Язычество и христианство

?

• Всего проголосовало
    107
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

[ZmeY]

Ословед
иудохристьянство дало 2 ветви - христианство и ислам
а уж христьянство дало кучу ветвей как известных так и мало известных

Не люблю католиков за их строгость, не люблю православие за всепринятие. Мой выбор : протестанство. Против этой ветви христиан язычеству нечего противопоставить. Христианство выигрывает по всем статьям, ибо оно развивалось, а не стояло на месте, много ветвей, много течений, на любой вкус и цвет

в том то и дело... а давайте создадим веру поклонения святому выключателю? и вообще вера это надежда на незбыточное, надо полагаться а не верить. во всех религиях надо во что то верить..... язычество религией не является

[ZmeY]

Ословед
К

К. А. В. 1989

а вы задумывались что утаивание фактов и уничтожение летописей истории христьянами это способ стереть всю информацию и память для будущих поколений чтобы они даже не на секунду не могли подвергнуться "греховной" мысли о "проклятом язычестве"?
А кто вам сказал что эти рукописи вообще были. А если и были то время их просто могло не пожалеть. Многие сочинения Аристотеля, например, тоже не дошли до наших дней. Это они наверно специально сделали, да?

не люблю православие за всепринятие.
Что вы подразумеваете под "всепринятием"?

А кто вам сказал что эти рукописи вообще были. А если и были то время их просто могло не пожалеть. Многие сочинения Аристотеля, например, тоже не дошли до наших дней. Это они наверно специально сделали, да?
Так у христиане же это дело любят, книги в огонь. Так, что подозрение не на пустом месте строят.

К

К. А. В. 1989

иудохристьянство дало 2 ветви - христианство и ислам
а уж христьянство дало кучу ветвей как известных так и мало известных
Опять 25. Это католики дали много ветвей. Говорю n + 1 раз: Сначало было Православие - одно единственное направление в христианстве. Было 7 патриархов, в числе которых был и римский патриарх (он и тогда назывался папой римским). Эти патриархи руководили Православной Церковью каждый в своей стране, но вера то была одна. Все они были равны между собой. Но римская церковь отделилась от Православных (по-моему в 1054 году) и теперь она называется "католицизм" и из неё пошли другие ветви, а не из Православия.

Так у христиане же это дело любят, книги в огонь. Так, что подозрение не на пустом месте строят.
Знаете, у меня вот чё-то тоже возникло подозрение что вы сатанист. Не знаю почему возникло, но возникло и всё тут. А когда это христиане книги массово жгли?

[ZmeY]

Ословед
Опять 25. Это католики дали много ветвей. Говорю n + 1 раз: Сначало было Православие - одно единственное направление в христианстве. Было 7 патриархов, в числе которых был и римский патриарх (он и тогда назывался папой римским). Эти патриархи руководили Православной Церковью каждый в своей стране, но вера то была одна. Все они были равны между собой. Но римская церковь отделилась от Православных (по-моему в 1054 году) и теперь она называется "католицизм" и из неё пошли другие ветви, а не из Православия.
а что по вашему явилось корнем зла, корнем того же католицизма? Православие это переработаное хри-во, суть та же, мне вообще противно как само христьянство как все его ответвления

Вышло так, что в детсве меня крестили, но в настоящий момент я отреклась от крещения
как это можно сделать? мне неприятен тот факт что я крещен. я очень отчетливо помню как мне было плохо когда меня крестили

Знаете, у меня вот чё-то тоже возникло подозрение что вы сатанист.Не знаю почему возникло, но возникло и всё тут. А когда это христиане книги массово жгли?
Кто-то из апостолов(не помню, кто но были такие) пришли в город, собрали у ново обращённых книги. И сожгли(книги) при людно на улице. Их(апостолов) бедных, за это выгнали из города.
Вот, а апостолы пример, как надо жить, что нужно делать. Неудивительно что многие христиане повторяли сий "подвиг".

Википедия
Сожжение еретических книг было распространено в христианстве с момента возникновения церкви. В 35 году после проповеди апостола Павла в Эфесе «из занимавшихся чародейством довольно многие, собравши книги свои сожгли пред всеми; и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм» (Деян.19:19).
В 391 г. толпа христиан-фанатиков под руководством патриарха Теофила сожгла Александрийскую библиотеку. О средневековом сожжении «небогоугодных» книг см. костёр тщеславия. По сей день остаётся в силе принятое в 680 г. правило 63 VI Вселенского Собора:
«Повести о мучениках, врагами истинны лживо составленные, дабы обесславить Христовых мучеников, и слышащих привести к неверию, повелеваем не обнародовать в церквях, а предавать огню. Приемлющих же их и внимающих им, как будто истинным, анафематствуем»
«В 1284 г. в русской «Кормчей книге» (сборнике церковных и светских законов) появляется мрачный закон: «Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь»
«Если иноверец или русский возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу или на честный крест, или на Святых Его угодников, того богохульника обличив, казнить и сжечь». Соборное Уложение 1649 г. Глава I. О богохульниках и о церковных мятежниках. п.1-3, а также сайт [1].

К

К. А. В. 1989

а что по вашему явилось корнем зла, корнем того же католицизма?
Православие это переработаное хри-во, суть та же, мне вообще противно как само христьянство как все его ответвления
Корнем явилась гордость (впрочем, она и есть пичина происхождения зла). Если посмотреть на историю католической церкви, то это сплошная гордость и глупость (чего стоит их детский крестовый поход). Что в Православии переработали? Всего одного примера будет достаточно. То что вам не нравится христианство - это ваша личная субъективная неприязнь, ваше право. Так всё таки, что вы чувствуете от этого духа природы?

С

Сумерки

А им выгодно было компромат на себя оставлять? :)

____

Нужной книги, увы, не нашла, но вот небольшая справка никак не свидетельствующая о добровольном крещении.

К сожалению, мы, вероятно, никогда уже не узнаем правды об этом кровавом крещении, так как православное духовенство тщательно уничтожало все, что может свидетельствовать против них. Но даже в церковных источниках можно отыскать свидетельства этого, если посмотреть непредвзятым взглядом. Например, смотрим Житие блаженнаго Володимира, цитата по А.В. Карташев «Очерки по истории Русской Церкви»:
« Повелел# рубити церкви и поставляти по м#стом, ид#же стояху кумиры. И постави церковь св. Василiя на холм#, ид#же стояще кумир Перун и прочiи, ид#же творяху потребе князь и людье. Инача ставити по градом церкви и попы и люди на крещенье приводити по вс#м градам и селом»
«… и всю землю русскую исторже их уст дiаволъ и к Богу приведе и к свету истинному.»
«… и всю землю русскую крести от коньца и до коньца. Храмы идольские и требища всюду раскопа и пос#че и идолы съкруши… и честными иконами церкви украси.»
(здесь "ять" замененено на "#")

"Не менее трудным делом для духовенства было заставить вчерашних язычников "молвити своя грехи" духовному отцу - белому или черному священнику, призванному контролировать повседневную жизнь своих прихожан. Надо было добиться стыда и расскаяния (и привычки осознавать свои прегрешения), не отпугивая при этом строгостью наказания, что бы грешник "в отчаянье не впал". По грехам и "по силе" каждого после исповеди назначалась епитимия, а при огласке какого-либо бытового "грехопадения" виновники представали перед закрытым епископским судом, "мирян не допущая".

Последнее - из учебника по истории нашего славного ВУЗа. "Не отпугивая при этом строгостью наказания" - с этим я бы поспорила. Однако то, что людей насильно заставляли идти на это покаяние, называли грешниками лишь за то, что они не хотели принимать новую веру (которая в свою очередь всего лишь была выгодна тогдашней власти), очень раздражает. Потом в действительности можно было приписать в случае чего какой-то бытовой грех и на суд "мирян не допущая"...

как это можно сделать? мне неприятен тот факт что я крещен. я очень отчетливо помню как мне было плохо когда меня крестили
Официальных способов мне не известно. Я отреклась в душе, а уж на формальности что мне когда-то надели крест мне просто наплевать сейчас, хотя и тоже очень не приятно. Кстати я тоже помню ибо было мне тогда года 3, я брыкалась и не хотела, так батюшка (или как его..) меня насильно в воде искупал :(, при чем я чуть не захлебнулась, когда он меня головой в таз с водой окунул со всей силы...

