Язычество и христианство

?

• Всего проголосовало
    107
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

[ZmeY]

Ословед
Интересно ваше мнение по данному вопросу.Уважаете ли вы многовековой опыт и мудрость предков или вам больше нравится жить религией рабов христианством?
Просьба подумать над своим ответом. Не стоит рубить с плеча не вникнув.
Для информации, кому не безразлично:
Боги славян Язычество Традиция.DOC

Б.А.Рыбаков_Язычество Древней Руси.doc

И еще, весьма радикальный труд знаменитого Варга Викернеса. Где он описывает свой взгляд на религию, с весьма выраженными националистическими мыслями

RamonA07

очки: 9
    хорошая тема. думаю только, что ее скоро приберут в Историю или Споры и мнения...т.к. вопрос требует действительно внимания.

Atheist

очки: 4
    +100 замечательная тема

VиNT

очки: 10
    =)
U

uraN.238

Интересно ваше мнение по данному вопросу.Уважаете ли вы многовековой опыт и мудрость предков или вам больше нравится жить религией рабов христианством?
Если выбирать между Язычеством и Христианством, то мне ближе первое... Язычество древнее Христианства, к тому же эта религия наших предков, которые прекрасно существовали, и она не говорит "подставлять другую щеку" и все в такое духе...

Ну а вообще я прометеевский гностик
p.s Христианство - религия рабов(Божьих конечно же:worthy:)

O Aлekz

Самец :)
вот уж сразу и религия рабов.. тем более что для людей сейчас религия? да почти ничего, крестик болтается и то ладно.. ну будет болтатся не крестик а чтото другое - что изменится?

PaperHero

Ословед
вот когда болт болтаеться - это плохо.

пафосный бред в заголовке - другая версия:
Уважаете ли вы мудрость Иисуса, привнесшего в нашу жизнь понятие нравственность или вам ближе деструктивные культы обезьяноподобных предков.
Буддизм - как руководство к действиям
Парадоксизм - как особенности понимания мира
Научный атеизм (он же гностический материализм) - как первичная картина мира.
Трансперсонализм - как вторичная картина мира.

А всех кого видел язычников - позеры-фрики, которые сами верят в этот бред. Обычно для таких людей огромное значение имеют умозрительные понятия типа "наши традиции", "традиции предков", "корни" и прочая глупость.

p.s. очень в духе скиновства.

ZonKeR

очки: 11
    Нет комментариев

Freedom-loving

очки: 11
    очень манера речи понравилась....

Klarnetist

очки: 5
    ...

PaperHero

Ословед
Кстати, нынешнее христианство - как движуха меня вкорне задрала... все, ****, стремяться к мировому господству. И в уши лезут своими истинами новыми-смешными.

Иисус говорил правильно. Церковники - глупость, да еще и делают не так как говорят.

K

[Kars]

Если выбирать между Язычеством и Христианством, то мне ближе первое... Язычество древнее Христианства, к тому же эта религия наших предков, которые прекрасно существовали, и она не говорит "подставлять другую щеку" и все в такое духе...

Ну а вообще я прометеевский гностик
p.s Христианство - религия рабов(Божьих конечно же:worthy:)

Лучший служитель тот кто есть раб но не считает себя таковым ( я сам то христианин) но мои познания мне иногда доставляют не мало вопросов таких как какая разница как нызвается бог главное чтоб он был внутри нас явно у него не 1 десяток имен надо просто выбрать что тебе ближе :)

Кстати, нынешнее христианство - как движуха меня вкорне задрала... все, ****, стремяться к мировому господству. И в уши лезут своими истинами новыми-смешными.

Иисус говорил правильно. Церковники - глупость, да еще и делают не так как говорят.

Не мог не удержатся и не ответить на твои слова покажи мне человека который не задумывался не когда о мировом господстве или о власте? разве она не иссскушает? разве не манит?:devil_2: просто главное каким ты способом ее достигнеш ( не стоит забывать упоминание чем больше власти тем тяжлее ее контролировать) но вера один из самых простых способов,каждый в этой жищзни считает себя особенным чтое му дана высшая цель (рано или поздно об этом думаю все ) но они оказываются обычными людми да есть некоторы отклонения от нормы, каждый особый человек скажите вы скажу я вам в ответ чуш, слишком все люди похожи на тех которых я уже встерчал :devil_2:

RamonA07

Девушка
ух ты))) классный опрос! респект автору.сама изучаю сейчас эту тему, когда дочитаю материалы, выскажусь.

[ZmeY]

очки: 14
    это дело правильное=)
Язычество и христианство неинтересны мне в равной степени.

NeGruzin

Нет комментариев

Ches

Ословед
Терпеть не могу христианство >.<
Столько противоречий, столько лицемерия... Это не следует называть религией, оно является не чем иным, как моральными предписаниями, предназначенными для поддержания порядка в обществе, причём самым неэффективным образом. Для меня любая религия, где есть вера в бога - фикция. Но если выбирать между христианством и язычеством, то второе мне ближе, не смотря на то, что христианство пошло от язычества. Язычники никому не навязывали свою веру, в отличии от христианства с её крестовыми походами.

[ZmeY]

Нет комментариев
Ну конееечно, у нищих духом должен быть царь-и-бог...
В себя надо верить, и никаких богов не понадобится.

RelikTos

и всётки иногда ты выдаёшь умные мысли:)

RelikTos

Ословед
Я верю в священную криведку и только в неё:crazy2:
Религии собирающие вокруг себя толпы послушных людишек не для меня.

Язычество, потому что "Христианство вело борьбу не на жизнь, а на смерть с сильным типом человека, принимая сторону всего слабого, уродливого, низкого; свой идеал оно составило по противоположности инстинктов самосохранения,научив чувствовать заблуждение в ценностях духовного"(с)Ницше.
Согласна я с ним в данном вопросе

RelikTos

Нет комментариев

[ZmeY]

Нет комментариев

ZonKeR

Ословед
дядя афтор, вы понимаете о чем говорите??
какое язычество? у нас даж церквей таких в нашей "Руси" нету)
интересно вообще как ваша вера происходит) и вообще как ты идешь с ней пожизни)х

Сам в бога неверю, но ближе крестианство, православное.
А у нас впринципе в России, почти неизчего выбирать :)

PaperHero

в веру верят обычно. обычно она не происходит.

Serge

Ословед
Какие есть доказательства существования языческих богов? С этого надо начинать. Хотя неутешительный ответ заранее известен.

За последние лет 20 у нас появилась целая пачка языческих "церквей", которые в срочном порядке обзавелись "древними" писаниями, якобы содержащими "многовековой опыт и мудрость предков".

PaperHero

Круто сказал!!! Респект!!

[ZmeY]

Ословед
Какие есть доказательства существования языческих богов? С этого надо начинать. Хотя неутешительный ответ заранее известен.
Остановимся на том вопросе кто же языческие боги, в язычестве каждый челолвек может стать богом. Дак вот все языческие боги нЕкогда очень знаменитые и талантливые люди, сделавшие много для народа и возведенные в ранг богов. только в традиционализме язычник способен подняться до уровня бога. Согласно древнегреческому философу Эвгемеру, языческие боги есть культурные герои, достигшие при жизни того, что дало им бессмертие в памяти потомков. Например, верховный бог германцев Один в первом веке до. н.э., согласно "Младшей Эдде" и "Кругу Земному" Снорри Стурлусона, привел роды асов в Скандинавию с далекого юга, из “страны турок”, по одним гипотезам, с территории Туркмении (Парфии), по другим - из-под самой Трои, из Анатолии. За эти и прочие достижения он был обожествлен.

[ZmeY]

Ословед
дядя афтор, вы понимаете о чем говорите??
интересно вообще как ваша вера происходит) и вообще как ты идешь с ней пожизни)х

Сам в бога неверю, но ближе крестианство, православное.
А у нас впринципе в России, почти неизчего выбирать :)
Язычество это не совсем религия, это вековая мудрость и философия жизни

Эстера

Нет комментариев

ZonKeR

Ословед
Чтобы осознать мудрость, и как ты сказал "философию жизни" ну сафсем не нужно знать язычество :) это просто очередной модно тупой ярлык :) вот и всё ;)

Evg3ny

Ословед
имхо: по мне

1) Религия и государство должно быть раздельно
2) Признать церковь и тому подобное - предпринримательством и БРАТЬ налоги
3) Никому и никогда не навязывать свое вероисповедание или дескриминировать по религиозному признаку

на все остальное мне пофиг
зы: просто всякие служители церкви на lexus'x не нравятся...

Giwa

Девушка
Награды
4
имхо: по мне

1) Религия и государство должно быть раздельно
2) Признать церковь и тому подобное - предпринримательством и БРАТЬ налоги
3) Никому и никогда не навязывать свое вероисповедание или дескриминировать по религиозному признаку

на все остальное мне пофиг
зы: просто всякие служители церкви на lexus'x не нравятся...
Согласна с тобой полностью!!!!
Я человек верующий, но не религиозный.Я с равным весельем и уважением праздную Рождество и Масленницу. Да и вообще любой национально-религиозный праздник. :yes:
Бог един, а любая религия\церковь - бизнесс.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху