Помощь в решении проблем с компьютером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Re: Помощь в решении проблем с компьютером
а через мать никак не заставить?

Нет, по сути черный провод изменяет напряжение для вентилятора и соответственно идет расчет вольт на количество оборотов в минуту, при подключении двух вентиляторов с помощью разветвителя черный провод теряет смысл

MiG

Ословед
а через мать никак не заставить?

Нет, по сути черный провод изменяет напряжение для вентилятора и соответственно идет расчет вольт на количество оборотов в минуту, при подключении двух вентиляторов с помощью разветвителя черный провод теряет смысл
Есть простой выход: если разветвитель "Y" образный и черный провод тоже раздваивается (это относится только к вентилям близнецам, с разными будут проблемы старта и т.д.), достаточно из одного разъема для вентиля извлечь\изолировать черный провод управления оборотами, тогда мониторинг будет осуществляется одного а питание подаваться одинаково для двух.
Здесь 4пин PWM разветвитель, на 3пин нет синего. Нужный вам провод здесь зеленый, ориентируйся по разъему для материнской платы.
Посмотреть вложение 2899163

nepomny

ТЕЛЕ-DVD-АУДИО ремонт ЧМЗ
Как так?

Люди добрые, подскажите.
Имеем мать Gigabyte Socket-FM2 GA-F2A75M-HD2 и память Kingston HyperX CL9-11-9-27 . Память распознается как 1333 Мгц, хотя по факту должна быть 1866 Мгц. Если в биосе , в ручную, поставить 1866, то появляется сообщение о том, что эта память может работать только при 1333 Мгц, и предложение загрузить параметры по умолчанию.
В чем загадка, или я чего недопонимаю?

YunicheK

очки: -3.455
    Нет комментариев

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Попробуйте обновить BIOS до F3/F4, возможно решит проблему

nepomny

очки: 89
    Спасибо

Евгений 83

Самец :)
скажите если подключить вентилятор от блока питания, через молекс он будет вращаться на максимальных оборотах? и как в этом случае понизить обороты

IvanGT

очки: 1.913
    Привет тебе :hi:

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор

MiG

Ословед
скажите если подключить вентилятор от блока питания, через молекс он будет вращаться на максимальных оборотах? и как в этом случае понизить обороты
... Не совсем так, т.к. разъем молекс позволяет организовать питание вентилятора на напряжениях +12, +7, +5. Таким образом не прибегая к дополнительным модификациям можно подключить вентилятор на постоянную работу на 100%, 58%, 42% оборотов от максимального значения, путем перестановки контактов в разъеме.
п.с. при не соблюдении полярности +/- вентилятор работать не будет.

IvanGT

очки: 1.913
    Привет тебе :hi:

nepomny

ТЕЛЕ-DVD-АУДИО ремонт ЧМЗ
Спасибо. Попробую.

MiG

Ословед
Люди добрые, подскажите.
В чем загадка, или я чего недопонимаю?
AIDA64 Extreme Edition 3.00.2514 Beta - эту программу установите и
Загадка может крыться в продавцах ДНС.

neonavt

Ословед
Уважаемые, нужна помощь. Имею ПК с материнкой GIGABYTE GA-Z77-D3H, подключенная кабелем через встроенный оптический выход к ресиверу Harman/Kardon AVR 155. При просмотре фильмов со звуковой дорожкой DTS вместо звука идет шипение. Что делать? Использую KMPlayer 2.9.4.1435

Подскажите, пожалуйста, с чего начать решени проблемы - если вкратце, то винда периодически очень долго грузит рабочий стол, точнее все загружается быстро, но при попытке нажать куда-либо, все виснет намертво минут на 5, пока не прогрузится. При этом все программы автозагрузки прогружаются сразу же (ю торрент можно даже открыть, свернуть), а вот если нажать что-нибудь в пуске, то сраззу же виснет. Иногда это может и не происходить, то есть случается раз через раз....но в последнее время часто. Зато безопасный режим этим не страдает. В инете читал, искал решения...посоветовали покопаться в жернале событий...по тем тестам у меня полная загрузка происходит за 62с, а профиль за 1с. Один раз видеодрайвер вроде бы там большое время выдал - я его обновил. Переустановка винды не помогает, спасает буквально на месяц. Сперва грешил на харды, 2й отключил, оставил один, переставил на него систему - месяц продержалось. Кто-то советует перепрошить биос и сбросить разгон, как по мне, так это не поможет. Хотя в этот раз разгон пришлось делать руками через биос (до этого утилитой из под винды делал - сейчас она не работает) - может где-то напортачил, но при сбросе проблема вроде бы не решалась (проверял давно).
Подскажите, с чего начинать диагностику, что посмотреть, куда залезть?

MiG

Ословед
Называется нарозгонял:crazy2:, разберись с настройками памяти и процессора - судя по первому скрину она у тебя пашет на 690*2=1380
Тайминги в AIDE смотри здесь Посмотреть вложение 2928684
Четвертый показатель (в твоем случае "25") должен быть, как минимум, первый умноженный на 3.
Проверь напряжение на памяти.

п.с. по моему ты не догоняешь, что делаешь - сбрось биос на дифолт и живи спокойно

Называется нарозгонял:crazy2:, разберись с настройками памяти и процессора - судя по первому скрину она у тебя пашет на 690*2=1380
Тайминги в AIDE смотри здесь Посмотреть вложение 2928684
Четвертый показатель (в твоем случае "25") должен быть, как минимум, первый умноженный на 3.
Проверь напряжение на памяти.

п.с. по моему ты не догоняешь, что делаешь - сбрось биос на дифолт и живи спокойно
Так в том то и дело, что все ок было в том числе и с разоном, а при его сбросе ничего не менялось (хотя когда из под винды гнал - было проще, там всего-то нажаием одной кнопки можно было поднять частоту, а память автоматом подгонялась до 1866, что и было указано в прайсе при покупке памяти, хотя по дефолту она не выше 1333 работала). К тому же вот скрин с другой вкладки той же программы. И там с частотой вроде как все впорядке, а на предыдущем скрине показывается актуальная скорость работы, то есть она там в реальном времени меняется. Да и память я сейчас впринципе не гнал, только проц. Опять же вопрос, действительно ли загрузка винды связана с разгоном? Допустим я его сейчас сброшу (еще хотел биос прошить утром, но сайт гигабайта лежал), если все будет также (так как уже сбрасывал месяц назад), то куда тогда смотреть?

upd Вот, кстати, решил проверить по поводу показателей разгона - все с ними впорядке, стоит проц нагрузить чем угодно и выдает положенные значения в 4.3.

MiG

Ословед
Так в том то и дело, что все ок было в том числе и с разоном, а при его сбросе ничего не менялось (хотя когда из под винды гнал - было проще, там всего-то нажаием одной кнопки можно было поднять частоту, а память автоматом подгонялась до 1866, что и было указано в прайсе при покупке памяти, хотя по дефолту она не выше 1333 работала). К тому же вот скрин с другой вкладки той же программы. И там с частотой вроде как все впорядке, а на предыдущем скрине показывается актуальная скорость работы, то есть она там в реальном времени меняется. Да и память я сейчас впринципе не гнал, только проц. Опять же вопрос, действительно ли загрузка винды связана с разгоном? Допустим я его сейчас сброшу (еще хотел биос прошить утром, но сайт гигабайта лежал), если все будет также (так как уже сбрасывал месяц назад), то куда тогда смотреть?
upd Вот, кстати, решил проверить по поводу показателей разгона - все с ними впорядке, стоит проц нагрузить чем угодно и выдает положенные значения в 4.3.
Заниматься разгоном из под винды не стоит, все эти программы\разгонялки могут в любой момент глюкануть, лучше 50 раз перезагрузится выявив стабильное состояние, ч\з биос.
Вот смотри в первом скрине первого твоего сообщения у тебя установлено 4 модуля "Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX". В их маркировке указано 1866 частота, 9 - первый тайминг дальше Вангой надо быть. Установи AIDA64 в ней все данные XMP профиля памяти посмотришь, в разделе SPD и забъешь их в биосе в ручную включая напряжение (по-моему оно у этой памяти 1.65в.).
Посмотреть вложение 2928796

