Помощь в решении проблем с компьютером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BIG MaD

Модератор
проблема следующая: системный блок не включается: включаю в розетку- огоньки на мониторе, клаве и мышке загораются, потом жму кнопку включить на системнике и ничего... если достать из розетки и засунуть обратно и повторить это очень много раз через перерывы в 10 минут примерно, компьютер рано или поздно включается, если все таки включится- работает нормально. как думаете, что не так?

думаю, проблема в блоке питания, хотя раньше все отлично было=( на всякий случай, подскажите, сколько будет стоить его замена примерно...
Замена БП не более 300 рублей (без стоимости самого блока питания).
Но возможно у Вас проблема в материнской плате. Нужна диагностика
по секрету в норм. конторах ремонт БП обычно 300-400р (туда ясно понятно входит снять-поставить).
выше написана чистой воды реклама :)
300р за замену БП - это может быть типа Инженерки такие цены, там замена озу 300руб :)
В др. нормальных конторах 50р стоит (тот же елист)

Проверить БП путём - взять у друга-знакомого. Если не помогло - мат.плата тож самое.
так же перед этим всем отключить всё левое оборудование. Можно так же вытащить ОЗУ, видяху, все шлейфы от сд, винтов, юзб на переднию панель, звуковые, тв тюнеры и т.д.

С выездом 300р вообще то и в короткие сроки. Знаем Ваш элист. Люди сами привозят за свой счёт технику, а потом ещё ждать приходится когда починят и снова ехать, увозить, опять же за свой счёт.

Так что насчёт завышенной цены - ваши комментарии не оправданы. За 50 рублей никто не поедет через пол города менять человеку на дому БПшник. ))))

здрасьте.
Проблема бесячая и терпелась довольно долго. Буду писать "что вижу, то и пою", иначе никак =). Допустим, сижу играюсь в сталкера (извините, пример самый банальный). В один прекрасный момент картинка повисает намертво секунд на 15. Потом "отлипает" и примерно минуту всё в нормальном рабочем режиме, через минуту такой же фокус с зависанием повторяется. Изза незнания матчасти и собственной тупости иногда щёлкалась кнопка перезагрузки (нервы), иногда же по человечески перезагружалась система, вывод один: винда не стартует (виснет), или же после прогрузки эмблемы мат. платы вылетала надпись "can't read disk" (чтото вроде этого, могло бывать и по несколько раз).
Далее всё таки стартовала винда и в "восстановлении проблем запуска" высвечивалось "устранение проблем на жестком диске".

Сборка черти пойми какая (записанная на болвана черти пойми сколько лет назад) называется GRMCULF(X)REO_EN_RU_DVD (Вин7 64бита)
жесткий вд кавиар блэк (куплен относительно недавно, месяца 3 назад)

Подскажите откуда копать и что делать, заранее спасибо)
помогите пожалуйста(

babayka

Ословед
помогите пожалуйста(
Самый простой вариант - помирает или уже издохла планка памяти. Если две или больше, вытащи все, кроме одной и запусти, и так все по очереди. Ну и конечно сделай полное тех. обслуживание компьютера.
P.S. Почисти контакты на планке жёстким ластиком.

"can't read disk" больше на ХДД смахивает, думаю была бы оператива написал бы чонить типа can't read memory
вообщем скрин смарта с виктории думаю прояснил бы чегонить

babayka

Ословед
"can't read disk" больше на ХДД смахивает, думаю была бы оператива написал бы чонить типа can't read memory
вообщем скрин смарта с виктории думаю прояснил бы чегонить
Если память мёртвая, то и винт не читается. У меня сегодня был клиент с буком, лампочки горят, кулер крутится и .... тишина ("а вокруг мёртвые с косами стоят" :wow:). Правда у него обошлось чисткой контактов. Радости у клиента были полные штаны :clap:, у него DDRII, а она сейчас дорогая.

Доброго времени суток, форумчане! На дня решил включить свой старый комп, загрузился один раз нормально, но на следующий день отказался грузиться наотрез. При включении всё время шуршит dvd-rom (pata), менял видяху-выдаёт черный экран в любом случае. Стоял без дела около 2 лет. Начинаю грешить на батарейку на материнке. Вот конфиг: C2D E6300, 4Gb RAM, ga945p-s3, geforce 240gt.

ну ну удачи, с заменой батарейки, а вообще комп спокойно стартует и без участия батарейки, биос просто по дефолту сбросится в заводские установки и все, но на экран заставка биоса в любом случае выводиться должна, а так по умному (это при условии наличия точно исправных запчастей) методом исключения при сборке стенда(батеринка+память(желательно 1 планка)+проц и кулер+видеокарта(можно использовать и встроенную)+клава+бп+монитор) проверяется либо путем замены на заведомо исправные либо проверкой ваших комплектующих на другом исправном компе.Да приводы и жесткие лучше подцеплять только после проверки вышеперечисленных основных составляющих.

babayka

Ословед
Доброго времени суток, форумчане! На дня решил включить свой старый комп, загрузился один раз нормально, но на следующий день отказался грузиться наотрез. При включении всё время шуршит dvd-rom (pata), менял видяху-выдаёт черный экран в любом случае. Стоял без дела около 2 лет. Начинаю грешить на батарейку на материнке. Вот конфиг: C2D E6300, 4Gb RAM, ga945p-s3, geforce 240gt.
Просто сделай полное тех. обслуживание с частичной разборкой. Наверняка это обычное окисление.контактных групп железа.

Gallardo

очки: 61
    Спасибо, помогло!

nesterov32

Темак!!!
Доброго времени суток, форумчане! На дня решил включить свой старый комп, загрузился один раз нормально, но на следующий день отказался грузиться наотрез.
Добрый,передёрни память,процессор,разъёмы...

Gallardo

очки: 61
    Спасибо, помогло!

акакий

Ословед
при включении компа иногда появляется "ошибка" CPU fan error press F1 и происходит 3 коротких "бипа". после нажатия F1 комп благополучно запускается. повторюсь, происходит это редко (примерно раз из 10 запусков).
в чём может быть проблема?

Arghangel

RedLine
Подскажите пожалуйста, мб кто сталкивался с такой проблемой.

Домашний компьютер собранный год назад своими руками из комплектующих новых и не новых.
Проц, мать оперативка и кулер были новые и остальное от старого. Работал год как часы с любыми задачами, и теперь задает задачку.

Комп зависает в непонятных случаях. Может проработать более суток с разнообразной нагрузкой, а может зависнуть после 5 минут работы. Была работа трое или четверо суток без проблемм и потом день с 2 или 3 рестартами. Было глюкал пару дней подряд. Зависал в режиме простоя, в режиме игры в солитера. В режиме серфа в инете и работы торрентов с ослом тоже зависал намертво. Процесс зависания происходил до банального просто - курсором водишь и просто все останавлиываеться и вот он висит, спасает только ресет. В последние пару раз замечал что виснет ступенчато - сначала курсор выбирает отличный вид от стандартной стрелки, потом перестает работать пуск и любые кнопки и потом полная кома, спасает только ресет. При этом индикатор активности жесткого крайне очень редко помигивает.

Грешу на винду, зависал без бсодов. Переставлять пока не стал по причине крайней

непостоянности этих проблем.

i5-2500k - год и без разгона
ud4-b3 - год и без разгона
2x2Gb - год и без разгона
CNPX10 perfoma - год
maxtor 160 gb - разбит на 2 (винда 7х64профессиональная не сборка и малоиспользуемая часть, музыка) - 3 года на службе
seagate 1Tb - торрент в основном и игрушки,2 года на службе
seagate 2Tb - осел и файлопомойка, год на службе
DWD-RW - незнаю когда последний раз использовал
FSP 600W - 2года
Palit GTX460 1Gb - примерно год, без разгона
хороший корпус

Винты с обдувом примерно температура около 32-34, видео с 40-50 в простое и в нагрузке

зависит от нагрузки, проц 35 примерно в простое, нагрузка до 45 в нагрузке.
Смарт у жестких пишет все нормально только 1Тб - просит обратить внимание.

я сам даже не знаю в какую сторону кинуться если чесно.

Проверял на вирусы. Стоит на постоянку нод и дополнительно прогнал каспера. Оба ничего не нашли.

ELIJAH

Самец :)
В обязательном порядке проверять жесткий и оперативную память (victoria или mhdd и memtest соответственно). Проверить охлаждение кулеров, почистить от пыли поменять термопасту. В обязательном порядке потестировать видеокарту, посмотреть её температуру и состояние кулера и проверить мост на материнской плате на чрезмерно сильный перегрев.

BOOT CD_DDD 28.02.11.iso

Rahman

очки: 1.007
    Нет комментариев

BIG MaD

Модератор
при включении компа иногда появляется "ошибка" CPU fan error press F1 и происходит 3 коротких "бипа". после нажатия F1 комп благополучно запускается. повторюсь, происходит это редко (примерно раз из 10 запусков).
1. почему ошибка в ковычках?
2. Error=ошибка
3. что за проблема - проблема описана. Примерный перевод "CPU fan error press F1" = Вентилятор (FAN) тот что на процессоре (CPU) ошибка (т.е. мат.плата не может узнать скорость вращения вентилятора либо он остановлен-стоит либо скорость маленькая), нажимите (press) F1.

пыль?!

VVidZmin

Ословед

Может смазка подсохла в вентиляторе, и при старте обороты низкие, вот мать и бьет тревогу. Почистить, смазать, проверить контакт с материнкой. Поделать что то, короче )))

Здравствуйте=)

У меня проблема=(((
Отключается системный блок.. в последнее время очень часто..
Я заметила, что отключается он в основном от того, что пытаюсь включить какую-нибудь программу или подключиться к интернету, открыть браузер..
Притом.. компьютер может проработать несколько секунд, а может несколько часов.
Обычно он отключается почти сразу, после того, как я включаю его первый раз за "долгое время". А потом.. "как пойдёт".. (я не разбираюсь в компьютерах и объяснить нормально видимо тоже не могу)

Что это может быть, и что мне можно сделать?=(.. Денег на ремонт, проверку компьютера у нас сейчас нет..

Помогите, пожааалуйста..

babayka

Ословед
Денег на ремонт, проверку компьютера у нас сейчас нет..
Помогите, пожааалуйста..
Техническое обслуживание стоит не дорого - рублей 300-400.
я не разбираюсь в компьютерах и объяснить нормально видимо тоже не могу
Поэтому и смысла нет объяснять, что надо сделать. А нужно разобрать компьютер и сделать полное техническое обслуживание. 

Да, но у нас нет машины, а на себе нести этот тяжелый системник никто не хочет..
Да и к тому же.. наверняка это обойдётся дороже..=((

babayka

Ословед
И разве это тема не для помощи?
Или просто банально "обратитесь к специалисту"?
Печаль..
я не разбираюсь в компьютерах и объяснить нормально видимо тоже не могу
Поэтому и смысла нет объяснять, что надо сделать. А нужно разобрать компьютер и сделать полное техническое обслуживание. Судя по описанию проблемы, у Вас компьютер, и в частности радиатор процессора, банально забит пылью, и при достижении критической температуры просто срабатывает защита.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху