Нетбуки и неттопы

Нетбук (англ. Netbook) — небольшой ноутбук, предназначенный для доступа к Интернет и работы с офисными приложениями. Нетбуки отличаются компактными размерами (диагональ экрана 7-10 дюймов или 17,7-25,9 см), небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью.

Данные устройства занимают промежуточное положение между Мобильными интернет-устройствами (MID) и Handheld PC «снизу» и субноутбуками «сверху». От UMPC нетбуки отличаются использованием обычных экранов, не чувствительных к касанию. Этот момент является спорным, некоторые производители и эксперты относят нетбуки и субноутбуки к классу UMPC.

Кто купил сей аппарат, какие впечатления, с какими проблемами сталкивались, ставили ли какую-нибудь альтернативную ОСь?

Тут же обсуждаем неттопы, железо у них одинаковое.
Неттоп (англ. nettop) — небольшой экономичный недорогой персональный компьютер, предназначенный для работы с Интернет-приложениями. Неттоп идеально подойдет для общения, просмотра интернет-ресурсов или публикации цифровых фотографий в глобальной сети.

Термин неттоп (аналогично десктоп — настольный компьютер) предложен компанией Intel в момент анонса процессоров Atom, которые в понимании этой компании должны стать основной базой для создания неттопов. Неттоп — это стационарный аналог нетбука (англ. netbook) — миниатюрного сетевого ноутбука.

MoNZTER

Ословед
хорошая вещь, я купил себе такой летом, до сих пор не могу наиграться, для инета вещь незаменимая, а также для походных развлечений, вот только где бы найти на еее 701 батарейку повышенной ёмкости или хотя бы на 5200mAh а то обещали такую в поставить а из-за того что завод делающий их сгорел батареи только на 4400

chelSt0rM

Ословед
владею еее 900 черного цвета, брал с ксандросом,поэтому жесткие 4+16гб, аккум 5800mah, держит 200 минут вай-фай инетсерфинга. линух сразу снес, поставил свою обрезанную сборку ХР, из 3.74гбсвободно 400мб, при этом стоит полный офис 2003.
докупил хард на 250гб, и переходник с сата\иде на усб =) теперь любые приводы цепляю и диски пишу.

InFerno74

Самец :)
Народ а в этом буке можно жесткий диск заменять или нет
и можно ли добавить оперативную память

Buru

Ословед
Народ а в етом буке можно жесткий диск заменять или нет
Можно, в 1000H, в версиях с флеш дисками, нужно смотреть влезит или нет в корпус.

Выложите у кого есть фак по заливки винды через флешку или карту памяти.

Carbonari

очки: 22
    действуй

Devil 13

очки: 10
    с Рождением xD
(решил вынести этот пост из шапки)
Я недолго думая снес Xandros и поставил левую сборку убунту - ubuntuEee 804, она оказалась довольно недоделанной, но все же слегка сокращает время настройки. Не удалось только нормально настроить JACK(это интерфейс позволяющий соединять звуковые проги между собой), наверно это косяк треклятой ALSA.

Кстати как я позже узнал Xandros - полноценная и наиболее шустрая на данном железе ось,
обычно пользователей пугает, что мало функций, и её тут же сносят, но оказывается можно включить Advanced mode и мы получим полноценный linux, ещё добавить репозитарии и получим абсолютно все функции которые можно ожидать от нетбука независимо от оси

JIECHuK

очки: 4
    Нет комментариев

Buru

Ословед
в MSI Wind можно установить любой!!! юсб блютуз.
в любой из всех этих устройств можно вставить синий зуб, лишь бы дрова были, некоторые умельцы ухитряются всунуть внутрь, например, доработать u90 в u100 (отличие этих моделей: в урезанной версии - 8,9" экран, нет синизуба, ну и жёсткий на 80, хотя как я понял первые партии шли с одинаковыми жёсткими, сейчас у u100 - 120 гигов).

Да кстати кому интересно в версии u90 с линуксом впаянно 512 оперативки, если же стоит винда то 11990, но с гигом + один свободный порт для расширения памяти и там, и там.

Cazus

Ословед
В "моем" u100 80гб.
Насколько я понял, это связано с "настойчивой рекомендацией" MS ставить ХР на диски объемом не более 80гб.

Buru

Ословед
В "моем" u100 80гб.
Насколько я понял, это связано с "настойчивой рекомендацией" MS ставить ХР на диски объемом не более 80гб.
а если 120 гигов то висту что ли ставить?) новость какая-то бредовая. В Че есть версии u100 со 120 гигами. Почём кстати взял и где?

Cazus

Ословед
а если 120 гигов то висту что ли ставить?) новость какая-то бредовая. В Че есть версии u100 со 120 гигами. Почём кстати взял и где?
Ну так было изначально задумано, когда они все вместе обсуждали, каким должен быть NetBook.
MS не хочет больше продавать ХР, продвигает Vista, вот и придумали такое ограничение. Со 120 наверно не MS операционка, либо уже забыли про эти запреты. В принципе туда любой диск можно поставить, хоть на 320гб

Брал в магазине, который называть нельзя)) Розовый за 15тыр
Это девушке в подарок)))

Buru

Ословед
Купил себе чёрный u100, будут вопросы задавайте. Через неделю постараюсь написать мини обзор об эксплатации и косяках.

Хочу купить ASUS EEE PC 901, жду снижения цен :) У кого-нибудь уже есть такая игрушка? Поделитесь впечатлениями. Все-таки лучше оставить Xandros или все же установить туда что-нибудь типа Ubuntu EEE?

2 Flying Funk: и то и другое неплохо, обе на дебиан, главное не ставь ХРю, лишишься моря кайфа)
Сегодня поставил бунту eee 8.04.1 - ваще импрувмент по сравнению с 8.04 все кнопки робят, wifi, в интерфейсе появилась приблуда для максимизации рабочего пространства очень удобная для такого маленького экрана

2 Flying Funk: и то и другое неплохо, обе на дебиан, главное не ставь ХРю, лишишься моря кайфа)
Сегодня поставил бунту eee 8.04.1 - ваще импрувмент по сравнению с 8.04 все кнопки робят, wifi, в интерфейсе появилась приблуда для максимизации рабочего пространства очень удобная для такого маленького экрана
Винду не поставлю, нафиг надо:) А Xandros вшита в ноут? То есть можно поэксперементировать с любым дистрибутивом типа ubuntu eee, а потом вернуть заводской предустановленый линукс?

chelSt0rM

Ословед
Винду не поставлю, нафиг надо:) А Xandros вшита в ноут? То есть можно поэксперементировать с любым дистрибутивом типа ubuntu eee, а потом вернуть заводской предустановленый линукс?

акронисом образ снимешь, потом че хочешь твори, можно будет на первоначалку откатить;)

Jarless

очки: 6
    ага!

Namenloss

Сотрудник ИС
Хочу купить ASUS EEE PC 901, жду снижения цен :) У кого-нибудь уже есть такая игрушка? Поделитесь впечатлениями. Все-таки лучше оставить Xandros или все же установить туда что-нибудь типа Ubuntu EEE?
Ставь gentoo :D рааааассстяни удовольствие....и еще сборка опенофиса под себя)))))

chelSt0rM

очки: 9
    бгг OCZ 4GB DDR2-1066, у меня тоже :)

так и есть, там в комплекте диск с образом, я так понял его нужно вставить в комп с приводом и перенести на флешку, хотя я им не пользовался. в grub осталась опция мол восстановить родную систему
Ставь gentoo :D рааааассстяни удовольствие....и еще сборка опенофиса под себя)))))

незнаю шутка ли это, раз идет от гентщика, но генту и прочий хардкор на нетбуки ставить противопоказано)

Сверху