Тема года Россия - развитие или падение в бездну?

Как оцениваете итоги развития страны за последние 10 лет.

• в целом положительно

Голосов: 286 38,2%
  • в целом отрицательно

Голосов: 253 33,8%
  • ничего не изменилось, всё так же плохо

Голосов: 198 26,4%
  • ничего не изменилось, всё также хорошо

Голосов: 12 1,6%

• Всего проголосовало
    749
A

Atman

Я рада: новая Конституция начала работать​

13 августа
162 тыс. дочитываний
1 мин.

Здравствуйте, товарищи!​

Ну, наконец то! Наконец то, мы поменяли эту американскую Конституцию на свою, истинно народную и Российскую! Правда, я не очень поняла, как сенаторы могут быть в России, но это и неважно, дело то не в названии.
Зато, теперь мы – Россия, как одна большая семья! А согласно принятым поправкам – в каждой семье должен быть отец и мать. А Вы знаете, что согласно поправке о вечном сенаторстве президента, под нее попадает и Медведев? Ну, я думаю, всем очевидно, что ВВП – отец родной, ну, а Медведев – мама наша.
И не допустим мы в нашей семье никакой голубой заразы европейской – задушим ее в самом зародыше.

Картинка из интернета

Картинка из интернета

И сенаторы наши все очень честные люди, мы же сами их выбирали, они наша гордость и цвет нации, все патриоты и народные любимцы - хоть закон принять, хоть песню спеть - все могут и умеют. А то, что они казнокрады и мздоимцы – так, это неправда все, американская провокация, чтобы в семью нашу раздор внести.

Картинка из интернета

Картинка из интернета

И, насчет пенсионной реформы – МЫ довольны и счастливы! Ведь, это означает, что наше население молодеет и здоровеет! А, что..., мы еще сейчас, как начнем рожать на пенсии, вот и пусть эти америкосы завидывают и кипятком себе ноги обжигают. Ведь, если в 60 родить, то до 78 еще и внуков дождаться можно.

Картинка из интернета

Картинка из интернета
Мы, вон, самих печенегов победили, так, что пусть даже не косятся в нашу сторону, а то мы быстро то, им все коселки пообломаем.
А сейчас, все встанем, крикнем троекратное - УРА!!! И пойдем Анаком кушать.
Может по этому?

Stirik

Воин бога
Награды
6
Может по этому?
Ссылку дать уже боишься? Автор конченый русофоб... Туалеты как на фото были и в советское время, во времена моей службы, а тогда гомиков никто не боялся.
Что касается повышения пенсионного возраста, то я бы его и вовсе отменил. Глядишь, через некоторое время и демографические проблемы исчезли бы

Stirik

Воин бога
Награды
6
Сегодня 07 ноября. Почти три месяца назад, 19 августа, я совершил ошибку: написал на челябинский завод «Краснодеревщик» письмо с просьбой продать мне одну из их дверей. Остальные двери в квартире тоже от этого завода, и я хотел, чтобы следующая дверь не выделялась в общем ряду.
К письму я приложил фотографию двери, а также указал, что готовый дверной проём имеет ширину в 80 сантиметров.
В ответном письме мне сообщили точное название модели, я зашёл на сайт и попытался сделать заказ. Сайт глючил, в корзину добавлялся какой-то мусор, так что я просто прислал менеджеру скриншоты своего заказа, чтобы он оформил заказ вручную. Возможно, мне следовало насторожиться ещё на этапе неработающего сайта, однако дурные сайты — классика современного бизнеса, сайты барахлят почти у всех.
Менеджер приняла мой заказ вручную, я оплатил счёт, и примерно через 40 дней мне сообщили, что моя дверь готова к доставке в Петербург.
На этом месте начались приключения, к которым я не был готов. Мне пришлось в течение недели клещами выпытывать у менеджеров данные для транспортной компании: номер заказа, вес и габариты груза, количество коробок, присутствие грузчиков, форму доверенности и прочая, и прочая. «Краснодеревщик» работает уже много лет, и его дверями я, в общем, доволен. За прошедшие годы петли дверей перекосились и начали скрипеть, однако в целом двери относительно хороши, хоть и стоят, пожалуй, неоправданно дорого. В любом случае, за годы работы можно было бы составить небольшую памятку с ответами на стандартные вопросы, чтобы сходу высылать её клиентам типа меня. Это сэкономило бы мне неделю ожидания и полкило нервов.
В ходе игры в вопросы и ответы мне сказали, что моя дверь весит 150 килограмм. Я сильно удивился и попросил взвесить дверь ещё раз, но менеджеры заверили меня, что вес указан верно: дескать, дверь кладут на тяжеленный поддон, который облегчает её транспортировку. Это вызвало проблемы, так как DPD запросила аж 8 тысяч рублей за подъём двери ко мне на этаж, из-за чего мне пришлось брать доставку до склада, а дальше нанимать грузчиков в частном порядке. Когда дверь приехала в Петербург, выяснилось, что менеджеры ошиблись: дверь с упаковкой таки весила не 150, а всего лишь 90 килограмм. Если бы я знал это заранее, я бы не потерял два часа времени, так как смог бы заказать доставку прямо в квартиру.
В этот момент я уже всё осознал, но упакованная дверь стояла в прихожей, и я наивно полагал, будто дверные забавы скоро можно будет оставить в прошлом. Вчера меня подстерёг очередной сюрприз: приехавший на установку плотник измерил дверь рулеткой и сообщил, что она сделана под проём… 90 сантиметров! Теперь у меня есть выбор: или выкинуть дверь за 30 тысяч рублей на помойку, или попытаться расширить дверной проём в стене из гипрока, на которую уже красиво поклеены обои, и впритык к которой уже установлен выключатель.
Вероятно, вам интересно, каким же образом я получил дверь на 10 сантиметров шире. Оказывается, на сайте «Краснодеревщика» вообще не предусмотрено опции «выбрать размер дверной коробки», двери идут только в размере 21-9 и больше ни в каком другом:
Увидев мой скриншот заказа с сайта, менеджер решила, будто именно такой размер мне и нужен. Вероятно, ничего похожего на CRM в «Краснодеревщике» нет, так что про первое моё письмо, где я указывал правильный размер, к этому моменту там уже основательно забыли. Если бы я был плотником, я бы заметил проблему, однако я не плотник, и потому я подумал, будто цифры «21-9» — это не размер, а какое-то внутреннее название модели. Теперь-то я знаю, что экзотическое «21-9» означает дверь под проём 210 на 90 сантиметров, но теперь, как вы понимаете, уже поздно.
Опять-таки, за прошедшие годы проблему можно было решить на стороне завода несколькими способами:
1. Починить сайт, чтобы он таки давал возможность выбрать ширину двери.
2. Добавить в название двери в 1С понятный розничному покупателю размер: что-нибудь типа «ширина полотна 82 см».
3. Дать менеджерам опросник в духе «я правильно вас понимаю, вам нужна дверь под проём 210 на 90 сантиметров?».
4. Придумать процедуру возврата и замены дверей для тех, кто всё же ошибся в итоге с размером.
5. Сделать на сайте форму обратной связи, чтобы недовольные клиенты (типа меня) могли указать руководству на проблемные места.

В сухом остатке остаётся следующее. Я купил далеко не самую дешёвую дверь на рынке и получил в довесок к ней кучу совершенно ненужной мне головной боли. Наверное, излишне пояснять, что на мои претензии относительно неверного размера менеджеры иносказательно ответили мне, что я сам дурак.

Формально они правы. Никаких претензий заводу я предъявить не могу: я сам виноват, что не живу в Челябинске, не могу забрать груз лично, не владею терминологией профессиональных плотников и не контролирую строжайшим образом чужих менеджеров. По сути, однако, плохая работа сайта и отдела отгрузки — это не моя проблема, это проблема завода. Клиент не хочет изучать под лупой мелкий шрифт, штудировать каждую бумажку вместе с юристом и, вообще, воевать с продавцом. Клиент хочет, чтобы продавец был на его стороне.

Если в Китае социальный рейтинг ещё только вводят, то в бизнесе по всему миру он давно уже работает. У всех поставщиков, заказчиков и исполнителей есть репутация. Когда они косячат, их репутация падает. Когда они выполняют свои обязательства, их репутация растёт. При заключении очередного договора всегда смотрят на историю отношений, чтобы не наступать на одни и те же грабли больше двух-трёх раз. С юридической точки зрения контрагент может быть тысячу раз прав, но если работа с этим контрагентом приносит убытки, с ним просто перестают работать. По этой причине, кстати, государство почти всегда переплачивает: мало кто готов бесплатно терпеть бюрократию, крючкотворство и прочие связанные с работой на государство неудобства.

Когда в Россию приезжают предприниматели из Европы или США, в частных беседах они отмечают, что вести мелкий и средний бизнес у нас — одно удовольствие. В большей части отраслей российские предприниматели настолько беспомощны, что работающий на твёрдую четвёрку иностранец уже без труда обходит своих конкурентов.
Увы, мой личный опыт подтверждает такое мнение. Если контрагент быстро оплачивает счета, вовремя приходит на встречи, умеет общаться по электронной почте и более-менее аккуратно укладывается в дедлайны, такого контрагента заносят в записную книжку красной ручкой, чтобы отдавать дальше все важные заказы именно ему. Это не от хорошей жизни. Большая часть организаций в России живёт в состоянии вечного бардака, в котором никто не думает на шаг вперёд, и в котором процветает так называемый спазматический менеджмент: сотрудники реагируют не на те проблемы, которые непременно возникнут в будущем, а те проблемы, которые уже пылают ярким пламенем, и которые надо решать вот прямо сейчас.

SMooKE

очки: 9.999
    Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к производству нового импортозамещающего продукта – прутков из многокомпонентного сплава титана, которые применяются в качестве полуфабриката для изготовления медицинских изделий - имплантатов и хирургических инструментов.

Сегодня российские производители медицинской продукции вынуждены приобретать аналогичные заготовки за рубежом, что в разы увеличивает стоимость конечного продукта. Титановые прутки из многокомпонентного сплава производства АО ЧМЗ подтвердили соответствие международным стандартам ASTM F136, ISO 5832-3, предъявляемых к материалам для медицины.

Квалификационная партия титановых прутков АО ЧМЗ прошла испытания у российского производителя медицинских изделий. Заказчик высоко оценил качество сплава и точность геометрических параметров титановых заготовок. Важным фактором в выборе Чепецкого механического завода в качестве поставщика стали наличие полного цикла производства изделий: от выплавки слитков до финишного волочения и упаковки, а также наличие на площадке предприятия собственной аккредитованной Центральной заводской лаборатории.

«Титановая продукция для медицины – сфера высокой ответственности и социальной необходимости. Сегодня российское здравоохранение нуждается в качественных заготовках для собственного импортозамещающего производства имплантов. Опыт и компетенции Чепецкого механического завода в производстве высокотехнологичных изделий из титана позволяют развивать производство и для нужд отечественной медицины», - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

«Титановое направление – один из локомотивов развития металлургического бизнеса в Росатоме. Выручка от реализация титановой продукции уже составляет порядка 2 мдрд в год, и мы видим потенциал рынка. Помимо различных отраслей машиностроения, перспективным сегментом рынка является медицина, где российским производителям оборудования и имплантов будет выгодно, а порой и просто необходимо импортозамещение», - отметил директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Где-то год назад врачи назначили сыну исследование ЭЭГ. Исследование проходило в частной клинике, но по ОМС, то есть бесплатно. Исследование длилось 3 часа, ребенок спал, а я, от скуки, начал рассматривать оборудование. И даже я удивился, оно всё было российского производства.

Названий я уже не помню, но сейчас вот вспомнил об этом и решил поискать - а где же у нас производят медицинское оборудование для исследования головного мозга. И наткнулся на компанию Нейрософт.
И снова в голове тот же вопрос - ну почему об этом нигде не говорят, почему мы ничего не знаем о таких производителях? Сами посудите, компания не только сама разрабатывает и производит медицинское оборудование высочайшего уровня, она его продает по всему миру. Оборудование компании работает почти в 100 странах мира!
В 1992 году был разработан первый электроэнцефалограф — «Нейрон-Спектр». А в 2019-м компания вывела на рынок уже шестое поколение приборов этой серии, которое обеспечивает решение полного спектра задач в электроэнцефалографии: от рутинной ЭЭГ до научных исследований.
Компания находится в городе Иваново, где как разрабатывают так и производят продукцию компании. Сегодня это уже не один, а более десятка различных приборов, помимо аппаратов ЭЭГ производят спирометры, электромиографы, многофункциональные системы для проведения интраоперационного нейрофизиологического мониторинга, полисомнографы, аппараты ЭКГ, системы для реабилитации и многое другое.
Кстати, многие у меня часто спрашивают, когда я пишу о каких-то производителях - а какая там зарплата. Слово главе компании Нейрософт Алексею Шубину:
В «Нейрософт» зарплата специалистов инженерных специальностей в среднем около 100 000 руб. в месяц. Есть еще премии, например орден «Святого Пузика-великомученика». Размер этой премии $2 000, она выдается раз в год за серьезные достижения в работе.
Компания продает на экспорт около половины произведенных приборов, успешно конкурируя с лучшими мировыми брендами. Но достижения компании это не только продажи. Например, ведущий инженер Нейрософт Михаил Бабаев является автором программы по исследованию нервно-мышечной передачи, признанной ведущими учеными лучшей в мире. Электромиографы производства компании «Нейрософт», снабженные этой программой, успешно конкурируют с ведущими мировыми брендами и продаются в десятках стран мира, в том числе в Бразилии, Китае, США, Франции, ФРГ, Турции.
Достоинства электромиографов «Нейрософт» неоднократно отмечались мировыми светилами в области нейрофизиологии, такими как профессор Эрик Столберг (Швеция), Джун Кимура (Япония-США), Джозеф Жабр (США) и другими.
Кстати, есть конечно страны, куда поставили 2-3 аппарата, но некоторые страны закупают оборудование Нейрософт массово - в тысячах штук, это, например, Бразилия, Индия, Турция. Много покупает Китай, США, ЕС - это более 80% экспорта компании.
Ну и, кстати, если вы думаете, что в России это один единственный пример, то вы ошибаетесь, так, навскидку, различную медицинскую технику производят такие компании как «Альтоника», НПП «Монитор», «НИМП ЕСН», «Кардиокварк», «Швабе», Концерн «Аксион» и другие.

dok

_
Награды
7

Конец офшорам. Государство национализирует порт Владивостока

0%20%2866%29.png

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) будет национализирован и выведен из-под управления компании Fesco (владелец — Зиявудин Магомедов через группу «Сумма»).
С января 2021 года управлением Владивостокского порта займется государственная компания «Росатом».
Сегодня же стало известно, что «Росатом» не просто возьмет в управление ВМТП, но и станет владельцем компании Fesco. Но обо всем по порядку
Для начала рассмотрим структуру акционеров группы Fesco:
32.9% — группа «Сумма»
23.8% — офшор TPG Group
В свою очередь, единственным учредителем группы «Сумма» является кипрский офшор Магомедова Baronetta Investment Limited.
Вышеуказанная структура акционеров была актуальна на сентябрь месяц. В октябре группа неких инвесторов выкупила офшор TPG Group у владельца Марка Грабера, консолидировав пакет акций в 33.9%. После этого данная неизвестная группа акционеров назначила президентом Fesco Андрея Коростелева, который, в свою очередь, пригласил Росатом управлять Владивостокским портом.
Однако тогда речь шла лишь о том, что Росатом возьмет в управление ВМТП на какое-то время и не будет входить в акционерный капитал порта. Теперь же нам стали известны новые подробности.
На встрече с рабочими порта губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что Росатом сначала возьмет в управление Fesco, а на втором этапе станет полноправным владельцем компании.
Таким образом мы видим, что государство национализирует критически важную инфраструктуру, находящуюся под контролем офшорных компаний. Отдельно следует отметить тот факт, что Fesco является вторым по объему перевезенных контейнеров операторов, контролируя 12% рынка.
Учитывая то, что государство планирует активно развивать транзит грузов между Китаем и Европой, национализация Fesco выглядит более, чем логично. В настоящий момент Магомедов находится в тюрьме. Ему предъявлены тяжкие обвинения. Ситуация в отрасли требует незамедлительных решений.
Также отдельно хочется сказать про Росатом. Данная компания является основным фактическим управляющим Северного Морского Пути (СМП). Именно через СМП предполагается организовать морской транзит контейнеров, который может составить конкуренцию Суэцкому каналу. Цель, конечно, амбициозная, но реалистичная.
Специально под перевозку грузов Росатом создал дочернюю компанию «Росатом Карго». Однако заниматься исключительно перевозками по СМП нельзя. Данная отрасль является сложной и требует наличия определенных компетенций. В связи с этим, Росатом в конце прошлого года приобрел 30% долю в крупнейшем перевозчике «Трансконтейнер», а сейчас, как видим, национализирует Fesco. Таким образом, отрасль контейнерных перевозок берётся под прямой контроль государства. На рынке будут доминировать две компании: Трансконтейнер, аффилированный с государством, а также новая госкомпания, созданная на базе «РЖД Логистики»
Вышеописанные события являются очередным подтверждением того, что в 2020 году экономическая политика России в корне поменялась. Вместо либерального монетаризма, господствовавшего все предыдущие годы, мы видим курс на строительство государственного капитализма.

• Like
Реакции: Stirik

Stirik

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Отсюда вывод: Нефиг Маска обсирать, когда своя рожа в говне ;). Когда будет, что предметно показать - тогда и я скажу, что молодец типа Рогозин. ;)
Вообще-то в России и без Роскосмоса в последнее время есть куда девать деньги. Строящиеся предприятия, хоть и частные, но построены не без участия государства

Мы привыкли думать, что это только Россия покупает на Западе оборудование для производств, а у нас там покупают только нефть и газ. Но это не так.
Конечно, нам далеко до Германии и Японии, но и мы кое-что умеем, и даже кое на чём уже вполне даже специализируемся - это некоторые виды оборудования для пищевых производств.
Как пример: омское КБ «Технология». Компания самостоятельно разрабатывает и производит оборудование для производства блинов, пельменей и вареников. Очень узкая ниша, но зато в ней компания себя заявила на мировом уровне.
Оборудование компании поставляется не только по всему СНГ, но идёт на экспорт в страны дальнего зарубежья - Германию, Израиль, США, Чехию, Таиланд, Болгарию, Кипр, Мексику, Латвию, Турцию, Канаду. Компания получила европейский сертификат соответствия, что позволило ей выйти на рынок Европы.
В России оборудование КБ «Технология» работает на заводах Ермолино, Щелковский МПК, Уральские пельмени. Если вы покупаете в магазине пельмени "Вязанка", "Горячая штучка", "Стародворье", "Ядрёна копоть", то знайте, что сделаны эти пельмени на российском оборудовании.
Сейчас пельменные аппараты есть практически в каждом городе России, среди клиентов — около 40 крупных мясокомбинатов и агрохолдингов, не считая маленьких и начинающих предприятий полуфабрикатной индустрии.