[ZmeY]

Ословед
Официальных способов мне не известно. Я отреклась в душе, а уж на формальности что мне когда-то надели крест мне просто наплевать сейчас, хотя и тоже очень не приятно. Кстати я тоже помню ибо было мне тогда года 3, я брыкалась и не хотела, так батюшка (или как его..) меня насильно в воде искупал :(, при чем я чуть не захлебнулась, когда он меня головой в таз с водой окунул со всей силы...

дадада так и есть, но а в душе то я отверг христьянство, которое в детстве мне тоже насильно навязывали. Хотя есть способ духовного очищения в ночь на Купалу встретить рассвет и омыться росой с растений

К

К. А. В. 1989

Кто-то из апостолов(не помню, кто но были такие) пришли в город, собрали у ново обращённых книги. И сожгли(книги) при людно на улице. Их(апостолов) бедных, за это выгнали из города.
Вот, а апостолы пример, как надо жить, что нужно делать. Неудивительно что многие христиане повторяли сий "подвиг".
Дак какие книги-то они сжигали? Чародейные и, как сказано в википедии, те, которые специально были дезинформированы. Естественно, Церковь принимала какие-то меры, так как Церковь - это тоже некое "государство" которое должно заботиться о своих гражданах. А что у нас сейчас? Книгу по истории пишет математик, поэтому некоторые думают что Куликовская битва была не на куликовом поле, а где-то в Сибири. Сейчас-то как раз идёт массовое управление сознанием народа. Уже сами не знаем чему верить, а чему нет.

С

Сумерки

А что за книжка по истории которую написал математик? Автор? Мне так, чисто поржать :D
А дезинформация сильная была в основном в советский период - вот когда вся история была точно искажена.

К

К. А. В. 1989

дадада так и есть, но а в душе то я отверг христьянство, которое в детстве мне тоже насильно навязывали. Хотя есть способ духовного очищения в ночь на Купалу встретить рассвет и омыться росой с растений
Тогда тебе нужно ехать в джунгли. Там листы большие, с одного листа целую кружку можешь собрать и на голову вылить:D. Значит, на мой вопрос вы отвечать не хотите, ну как хотите. Была, помоему у Достоевского, фраза хорошая: "диавол борется с Богом и поле битвы - сердца людей".

[ZmeY]

Ословед
в том то и дело, мы не можем верить современным книгам по истории, за время существования ссср все тщательно изменилось, подкорректировалось, подстроилось под нужды верхов

Тогда тебе нужно ехать в джунгли. Там листы большие, с одного листа целую кружку можешь собрать и на голову вылить:D. Значит, на мой вопрос вы отвечать не хотите, ну как хотите. Была, помоему у Достоевского, фраза хорошая: "диавол борется с Богом и поле битвы - сердца людей".

какой остроумный каламбур
отвечу, но вы тут же мне ответите "это не агрумент". Как можно ответить словами на данный вопрос? никак! это чувство нельзя выразить словами.

К

К. А. В. 1989

А что за книжка по истории которую написал математик? Автор? Мне так, чисто поржать :D
А дезинформация сильная была в основном в советский период - вот когда вся история была точно искажена.
Это нам Ботнер (учитель истории в ЧГПУ) рассказывал. Вот он знаток своего дела. Вот, я автора забыл, только суть помню. Я его частенько вижу. Спрошу - напишу в личку;). А дезинформации и сейчас хватает (США).

какой остроумный каламбур
отвечу, но вы тут же мне ответите "это не агрумент". Как можно ответить словами на данный вопрос? никак! это чувство нельзя выразить словами.
Нет, я не буду говорить что это не аргумент. Я скажу что здесь играет свою роль психология. Вы просто внушили себе эти чувства. Возможно, вы просто эмоциональный человек. Природа красива и наверно поэтому вы видите в ней бога, а не творение Бога. Вот, как физик скажу, мир не создан сам собой, так как это ОГРОМНАЯ и СЛОЖНЕЙШАЯ система. Вероятность того что мир возник сам собой даже меньше вероятности что ваш компьютер возник тоже сам собой, в результате совпадения случайных факторов.

Дак какие книги-то они сжигали? Чародейные и, как сказано в википедии, те, которые специально были дезинформированы.
Ну а как же. В христианских книгах правда преправда, а в остальных дезинформация. Понимаете сжигали всё без разбору, и окультуренную, и за что обидно историческую литературу.
Естественно, Церковь принимала какие-то меры, так как Церковь - это тоже некое "государство" которое должно заботиться о своих гражданах.
Знаете это и забавно и как-то не по себе от этого, христиане оправдывают всё в чём обвиняют их и их бога, при этом умудряясь обвинять в этом же язычников и сатанистов, к которым они часто относят и атеистов. Например детоубийство.
А что у нас сейчас? Книгу по истории пишет математик, поэтому некоторые думают что Куликовская битва была не на куликовом поле, а где-то в Сибири. Сейчас-то как раз идёт массовое управление сознанием народа. Уже сами не знаем чему верить, а чему нет.
А что у нас сейчас? А у нас сейчас массовая христианская пропаганда, мода на язычество и сатанизм, ну и труп образования.

К

К. А. В. 1989

в том то и дело, мы не можем верить современным книгам по истории, за время существования ссср все тщательно изменилось, подкорректировалось, подстроилось под нужды верхов
Ну, думаю книги до СССР ещё где-то остались, их нужно только поискать. Правда, сам не знаю где.

Ну а как же. В христианских книгах правда преправда, а в остальных дезинформация. Понимаете сжигали всё без разбору, и окультуренную, и за что обидно историческую литературу.

Знаете это и забавно и как-то не по себе от этого, христиане оправдывают всё в чём обвиняют их и их бога, при этом умудряясь обвинять в этом же язычников и сатанистов, к которым они часто относят и атеистов. Например детоубийство.

А что у нас сейчас? А у нас сейчас массовая христианская пропаганда, мода на язычество и сатанизм, ну и труп образования.
Ну, если уж исторические книги сжигали (действительно исторические), то это помоему зря. Факты есть факты. Опыт - сын ошибок трудных.

Детоубийство - само название говорит за себя. Детоубийство в христианстве - тяжкий грех. Вообще, любой человек осуждает другого исходя из своих норм. Но есть нормы общественные. Тогда это было нормой, а сейчас это (убивать детей) норма?

Дак давайте вообще каждый придумает свою веру и будет исходя из своих убеждений делать то что он хочет. Тогда янки от радости и про кризис свой забудут. Сила народа в единстве. Почему у нас столько всяких субкультур (включая религию) появилось? Потому что комуто это очень выгодно. Что проще? Напасть в лоб, или создать хаос и чтобы это всё само себя уничтожило. Это я говорю для общего обзора так сказать. Поэтому хорошо что Православные люди дают о себе знать, вот только массовой пропагандой её пока трудно назвать. У нас сейчас массовая пропаганда алкоголя, бездельничества, эгоизма, курения и ещё много чего "интересного". Раньше ребёнок (лет 14) с бутылкой пива - невероятное, тем более девушка, а сейчас это становится нормой вещей. Мы стали относиться ко всему легкомысленно! А что тогда дальше будет? Вот отвечать на этот вопрос действительно страшно.

С

Сумерки

Да ладно, у меня среди друзей есть и христиане, но от чего-то мы на этой почве не спешим враждовать :). То же мнение и о субкультурах... Если у человека голова на плечах, то все нормально.
По поводу пропаганд различных, так скажем нехороших вещей - соглашусь. Действительно, это очень страшно, особенно думать что будет дальше. Но тут уже отходим от темы...

Serge

Ословед
Детоубийство - само название говорит за себя. Детоубийство в христианстве - тяжкий грех. Вообще, любой человек осуждает другого исходя из своих норм. Но есть нормы общественные. Тогда это было нормой, а сейчас это (убивать детей) норма?
А когда детоубийство производится по воле и прямому приказу христианского Бога - это уже не считается тяжким грехом? :shy1: Т.е. в Ветхом Завете по воле Бога (включая Иисуса по христианской догматике) можно было убивать детей, а в Новом - уже моветон...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху