Христианство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ophiuchus

The Boo
Назрел такой вопрос к христианам: почему вы стали искать истину среди христианства? Что вас побудило?

А вопрос к остальным: что вас в христианстве разочаровало?

Для обсуждения предлагаю взять христанство в целом, а не отдельные его ветки.

ЗЫ:Извиняюсь, если такая тема есть, я не увидел...

Ophiuchus

The Boo
Что вас в христианстве разочаровало?
Противоречие в Библии. Путь раба.

Рабом быть не так уж и плохо, вся соль в том - чей раб. Все люди - рабы в принципе, но чем лучше хозяин - тем больше свободы и благ:)

А что такого в Библии противоречивого?:blink:

Рабом быть не так уж и плохо, вся соль в том - чей раб. Все люди - рабы в принципе, но чем лучше хозяин - тем больше свободы и благ:)

Как я уже писал, раб - это библеская метафора. Примерение на себя роли раба лишь способствует обретению человеком смирения. На самом деле, человек, как образ и подобие, свободен со дня сотворения.
Соль в том, что кому-то легче быть рабом, чем нести бремя свобод.

Быть рабом по своей воли глупость. Загоняете себя в клетку.
Навскидку. Расскажите ка, как Христос по земле ходил.

Ophiuchus

The Boo
Как я уже писал, раб - это библеская метафора. Примерение на себя роли раба лишь способствует обретению человеком смирения. На самом деле, человек, как образ и подобие, свободен со дня сотворения.
Соль в том, что кому-то легче быть рабом, чем нести бремя свобод.

Хм... Ну, тоже верно, не спорю:)

GreenWyrm написал(а):
Быть рабом по своей воли глупость. Загоняете себя в клетку.

Приведу пример. Под потолком висит клетка, в клетке сидит попугай, а внизу ходит кошка и ждёт, когда же попугай вылетит из клетки. Попугай поначалу думает:"Ах эта клетка... Свободы не даёт, летать даже негде...", однако случается так, что дверца клетки открывается и попугай, конечно же, вылетает оттуда. Как только он оттуда вылетает, это видит кошка и ЦАП его! Попугаю чудом удаётся избежать лап смерти в лице кошки, он, потрёпанный и запыхавшийся, влетел в клетку и думает:"Ммм... Клетка... Как хорошо, что она есть."
Глупо ли поступил попугай, вернувшись в клетку? Что являет собой клетка - бремя или спасение?
Так же и с нами. В Библии даны Богом указания, как людям лучше жить, чтобы жизнь была в радость и длилась как можно дольше. "Вылетая" из этой "клетки", человек попадает во вседозволенность и губит себя сам. Думаю, вы сами были свидетелем этому в жизни, причём неоднократно.

Навскидку. Расскажите ка, как Христос по земле ходил.

Что именно вас интересует из земной жизни Иисуса? А то там событий море...

izumrud написал(а):
Христианство евреи придумали,чтобы деньги зарабатывать на атребутике.

Насколько мне известно, в христианстве изначально не было никакой атрибутики. Систему атрибутики разработал император Константин на основе языческой атрибутики. Зделано это было для того, чтобы язычникам было "легче привыкать к христианству"...

Глупо ли поступил попугай, вернувшись в клетку? Что являет собой клетка - бремя или спасение?
Если у попугая не хватает сил выбравшись из клетки взлететь и начать полёт ввысь, то клетка это спасение от кошки к которой он без клетки бы попал... Но если сил хватает, но клетка слишком прочная и мало места чтобы разогнаться для полёта, то это бремя...

Ophiuchus

The Boo
Скорей вы правы чем я.Подробно не занимался этим вопросом.

Думаю, кстати, неплохо было бы в школах рассказывать о влиянии императора Константина на христианство, а то там он рассматривается лишь с политической точки зрения...

