Nokia N97

Мr.Smith

Ословед
Например? Желательно чтоб подешевле 97 было, но сенс и с клавой.
от моторолки кажется что-то подоспеет.Плюс на андроиде уже что-то есть.Есть еще несколько аппаратов.Но обо всех них пожже раскажу...времени писать нет...

Cyberik

Ословед
А кто-то встречал карту Челябинска (под симбиан конечо), типа как дубльгис,
?
Нокиа ови мап конечно хорошо, но хотел бы поточнее.

Мr.Smith

очки: 46
    Вот здесь самые точные на данное время: http://chelmaps.ru/ . Это не спам. =)
N97 отличный аппарат, хорошая камера, но вот звук у него отвратительный!

Cyberik

Ословед
Я поменял N97 на N900
На это было ряд причин, как у человека связанных с компьютерами у N900 возможностей намного больше. Или по крайней меер должно было быть больше, потому что пока уже за несколько месяцев владения данным аппаратом все еще не решил. Для тех кто не в курсе на N900 Maemo (одна из версий Linux и QT) на N97 Symbian. Но пока просто здесь добавлю отличия т.к. увы их можно понять только подержав оба аппарата и попользовавшись ими подольше:

N97:
+ Камера я бы сказал просто великолепная.
Я понимаю что есть телефоны с значительно большим количеством мегапикселей.
(Любой кто хоть раз держал цифромыльницу и зеркалку в руках поймет о чем я.)
Для остальных всеже поясню. У сотовых увы часто наблюдаются очень сильные "шумы" (артефакты) даже при хорошем освещении.
При освещении в помещении, или вечером они очень неприятно сильно проявляются значительно сильнее даже чем на самых дешевых цифровых фотоаппаратов. Вторым показателем можно считать алгоритмы сжатия. Jpeg хоть и в африке jpeg но существуют несколько его алгоритмов, да и сами алгоритмы сжатия могут очень сильно отличаться.
Так вот в N97 похоже потрудились и над хорошими алгоритмами, и над "малошумной" матрицей. Фотографии с N97 и впрямь приносят удовольствие.
N900 полная противоположность, матрица реально шумит (все те же Carl Zeiss Tessar 2.8/5.2 AF 5MP), фото модуль выглядит один в один.
Но алгоритм сжатия jpeg явно сырой, вплоть до явных квадратиков и пересжатости. Матрица шумит значительно больше. (В общем N900 назад в прошлое в мир nokia серий 5000 - 6000.)
Передняя камера у N97 тоже очень неплохая, реально можно общаться по видеосвязи, при наличии wifi у N97 это вполне реально, gprs считаю что все еще у нас дороговаты, на обычный сотовых тарифах, те что с донглами в расчет не беру.
У N900 передняя просто отвратительная, или мне просто такой экземпляр достался.
N97 Аппарат немного притормаживает, но это говорят о большинстве смартфонах nokia.
N900 не притормаживает вообще. Привет продавцам N900 и все салонам, засудил бы вас за гиг оперативки! В N900 оперативки 256мб, а остальное свап линукс. Хорошо хоть свап пишется как понимаете на флэш память телефона, а не на жесткий диск, что собственно и спасает ситуацию с скоростью. Но этот факт все же считаю крайне неприятным.
Увы у N97 кажеться оперативка и до мегабайта не дотягивает. Не понимаю почему так иногда скупаться производители на оперативку в своих моделях.....
Она ведь реально дешевеет, и модули памяти становиться производить легче - не поминаю.
Единственное обьяснение сугубо маркетинговый шаг. Новая модель буде иметь больше оперативной памяти, и все.
Согласен что технически, больше памяти потребляет больше энергии, а в сотовых запас батареи чего только не потребляет. Но согласитесь думаю могли сделать в N97 хотябы 64мб оперативки, ат-то и больше.
Звук да если на пример сравнить с Nokia 6233 у N97 значительно тише, и немного хуже. У N900 он погромче, но все же по качеству хуже.

Удобство.
Ну тут надо точно развеет многие мифы которые были видимо созданы специально для продвижения N900 как следующей ступени развития после N97.
А именно я говорю про клавиатуру.
Обе модели являться боковыми слайдерами, но у N97 экран при выдвижении становиться еще под углом примерно 30 градусов.
Указательные пальцы реально очень удобно ложаться в образовавшееся сзади пространство, и держаться на подпорках между экранном и блоком с клавиатурой. У N900 слайдер простой, тем более выдвигаться он меньше. Думаю у N900 это было сделано для надежности конструкции.
У N97 несмотря на хрупкий вид данного решения (экрана по углом), конструкция реально надежная, сам "прошелкивал" ее специально дабы небыло сюрпризов позже.
Клавиатура:
Про N900 везде писали что ее клавиатура более удобная, новое достижение после N97 в котором учли пожелания после выхода N97.
Ничего подобного. Реально я пользовался клавиатурой на обеих аппаратах и не просто для набивания смс-ок, но еще для работы в программах, работы удаленно, общения на форумах.
Клавиатура у N97 реально удобнее чем у N900.
У N97 каждая клавиша (насколько сейчас уже помню тк аппарат уже продан) отдельная. Есть реальное тактильное ощущение при нажатии клавиши, или перехода с одной клавиши на другой. Клавиши у N97 меньше чем у N900 но это как минус я как раз не ставлю, т.к. есть пространство между ними и реально ошибиться клавишами тяжелее. (или захватить 2 одновременно)
У N900 клавиши больше, именно это по идее должно способствовать удобству но между ними совершенно нету просвета. Пальцы по клавишам скользат, но тактильного ощущения нету почти никакого, приходится более пристально смотреть в клавиатуру.

Русификация.
У N97 она лучше, но можно было все же подумать что и как делать
У N900 одно насмехательство, реально не знаю что делать. Размер букв практически одинаков, и цвет тоже. Просто путаешься между русской и английской раскладкой. Это мне совершенно не понятно, делать раскладки разного цвета придумали еще в 90ие, почему это не делать и на телефоне я не понимаю.
Ладно хоть цифры отделили но все равно вот цифры с буквами врядли спутаешь.
Еще один минус, на N900 совмещенные клавиши влево и верх, а так же вправо и вниз.
У N97 есть полноценный джойстик, а точнее совмещены все клавиши верх, вправо, вниз, влево в одну большую, с еще одной большой клавишей ввода в середине. Такой клавиши у N900 нет.

Далее ПО и ОС, увы maemo у N900 оказался реально очень сырой, все это исправляться но не сразу, а долгими мучениями энтузиастов и вашими в том числе.
Не зря Нокия сама говорит N900 это не телефон с возможностями компьютера, это компьютер с возможностью позвонить - так и есть.
Если вы решитесь на покупку N900 то будьте готовы к многим дням, неделям, а может и месяца доведения телефона до ума под себя.
А чтоб вы почувствовали что это так на пример могу сказать что узнать баланс командой *100# вы не сможете.
USSD запросы N900 не понимает. Но для этого энтузиасты создали виджет.
Так же дела обстоят с многим другим, на пример использованием его в качестве модема, переносом контактов, и многим многим другим.
Но с другой стороны он создан для экспериментов, и работы, хотите root-а Пожалуйста.
Консоль уже встроена, ишем root и вперед, или gain root.
А вот в N97 symbian все же symbian.
Програм очень много за все время сколько он существует, но они расчитаны на мощь смартфонов по этому на большие высоты они не проектировались. Интерфейс у них часто похож на тот что еще был у Windows 3.11, скорость работы тоже иногда желает лучшего.
Если все же кто-то решил приобрести N97 или N900 рекомендую тщательно почитать отзывы в интернете.
Это реально разные аппараты и для разных типов людей.
Единственное могу еще добавить что N97 собран и сделан в Финляндии, а N900 увы в Корее.
Некоторые данные по N97 могут отличаться. Я был владельцем 100% оригинального N97 из финляндии. Будем надеяться что то что к нам завозят, все же не хуже.
Многие кто давно имеет дело с техникой, думаю на этой ноте вздохнули с грустью - увы к нам завозят в основном китай, тайвань, и чаще всего не очень качественный
То редкое что завозят и являться более качественным стоит часто необоснованно намного дороже.

Мr.Smith

очки: 50
    Нет комментариев

NightWolf

Самец :)
думаю приобрести n97 mini, кто пользовался, скажите стоящий смарт? как у него с быстродействием?
и есть ли у него виртуальная qwerty клавиатура? просто не всегда удобно открывать его, допустим на уроках, а с виртуальной смело можно в школе допустим в аське сидеть)

Мr.Smith

очки: 50
    Нет комментариев

Мr.Smith

Ословед
Единственное могу еще добавить что N97 собран и сделан в Финляндии, а N900 увы в Корее.
Некоторые данные по N97 могут отличаться. Я был владельцем 100% оригинального N97 из финляндии. Будем надеяться что то что к нам завозят, все же не хуже.
Многие кто давно имеет дело с техникой, думаю на этой ноте вздохнули с грустью - увы к нам завозят в основном китай, тайвань, и чаще всего не очень качественный
То редкое что завозят и являться более качественным стоит часто необоснованно намного дороже.
А сейчас заводы практически все в Азию переведены. И качество по началу снизилось,сейчас вроде нормализовалось,правда последних моделей я еще не видел.
думаю приобрести n97 mini, кто пользовался, скажите стоящий смарт? как у него с быстродействием?
и есть ли у него виртуальная qwerty клавиатура? просто не всегда удобно открывать его, допустим на уроках, а с виртуальной смело можно в школе допустим в аське сидеть)
Знаешь год бы назад я бы тебе его порекомендовал,для isq и почты самое то,особенно при грамотно установленном софте. По быстродействию в принципе хорош,но конечно не сравним с iPhone,правда сравнивать в этом случае их не совсем корректно. С софтом сейчас для него все в порядке.
С клавой все таки удобней работать,сенсор на Nokia не тот,мне лично кроме того что не нравится но и не удобно.

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
ребят неуглядел никакой общей темы вопросов по телефонам - а уж от отдельной теме Nokia n9 я вобще как бы промолчать не могу - тыкните носом если существует тема об этом девайсе или может у кого уже опыт набит.
В гугл не отправлять - там страшно много холивара,хотелось бы услышать самый актуал

спасиб

J._Hetfield

очки: 1.586
    Нет комментариев

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
ребят неуглядел никакой общей темы вопросов по телефонам - а уж от отдельной теме Nokia n9 я вобще как бы промолчать не могу - тыкните носом если существует тема об этом девайсе или может у кого уже опыт набит.
В гугл не отправлять - там страшно много холивара,хотелось бы услышать самый актуал

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=175721

Сверху