Христианство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Награды
7
И что такого интересного вы собираетесь увидеть? Или вы считаете, что способ венчания как то повлияет на дальнейшую жизнь пары? Интересно, на основании чего вы такой вывод оригинальный сделали?
Просто любопытно.

Ну православный я. Значит, еслибы у меня уже были дети, и они уже были бы взрослыми, я мог бы их обвенчать?

Ещё вопрос - согласны ли на такой обряд будут сами молодожёны, их родители и свидетели....

kiryutkin

Ословед
Награды
5
А так же как и у других. Жизнь то ведь от людей зависит. В советское время вообще без венчания жили, и ничего, нормально жили, нормальных детей рожали и воспитывали.

Награды
7
Не проще и логичнее ли тогда жить без венчания, если оно вообще никакого значения для брачующихся не имеет?

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Не проще и логичнее ли тогда жить без венчания, если оно вообще никакого значения для брачующихся не имеет?
Мда. Что писал, что нет. Как об стенку горох.
Я, по моему, ясно дал понять, что предпосылкой вопроса была греховность совместной жизни пары без венчания (прелюбодеяние). Или вы думаете, что венчаются для того, чтобы жилось хорошо? Если да, то у меня появились серьёзные сомнения о вашей принадлежности к христианству.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Не в христианстве.
Тогда где? Сам обряд венчания возник конечно гораздо раньше чем христианство, будь то венчание на царствование или соединение супружеских пар, но нигде кроме как в христианстве не венчали венком терновым- даже в насмешку. А в христианстве терновый венец преподносится как "избавление от грехов", конечно вкупе с распятием, но это не меняет сути, так как подобное действо становится идеалом для христианина.

Поделитесь вашими страхами, как съёрничал кот. В какую семью попал терновый венок? (и в какой семье он вообще есть?)
Терновый венок конечно символизм. Семей в которых нет любви очень много, а совместная жизнь без любви это похуже тернового венка- я так понимаю
Так что не ёрничайте
Я мотивирую это в частности тем, что если родители и молодожёны собираются совершить венчание, то де-факто они признают авторитет какой-либо из христианских конфессий.
А зачем такой авторитет нужен? Зачем вообще наличие церкви в семье, спрашивать совета "угодно ли богу"? И что делать если богу неугодно, а очень хочется?
Обряд появляется именно в церкви и довольно поздно. Соответственно, здесь авторитет не за Библией, а за церковью, вернее её культурно-обрядовой частью.
Все культурно-обрядовые части церкви служат только для изымания у людей "честным способом" того что называется деньгами и не более того.

Кстати, никто ничего не слышал по поводу высказывания того офицера про Митрополита Кирилла?
Хоть какой-то шорох был по этому поводу? Лежит же в инете это дело)))

Y

Yanson

Хоть какой-то шорох был по этому поводу?
KoT 6ereMoT, а какой резон служителям церкви привлекать внимание? Они предпочтут просто отмолчаться, а то паства истиной заинтересуется. А это в приоритеты РПЦ не входит. :)

Кстати, никто ничего не слышал по поводу высказывания того офицера про Митрополита Кирилла?
Хоть какой-то шорох был по этому поводу? Лежит же в инете это дело)))
РПЦ - Митрополит Кирилл - оценка офицера (прикол).mp4 5.30 Мб 49.[124-127]

А что это за офицер-то? Фамилия знакомая...

я прослушал это сообщение но тут только слова и ни каких фактов так что можно пропустить мимо ушей.mercauschii.

я прослушал это сообщение но тут только слова и ни каких фактов так что можно пропустить мимо ушей.mercauschii.
Согласен.
Добавлю.
Таких ребят, как этот чел с полковничьими погонами всегда хватало. И без погон тоже. В том числе на этом форуме. Выражаясь его же словами: и вот такие ..."челы" будут учить нас жить?

ПС. Задело, чес.говоря. Достали такие клоуны. На форум заходить не хоца. И Виктор Н. куда то пропал. Видимо, навечно забанили :( высооокие начальники

Согласен.
Добавлю.
Таких ребят, как этот чел с полковничьими погонами всегда хватало. И без погон тоже. В том числе на этом форуме. Выражаясь его же словами: и вот такие ..."челы" будут учить нас жить?
ПС. Задело, чес.говоря. Достали такие клоуны. На форум заходить не хоца. И Виктор Н. куда то пропал. Видимо, навечно забанили :( высооокие начальники
Ни для кого не секрет, что Кирилл как и предыдущий митрополит числится в КГБ (ныне ФСБ), имеет кличку и справно сдаёт отчёты. Ни для кого не секрет за что Кирилла прозвали Куриллом, а когда смотришь, как они голубых попов с одного места на другое переводят чуть запахло жаренным, становится понятно, что в РПЦ рука руку моет...
Не думаю так же, что военный офицер будет рисковать званием ничего не имея на руках, у нас военные только в анекдотах идиоты...
Так что выводы напрашиваются сами.