Но, в любом случае, это интересный вопрос, раскрывает глаза на многое в общепринятом христианстве, рекомендую почитать что нибудь на эту тему, познавательно:);)

...
Глупо ли поступил попугай, вернувшись в клетку?
Поддался страху. А что вне комнаты, он так и не увидит. Будет радоваться жизни в клетке.
Нет уж лучше риск, чем пожизненное заключение.
Что являет собой клетка - бремя или спасение?
Смотря кому как. Кому то в клетке хорошо, а кому и нет.
Так же и с нами. В Библии даны Богом указания, как людям лучше жить, чтобы жизнь была в радость и длилась как можно дольше. "Вылетая" из этой "клетки", человек попадает во вседозволенность и губит себя сам. Думаю, вы сами были свидетелем этому в жизни, причём неоднократно.
Люди выбирают неверный путь. Но лучше так, чем не идти никуда, сидеть в клетке.
Что именно вас интересует из земной жизни Иисуса? А то там событий море...
Маршрут передвижения. Он немного странствовал, но тем не менее. Где, когда был Иисус.
Насколько мне известно, в христианстве изначально не было никакой атрибутики. Систему атрибутики разработал император Константин на основе языческой атрибутики. Зделано это было для того, чтобы язычникам было "легче привыкать к христианству"...
Более того крест был символом ненавистным евреям. Стали бы вы любить скажем электрический стул, если бы на нем казнили вашу родню?
Крестов в раннем христианстве не найдено.

Ophiuchus

The Boo
Поддался страху. А что вне комнаты, он так и не увидит. Будет радоваться жизни в клетке.
Нет уж лучше риск, чем пожизненное заключение.

Даже если в этом "пожизненном заключении", как говорится, и жизнь хороша, и жить хорошо?

Смотря кому как. Кому то в клетке хорошо, а кому и нет.

Представителям второй категории нужно просто увидеть, чем хороша клетка, я так думаю:)

Люди выбирают неверный путь. Но лучше так, чем не идти никуда, сидеть в клетке.

Лучше? А чем смерть лучше жизни?

Маршрут передвижения. Он немного странствовал, но тем не менее. Где, когда был Иисус.

Ну, маршрут "от точки А до точки Б" я по памяти не воспроизведу, но Иисус проповедовал в Иудее, от Иерусалима и до Галилейского Моря примерно.

Более того крест был символом ненавистным евреям. Стали бы вы любить скажем электрический стул, если бы на нем казнили вашу родню?
Крестов в раннем христианстве не найдено.

Угу. К тому же, "крест" - неправильный перевод слов "ставрос" и "крукс", т.к. они обычно переводятся как "кол" или "бревно"...
Интересно... Если эти данные общедоступны и многие ими обладают, то почему общепринятое и распространённое христианство не выбрасывает из себя этот символ?

Ну, маршрут "от точки А до точки Б" я по памяти не воспроизведу, но Иисус проповедовал в Иудее, от Иерусалима и до Галилейского Моря примерно.
Просто существуют версии, что Иисус путешествовал на Восток. Например, Индия, Китай, даже Тибет, где ламы поведали ему какие-то секреты.
+есть также версия, что Христос не был распят, а ушел отшельником на Тибет, или что-то такое.
Видимо, об этом вас и спрашивают.

Ophiuchus

The Boo
Просто существуют версии, что Иисус путешествовал на Восток. Например, Индия, Китай, даже Тибет, где ламы поведали ему какие-то секреты.
+есть также версия, что Христос не был распят, а ушел отшельником на Тибет, или что-то такое.
Видимо, об этом вас и спрашивают.

Понятно...

Это не более, чем слухи, т.к. ни Библией, ни историей, ни какими либо другими уважаемыми источниками они не подтверждены... Однако, рассматривая информацию в Библии, вполне можно увидеть, что одной из задач Иисуса была подготовка основы христианства на Земле и изменение религии в Иудее. Проповедовать по всему миру и посещать какие либо другие страны в его задачи не входило...

Даже если в этом "пожизненном заключении", как говорится, и жизнь хороша, и жить хорошо?
А хорошо ли?
Представителям второй категории нужно просто увидеть, чем хороша клетка, я так думаю:)
Что бы увидеть нужно выйти из неё прогуляться, понять, что внутри лучше и вернуться. А не сидеть там.
Лучше? А чем смерть лучше жизни?
А ради того, что бы лучше жить стоит рискнуть.
Да и вспомните матрицу:). Вам в безопасности рабства роботов или в опасности реальности лучше? Тут дело вкуса.
Насколько я знаю евангели в этом противоречивы.
Интересно... Если эти данные общедоступны и многие ими обладают, то почему общепринятое и распространённое христианство не выбрасывает из себя этот символ?
Выйдет патриарх с папой, снимут с церквей и с грудей кресты, и скажут извините ошибочка вышла.
Как вы себе это представляете?
Все религии упёрты и бояться, что признания ошибок повлечет дальнейший анализ и недоверие. И в каждой есть глупость, глупость явная всем кроме слепых фанатиков.
У СИ это история о крови.:yes:

Ophiuchus

The Boo

Хм... Да, вполне:)

Что бы увидеть нужно выйти из неё прогуляться, понять, что внутри лучше и вернуться. А не сидеть там.

А толку вылетать? К тому же, увидеть, что в "клетке" лучше и на ошибках других "попугаев", необязательно совершать свои ошибки, я так думаю.

А ради того, что бы лучше жить стоит рискнуть.
Да и вспомните матрицу:). Вам в безопасности рабства роботов или в опасности реальности лучше? Тут дело вкуса.

То ли роботы(безчувственные железки), то ли Бог(любящий и заботящийся Отец)... Разница между ними, думаю, равна расстоянию между Землёй и краем Вселенной;)

Насколько я знаю евангели в этом противоречивы.

Хм... Я не нашёл никаких противоречий...

Выйдет патриарх с папой, снимут с церквей и с грудей кресты, и скажут извините ошибочка вышла.
Как вы себе это представляете?

Было бы хорошо и вполне нормально. А то, что они этого не делают, лишний раз доказывает отсутствие их веры и жадность.

Все религии упёрты и бояться, что признания ошибок повлечет дальнейший анализ и недоверие. И в каждой есть глупость, глупость явная всем кроме слепых фанатиков. У СИ это история о крови.:yes:

:blink:

Взгляды СИ полностью основаны на Библии, в соотв. теме я полностью расписал в своё время взгляды СИ на кровь и обоснование их в Библии. Почитайте этот пост: http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/7000009

Назрел такой вопрос к христианам: почему вы стали искать истину среди христианства? Что вас побудило?
Ничего не побуждало.

Меня привели мои неверующиеродители, в 11-и летнем примерно возрасте, в православный храм и сказали: "давай,вот тут это как бы понарошку".
А я взял и решил попробовать всерьез...

и - нашел. и увидел Бога.в сердце своем.

Что касается "рабов Божиих"... есть предложение тему об этом создать,чтобы закрыть уже этот вопрос.

Ophiuchus

The Boo
Ничего не побуждало.

Меня привели мои неверующиеродители, в 11-и летнем примерно возрасте, в православный храм и сказали: "давай,вот тут это как бы понарошку".
А я взял и решил попробовать всерьез...

и - нашел. и увидел Бога.в сердце своем.

И даже не исследовали другие направления христианста?:blink:

Смысл исследовать другие направления христианства, если с каждым новым ответвлением христианство все дальше уходит от идеала церкви первых веков. Смысл менять христианство на христианство?
Если уж родился (крестился) православным, то есть ли смысл становиться свидетелем Иеговы?
P.S. Есть мнение, что СИ придерживаются идеалов Апостольской церкви, но мне кажется, что они (СИ) намного дальше от истины, чем православные.

Ophiuchus

The Boo
Смысл исследовать другие направления христианства, если с каждым новым ответвлением христианство все дальше уходит от идеала церкви первых веков. Смысл менять христианство на христианство?
Если уж родился (крестился) православным, то есть ли смысл становиться свидетелем Иеговы?

Хм... Ну про СИ тут и речи не шло...

Христианами может назваться кто угодно. Если какой нибудь мужик выйдет на улицу и крикнет:"Я христианин!", а сам пойдёт грабить, убивать и насиловать, то будет ли он им являться на самом деле? Думаю, очень важно проверять...

P.S. Есть мнение, что СИ придерживаются идеалов Апостольской церкви, но мне кажется, что они (СИ) намного дальше от истины, чем православные.

Достаточно ли вы исследовали РПЦ и СИ, чтобы сравнивать их?

И даже не исследовали другие направления христианста?:blink:
Исследовал, и не только христианства.
Я постил тут свою небольшую исповедь
на эту тему - ее стерли по непонятным мне причинам. во всяком случае, поиск ничего не дает...

и к свидетелям, кстати, забредал, и к мормонам ))) и к сатанистам, и ко всяким там тоже прочим...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху