазок все не вспыхивал – свет в коридоре так никто и не включал. Спит она что ли? Я еще раз потянулся к звонку, но в этот момент дверь открылась, прежде чем я успел нажать на кнопку. На пороге, в темноте, стояла хозяйка:
- Чего тебе еще надо? Я тебя со всей твоей грязищей больше не пущу, иди, ищи другое место! – тут же раздраженно выпалила она.
___Да далась ты мне…
- Вы кофту мою забыли, - я постарался сказать это как можно спокойнее, чтобы не провоцировать женщину, но мои усилия пропали даром.
- Какую тебе еще кофту?! Ты мне лапшу то не вешай – в майке ты пришел! Кофту ему подавай, ага, разбежалась, полный дом у меня лишних кофт!
___В чем-то она была права, я действительно пришел в майке, но это и неудивительно в середине июля… Теплую одежду я хранил в рюкзаке, а стирать она меня сама заставила, будто я и так вещи в прачечную не ношу. Самая умная… И чего она вообще из-за какой-то кофты так разнервничалась?
- У меня была кофта. Серая, воротник с молнией, растянутые рукава, на локтях затертая…
- Ничего я такого… - Тамара запнулась, что-то вспомнив. Пауза затянулась, дальше продолжать смысла не было, тут и ежу было понятно, что она сообразила, о какой кофте идет речь. – Ааа… Эта замызганная кофтенка? Так я думала, что она из старых вещей, пол ей в ванной затирала…
___Ну не дура ли? Что мне с ней теперь делать? Как я ее теперь надену? Тамару этот вопрос, похоже, не волновал.
- Сейчас принесу, - она закрыла дверь, глазок тут же вспыхнул. И чего она сразу свет не включила? Стояла поди у двери до последнего, не хотела открывать. Через минуту дверь снова отворилась, и женщина сунула мне в руки какой-то влажный сверток. – Держи…
___Не дожидаясь моей реакции, она захлопнула дверь, оставив меня один на один с мокрой, отвратительно пахнущей сыростью, тряпкой, которая, к тому же, была покрыта какими-то волосками и катышками. Я брезгливо развернул этот объект и смог убедиться, в насколько плачевном состоянии пребывает единственный представитель моей осенней одежды. Очень захотелось садануть ногой по железной двери, за которой, наверное, все еще стояла Тамара, но я в очередной раз подавил в себе агрессию и просто пошел наверх. Все равно она мне больше не откроет… На девятом этаже я повесил кофту на перила, и некоторое время разглядывал, взвешивая в голове, стоит ли испорченную вещь сушить и отстирывать, или ее уже ничто не спасет. Тут и там прохудившаяся ткань от грубого отношения порвалась, да и запах говорил о том, что волокна начали подгнивать. Это говорило об одном – я остался без кофты. Вашу ж за ногу…
___Потянулись часы ожидания. Я не знаю, сколько времени прошло, но сквозняк с крыши не давал мне расслабиться ни на минуту. Я безрезультатно пытался согреться, натягивая майку на колени и просовывая руки в рукава. Даже свернувшегося в комок, внутри импровизированного кокона, меня все равно ежеминутно передергивало от холода. В итоге, я не смог этого больше терпеть. Так или иначе, если я не спущусь ниже, этой ночью точно заснуть не смогу. Я стянул майку с колен, вытащил руки и поднялся с пола, поморщившись, когда затекшие ноги, под коленями, полоснуло болью. В последний раз взглянув на истерзанную кофту и забрав свой рюкзак с вещами, я медленно побрел вниз. На восьмом этаже тоже было довольно зябко, я продолжил спуск. Остановился я, только добравшись до пятого этажа, так как температура не спешила повышаться. Усталость уже изрядно меня помучила, так что, усевшись прямо на ступеньки, я прислонился к стене и закрыл глаза. Не знаю, сколько я так просидел, но разбудил меня низкий мужской голос:
- Чего сидим? Спать больше негде что ли?
___Я открыл глаза и увидел на лестничной площадке мужчину в черной куртке, который, видимо, вышел покурить.
- Нет, - честно ответил я, но ответ вышел сиплым и неубедительным.
- Ага, так я тебе и поверил. Шел бы ты, пацан, отсюда…
___Мне показалось или я все-таки сказал, что мне негде ночевать? Так трудно просто оставить человека в покое? Какое тебе вообще дело?..
- Мне негде ночевать, - сказал я уже более отчетливо, надеясь, что он поймет, что я говорю правду и отстанет.