Заниматься разгоном из под винды не стоит, все эти программы\разгонялки могут в любой момент глюкануть, лучше 50 раз перезагрузится выявив стабильное состояние, ч\з биос.
Вот смотри в первом скрине первого твоего сообщения у тебя установлено 4 модуля "Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX". В их маркировке указано 1866 частота, 9 - первый тайминг дальше Вангой надо быть. Установи AIDA64 в ней все данные XMP профиля памяти посмотришь, в разделе SPD и забъешь их в биосе в ручную включая напряжение (по-моему оно у этой памяти 1.65в.).
Посмотреть вложение 2928796

Программа стоит - из нее и скрины) Тайминг списал нужный (9-11-9-27, 1.65v), зашел в биос, а там достаточно было просто выбрать предустановленный профиль и все само применилось, даже тайминги не вбивал, они вместе с вольтажом выставились...но при загрузке показывало 1630+66м, бывало такое, через раз грузит 1866 или то, что ранее написал. Не знаю, на сколько это правильно, запущу пару игрушек, гляну - не будет ли вылетать. Хотя судя по тесту тайминги отличаются от тех, котоыре выставились в биосе в профиле..
Собственно пока перезагружаюсь - проблемы нет, но если вырубить комп на подольше, то проблема с загрузкой снова выявится, я думаю. Врятли это был вопрос разгона...

MiG

Ословед
Программа стоит - из нее и скрины) Тайминг списал нужный (9-11-9-27, 1.65v), зашел в биос, а там достаточно было просто выбрать предустановленный профиль и все само применилось, даже тайминги не вбивал, они вместе с вольтажом выставились...но при загрузке показывало 1630+66м, бывало такое, через раз грузит 1866 или то, что ранее написал. Не знаю, на сколько это правильно, запущу пару игрушек, гляну - не будет ли вылетать. Хотя судя по тесту тайминги отличаются от тех, котоыре выставились в биосе в профиле..
Собственно пока перезагружаюсь - проблемы нет, но если вырубить комп на подольше, то проблема с загрузкой снова выявится, я думаю. Врятли это был вопрос разгона...
Не надо автоматом выбирать в этом и проблема, в режиме мануал вбивай руками все параметры, и почитай про свою мамашу на форуме overclockers, наверняка там все эти проблемы описаны.

Доброго дня. Такая ситуация у меня.:
Еще дня 2 назад все работало. Вчера утром проснулся, включаю комп ,а он не включается...( жму кнопку на банке).
Проверил- все подключено блок питания исправен ,все норм. Потом раза с 10 он у меня все же включился, но перестали работать устройства ввода ( мышь, клавиатура), причем даже в биос зайти не могу.
И так каждый раз теперь ,если и запускается то раза с 10, устройства ввода так и не работают..
В чем проблема может быть и как ее решать? м.б кто сталкивался.

MiG

Ословед
Еще дня 2 назад все работало. Вчера утром проснулся, включаю комп ,а он не включается...( жму кнопку на банке).
Проверил- все подключено блок питания исправен ,все норм. Потом раза с 10 он у меня все же включился, но перестали работать устройства ввода ( мышь, клавиатура), причем даже в биос зайти не могу.
И так каждый раз теперь ,если и запускается то раза с 10, устройства ввода так и не работают..
Мышь с клавиатурой USB? Дальше биоса в систему удается загрузиться? Установку драйверов\прошивки биоса перед началом глюков делали? Ну и потроха банки напишите.

babayka

Ословед
Для начала, перебрать банку. Если есть пыль, то это от сырости. Сырая пыль проводник электричества, а погода дождливая. Вчера делал такой же системник.

Да , юсб. Загружается, на рабочий стол выходит, только ничего не нажать.
Ничего не обновлял и не устанавливал.
Так сразу не скажу т.к не посмотреть
intel core 2 duo 1.86 гц geforce gt 8500/...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху