Эпоха и личность И. Сталина

Как Вы оцениваете результаты правления И. Сталина?

• Положительно

Голосов: 106 34,9%
  • Скорее положительно, чем отрицательно

Голосов: 83 27,3%
  • Скорее отрицательно, чем положительно

Голосов: 49 16,1%
  • Отрицательно

Голосов: 66 21,7%

• Всего проголосовало
    304

Serge

Ословед
Тема для обсуждения эпохи и личности И. Сталина. Результаты правления, основные события, мнения и суждения об этом человеке - всё здесь.

Serge НЕ является автором данной темы

Подтверждаю. Так получилось, что именно Serge впервые затронул в разделе данный вопрос, поэтому именно его имя стоит на первом сообщении в данной теме, которая является, по сути, компиляцией нескольких тем. -Ifox

Предупреждение: в теме действуют все правила форума, в т.ч. и то, которое касается офф-топа. Любое сообщение, не относящееся к теме, будет удалено с применением карательных санкций.

Последнее редактирование:

nemesis

очки: 21
    отличная тема

Вайолет

очки: 44
    Нет комментариев

БичПакет

Ословед
Награды
4
Лучше бы Владимира Ильича похоронили с почестями. Он ведь в завещании написал об этом. А то одно кощунство....

MaR*DeR

Ословед
своё прошлое нужно уважать и хранить, посему пусть восстанавливают, но возрождению страны это мало чем поможет...

PestMan

Ословед
да это просто промо акции которые выгодны определеным людям! например камунякам мне как то из пенсионеров крикну в напутствие Сталина на вас нет ! хх вот и решили комуняки понтануться)))))

H

HardMAN

Ну, знаете ли, если бы все статуи прошлых правителей уничтожали, тогда в Санкт-Петербурге было бы на порядок меньше красоты. Конечно каждый правитель оставляет за собой отношение народа к себе после кончины, как статую Александра 3 перетащили во двор Мраморного Дворца(С-Пет.). Поэтому я ЗА то, чтобы оставить памятники на месте, со временем эта личная неприязнь(в дан. случае коммунистов) пройдёт и памятник будет просто достопримечательностью. Но строить памятники прошлым эпохам для меня не имеет смысла. И есть ли вообще смысл, зачем нам это? Люди, которые способствуют их появлению, они не смогли измениться, а надо.

Mask

Особый статус
Награды
6
Нужно оставлять, а не восстанавливать. У нас молодые люди не знают кто такой Ленин, думают, что писатель, о чем тогда говорить.

Serge

Ословед
Вот в новостях показали еще один бЮст - стадо скучает по пастуху...

MaR*DeR

Ословед
Serge написал(а):
Вот в новостях показали еще один бЮст - стадо скучает по пастуху...
Народ всегда был и будет стадом для политиков. Востановление памятников есть хорошо и точка.

Mask

Особый статус
Награды
6
Пастух есть, стадо больно разборчиво стало.

Serge

Ословед
Почему не поставить памятник Жукову или Столыпину, обязательно Сталину или Берии, или Брежневу(!!!!!)... Что касается знания истории то уверен - и 20-30 лет назад подавляющая часть населения смутно представляла даже недавнюю историю, ибо по жизни волновали другие вещи... Уверен что вы тоже навскидку не знаете "когда была 2ая Мировая Война и сколько жертв"

там нет Калининградской области и курильских остравов.
"не верю" (С)

Unikum

Ословед
Не вы явно не в ту степь ушли....
Я считаю что памятники надо ставить!
Через каждые 50 лет.
Вот пример Сталина:

Ну, так скажем ~1946. Сталин на "Катюше" давит фашиста,буржуя,контру...

А терь ~1996 Сталин на тойже "Катюше" давит миллионы евреев,интилегенции,русских-немцев...

А вот в ~2046 ......
Даже представить боюсь.:blink:
И желательно ставить их РЯДОМ. В этом вся соль.

Serge

Ословед
Ну, так скажем ~1946. Сталин на "Катюше" давит фашиста,буржуя,контру...
А терь ~1996 Сталин на тойже "Катюше" давит миллионы евреев,интилегенции,русских-немцев...
Интересно, к какому памятнику "патриоты" принесут больше цветов... :)))

Trei

Ословед
мда ставить надо , т.к. в своей жизни помимо посупков плохих сделал много хорошего и правильного.Если бы у нас был мягкий Сталин-мы бы войну проиграли бы.
Т.к только авторитарные режимы переживали всяческие войны.
Вот например Франция во 2 Мировую лишилась всей территории-вот пример капиталистически настроенного общества,которое не хотело вести войну а искало компромиссы и ждало заявлений таких же настроенных наций. Итог . Кейтель подписывает договора и Франция продолжает существовать только в душе сопротивления во главе с Де Голлем.

Ryoko

Ословед
Предлагаю обсудить здесь этого человека.Я считаю,что Сталин был тираном,и не побоюсь этого слова террористом.Сколько людей погибло из-за него? Сталин выграл отечественную войну 1941-1945? Он провалил начало войны,совершенно бездарно ведя тактику ведения войны.
Не для никого не секрет,как делал Сталин:он находил в своем пол. противнике изюминку,слабость и начинал "бить по слабому месту",что приводило его противника в нерешимость,боязнь действовать

Хотел бы здесь услышать ваши мнения,дорогие горожане

nuoHep

очки: 7
    Нет комментариев

Макс Милан

очки: 0
    +

Atheist

очки: 6
    твоя правда! Поддерживаю.

Шанталь

Ословед
Я согласна с автором, но все же считаю, что гланым минусом его правления было создание гулагов

М

Мао-Цзедун

совершенно бездарно ведя тактику ведения войны

* me уполз под стол:megalol:

Сударь, а вы хоть отличаете стратегию от тактики???
По вашему тактика это дело рук вождя народов???

А по сабжу
Сталин довольно противоречивая личность... как и все совершал ошибки, просто от этих ошибок вся страна страдала.
Сейчас во времена анти-культа личности Сталина когда ему сделали образ кровожадного тирана-параноика, представление в обществе весьма искаженное.

Лучше поговори с людьми старшего поколения кто жил в его время... если они говорят что тогда было хорошо, то что они мазохисты шоли???:D

Sinoptik

Ословед
Двойка обоим по истории :)
Если я спрошу в чем бездарность Сталина как полководца, или что плохого в создании ГУЛАГа, ведь внятного ответа не услышу...

Sinoptik

Ословед
Лучше поговори с людьми старшего поколения кто жил в его время... если они говорят что тогда было хорошо, то что они мазохисты шоли???
Если взять любой подробный сборник крестьянских писем того периода (я когда к Нарскому готовился пересмотрел их кучу) , то замечательно видно, как крестьяне сопротивлялись попыткам репрессии остановить.

Репрессии такого масштаба обязательно должны быть санкционированы снизу

Сверху