- Так, ты тупой что ли? Или ты глухой, я не понял? Я сказал, вали отсюда. Или мне тебя самому выкинуть?
___Ну что ж ты за [censored]… Пришлось встать и шагать вниз.
- Давай, давай, топай… - бросил мне уже в спину яйцезвон. – И чтоб я больше тебя здесь не видел.
___Мне б кто выбирать позволил, кого видеть, кого нет… Злость разворошила уже засыпавшее сознание, где-то в душе родилась воронка из закрутившихся эмоций, которая утягивала здравый смысл все ниже и ниже, в глубину. Широкими шагами я вышел на улицу. Уже совсем стемнело. Пошло все к черту – я так решил.
- Пошло все к черту, - мысль, высказанная вслух, уже имеет больший вес, чем мысль, болтающаяся в голове, - я так решил. Я так решил…
___Вдалеке, за домами, раздался гудок поезда. Когда-то поезд унес жизни моих родителей. Теперь, он может вернуть мне долг, увозя из города. Куда угодно, просто подальше отсюда. Я никогда не ходил на вокзал. Поезда напоминали мне о горечи моей самой большой утраты. Пришла пора сломать эту преграду…
- Пошло все к черту…
___Еще один гудок прозвучал, как призыв не отступать.
- Решил… - ноги понесли меня в сторону вокзала.

___Солнце над парком изредка пряталось за облака, превращая день из лучисто-радостного в сонно-мрачный и обратно. Девушка на скамейке передернула плечами, когда ветер в очередной раз задул ей под короткую рубашку. Она так спешила уйти из дома, что забыла накинуть что-нибудь сверху. Джули приподняла рукав, чтобы взглянуть на часы. Когда пальцы скользнули по запястью, они наткнулись на уже ставшую привычной выпуклую черточку. Один тонкий белый шрам на правой руке и три на левой – вечное напоминание о страшном поступке, который Джули совершила год назад, таким же переменчиво-теплым августовским днем. Когда ее выписали из больницы, мир разделился на «до» и «после»: напряжение в семье, непонимание в колледже. Парни теперь обходили ее стороной, а многочисленные подруги-сокурсницы спешили при встрече отвернуться в другую сторону. Все, кроме одной.
- Привет, мартышка! – улыбающаяся девушка с каштановыми волосами опустилась рядом на скамейку.
- Привет, Клер – Джули улыбнулась в ответ. – Как мама?
- Я заходила сегодня, у нее все хорошо. Немного волнуется перед операцией, но это и понятно. Я тоже волнуюсь…
- Ты всегда волнуешься.
- Есть немного. Ты, кстати, давно ждешь?
- Состариться пока не успела, но еще пять минут и появятся первые морщины. И ты ведь понимаешь, что это такое – морщины в двадцать лет? Кто меня в жены-то возьмет?
- Не хочу торопить события, но Чарльз ведь тебя не бросил? – приподняв бровь, заметила Клер.
- И у него на то было две причины. Во-первых – это Чарльз. Чарли Потная Ручонка. Если он бросит даже меня, у него не останется шансов вообще.
- А во-вторых?
- А во-вторых - он ничего не знает.
- Постой… Ты ему не рассказала?
___Джули на несколько секунд закрыла глаза. Шутливые нотки исчезли из ее голоса.
- Не рассказала. Знаешь, мы ведь не виделись почти три года, с тех самых пор, как он уехал в Лондон. Многое могло измениться. Я уже и не знаю, стоит ли ему вообще что-либо рассказывать. Иногда мне хочется просто притвориться, что ничего не было, и идти дальше.
___Неожиданно Клер взяла подругу за руки и пристально посмотрела ей в глаза.
- А вот это лучше выброси, слышишь? – ее голос стал серьезным и почти повелительным. – От того, что ты притворишься, ничего не изменится. Рано или поздно, Чарли все равно узнает, и что он подумает, если ему об этом расскажет твоя бывшая подруга, а не ты? Как бы тебе ни хотелось обратного – факт остается фактом и изменить этого ты не в состоянии. Но отрицание – не выход. Есть люди, которые настолько слабы или одиноки, что выдумывают себе целые миры, веря во что угодно, лишь бы не встречаться с реальностью. Но ты не одна – у тебя есть я, у тебя есть Чарльз. А, скрывая правду, ты лишь отгораживаешься от него, теряя эту опору. Джули, послушай меня – если ты действительно кого-то любишь и надеешься на взаимность, ты ничего не должна скрывать. Слышишь? Ничего. Иначе получится, что он любит не тебя, а фарфоровую маску, которая однажды треснет.
___Джули понадобилось время, чтобы обдумать слова подруги. Она разомкнула губы, чтобы что-то сказать, но в последний момент передумала и лишь тяжело вздохнула. Холодный ветер снова заставил ее передернуть плечами, пробравшись за воротник.
- Ладно, мне пора домой, папа попросил приготовить ужин, - Клер поднялась со скамьи, поправляя сумку. – Ты сегодня встречаешься с Чарли?
- Да, - еле слышно бросила Джули, кивнув головой, отчего светлые волосы опустились ей на глаза.
- Послушай моего совета – расскажи ему все. Неужели ты хочешь, чтобы ваши отношения основывались на недоверии?
- Я постараюсь.
- Позвони, когда будешь дома. Я волнуюсь…
- Ты всегда волнуешься.
___Подруги расстались. Спустя три часа, Джули сидела на кухне, напротив невысокого парня в теплой кофте с высоким горлышком, почти комично подчеркивающим слегка торчащие уши. Он что-то говорил, складывая геометрические фигуры из салфетки, а она почти не слышала его, глядя, как за окном льет дождь. Серые тучки, в конце концов, отвоевали себе все небо, закрыв его сплошным, непроглядным пластом. Девушка почему-то чувствовала себя сейчас одной из многих. Из многих непонятых, неизвестных, мучимых сомнениями и смотрящих на дождь за окном… И не было в ее истории ничего выдающегося, достойного чужого внимания. Нужно было срочно что-то менять. Самой. Закрыть глаза и рвануть стоп-кран, пока вся ее жизнь не сошла с рельс.
- Так вот, самое забавное в английском акценте – это…
- Чарли… - девушка перебила друга на полуслове, отчего тот смущенно потупился, решив, что слишком долго болтал.
- Да?..
- Знаешь, почему я ношу рубашки с длинными рукавами?
- Потому что они тебе идут, - попытался угодить ей парень.
___Джули слабо улыбнулась, но улыбка исчезла без следа и на ее лице снова отпечаталась отрешенная грусть. Она медленно расстегнула левый рукав.
- В прошлом году… - она подняла белую ткань и три бледные полоски отчетливо проступили на ее руке. – В прошлом году я пыталась покончить с собой.
- Господи… - ошарашено выдохнул Чарли, вставая со стула, чтобы взять Джули за руки, но она встала первой и сильным движением усадила обратно. – Что случилось, Джули?..
___Она посмотрела на него, оценивая, сможет ли молодой человек понять, что она сейчас скажет, а потом закрыла глаза.
- Чарли… - последовал глубокий вдох. - Год назад я убила человека.
___Она убрала руку с его плеча и полезла в карман.
- Вот дубликат ключа, который ты мне дал, - девушка положила маленький ключик на стол. – Я иду домой. Если не позвонишь, я пойму.
___Она развернулась и вышла из его квартиры, оставив ошеломленного парня в одиночестве. Он так и не смог сказать ничего в ответ. На улице, струи холодной воды пропитали одежду Джули насквозь, но им удалось скрыть ее слезы от случайных прохожих, пока она возвращалась в пустую квартиру. Когда хлопнула входная дверь, стержень спокойствия переломился и девушка, прислонившись к стене, сползла на пол, сотрясаясь в беззвучных рыданиях. Ведь сегодня, ради того чтобы сказать, ей пришлось вспомнить… Вспомнить дымящийся револьвер в дрожащих руках и быстро остывающие капли на лице.
___Тускло горящая лампочка автоответчика, дала понять, что сообщений нет – никто не звонил. Все так же сидя в коридоре, на полу, Джули потянулась за трубкой. Мокрыми пальцами набрала знакомый номер и, пытаясь успокоить дыхание, стала вслушиваться в гудки.
- Алло?
- Клер?
- Джули! Наконец то! Я волновалась.
___В темноте, девушка улыбнулась и протяжно вздохнула, удерживая слезы.
- Клер… Ты была права… Я не смогла бы жить, не сказав правды… Ведь мы не должны ничего скрывать от тех, кого любим… Они должны знать все…
- Ты ему рассказала?
- Клер…
___Джули закрыла глаза ладонью, но сказать не успела.
- Джули, прости, я потом перезвоню!
___Из под пальцев побежали горячие капли. В трубке бездушно повторялись короткие гудки.
- Клер… Я тебя люблю…
___Телефон упал на пол, распрощавшись с аккумулятором.

Сверху