Согласен.
Добавлю.
Такие челы в пагонах как этот эту самую страну всегда защищали, пока другие в рясах друг друга в зад долбили, учили народ жизни и бабло делали на нём ;)

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Такие челы в пагонах как этот эту самую страну всегда защищали, пока другие в рясах друг друга в зад долбили, учили народ жизни и бабло делали на нём ;)
Про защищали - 100 раз согласен, про долбили не знаю, свечку не держал, про бабло и то, что учили народ - это вообще факт.

Награды
7
но нигде кроме как в христианстве не венчали венком терновым- даже в насмешку
Говорю же, не в христианстве.

Все культурно-обрядовые части церкви служат только для изымания у людей "честным способом" того что называется деньгами и не более того.
Если человек не может платить за обряд, священник обязан провести его бесплатно. Это говорилось у же столько раз, что даже странно напоминать.

А для чего нужны ритуалы и обряды - полистайте хотя бы институтский учебник по культурологии.

а совместная жизнь без любви это похуже тернового венка- я так понимаю
Так что не ёрничайте
Я и не ёрничаю. Вы опасаетесь, что в какую-то семью может попасть терновый венок (здесь непонятно метафора это или что, и с каким смыслом метафора). я просто интересуюсь, что является причиной вашей...фобии что ли.

А зачем такой авторитет нужен? Зачем вообще наличие церкви в семье, спрашивать совета "угодно ли богу"? И что делать если богу неугодно, а очень хочется?
Это вообще к чему и где тут логика? Вопросы из серии "если бы у бабушки были яички, она была бы дедушкой?"....

Я, по моему, ясно дал понять, что предпосылкой вопроса была греховность совместной жизни пары без венчания (прелюбодеяние)
По-моему, РПЦ не осуждает жизнь в браке без венчания, тем более для мирян или невоцерковленных верующих. В РПЦ разумеется есть разные мнения, но если смотреть основной документ:
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в ”невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

переводя на русский - у многих священиков РПЦ есть мнение, что гражданский (заключённый в загсе) брак - блуд, но Синод эту точку зрения не поддерживает.

Если да, то у меня появились серьёзные сомнения о вашей принадлежности к христианству.
В смысле "уходи из нашей песочницы"? =))

Stirik

Воин бога
Награды
6
Говорю же, не в христианстве.
Почитайте библию и приведите ваши доводы опровергающие моё мнение
Если человек не может платить за обряд, священник обязан провести его бесплатно. Это говорилось у же столько раз, что даже странно напоминать.
Очень может быть, но это исключение из правил которое вполне допустимо. Тем не менее обряды служат для "честного" изымания созданного людьми продукта труда, а культурология служит оправданием этого изымания.
Я и не ёрничаю. Вы опасаетесь, что в какую-то семью может попасть терновый венок (здесь непонятно метафора это или что, и с каким смыслом метафора). я просто интересуюсь, что является причиной вашей...фобии что ли.
У меня нет фобии, у меня есть знание того, к чему приводит запрет на разводы. Ради этого можете хотя бы Шолохова почитать.

Remedios la Bella

Ословед
Если народ исповедующий и практикующий христианство на протяжении многих веков приносит такие плоды, то появляется вопрос. Это христианство как религия совсем беспомощна, или людям вообще никакая религия не поможет и порочная человеческая природа все равно возьмет свое?

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=30301

21 мая 2009 года

Лондон. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Более 800 католических священников, монахов и монахинь в течение последних 80 лет совершали моральные и сексуальные издевательства над воспитанниками детских заведений Ирландии - таковы данные специально созданной в стране комиссии по насилию над детьми.

Как сказано в докладе, более 500 человек только из числа ныне служащих католических священников Ирландии признаны виновными в издевательствах над детьми, а число обратившихся за помощью пострадавших за последние годы превышает 10 тыс.

Общее же число пострадавших детей за последние несколько лет может достигать 150 тыс. человек, а сумма компенсации, которую, возможно, придется выплатить Католической церкви Ирландии, может превысить 10,5 млрд. евро, пишет британская газета "Дейли телеграф".

Расследование выявило, что во многих приютах, школах для детей-инвалидов, детских исправительных заведениях и ремесленных училищах, в которых работают члены католических орденов, главным образом "Сестры милосердия" и "Христианские братья", дети подвергаются всевозможным лишениям и самому ужасному обращению со стороны как клириков, так и мирян.

Детей, большинство из которых - выходцы из бедных семей, слабые и больные, содержат в холодных, темных помещениях, заставляют целыми днями выполнять самую тяжелую работу на фермах, лишают теплой одежды, морят голодом так, что им часто приходится доедать за домашними животными или питаться из мусорных баков.

По словам председателя комиссии Сина Райана, Католическая церковь Ирландии знала обо всем, но ограничивалась тем, что просто перемещала виновных священников с одного места на другое, где они продолжали творить беззакония. Местные власти все эти годы практически игнорировали многочисленные жалобы, министерство образования страны также не принимало никаких мер и редко привлекало полицию.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Если народ исповедующий и практикующий христианство на протяжении многих веков приносит такие плоды, то появляется вопрос. Это христианство как религия совсем беспомощна, или людям вообще никакая религия не поможет и порочная человеческая природа все равно возьмет свое?
Очередная партия рабов, это же ожидает и Россию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху