Обсуждение Астрономия

Андрюхин

Ословед
Re: Астрономия
Купи на подобе моего, на 150 мм, ну или на 100 хотябы...
А то смотреть ни туманности тебе ни планеты-так, в соседние дома только подглядывать(((

Quiz

Ословед

Milo

очки: 94
    Нет комментариев

Silver Horse

очки: 29
    Нет комментариев

KL9YnEr

Ословед
Андрюхин, мощная у тебя дудка ))))
А я вот начинающий любитель, взял себе рефрактор Celestron AstroMaster 70EQ, с окуляром 10мм видно хорошо))Пока только звезды тусклые разглядывал, всё в тучах, но все-равно круто)
Очень охота на Луну поглядеть, но не вылазит, может быть тоже тучи?
Как думаете, в мой будет видно Сатурна кольца, хоть чуть-чуть?)))

SergSB

Ословед
у меня такой же, Луну хорошо видно было...
в сентябре получил линзу Барлоу х3, с тех пор луну поймать не могу :(

KL9YnEr

Ословед
О, классно! Не против, если я на ты? Вот я на северке, окна на запад выходят, ищу Луну, может подскажешь где искать, и что видно на западе в настоящее время?

KL9YnEr

Ословед
УИИИ=))) Смотрел сегодня утром Луну, классное зрелище!!! Сегодня, если будет хорошая погода, поохочусь на каие-нибудь туманности))

Ophiuchus

The Boo
Приветствую всех!

Есть один вопрос, который хотелось бы задать местным астрономам... Я живу в доме ул. Чичерина 1, мои окна выходят на западную сторону (т.е. в сторону Градского Кладбища и пос. Градский Прииск), и в последнее время стабильно каждую ночь (в период примерно 22:00-03:00... дальше я за ней никогда не наблюдал, т.к. обычно засыпаю уже в то время) я вижу яркую звезду, имеющую синеватое свечение. Причём, по сравнению с остальными звёздами она светит в разы ярче и видна даже тогда, когда остальных звёзд может быть вообще не видно. Кто наблюдал небо в той стороне и может просветить, что за звёздочка такая и звёздочка ли это вообще? А то просто интересно узнать, чем я каждую ночь в окно любуюсь:) Заранее благодарен за ответ!

Silver Horse

Ословед
Все-таки посматривают люди на звездное небо... :) Этой "звездочкой" я любуюсь из своего окна на ЧТЗ уже который месяц, время ее восхода за это время сдвинулось назад - она теперь видна в одном и том же месте небосвода не заполночь, а вечером, что говорит о том, что объект явно не техногенного происхождения, а является удаленным космическим телом. Это не Венера - слишком тускло, далеко уходит от Солнца, и, как я уже отметил, движется скорее как звезда, но это и не звезда - слишком ярко. Информации о сверхновых я не видел, да и долговато для сверхновой она наблюдается. Скорее всего, это Юпитер (можно различить планетный диск), он под эти параметры подходит лучше всего, хотя кто его знает... Стыдно сказать, мне все лень поставить RedShift и проверить эту догадку... Объект виден сейчас на юго-юго-западе поздно вечером, но до полуночи, высота где-то 30-40 градусов над горизонтом, если мы говорим про одно и то же.

upd: Залез в таблицу эфемерид - точно, Юпитер, в сентябре-октябре он прошел пик своей яркости (звездная величина -2,8) и сейчас стремительно тусклеет (сейчас у него -2,4). По поводу того, что виден, когда звезды не видны - это понятно, с такой-то звездной величиной, он сейчас четвертый по яркости объект, ярче Сириуса. Точнее говоря, третий - Венера сейчас днем болтается на небе и не видна. :) Табличка, если что: http://hea.iki.rssi.ru/~nik/ak/jupiter.htm

Ophiuchus

очки: 31
    Нет комментариев

Ophiuchus

The Boo
Хм... Не думал, что когда-либо увижу невооружённым глазом Юпитер (он же вроде как весьма далеко от Земли), хотя, впрочем, чего можно от меня с моими профанскими знаниями об астрономии ожидать:) Огромное спасибо за информацию! Говорим мы точно про одно и то же - я как раз на днях заметил, что когда ложусь спать, его уже не видно. Значит, надо теперь в окне его высматривать пораньше:)

KL9YnEr

Ословед
Вот моя Луна, все размыто, тк обычным фотиком снимал через окно.
Celestron AM 70/900.

Dezmond13

Модератор
Кому интересно сегодня можно будет посмотреть звездопад.

KL9YnEr

Ословед
А он сколько будет длиться? Просто я не в курсе про него вообще.
Кстати, какой у тебя скоп, если не секрет?)

немного музыки для ЛА

200px-The_Sounds_of_Earth_-_GPN-2000-001976.jpg
200px-The_Sounds_of_Earth_Record_Cover_-_GPN-2000-001978.jpg

Золота́я пласти́нка «Во́яджера» представляет собой медную информационную пластинку с записью звуковых и видеосигналов, упакованную в алюминиевый футляр. Пластинка имеет диаметр 12 дюймов (около 30 см) и покрыта золотом для предохранения от эрозии под действием космической пыли. Вместе с пластинкой в футляр упакованы фонографическая капсула и игла для воспроизведения записи. На футляре выгравирована схема, изображающая установку иглы на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение. Как и на пластинке «Пионера», воспроизведена схема излучения атома водорода для получения метрических и временны́х единиц, а также карта пульсаров, на которой помечено положение Солнца в Галактике.

75 % записей «Вояджера» посвящено музыкальным формам выражения многих культур. С помощью дирижёра Мюррея Сидлина и музыковедов Алана Лоцнакса, Роберта Брауна и Чу Вен Чанга было выбрано 27 различных произведений для записи. Западная классическая музыка представлена Бахом (Бранденбургский концерт N2, «Гавот в форме рондо», «Хорошо темперированный клавир»), Бетховеном (5-я симфония, струнный квартет № 13), Моцартом («Волшебная флейта») и Стравинским («Весна священная»), а западная лёгкая музыка — Чаком Берри («Johnny B. Goode»), Луи Армстронгом («Melancholy Blues») и Слепым Вилли Джонсоном («Dark Was the Night»). Но западная музыка составляет менее половины музыкальной подборки. Остальная запись включает классическую музыку Индии, Явы и Японии, а также китайское произведение для 7-струнной гитары, сочинённое 2500 лет назад. Была включена и народная музыка Перу, Болгарии, Австралии, Африки и две народные мелодии из СССР: азербайджанская музыка для волынки и грузинское хоровое пение. В запись вошли игра на свирели с Соломоновых островов и ритуальное пение из Новой Гвинеи, которое датируется, возможно, каменным веком, когда первобытные люди только ещё начинали сочинять музыку.

Выкладываю звуковое содержимое пластинки:voyager.rar 259.04 Мб

на момент написания поста "вояджер 1" был на расстоянии 17 430 513 955 км! от Земли

официальный сайт проекта Voyager
полное содержимое золотой пластинки

и еще немного :)

s92644377.jpg

NASA (1992) - Записи Вояджеров. Симфонии планет

Завораживающий нерукотворный амбиент, сделанный путём перевода в звук электромагнитных колебаний разного происхождения, присутствующих в нашей Солнечной системе.

Эти записи отражают различные звуковые сферы:
- Взаимодействие солнечного ветра с планетарной магнитосферой, которое производит заряженные ионные частицы с частотой вибраций в слышимом диапазоне (20-20000 Гц).
- Магнитосфера сама по себе.
- Пойманные радиоволны, отскакивающие между планетой и внутренней поверхностью атмосферы.
- Шум электромагнитного поля космоса сам по себе.
- Взаимодействие заряженных частиц планет и их лун с солнечным ветром.
- Выброс заряженных частиц кольцами некоторых планет."

Это смесь нойза, эмбиента, странной пульсации — но всё это было создано не рукой человека. Я подозреваю, что над альбомом поработал только грамотный аранжировщик, собравший дыхание космоса в определённую, упорядоченную структуру. Тем не менее, слушать это тяжело и страшно. Когда слышишь эту музыку сфер, начинаешь чувствовать себя и свою планету песчинкой на глубине бесконечного колодца.

Symphonies of the Planet.rar 471.09 Мб

Sega 174

очки: 19
    Нет комментариев

Inquisitor

Ословед
s92644377.jpg

NASA (1992) - Записи Вояджеров. Симфонии планет

Завораживающий нерукотворный амбиент, сделанный путём перевода в звук электромагнитных колебаний разного происхождения, присутствующих в нашей Солнечной системе.

Эти записи отражают различные звуковые сферы:
- Взаимодействие солнечного ветра с планетарной магнитосферой, которое производит заряженные ионные частицы с частотой вибраций в слышимом диапазоне (20-20000 Гц).
- Магнитосфера сама по себе.
- Пойманные радиоволны, отскакивающие между планетой и внутренней поверхностью атмосферы.
- Шум электромагнитного поля космоса сам по себе.
- Взаимодействие заряженных частиц планет и их лун с солнечным ветром.
- Выброс заряженных частиц кольцами некоторых планет."

Symphonies of the Planet.rar 471.09 Мб

После прослушивания всего этого диска ,с планетами начнешь разговаривать.:yes:

После прослушивания всего этого диска ,с планетами начнешь разговаривать.:yes:

нда уж ... но больше волнует кровь мысль о том, что (быть может) однажды "имеющий уши" внеземной разум услышит ту же музыку и звуки, что слышу сейчас я.
это я про золотую пластинку.

Сверху