Конечно, это не единственный пример, российское оборудование для пищевых производств делают несколько производителей, и некоторые из них тоже экспортируют его. Например, машиностроительный завод СЭМЗ производит огромный ассортимент хлебопекарного оборудования, которое идёт на экспорт в Италию и Испанию. Например, только за 2018 год компанией было отгружено европейским покупателям более 10 единиц отсадочных машин для производства печенья. А в России оборудование СЭМЗ есть практически на каждом хлебокомбинате.
В ассортимент выпускаемой предприятием продукции входит более двухсот единиц оборудования для хлебопекарной и кондитерской промышленности.
Сейчас СЭМЗ строит новый цех для расширения производства. В мае 2020 начались строительные работы, а ввод нового производства должен состояться в июле 2021 года.

А есть ещё:
Техлен - производство по изготовлению форм для выпечки, печных и транспортировочных тележек , противней
Тверской завод пищевого оборудования - кондитерское и хлебопекарное оборудование для хлебопекарной промышленности
Спика - оборудование для хлебопечения и кондитерских производств
Пензамаш - оборудования для пищевой промышленности, машины тестомесильные, хлебопекарни
И это ещё не все заводы, для некоторых производство оборудования для пищевой промышленности - не основной вид деятельности, например, «Сарапульский электрогенераторный завод» производит бортовые системы генерирования электропитания и бортовую светотехнику для гражданской авиации. Но также наладил производство промышленных тестомесительных машин.
Так что вот какая у нас "страна-бензоколонка", хотя конечно, всё дело не в стране, а в вас, в тех кому ничего не интересно знать, кто любит посыпать голову пеплом, ныть и причитать, кому неинтересно читать про наши успехи и наши возможности, но кто взахлёб читает заголовки статей (потому что текст вы не читаете, там "многа букоф") про то, как у нас всё плохо.
Общий размер инвестиций - 6,5 триллиона рублей! Если бы мы сейчас жили в СССР, то совершенно очевидно, что эти стройки были бы объявлены всесоюзными, о них гремела бы вся страна, работать туда ехали бы тысячи комсомольцев.
Но мы живём в России. Скромной России, которая даже как будто стесняется своих достижений. Поэтому эти стройки, важнейшие для страны, проходят тихо и буднично, на них не зовут комсомольцев, ну или как сейчас говорят - волонтёров. Эти заводы строят профессионалы. На каждой из этих строек задействованы десятки тысяч строителей, рядом с ними для их проживания, отдыха и досуга построены целые города. А рядом с заводами чаще всего идёт строительство современных микрорайонов для будущих работников. Всё как в СССР, только тихо.

Я сейчас говорю о 20 заводах-гигантах, которые — вот прямо сейчас в этот момент строятся в России. Вы нигде не найдёте их списка, мне пришлось свой список по крупицам собирать почти год. И я уверен, что в нём ещё не все заводы, где-то тихо строят и другие. И уж точно другие гиганты сейчас проектируются, например, Лукойл планирует построить газохимический комплекс в Буденновске, Роснефть прорабатывает гигантский проект Восточного нефтехимического комплекса на 1.5 трлн рублей и т.д.
И я говорю только про промышленные предприятия, в СССР всесоюзными стройками называли и большие инфраструктурные проекты, они в России тоже есть, ещё больше планируется.
Но инвестиции только в эти 20 заводов составляют 6,5 трлн рублей! И это не бюджетные деньги, это деньги компаний, которые строят эти заводы, по большей части деньги, которые получены в результате экспорта нефти и газа, они не уходят в офшоры, не тратятся, как у нас принято верить, на яхты топ-менеджеров, а идут на строительство заводов по переработке.
И каждый такой проект тянет за собой десятки других поменьше, по производству оборудования, стройматериалов, различных расходных материалов. Это ещё и дороги, энергетические мощности, это больницы, детские сады, школы, спортивные комплексы в новых микрорайонах.
Но важно другое, все эти проекты, каждый завод - это долгосрочная стратегия развития нашей страны, переход от экспорта сырых углеводородов к их переработке внутри страны, расширение места России на мировом рынке продуктов глубокой переработки.

Последнее редактирование:

Stirik

Воин бога
Награды
6

Помните эту крылатую фразу: "В России две беды — дураки и дороги"? И её меткое саркастическое продолжение: "И если одну из них можно решить с помощью асфальто-укладочного катка, то непонятно что же делать с дорогами".
Так вот, автор этой шутки оказался неправ. Беду с дорогами удалось победить раньше чем беду с дураками. Впрочем, проблема с дураками вечная, и касается она не только России, хотя когда-то казалось, что и проблема дорог в России не решаема в принципе. Иногда даже казалось, что плохие дороги в России это такая стратегия - чтобы враг не прошёл. Помните у Растеряева?
И только длинные дороги полностью за нас
Отходи, а я тебя прикрою, грязью да водою
Вытри слёзы, отдохни немного, я русская дорога
Просто нам завещана от Бога Русская Дорога.
Но я всё же сомневаюсь, что Бог завещал нам плохие дороги, просто в России есть и вторая беда....

Я немало езжу по России, и далеко не всегда только вблизи мегаполисов. В этом году я проехал по М4 от Ростова до Москвы, два года назад я пересёк всю Калмыкию, а уж про поездки в Крым, Сочи, Геленджик так это уже неоднократно. Ездил я и по Калужской области, и по Владимирской и много где ещё. А уж Ростовскую область я только в этом году исколесил, и до Вёшенской ездил, и в Волгодонск и Сальск. И давайте честно - дороги в России теперь хорошие. Не отличные, не шикарные, но хорошие. А там, где ещё не хорошие, то там обычно идёт стройка.

Помните вот такие дикие фото?
1605770303727.png
Это федеральная трасса "Амур". Федеральная трасса!
А теперь там так:
1605770438515.png
Или еще пример
Трасса "Сортавала" в 2017 году.
1605770510450.png
Теперь трасса полностью реконструирована на всем протяжении
Сегодня, если я встречаю плохой участок дороги, то это примета - чуть дальше увижу дорожно-строительную технику. Работает почти на 100%. Но и понятие "плохая дорога" теперь не тот что раньше, сегодня это скорее слишком много латок на дороге, а раньше было - когда слишком много ям.
Всё чаще и чаще на дорогах встречаю вот такой информационный стенд:
1605770692490.png
Это стенд президентской программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги", очень хорошая идея каждый объект, который ремонтируется по этой программе обозначать таким стендом - тут уже любой увидит, что программа работает, не замечать обилия таких стендов сложно.
Конечно, работы ещё много. В такой огромной стране как Россия всегда найдётся участок дороги, который ещё не отремонтирован, куда еще не дошли катки и асфальтоукладчики. Но в целом можно точно сказать - теперь дороги это не наша беда, это теперь обычная рабочая рутина.
А с врагами мы и без помощи дорог справимся.

A

Ну молодец, вижу

Stirik

Воин бога
Награды
6
Несколько тезисов, которые для меня очевидны:
— Российская пилотируемая программа должна быть в будущем;
— Пилотируемая программа будет опираться на полеты на НОО;
— Для продолжения пилотируемых полетов наличие орбитальной станции необходимо;
— Орбитальная станция должна быть национальной, т.е. под управлением России. Международное сотрудничество при этом должно продолжаться.

Это следует из логики развития космической деятельности и мировых трендов, один из которых предполагает рост пилотируемых полетов и расширению стран умеющих и желающих запускать людей в космос. А также попытки создания новых рынков (коммерция) в космической сфере.
Совсем не факт, что подобный сценарий (продолжение пилотируемых полетов) реализуется в реальности. Могут сработать негативные факторы. Как объективного, так и субъективного характера. Например, на космические исследования элементарно не будут денег (экономическая деградация страны). Или у Кремля не будет никакого желания заниматься этой деятельностью (приоритеты власти). В негативных сценариях пилотируемая деятельность может продолжиться, в качестве партнерских или подчиненных отношений с другими участниками (услуги извоза и т.д.).

По вариантам (инфографика):
«Тупик». МКС. Продолжение работы на МКС до её естественного конца — сведения с орбиты и закрытие этого международного проекта. К 2030 году. За это время к МКС будет запущен модуль «Наука» и модуль «Причал» (они готовы) и возможно модуль «НЭМ» — научно-энергетический модуль. Полеты двух пилотируемых кораблей и до четырех грузовых в год. Возможно несколько дополнительных с туристами. Это инерционный сценарий, продолжение существующего с использованием уже изготовленного. Расширение научных и технологических работ и увеличение численности постоянного российского экипажа до 3 человек. После окончания МКС строительство либо своей ОС, либо участие в международном сотрудничестве. Этот вариант наиболее ожидаем в околокосмической тусовке.
«Выживание». РОС — Российская Орбитальная Станция. Завершение строительства российского сегмента МКС. Модули «Наука», «Причал» и «НЭМ». После 2026 года отделение части российского сегмента от МКС и строительство собственной ОС на базе новых модулей из состава МКС и вновь построенных (на архитектуре НЭМ). Орбита наклонением 51,6 градусов. Возможно участие (если возникнут условия) в строительстве новой международной ОС — МКС-2. Этот вариант неоднократно озвучивался в прессе от менеджмента Роскосмоса и выглядит как наиболее вероятный.
«Развитие». РОСС — Российская Орбитальная Сервисная Станция. Строительство полностью независимой национальной ОС. Высокоширотной, (орбита на 70 градусов) для работы по национальной территории. Отказ от достройки МКС и использование существующих модулей «Наука» и «Причал» для начала строительства собственной ОС. Строительство и выведение двух базовых модулей — НЭМ и шлюзового модуля. Постепенное расширение ОС универсальными модулями (на базе архитектуры НЭМ). Это могут быть коммерческие (для туристов), производственные (если возникнет запрос), складские и прочие модули. Смена основного назначения ОС с научно-технологического на сервисно-технологический. Специальная платформа для обслуживания космических аппаратов орбитального и межпланетного назначения. Возможет вариант без постоянного присутствия экипажа.
«Два проекта». МКС + РОСС. Комбинация первого и четвертого варианта из инфографики. Достройка МКС в минимальном варианте с одновременным строительством собственной МКС на новых модулях без использования российского сегмента МКС. Умозрительный вариант при наличии денег, мотивации и адекватной промышленности, способной все это сделать в намеченные сроки (потребуется увеличенное количество запусков пилотируемых и грузовых кораблей).

P.S.
Эти варианты неоднократно мелькали в открытых СМИ. В частности, РКК «Энергия», возможно, проталкивает вариант с национальной высокоширотной ОС. Из ее недр недавно был вброс о «разрушении МКС после 25-го года» и необходимости строительства собственной ОС. Думаю в ближайшие месяцы услышим много противоречивых и резких заявлений. Так как идет борьба за конфигурацию новой федеральной космической программы и деньги под нее.

Stirik

Воин бога
Награды
6

Что оказывает фундаментальное влияние на курс рубля в среднесрочной перспективе? Деятельность спекулянтов? Нет. Прогнозы ведущих аналитиков и таргеты финансово-экономического блока правительства? Да плевать на них, кого они интересуют? Может, потоки международных инвесторов в ОФЗ? И это тоже нет, хотя косвенно в определенном смысле да.
Так в чем дело? Ключ к ответу простой, и он лежит на поверхности – это комплексные трансграничные потоки капиталов на всех уровнях, формализуемые через платежный баланс.
Счет текущих операций плюс сальдо финансового счета без учета ЗВР в полной мере определяет динамику ЗВР, а это, в свою очередь, оказывает макрофинансовое влияние на курс рубля.
1606834895092.png
В России был затяжной период укрепления рубля с 31 до 23.5, который происходил с 2003 по середину 2008. Именно в этот таймфрейм начался разгон счета текущих операций + финсчета без ЗВР на фоне роста цен на энергоносители и массового притока международных инвесторов в Россию.

С 2006 по начало 2008 был очень редкий и экзотический период не только для России, а вообще для большинства стран с профицитом счета текущих операций. В это время наблюдался двойной профицит из-за инвестиционного бума на развивающихся рынках, где и России досталось.
Кризис 2008-2009 характеризовался массированным оттоком капитала и давлением на счет текущих операций, который был стабилизирован в положительной области за счет обрушения импорта. В 2009-2010 чистый отток по финсчету достигал 180 млрд долл., и это перекрывалось резким сжатием ЗВР, что отражено на первом графике. С сентября 2008 по февраль 2009 произошла первая в 21 веке мощная фаза ослабления рубля, которая происходила на фоне сокращения ЗВР и сжатия финансовых потоков.
В 2010-2013 была оттепель, которая характеризовалась нормализацией счета текущих операций и умеренными потоками иностранных капиталов, которые, впрочем, перекрывались массированным бегством капиталов российских резидентов в иностранные юрисдикции. Это те самые паразитные черные дыры в сотни миллиардов долларов, сформированные преимущественно российскими олигархами и придворными кремлевскими холуями на волне либерального хайпа. Все это НЕ позволяло рублю чрезмерно укрепляться, и курс стабилизировался около 30 рублей за доллар в указанный период.
1606835008993.png
Начались лихие 2014-2016. Затяжное обрушение цен на энергоносители и не менее затяжные санкционные истории с частичной парализацией доступа к международному рынку капитала со стороны российских резидентов. В это время произошла вторая фаза в 21 веке жесточайшего обрушения курса рубля.

Сначала это проявлялось в резком усилении оттока капитала, преимущественно за счет погашения обязательств без права/возможности их рефинансирования, с 2016 по 2017 частично перекрылись и черные дыры. Во-первых, нечего было особенно выводить, т.к. счет текущих операций сжался почти до нуля. Во-вторых, некуда переводить — стоит поблагодарить США и Европу, которые разрушили идеализированный образ Западного мира как безопасного убежища капиталов.
С 2018 начался разгон счета текущих операций на фоне роста цен на энергоносители. Но вместе с ним и усилился отток капитала. Здесь много факторов сыграло – санкционные тиски немного разжались, и международные инвесторы начали входить на российский рынок, плюс частично возобновились каналы рефинансирования международных обязательств, что позволило российским структурам вновь занимать на Западе. Не так, как 10 лет назад, но лучше, чем в 2014-2016. Сказался эффект накопленного «недобегства» на Запад — это когда те, кто позарез хотел свинтить на Запад, но не смог по ряду причин это сделать 5 лет назад. Плюс российские регуляторы и биржи сами открыли ящик пандоры для утечек капитала через доступ к акциям американских компаний сначала на СПБ, а потом и на Мосбирже.
Во всяком случае, не удалось реализовать потенциал значительного профицита счета текущих операций в 2018-2019, поэтому курс рубля хоть и укреплялся тогда, но незначительно.
Как можно видеть на первом графике, политика управления ЗВР не меняется при смене главы ЦБ и, по сути, является отражением трансграничных потоков капитала в полной мере, что справедливо по тождеству платежного баланса (изменение счета текущих операций + капитального счета + финсчет = ЗВР). Но на практике это выполняется далеко не всегда из-за невозможности учета и систематизации всех видов потока капитала.
С 2016 по 2019 ЗВР России выросли, но не из-за эффекта Набиуллиной, а из-за комплекса макроэкономических, финансовых и политических факторов. Что происходит в 2020?
На графике данные по 2 квартал 2020 включительно, т.к. они выстраивались по окончательным полным данным. Однако предварительно за 3 квартала 2020 счет текущих операций сжался до 24.1 млрд против 54.1 млрд в 2019, при этом за 2 и 3 квартал в совокупности был всего лишь 2 млрд профицит при 21 млрд в 2019.
Однако в 2019 практически не было оттока капитала по финсчету – всего минус 3 млрд, что позволило нарастить ЗВР на 51 млрд. Но в 2020 на фоне практически нулевого баланса по счету текущих операций наблюдается отток капитала в 34 млрд, во многом обусловленный сокращением обязательств на 30 млрд. Таким образом, это привело к сокращению ЗВР на 10 млрд за 9 месяцев 2020 и на 15 млрд за 2 и 3 квартал.
Но почему рубль не упал еще сильнее? Из-за стабилизации оттока капитала. В 2014-2016 отток достигал 130 млрд в год (особенно 2014-2015), и это оказывало давление на рубль. В 2020 этого нет. Большую часть обязательств погасили 5 лет назад, а новых не брали. Столь ожесточенной блокады международных рынков капитала нет, а бегство российских резидентов ограничивает санкционное давление со стороны США и Европы. Поэтому спасибо США за санкции, которые прижали российских олигархов и околокремлевских придворных холуев и не позволили выводить сотни миллиардов долларов в режиме «как не в себя и завтра не наступит никогда».
Но и укрепляться рубль не может по причине, что нет устойчивого профицита по счету текущих операций + финсчету без ЗВР, что показано на оранжевой кривой первого графика. Наоборот, тенденция к дефициту. При текущей конъюнктуре на товарных рынках и в международных потоках капитала, когда глобальным инвесторам просто не выгодно вкладываться в российские долговые бумаги на таких ставках, укрепление рубля неизбежно разгонит импорт и приведет к дефициту счета текущих операций. А дефицит практически автоматически приводит к падению ЗВР и давлению на рубль в сторону ослабления. Это в долгосрочной перспективе самостабилизирующее тождество.
Небольшие пояснения. Счет текущих операций – это чистый экспорт товаров и услуг, плюс первичные и вторичные доходы. Где первичные доходы преимущественно содержат чистые доходы от инвестиционной деятельности – процентные платежи, дивиденды и репатриированная прибыль. Вторичные доходы преимущественно содержат чистое сальдо неинвестиционных доходов, которые обычно представлены трансграничными переводами экспатов. Например, киргизы, таджики или узбеки приезжают в Россию работать и потом отправляют доход к себе на родину. В России вторичные доходы всегда в дефиците, а у Киргизии, Таджикистана или Узбекистана, соответственно, профицит. Финансовый счет без ЗВР – это чистые потоки в прямые и портфельные инвестиции, плюс операции с деривативами и прочие доходы, которые представлены операциями с валютой, кредитами и торговыми авансами

Stirik

Воин бога
Награды
6
Второго декабря 1989 года, или 31 год нвзад прошла историческая встреча президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего, положившая окончание «холодной войне». По версии Горбачёва и компании: Однако уже после распада Советского Союза Вашингтон тут же объявили себя победителем, что привело как к многочисленным конспирологическим теориям, так и создало негативный фон для последующих отношений демократической России и США. Правда, сегодняшние отношения между двумя державами «холодной войной» уже назвать нельзя.

По версии же нормальных людей на Мальте, а точнее, на борту советского теплохода, пришвартованного в порту Ла-Валлетты, встретились советский лидер Михаил Горбачев и американский президент Джордж Буш-старший. Участники саммита не подписали никаких документов, а на итоговой пресс-конференции ограничились общими словами о необходимости крепить мир и развивать сотрудничество.
Тем не менее встречу называли исторической и переломной, моментом окончания холодной войны, сравнивали по значению с Ялтинской конференцией 1945 года.
Горбачев согласился на все требования США. В процессе переговоров Горбачев пошел на колоссальные уступки, которые обеспечили военное и политическое доминирование США на всей планете, а СССР лишилось внешнеполитического влияния. Среди прочего он согласился на объединение Германии, СССР отказался от влияния в Восточной Европе, прекратил помощь Кубе и Никарагуа. Правда к моменту встречи Берлинская стена уже пала и объединение Германий было принято постфактум, а может и послужило гарантией встречи.
Взамен СССР ничего не требовал и не получил ничего, кроме устных обещаний.
Зато Горбачев получил целую кучу разнообразных премий, примерно в той же сумме, что и Иуда из Искариота. Для Горбачёва это была уже вторая взятка международного уровня, до этого он получил взятку от южнокорейского президента Родэ У.
Послемальтийская эпоха со всей прозрачностью показала, что США, Великобритания, североатлантическая верхушка в целом ведут борьбу не против какой-то конкретной структуры русской истории, идеологии, строя а против исторической России, как бы она ни называлась, против России как культурно-исторического типа, в конечном счете – против русских.
В одиночку Горбачев ничего разрушить не мог. Такое одиночке не под силу. Горбачевская «перестроечная бригада» была ширмой и одновременно орудием целого блока внутрисоветских и западных интересов. К середине 1970-х в СССР сформировался кластер интересов - часть партийно-хозяйственной номенклатуры, спецслужб, крупные теневые дельцы. Они стремились поменять социалистический строй – отодвинуть КПСС от власти и стать собственниками общенародного на тот момент советского хозяйства.
Эта встреча открыто оформила, зафиксировала изменение хода истории. В тени это произошло несколько раньше, а готовилось несколько десятилетий. На Мальте Горбачев не просто сдал мировую соцсистему и Советский Союз. Он де-факто признал Запад хозяином Большой Системы «Россия» (на тот момент она называлась «СССР»).

dok

_
Награды
7

Почему нам нужна диктатура, чтобы избежать новых Тёмных веков

1497695731180812927.jpg

Сейчас мне сорок два года. Я родился в СССР, в полностью светской семье, и вырос на книгах Ивана Ефремова и братьев Стругацких, Роберта Хайнлайна и Гарри Гаррисона, Пола Андерсона и Роджера Желязны, Рэя Брэдбери и Айзека Азимова.

Классическая литература, конечно, тоже, много и разной, но мы сейчас говорим о будущем.

Начиналось всё с собраний русских былин и чешских народных сказаний. Корневые смыслы, истоки.

И воспринимал я путь своего народа именно так – из глубины веков в глубины космоса. От первобытнообщинного строя – к обществу будущего. Прогресс, развитие, эволюция.
Я буду делать рефрены, потому что иначе этот текст мне не написать, не раскрыть во всей глубине.

Мои родители слушали «Битлз», «Лед Цеппелин», «Рейнбоу» и «Пинк Флойд». Я, абсолютно добровольно, ходил в органный зал на фуги Баха и в областную библиотеку имени Тимирязева, чтобы слушать Бетховена, Моцарта, Штрауса, Римского-Корсакова, Чайковского и Шостаковича на пластинках (у нас тогда был только «бобинник», а он не давал такого качества, как винил). В моём окружении попсой считались «Депеш Мод», «Абба» и «Би Джис».

И где-то совсем отдельно «Земляне» с их «Травой у дома». Мелкому мне очень не хватало старшего брата, и я воображал, что их солист – это он. А потом я сам стал старшим братом.
Хотя я никогда не понимал этой песни. Потому что трава – вот она, в изобилии, а звёзды – далеко и недоступны. Я хотел к звёздам.
Книги. Их всегда было множество вокруг. У одного деда куча книг по истории, у второго по криминалистике и связанным с ней темам. А мама работала в библиотеке, и там вообще было шесть этажей сокровищ.

Бывали и неудачи. В семь лет я попытался читать «Толкование сновидений» дедушки Фройда, прочитал 15 страниц и понял, что мне это слишком рано. Или, уже существенно позже, открыл книгу Блаватской, продрался через полторы страницы ужасающего графоманского бреда, закрыл и мысленно предал анафеме. Вместе с Кроули, Гурджиевым и прочими аналогичными «эзотерическими» шарлатанами.

А, ещё через Жорж Санд, которую очень нахваливала моя мама, я пробирался очень долго. Ещё и каждый роман по 700-800 страниц. Редкостная графомания. Хуже только Роберт Сальваторе.

Но в остальном книг всегда было очень много. Я читал запойно, по несколько сотен страниц в день.

И в школе иногда прогуливал уроки, чтобы пойти в библиотеку (правда не в ту, в которой мама работала, а в детскую, чтобы не спалили). Потому что на уроках рассказывали то, что я уже давно самостоятельно выучил.

Философия, психология, история, физика, астрономия, снова история. И фантастика, много фантастики.

*Мечтательно* Мне бы тогда доступ в интернет… *вздыхает*

«Фауст» Гёте, с его победой науки и человеческого разума над хтоническим злом.

«Человеческое, слишком человеческое» Ницше, о необходимости преодолеть свою тварную природу, превзойти самого себя.

И, конечно, два автора, которые особенно важны для сегодняшнего текста – Лев Гумилёв с его «Теорией этногенеза» и Айзек Азимов с «Академией» (и психоисторией).
Как говорил Густав Водичка (киевский писатель и режиссёр), «В моё время студенты-гуманитарии бегали в институт кибернетики, чтобы поспорить с технарями о Ницше и Фейербахе».
Сейчас мы ещё иногда можем видеть остатки этого особого вида людей – это Переслегин, Нарочницкая, Лановой, Кургинян.

Почитать Щедровицкого, Мамардашвили, Лотмана…

*тут длительная драматическая пауза на грани надрыва*

А потом начался какой-то ад.

К власти в СССР пришёл безграмотный балабол и приспособленец, «уширшавший углубжение». Люди, которые должны были строить светлое будущее, начали массово заряжать трёхлитровые банки с водой от телевизора. Рассказывать про полтергейсты, барабашек, призраков и всяческую «эзотерику».

Люди с «лучшим в мире советским образованием» массово зачитывались «СПИД-Инфо» и прочими архижёлтыми газетами.

Появилась огромная масса различных сект – язычники, мормоны, кришнаиты, «церковь единения Муна», евангелисты, сайентологи, «Белое Братство» и даже «бог Кузя».

Йоги, праноедение, буддисты, «звенящие кедры», летающие виманы, «Велесовы книги», инглинги, Дугин (не к ночи будет помянут) со своими хаоситами, уфологи, «Рен-ТВ» с Дружко.

Люди «истосковавшись по духовному» переписывали на новоявленных гуру в белых простынях квартиры, машины, дачи и всё остальное имущество, добровольно отправлялись быть рабами на аграрных участках своих «спиритуальных окормителей», становились вербовщиками сект.

Я, вооружившись Лифтоном, Тимоти Лири и ещё несколькими книжками по методикам раззомбирования, пытался кого мог оттуда вытаскивать.

А в целом светский гуманист внутри меня, верящий в торжество разума, просвещения и науки, молча (поскольку до 35 лет я вообще не матерился) держался двумя руками за голову в ужасе и думал «Что вообще происходит? Почему все так резко сошли с ума?».

При этом из каждого утюга звучал «Ласковый май», «Руки вверх» и «нанайские мальчики» Бари Алибасова (сам-то я тогда слушал Кипелова, «Блайнд Гардиан» и товарища Удо Диркшнайдера). Я думал, что худшей безвкусицы быть не может. Наивный! Я же не знал тогда, что потом появится Бузова, Нилетто и Моргенштерн.

А вот теперь мне на самом деле страшно, какой глубины деградации достигнет, кхм, «популярная музыка» на следующем витке деградации.

Там ещё была пара безумных лет, когда детки нюхали клей. Чем больше тех, кто нюхает клей, тем меньше тех, кто нюхает клей. Через некоторое время они просто кончились.
И да, «нацболы» во главе с Эдичкой – для советского человека это тоже была дикость и безумие.

В экономике тоже творилось форменное безумие. Пилились на металлолом и уничтожались целые отрасли, и всё это под рассказы Гайдара, Чубайса и прочих «вот допилим – и заживём». Я к тому времени уже учился на факультете экономики, и читал не только Мочерного, но и того же Адама Смита с его «Процветают производящие народы». И поэтому уже тогда офигевал «Что они вообще несут?».

Опять же, сказки рыжего про «необходимо разделить РАО ЕЭС на части» были полным бредом с точки зрения экономики. К счастью, у него так и не получилось это реализовать на практике.

Украинские политики и, кхм, «историки» добавляли во всё это безумие свою ложку тупого хуторского бреда. Начиная со «скоро будем второй Францией» и заканчивая «копанием Чёрного моря» и «мы потомки Трипольской культуры». Хотя и там ещё попадались островки здравомыслия и науки типа академика Толочко (за что он люто ненавидим всем «свидомым украинством»).

Прошло несколько лет. На смену ФИДОнету начал приходить Интернет. В молодёжных субкультурах вместо панков появились какие-то готы, затем эмо, потом эмо-готы. Пирсинги, татуировки, шрамировка (это всё от избытка свободного времени и недостатка мозгов). Мода на «порезать вены, типа была несчастная любовь» и суицидальные статусы вконтакте.
Но появились и какие-то отдушины. Приземлённая философия «Масяни» и Великий Нигилист и Деконструктор Пелевин (который в какой-то момент деконструировал деконструкцию и тем самым убил собственный нигилизм).

Москва того времени – безвкусные неоновые вывески многочисленных казино, пристающие на улицах «Девочку не хотите» сутенёры, «бумеры» и «гелики» бандитов на дорогах и Чемодан на Красной площади. «Баблос», «гламур и дискурс», «Empire V».

Отрицание всего. Которое диалектически обязано перерасти в отрицание отрицания. И переросло. Но тогда мы этого ещё не знали.

Затем последовало новое безумие – ипотечный кризис в США (от последствий которого американская экономика так и не оправилась).

И война 080808, когда наркоман-галстукоед решил, что маленькая, нищая и робкая Грузия может успешно воевать с Россией. Попробовали, хватило на три дня бегства (потом Грузия закончилась, бежать дальше оказалось некуда).

А ещё долбанное аниме с долбанными гуро и яоем. Нет, Миядзаки с его антивоенной философией великолепен – «Летающий остров Лапута», «Ходячий замок Хаула», «Унесённые призраками» – но всё остальное это какой-то мрак.

Впрочем, это всё отдельные иллюстрации, отрывки, фрагменты, впечатления.

На смену эмо и готам пришли анимешники и хипстеры. Крашеные волосы, кольца в носах, губах и пупках (и не только), нарочито придурковатый вид – это первые. Одинаковые бороды, одинаковые вейпы, одинаковые шарфики, одинаковые «молескины», одинаковые привычки и одинаковые штаны с подворотами (зимой!) – это другие. На Москву миллион клонированных «янитакойкаквсе», ничем друг от друга не отличающихся.

Непонятно откуда взялась мода на «типа марксизм». Когда Маркса не читают, партий не создают, опыт строительства социализма в разных странах не изучают, а просто ставят красный флажок на аватарку, репостят сто мемчиков в день, попрошайничают донаты и продают мерч – и называют это «классовой борьбой» (а некоторые даже «классовой войной» – что это вообще?!).

Причём я среди этой публики ни одного фабричного рабочего не встречал.

Где все они были в голодные и тяжкие годы, когда я раздавал листовки на улицах, мешал распиливать заводы и создавал профсоюзы? А как жизнь наладилась – так сразу толпа борцунов за народное счастье нарисовалась. Сытых, холёных, гламурных – рисующих комиксы и читающих рэпчик.

Рэп этот ваш, кстати, – кал.

Единственный настоящий социальный рэп – это Айс-Ти и его группа «Body Count». Все остальное – голимая попса (что российский, что западный).

Тупак убит. Ноториус Биг – убит. Остальные западные – планокуры и сутенёры, обвешавшиеся золотыми цепями. Российские – мальчики-мажоры, корчащие из себя крутых, но никогда не видевшие вживую реальных бандитских улиц.

Тут недавно одно такое, косящее под гангстера (как тут не вспомнить Сигала с его «Ты кто такой? Гангстер? Гангстер?» *Дальше нецензурно и заканчивается для мамкиного гангстера плачевно*) целовало ботинок негру. Да на реальной улице пацаны его бы после этого облили жёлтой жидкостью и на мороз.

Тоже вид безумия. Бандиты, косящие под мажоров. Мажоры, косящие под бандитов. Все не те, кем пытаются казаться. Общество спектакля, причём сюрреалистичного.

Дальше хуже. Права ЛГБТ, понимаешь. Ещё относительно недавно вообще такого понятия не было. «Профессионал» с Бельмондо, где он их высмеивал, был шедевром – и негативное отношение к, кхм, геям было нормой. И затяжная депрессия Жана Марэ, который дико сожалел, что дал Кокто себя вовлечь в это дело ради богатства и славы (и тем самым поломал себе всю жизнь и психику).

А теперь парады, «прайды» (гордость? чем там гордиться?!), права чеченских геев. Дальше хуже, уже не просто гомосеки и лесбиянки, а трансгендеры, небинары, квиры и прочая искусственно придуманная какими-то дегенератами чушь. Потом им ещё и возможность создавать семьи. Потом ещё и венчаться в церкви (ну невозможно быть христианином и гомосеком одновременно! прямо противоречит догматам и уложениям веры!). Потом ещё и возможность заводить приёмных детей. Они там совсем рамсы попутали?
Чеченские геи, опять же. Шта?!

У огромного количества народу серьёзно протекает крыша. У многих она уже очевидно обвалилась, но карательную психиатрию отменили.

Плоскоземельщики, гомеопаты, царебожцы, веганы, антипрививочники, борцы с микроволновыми печами и широкополосным интернетом (сидящие при этом в этом самом интернете). Сказочное Бали, понимаешь. Теперь ещё и ковид-диссиденты.

Мне тут одна заявила, что делать прививки – это «отрицать божественное предопределение».

Во-первых, «Провидение» это протестантский догмат, к православию не имеющий никакого отношения.

Во-вторых, по такой же «логике» нужно запретить ремни безопасности в автомобилях, парашюты, спасательные круги, жилеты и шлюпки, медицинскую и все прочие виды страховки, и даже витаминки. Это я так, навскидку.

Другой (действующий священник, между прочим!) написал, что «Стерилизовать ложечку для причастия – это языческое жертвоприношение греческой богине Гигее». *тут нужна гифка с множественными фейспалмами*

Мыться и делать уборку в доме – это, оказывается, язычество. Настоящий христианин обязан быть грязным, вонючим и сидеть в куче мусора. А иначе язычество.
Нибиру, рептилоиды, ануннаки, мироточащие бронзовые бюсты, отравления Новичком, Путин, скручивающий лайки и просмотры на американском ютубе – нет такого бреда, на который не нашлись бы в него верующие.

И вот отдельно и подробно про «Путин хочет всех нас уничтожить через вакцинирование». Двадцать лет Владимир Владимирович тщательно вытягивал страну из хаоса девяностых, пытался исправить демографическую ситуацию, вводил льготную ипотеку для молодых семей, материнский капитал, льготы для многодетных, помощь на детей до трёх лет и многое другое – и зачем? Чтобы взять потом всех и отравить! Потому что одной сумасшедшей шизофреничке, которую выгнали из ВУЗа, где она преподавала, так тараканы в голове нашептали.
Прямо Семён Семёнович Горбунков, который много лет прикидывался порядочным человеком.

Иногда хочется взять кого-то и оприходовать учебником логики с размаху. Но что совой о пень, что пнём о сову – не в коня корм.

А началось всё давно, когда дебилов, имбецилов и олигофренов (это медицинские термины, имеющие строго определённое значение) начали называть «альтернативно одарёнными». Толерантность, качель её в тудыть.

Потом когда один шизик в нашем городе обклеил себе балкон плакатами «Меня травит КГБ невидимыми лучами с крыши школы напротив, а за мной следят их агенты из квартир №19, 21, 23 и 25», а я вызвал ему скорую, чтобы увезли в дурку, мне ответили «Мы знаем про него. Но пока он никого не убил, ничего сделать не можем».

Свобода и демократия, понимаешь. Принудительно лечить нельзя, даже если очевидно, что там кукуха дала дуба.

Долго можно перечислять. Например, «закон Магнитского», накладывающий на Россию санкции, при том, что швейцарская прокуратура закрыла дело «за отсутствием состава преступления».

Или, свежее, американский генерал заявил, что «North Korean boats purportedly dumping American voting ballots». То есть «северокорейские лодки перевозили заполненные избирательные бюллетени за Байдена». И ведь верят.

Или чуть ранее «коварные русские агрессивно приблизили свою территорию к войскам НАТО».

А чубатые верят в то, что Россия седьмой год воюет с Украиной. И киборги до сих пор держат донецкий аэропорт.

В общем, инопланетяне прилетали, но разумной жизни на Земле не обнаружили.

И вроде как мы смотрим на бред, который творится в США и повторяем за Задорновым «Ну тупые!».

А потом как вылезет гениальный режиссёр, потомственный патриот и просто царь Никита Сергеевич, и как давай втирать про отравленное 5g и жидкое чипирование…
…а за ним Малофеев с «пандемия – это кара за цареубийство»…
…а за ним Жириновский с криками «во всём виноваты большевики!»…
…а за ним Стерлигов с «единственная книга, которую можно читать – это «Судебник» Ивана Грозного»…
…а за ним Зюганов с «а при коммунизме коронавируса бы не было»…
…а за каждым из них толпа фанатов с криками «Сперва добейся!» и «Не смейте ржать со спасителя земли Русской!».

И понимаешь, что у нас такой же дурдом, как и в Штатах и Евросоюзе.

Только у нас есть главврач Путин и его верные санитары Лавров и Шойгу, которые, как последние бастионы здравого смысла, не дают России скатиться в шизофрению и мракобесие.
Ребята, ну о каком построении коммунизма или какого-то ещё светлого будущего может идти речь?! Почти вся планета на грани коллективного помешательства (кроме Китая, но, возможно, мы просто не знаем тамошней специфики).

Я не зря упомянул выше Азимова и Гумилёва.

Политики снова говорят в понятиях крестовых походов и джихадов, объявляют себя защитниками веры, а фанатики режут головы тем, кто молится другому богу (или тому же, но по другому ритуалу). Засилие сект, суеверий, мракобесия, антинаучных теорий, «экстрасексов» и прочих шарлатанов. Массовые индуцированные психозы накатывают волна за волной. Отсутствие даже зачатков критического и логического мышления у значительной части населения.

Последнее, что лично меня добило – это предложение «Хуман Райтс Вотч», которое они пытаются протащить через ООН, о том, чтобы детям с десяти лет разрешить свободный секс, аборты, смену пола и любое другое хирургическое и медикаментозное вмешательство без разрешения родителей, а также дать им право голоса.

Детей легче индоктринировать (в чём мы можем убедиться, посмотрев на паству Навального), а значит, общество будет более подвержено манипуляциям и внешнему управлению.
Цивилизация – это всегда система табу и запретов. Не есть себе подобных, не убивать, не насиловать и так далее. Если разрешено всё – это дикость.

Мы, как человечество, на грани скатывания в тёмные века.

И всяческие шарлатаны, проходимцы, мракобесы и сектанты нас туда изо всех сил пытаются утащить.

Чтобы противостоять им, нам нужна и карательная психиатрия, и священная инквизиция, и опричнина, и НКВД-СМЕРШ-КГФСБ. И всё, что ещё понадобится, чтобы остановить атаку глупости на разум.

В прошлый раз после падения Рима миру понадобилось несколько столетий на хотя бы частичное восстановление. А по некоторым параметрам Европа сравнялась с Римской Империей только к началу девятнадцатого века.

Поэтому давайте постараемся не позволить всяким «вырезано цензурой» снова утащить нас в тёмные века.

Соборность подразумевает «тянуть вверх всех, кого сможем».

Можете считать это Манифестом Прогрессоров (часть первая, декларация).

• Like
Реакции: Stirik

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Космические войска Воздушно-космических сил России 14 декабря осуществили второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ, ракета космического назначения стартовала в 08.50 с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки. Все операции и сам старт "Ангары-А5" прошли в штатном режиме.
Стартовавшую ракету-носитель в 08.53 взяли на сопровождение наземные средства Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова.

Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и макета полезной нагрузки отделился от ракеты-носителя. Эта операция также прошла в штатном режиме, отметили в ведомстве.
В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного комплекса управления в районах Республики Коми, Томской области и Филиппинского моря отделились первая, вторая и третья ступени ракеты-носителя, а также произошел сброс ее головного обтекателя.
В дальнейшем выводить орбитальный блок на целевую геостационарную орбиту будут с помощью разгонного блока "Бриз-М" по типовой девятичасовой импульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя.
В новом семействе ракет-носителей от легкого класса до тяжелого "Ангара" используются экологически чистые компоненты топлива. До сих пор было выполнено два запуска представителей семейства: в июле 2104 года с космодрома Плесецк стартовала легкая "Ангара-1.2ПП", а в декабре 2014-го состоялся первый старт тяжелой "Ангары", при котором на орбиту был выведен макет полезной нагрузки массой две тонны.

• Like
Реакции: SMooKE

SMooKE

Нет комментариев

dok

_
Награды
7

Интересная такая логика сама по себе у некоторых.

Все заводы разрушены-все 100500. Сельское хозяйство-только ёжики, техники, прогресса нет-одно старьё и то педальное. Качаем нефть и газ, на том и выживаем. Отовсюду стон- миллиардеры всё захапали, коррупция, все деньги своровали и все в америке.
Вчера поразила информация- у США военный бюджет-770 миллиардов долларов .Даже у англии больше чем у нас..
А у нас 6 по сравнению со всеми и на порядок меньше в 10 раз чем у пендосии.
Ну И.......Чего они ссуться об упоминании "сарматов", "авангардов", "калибров", самолётов, ледоколов у нас больше и при том есть даже вооружённые, лазерное оружие, космос, периметры?
Получается-их военные корпорация берут за одно и тоже -технику, обслуживание в 10 раз больше чем у нас -и тогда вопрос-у кого коррупция, рукожопство, бездарность, отмывание денег? Или даже вернее-безмозглость на фоне пиара и преувеличение своей значимости..
%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82.webp

У нас и гиперзвук, и скоро выйдет ракета с ядерным движком и строится и строится всё-корабли, самолёты, танки, лазеры как новейшие, так и дорабатываются немыслимые и всё за меньшие расходы в 10 раз и меньшее количество халявщиков и дармоедов..Поэтому то и мозги работают лучше.
1528131805_007.jpg
1586593423_pervoru-10632.jpg
1451753099_e-news.su_8_08.jpg
211856612_031b1e7868960805bc8351f7a0071db2.jpg

Есть такие что и скорость-20 махов, это в пределах 30 тысяч км в час..Средняя дальности-в пределах 1 космической-11 тысяч км..
Ледоколов больше чем у всех стран мира вместе взятых. И это мы-страна бензоколонка? Мосты, дороги, порты, космодромы-это малая часть что приходит в голову..
Вот сидит чувак за клавой с мышью и плачется, набирает хайп. Бедный шнур заедая коньяк за 10 тысяч долларов ёжиками на всю страну спрашивает у Путина ну как ему жить вместе с такими же дебилами..
%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8.JPG

Сижу плачу-ёжики спят в зиму, ем треклятую свинину-надоела проклятая, куры эти, индюшатина, креветки, утки, гуси-всякую хрень приходиться есть.

Да что ж у нас за страна такая.

• Like
Реакции: Stirik и SMooKE

SMooKE

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Успешные испытания прошел самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель - РД-171МВ российского производства. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Энергомаш" сегодня провел первое полноразмерное огневое испытание самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ. Все параметры в норме", - написал Рогозин в своем аккаунте в Twitter.
1608331716633.png
По его словам, испытанный агрегат предназначен для новейшей ракеты-носителя "Союз-5".
Дмитрий Рогозин пообещал показать огневые испытания двигателя своим подписчикам "в следующий раз".
Разработка ракеты среднего класса "Союз-5" началась в 2016 году взамен производимой на Украине ракеты "Зенит". На первой ступени "Союза-5" планируют использовать РД-171МВ, на второй - РД-0124МС.
РД-171МВ собрали в феврале 2019 года. Известно, что тяга мощнейшего двигателя в мире превысит 800 тонн.

A

Atman

Про Рогозина (Как журнашлюх руководит Роскосмосом). Стирику на заметку ))))

Путин сделал Рогозину очередное «последнее китайское предупреждение»​

1604558773_755301798469867.jpg

На фото: Дмитрий Рогозин

То, что нахождение Дмитрия Рогозина с дипломом журфака во главе госкорпорации «Роскосмос» само по себе является «безумием» , очевидно для многих. И пока Рогозин словно капризная барыня ведёт разборки с «обидевшими» его журналистами, критику главы «Роскосмоса» подхватил Владимир Путин. Хотя и это тоже выглядит абсурдно: сначала назначить «покорителем космоса» человека с, мягко говоря, сомнительной компетентностью, а теперь критиковать своё же «чадо».

Какой смысл было ставить такого чудо-кадра аж на «Роскосмос», - спрашивают читатели редакции. И смысл его там держать, позволяя аутсайдеру Рогозину купаться в роскоши за госчёт, которая не снилась даже руководству лидирующего NASA? И допускать многочисленные скандалы на тему разворовывания бюджетных средств в «Роскосмосе»?
Тем временем СМИ сообщают, что «ещё один важнейший космический проект "Роскосмоса" может оказаться коррупционным распилом...

Президент России Владимир Путин подверг сокрушительной критике "Роскосмос" под руководством Дмитрия Рогозина. Недовольство главы государства вызвал провал работы по утверждению космических программ, направленных на разработку ракет комплекса сверхтяжёлого класса.

Кроме того, госкорпорации было поручено создать космическую группировку в рамках проекта «Сфера». Но ничего этого, похоже, сделано не было. Вместо этого в структуре продолжает процветать коррупция и неэффективность.
Путин сделал Рогозину очередное «последнее китайское предупреждение»

Таким образом, Дмитрий Рогозин дождался очередного позорного разноса. А ведь последний был меньше года назад. Тогда, в ноябре 2019 года Владимир Путин вынужден был вмешаться в ситуацию с системной коррупцией на строительстве космодрома «Восточный».

Тогда он заявил, что там не удалось навести порядок: «воруют сотнями миллионов». Его слова цитировал РБК. Рогозину пришлось подобострастно оправдываться, обещать усилить борьбы с казнокрадами. Спустя год ситуация только ухудшилась.

Под следствием оказались уже собственные "протеже" Дмитрия Олеговича.

«А Сенька слушает, да ест…»​

Недавно под стражу взяли Романа Бобкова, директора космического центра "Восточный" филиала АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и служебному подлогу. На самом космодроме, который встал бюджету в не менее чем 300 млрд рублей украсть могли десятую часть этой суммы.
1604558891_rogozin-corruption1.jpg

До этого, в августе 2020 года, задержали бывшего главу ракетно-космической корпорации РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") Владимира Солнцева. Его заподозрили в крупном мошенничестве. Уже после этого, в октябре 2020 года самого Дмитрия Рогозина преспокойно переизбирают в совет директоров РКК. Об этом писал ТАСС.

Параллельно под следствием оказалось и близкое доверенное лицо Рогозина, его советник Иван Сафронов. О какой борьбе с коррупцией может идти речь?

Рогозин вновь вынужден делать виноватый вид, и оправдываться перед Президентом.

Он сообщил, что программы были внесены в Правительство в установленные законом сроки… То есть Рогозин полагает, что Президент говорит неправду, или его ввели в заблуждение?

Зато Рогозин не забыл упомянуть про финансирование. По его словам, он надеется, что программы будут приняты и получат нужный объём финансирования на реализацию проектов. Вдобавок к этому у него хватило смелости заявить, что малое число научных космических проектов РФ объясняется как раз недостаточной финансовой подпиткой. Об этом пишет PASMI.

Это говорит человек, чье имя и фамилия регулярно мелькают в контексте самых разных коррупционных скандалов. В их результате которых в трубу оказываются выброшены миллиарды бюджетных средств. Так было с провальным проектом "Морской старт", так продолжается с разработкой новой сверхтяжёлой "Ангары". Тоже самое - затягивание сроков с увеличением расходов уже семь лет происходит с модулем "Наука" для МКС.

«Сфера» в 300 млрд​

Что не так со "Сферой"? О важном государственном проекте по созданию орбитальной группировки численностью до 600 объектов в ходе прямой линии в 2018 году говорил сам Владимир Путин. Об этом писал ТАСС.

Создание спутниковой системы связи было предусмотрено утверждённой летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года). Вице-премьер РФ Юрий Борисов ранее сообщал, что на создание "Сферы" в 2020-2022 годах уйдет не менее 10 млрд рублей. Затем зашла речь уже о $5 млрд (299 млрд рублей). Сегодня эти планы под вопросом?

Через два года, в самом конце октября 2020 года Рогозин, видимо, предвидя грядущий разнос, вспомнил о проекте. Он заявил, что госкорпорация вскоре приступит к развертыванию группы. Но оказалось, проблемы возникли даже с утверждением соответствующих программ в парламенте.

Именно Дмитрий Рогозин и его ближайшее окружение оказались главными лоббистами программы. В самом "Роскосмосе" её называли "основой научно-технического и инновационного развития ракетно-космической промышленности в РФ".

Проект предполагал активное использование механизмов государственно-частного партнерства, в том числе и международных.

Никто особо не скрывал, что "Сфера" - попытка наверстать отставание от американской Space X Илона Маска. Оба проекта активно сравнивались.

Причиной стали не столько технические успехи известного инженера и предпринимателя, сколько их следствие: потеря "Роскосмосом" лидерства на мировом рынке коммерческих запусков. Рогозин долгое время иронизировал над Маском в Твиттере.

Но уже в августе 2019 года дочерняя структура "Роскосмоса" - "Главкосмос пусковые услуги", уже сообщала о намерении снизить почти вдвое цены на пуски ряда космических аппаратов и микроспутников на "Союзах-2" на 2020 год.

Если в 2018 году запуск 1 кг грузов стоил 20-30 тыс. долларов, то после заявления "Главкосмоса" должен стоить 15-16 тыс. долларов.

Об этом писал «Коммерсант». Позднее о снижении расценок примерно на 30% заявлял и сам Дмитрий Рогозин.

В случае со "Сферой" изначально планировалось создать 228 спутников с орбитой высотой 870 км, но вскоре цифру увеличили до 600.

Вместе с этой цифрой росли и суммы финансирование программы.

Согласно презентации, система "могла бы одновременно обеспечивать связью 10 тыс. единиц подвижных объектов транспорта, 10 тыс. точек коллективного доступа в интернет, 10 млн. абонентов персональной связи…". Рогозин и вовсе говорил, что с помощью "Сферы" можно будет сосчитать каждое дерево на земле.

Зачем Рогозину считать деревья в сибирской тайге, когда это можно сделать с помощью спутников дистанционного зондирования земли - не ясно. Может быть, все дело в финансировании на программу? Но для этого госкорпорация поспешила забыть про ракеты-носители "Протон" и спешно налаживать производство сверхтяжёлой "Ангары".

Как пишет "Версия", это и вовсе может лишить Россию последних перспектив на рынке коммерческих запусков. Но это в том случае, если проект вообще будет реализован. А теперь в этом есть сомнения.

Как уже упоминалось, на космодроме "Восточный" из порядка 300 млрд выделенных рублей могли украсть каждый десятый рубль - 30 млрд. Проект ГЛОНАСС ранее оценивался в 326 млрд рублей. Из них, как пишет "Версия", умыкнули 6,5 млрд рублей - около 2%.
Ранее украденные на других проекта "Роскосмоса" денежные средства выводились из легального оборота через сеть фирм-однодневок.

Договоры на выполнение научно-исследовательских работ заключались с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы. Работы фактически выполнялись штатными сотрудниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм.

В своё врем за это пострадал генеральный конструктор ОАО "РКС" и проекта ГЛОНАСС Юрий Урличич.

Его сняли с должности, но никто даже и не думал сажать. Похоже, этот лишь подхлестнуло воровство.

И если сейчас ГЛОНАСС насчитывает 26 спутников, а в программе идет речь о 600 аппаратах- каковых масштабов хищений можно ожидать в этот раз, и какие будут схемы? Снова компании-однодневки, вывод в офшоры и никакой ответственности для руководящего состава?

Есть и другая версия: мол, такая сеть спутников России вообще не нужна. Достаточно несколько десятков, но тогда "некуда" будет потратить бюджетные миллиарды. Есть и более острая проблема - в РФ нет компонентной базы для такого объема космической техники. Сложную электронику приходится закупать за рубежом. В том, что Рогозину под силу решить эти задачи, сомневаются многие.

В ноябре 2018 года новый удар - наша гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трёх спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". Последний аппарат работал за пределами гарантийного срока. Новые спутники этого типа хотели ввести еще в 2019-2020 годах, но о них ни слуху, ни духу. Возможно, это стало последней каплей для Президента перед тем, как дать Рогозину волшебный пендель?

Вряд ли поможет даже он. Пока что Рогозин продолжает лишь оправдываться и извиняться, а миллиарды бюджетных средств улетают в трубу и дырки в обшивке отечественных космически аппаратов. До сих пор не запущен модуль "Наука". Не говоря уже о грезах Рогозина по колонизации Венеры, Марса и Луны.
Исходник - Путин сделал Рогозину очередное «последнее китайское предупреждение»
Вопросы есть еще, почему российский космос в жопе? ;)

Stirik

Воин бога
Награды
6
Про Рогозина (Как журнашлюх руководит Роскосмосом). Стирику на заметку ))))
Исходник - Путин сделал Рогозину очередное «последнее китайское предупреждение»
Вопросы есть еще, почему российский космос в жопе? ;)
Источник имеет даже не желтый цвет, а такой желто-зеленоватый, в общем цвет детской неожиданности... Правда запах от него вполне взрослый и очень узнаваемый

В России официально возвращаются вытрезвители, которые отменили при Медведеве в 2011 году. Спустя 9 лет внезапно выяснилось, что без вытрезвителей не обойтись. Госдума сегодня приняла соответствующий закон.
Полиция получит возможность паковать пьяных граждан, отвозить их в вытрезвители (если нет возможности доставить их по месту проживания), после чего счастливчики будут получать счет за оказанные вытрезвителем услуги. Услуга платная. Называется цифра в 1500 рублей.
Онищенко грозит, что следующим шагом станет возвращение ЛТП.

PS. И до кучи. С сего дня в РФ сенаторам и депутатам запрещено иметь гражданство других государств.
Наличие иностранного гражданства теперь является основанием для прекращения полномочий. Лучше поздно, чем никогда.

A

Atman

Источник имеет даже не желтый цвет, а такой желто-зеленоватый, в общем цвет детской неожиданности... Правда запах от него вполне взрослый и очень узнаваемый
Насчет желтизны. Я когда смотрю пропагандонские каналы нашего ТВ - Россия или Первый. Типа передач "Время накажет покажет" или сусликов, понимаю, что большего цвета "детской неожиданности" и быть не может. Поэтому предпочитаю европейские и американские новости. :) Думаю любой мыслящий человек, с интеллектом выше "быдлоты на районе" поступает также. Отсюда и принципиальная разница во взглядах между пенсионерами(и прочими служками) и работающими специалистами типа программистов, физиков, инженеров и т.п.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Насчет желтизны. Я когда смотрю пропагандонские каналы нашего ТВ - Россия или Первый. Типа передач "Время накажет покажет" или сусликов, понимаю, что большего цвета "детской неожиданности" и быть не может. Поэтому предпочитаю европейские и американские новости. ..
Шоу программы о которых ты упоминаешь предназначены для целевой аудитории, там , например есть Познер, Фетисов и даже дом-2 и угадай мелодию. Американские и европейские новости из этой же серии, они носят чисто пропагандистский характер, так же как радио свобода, голос пиндосии и другие. Со времен моей молодости ничего не изменилось, даже названия и репертуар прежние.
Я не смотрю в телевизоре ничего, иногда делаю исключения для художественных фильмов и спортивных передач. Все новости черпаю исключительно из интернета в печатном варианте читаю наискосок, отсеивая шелуху в виде политической подоплеки, воспринимая исключительно факты. На процессы смотрю как бы со стороны, поэтому выводы делаю вполне самостоятельные.
Более того, я никогда не пропагандирую свои взгляды, и мне совершенно наплевать на твои, если ты их тоже пропагандировать перестанешь...

Сверху