Как выбрать объектив?

Даём советы по подбору объективов к зеркалкам все, кому не лень:)

mmas

Ословед
Нужно выбрать объектив для камеры
характристики камеры:
Тип развертки - черезстрочная;
освещенность местности - от 50лк до 50000 лк;
число различимых градаций яркости- 8;
нелинейные искажения - 3%;
диапазон измеряемых длин волн- 0.4± 0.75 мкм;
формат кадра - 4/3;
число строк- 625;
кадров 50.

Подскажите литературу и как вообще по данным параметрам выбрать объектив?

ёпрст! Фига люди заморачиваются то... :crazy2:

Вы научную работу по волновой теории света будите писать? Или вам просто сниматьнадо обычные земные фотографии? Если второе то вот обзоры большинства объективов http://www.photozone.de/reviews Все остальное дело вкуса.

Удачи.

P

Pixelvania

Каслинская, 30 "Охранные системы"
Скорее всего, Вам туда надо ...

P

Pixelvania

Исходя из заявленных требований я подумал, что человеку нужен объектив для видеокамеры наружнего наблюдения.

mmas

Ословед
Ага... только я вот и не знал что для камер есть объективы. Ну всмысле для мыльниц-камер а уж для видеонаблюдения... ))

я "всего лишь" курсач делаю по телевидению :)
железяка мне не нужна, только книжка

Вот эта статья очень даже применима к видеокамерам наружного наблюдения. Так что при выборе объектива для камеры следует учитывать и этот фактор, потому что почти все камеры наружного наблюдения настраиваются на гиперфокальное расстояние.

Kaban

Ословед
возник вопрос как выбрать объектив?
сразу оговорюсь я в фотографии профан:sorry: так что цифры на объективах мало о чем мне говорят :(
могу описать свои ощущения от использования китового объектива SAL 1870 (фотоаппарат Sony A200):
- понравилась светлость объектива, т.е. ночью при маломальском освещении можно снимать с рук предварительно подняв чувствительность
- не понравился зум часто нужно сфоткать объект на большом удалении (типа живности в лесу, человека прикольного без палева:spiteful:, и т.д.)
-не понравилась макро съемка цветочки и букашки часто получались расплывчатыми, либо не получалось сфокусироваться на всем объекте (цветок с длинными тычинками либо тычинки четкие либо сам цветок)

что я люблю фоткать однозначно ответить не могу, могу сказать что не очень нравится портрет и пейзаж.

посоветуйте на какой объектив(ы) следовало бы обратить внимание.

- понравилась светлость объектива, т.е. ночью при маломальском освещении можно снимать с рук предварительно подняв чувствительность
- не понравился зум часто нужно сфоткать объект на большом удалении (типа живности в лесу, человека прикольного без палева:spiteful:, и т.д.)
-не понравилась макро съемка цветочки и букашки часто получались расплывчатыми, либо не получалось сфокусироваться на всем объекте (цветок с длинными тычинками либо тычинки четкие либо сам цветок)

посоветуйте на какой объектив(ы) следовало бы обратить внимание.
Светосила кита... скорее стандартная, у большинства мыльниц такая же. Здесь дело как раз в чувствительности, которую обеспечивает большая матрица у зеркалок.
Судя по запросам, нужен макро-телевик. На цифры обратить внимание все равно прийдется. Так что смотрите на фокусные расстояния примерно от 55 до 300. Где-то в этом диапазоне (например,
Tamron AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD Macro для Sony или
Sigma AF 70-300 mm F4-5.6 DG МАСRO Super II для Sony)

Kaban

Ословед
а может лучше какой-нибудь такой зверь?
Tamron AF 18-250 mm F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical [IF] для Sony

Tamron AF 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical [IF] Macro для Sony

Sigma AF 28-300 mm F3.5-6.3 DG Macro

Sigma AF 18-200 mm F3.5-6.3 DC для Sonyhttp://intel-foto.ru/catalog/00001740/00004706/00006674/1984/

Sigma AF 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM

просто хо
чу объектив или пару объективов ценой до 20тыр

или может лучше взять 2 объектива чтонить вроде 15-70 и 70-300?

Два объектива лучше, чем один по оптическим свойствам. Если есть возможность купить и использовать два, то лучше ей воспользоваться.

Всем привет! )
Я себе зеркальный фотоаппарат выбираю, раньше только мыльница была, так что мало что про зеркалки знаю. Денег не много, на хороший объектив не хватает, а посему такой вопрос возник: если ли смысл купить только тело, а к нему недорогой (в районе 10 тр объектив) или же не заморачиваться и покупать с китовым объективом, так как разницы не будет? или все же будет разница?

Смысл есть купить кит, а к нему полтинник 50/1.8 (в районе 5 т.р.). Это дешевый и сердитый вариант, который даст некую универсальность (за счет кита) и качество (этот бюджетный фикс даст представление о возможностях зеркалки и оптики с фиксированным фокусным расстоянием).
Если охота именно качественный штатник, то можно посмотреть на тамроны 17-50/2.8, правда, это дороже немного, чем 10 т.р. Хотя я бы все-таки рекомендовал сначала поснимать китом, чтобы определиться с необходимыми фокусными расстояниями, а уж потом покупать дорогую оптику. Ну полтинник пригодится в любом случае, его можно сразу купить.

Сверху