1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Иррегулярные войска

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Эксгибиционист, 14 окт 2008.

1. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 14 окт 2008
    Кто какие знает?

2. Историк

Историк Ословед

Историк, 21 окт 2008
    Да, вот и я об этом задумался...в данном случае всё упирается в войсковую организацию. Само понятие "регулярные войска" предусматривает под собой регулярную же организацию, т.е. чётко установленное деление на боевые единицы (полки, отряды), правила несения службы (устав), иерархию званий и проч. Именно этого и не хватает войску феодалов, хотя принцип его комплектации и был регулярным.

3. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 21 окт 2008
    Из всего это критерием служит только документально закрепленный устав.
    Псокольку деление на единицы да и иерархия присутсвовала в более ранних вариантах. но все базировалось на традициях.

4. Историк

Историк Ословед

Историк, 21 окт 2008
    Не было в том числе и "регулярных" боевых единиц, и иерархии.
    Что касается боевых единиц: с каждым конкретным вассалом-рыцарем каждый конкретный сеньор договаривался отдельно о том, сколько должно быть приведено войск в случае войны. Каждый отряд войнов ("копьё") группировался вокруг своего сеньора, которому и только которому он подчинялся. Поэтому одно "копьё" в битве могло состоять, например, из 10 воинов, а соседнее - из 100, у одного рыцаря могло быть 10 телохранителей и несколько оруженосце, а у другого только один оруженосец - всё зависело от богатства каждого конкретного рыцаря. К тому же и размер одного и того же "копья" мог меняться со временем.
    Что же касается иерархии, то как таковой её в битве не существовало. Каждый воевал сам за себя. До битвы, конечно, были бароны, графы и князья, каждый из которых чисто формально имел своё место, но вот в битве они все смешивались в одну кучу и начиналась "сеча зла". К тому же, не забывайте правило "вассал моего вассала не мой вассал". Какая тут могла быть иерархия, когда рядовой рыцарь мог просто "послать" какого-нибудь барона просто потому, что служил другому хозяину?

5. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 21 окт 2008
    Это если говорить о европейском средневековье.
    Если брать рание дружины то было деление на старших и младших. Были деления на дружины разных воевод и т.д.

Если говорить например о римской армии, то там вообще все это было. И когороты и манипулы со своими командирами

6. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 21 окт 2008
    Ну насчет средневековья я не силен, но у нас на Урале, иррегулярные войска занимали ведущее место в системе пограничной охраны, а помимо этого имели еще ряд других правоохранительных функций.

7. Гарыныч

Гарыныч Ословед

Гарыныч, 18 дек 2008
    Я думаю что к иррегулярным войскам можно отнести также и отряды банд-формирований типа как в Чечне.

8. Робот

Робот Форумный Робот

Робот, 17 янв 2014
    Техническая информация

Эта тема была перенесена из раздела История.

Перенес: levko

Загрузка...