1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Преподавание истории в школах и ВУЗах

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Alexandr_Fokin, 3 янв 2009.

1. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 3 янв 2009
    Собственно, удивительно, что подобной темы ещё не было создано, ведь вопрос-то всегда актуальный. Все когда-либо учились в школе, а, возможно, и в ВУЗе. Всем преподавали историю. Предлагаю это обсудить.
    Как Вам преподавали историю? Понравилось ли Вам? Удовлетворены ли Вы качеством знаний? Какие Вы видите положительные и отрицательные стороны современного образования в области истории? Другие мысли и пожелания...

П.С. Доподлинно известно, что на форуме находятся несколько учителей и преподавателей истории, так что Ваши мысли точно придутся по адресу. Одновременно с этим, дабы никого не обидеть, призываю воздержаться от резких высказываний и выражений, а также обобщений, даже если Ваш школьный учитель истории был очень плохим человеком :).

Конец вводной части, написанной модератором.

В преподовании истории сейчас существует две тенденции.
    Первая, это черезмерная детализация. Школьник и студент должен знать огромное количество фактов, так например когда была битва на реке Воже, что не всякий историк знает.
    Вторая тенденция, это замена понимания патриотической направленостью. История должна воспитать патриота, а не критически мысляшего человека.

2. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 6 янв 2009
    Думаю это не пройдет. Там же везде мафия и откаты. Система образования большое болото.

3. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 6 янв 2009
    Где же здесь нормальный уровень?
    Я не слышал даже о проектах приведения зарплат учителей к божескому виду.
    Зарплата такая, что преподавание само по себе, либо хобби, либо филантропия, либо подработка.

4. Chudo-Judo

Chudo-Judo

Chudo-Judo, 7 янв 2009
    почти 2 ставки + репетиторство. Которое по обществознанию у отчима и по химии у матушки (а в Озерске обе специальности достаточно востребованы). Ах да, отчиму еще доплачивают 2,5 k за то, что он депутат "Гор.Думы", токма год назад он их на стипендию школьникам перечислял, сейчас - не знаю, не интересовался(.

Сразу предупреждаю: вопросы, типа, "это ж как пахать надо?" в одну из тем раздела "политика-экономика", там сейчас все специалисты тусуются и высказывают свое просвещенное мнение))).

Но мы отвлеклись на тяжелое материальное положение, от преподавания истории в школе. Отметил бы еще одну явную тенденцию: школы четко разделились на "для быдла" и "для шоколада"; последние обычно профильные... и гуманитарного профиля элитные школ, увы, - "вымирающий вид"...

Увы, такая ситуация рано или поздно приводит к падению уровня образования напрочь, в связи с простыми законами наследования и отсутствием нормальной социальной мобильности...

Мммм, может перейдем от перечня недостатков к обмену опытом и предложениям по изменению ситуации своими скромными силами?)))

5. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 7 янв 2009
    Вооружоное востание.

6. Chudo-Judo

Chudo-Judo

Chudo-Judo, 7 янв 2009
    "...рабов и бедняков в Египте" уж больно хорошо запомнилось))). Да нет, я малость иное имел в виду. У меня, например, имеются штук десять "радикальных" flash-разработок презентаций для уроков. От презентаций в ms p-point отличаются умом и сообразительностью)... токма оформление хромает, ибо никогда я дизайнером не был)))... могу поделиться с практикующими коллегами)

7. Историк

Историк Ословед

Историк, 8 янв 2009
    Так подобное разделение школ самым непосредственным образом связано с их тяжёлым материальным положением. Просто те школы (для "шоколада", как Вы выразились), в которых учатся дети из обеспеченых семей, переложили на родителей функции государства: оплата труда педагогов, покупка учебно-методических материалов, ремонт помещений и т.п. Соответственным образом в них и растёт качество образования. Если у семьи не хватает денег на всё это, то ребёнок идёт в школу "по месту жительства" (как сейчас принято говорить) и попадает исключительно под "опеку" государства, которому наплевать на систему образования.

К сожалению, в ВУЗе, где я работаю, нет технической возможности для демонстрации медиа-материалов (точнее, есть одна аудитория с проектором, но по расписанию она занята почти постоянно). Лично я сейчас занимаюсь составлением самодельной хрестоматии для семинаров по всеобщей истории. В качестве источника материалов используется, в основном, интернет. Так что был бы благодарен, если у кого есть ссылки на сайты с историческими источниками. По хронологии интересует: Древний мир, Античность, и особенно Новая и Новейшая история (источники по которой труднее всего найти, особенной по периоду 16-18 вв.).

8. Outbreak

Outbreak Ословед

Outbreak, 8 янв 2009
    Ну это, наверное, знаете - http://www.hist.msu.ru/ER/sources.htm?

На английском языке (не только исторические, но и их можно найти) - на http://gigapedia.com (надо зарегистрироваться). Еще http://avaxhome.ws/ebooks/history_military.

9. Chudo-Judo

Chudo-Judo

Chudo-Judo, 8 янв 2009
    Коли дадите страшную клятву на крови, что распространять не будете - то могу на e-mail отправить цифровые макеты планшетов для распечатки в формате а4,3,2 - по истории искусства и культуры Древнего Мира)...

На сайте ЧГПУ в феврале С.А. Лазарев, к.и.н., должен открыть страничку материалов по ИДМ; он специализируется на античности. Насколько я его знаю, человек умнейший и выступает за свободное распространение информации, так что... как откроется страничка, я вам сразу же отпишу.

"ancienthistory.ru" - по-моему, так писалось название. Страничка классная, больше всего порадовало обилие источников, в том числе оригиналов на латыни...

А вообще надо в старых куках покопаться... просто область интересов сместилась с собственно истории на футурологию и культурологию)...

10. Историк

Историк Ословед

Историк, 16 янв 2009
    Уважаемые, а как вам новость, что ЕГЭ по истории станет обязательным для поступления на почти все гуманитарные специальности ВУЗов?

11. Огнедышащий

Огнедышащий

Огнедышащий, 16 янв 2009
    я только за ибо общагу считаю дебильным предметом, а историю должен знать каждый патриот или просто гражданин(ну не включае приезжих и втом роде))

12. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 янв 2009
    А можно пруфлинк?

Если сделают - отлично.
    Будет у детей дополнительная мотивация
    Ну и репетиторство... :essen:

13. Лилиана

Лилиана Девушка

Лилиана, 16 янв 2009
    А у нас историю вообще интересно преподают. Сначала была хорошая учительница, потом она уволилась, и учителя стали меняться чуть ли не каждую неделю. Помню где-то трех-четырех. Так что никакого представления об истории за 7,8 класс я вообще практически не имею. Сейчас, вроде нормально. Но поступить в ВУЗ, где нужна история, не получится, однозначно.

14. Историк

Историк Ословед

Историк, 16 янв 2009
    Вчера сделали приказом министерства, по радио слышал. Сейчас сел за интернет, чтобы найти ссылочку, но ничего более полного, чем это не нашёл (газовый конфликт и сектор Газа затмевают образование). Главных изменения два: во-первых, вступительных экзаменов в университеты будет как минимум 4 (ЕГЭ), а во-вторых, история станет обязательным экзаменом для гуманитарных специальностей.

15. Историк

Историк Ословед

Историк, 16 янв 2009
    Я бы на Вашем месте не стал отчаиваться. во-первых, никогда не поздно наверстать упущенное, а во-вторых, даже если у кого-то с учителями истории ситуация была лучше, чем у Вас, это не значит, что они вынесли от этого большую пользу.

16. tonkoglas

tonkoglas Guest

tonkoglas, 16 янв 2009
    Весь приказ целиком.
    Перечень вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию 283.46 Кб 49.[136-139]

Кстати, чтобы поступить на истфак теперь нужно будет сдавать иняз:spiteful:

17. Историк

Историк Ословед

Историк, 19 янв 2009
    Уважаемые, кто занимался или занимается репетиторством, поделитесь опытом: какие учебные пособия использовали, как организовывали учебный процесс, каких результатов добились :)

18. Chudo-Judo

Chudo-Judo

Chudo-Judo, 20 янв 2009
    По истории России за XX век неплохо зарекомендовали себя "синхронно-паралелльные занятия" устного "образца" и полусамостоятельной работы ученика с диском "История России. XX век" от "Клиософт".
    Имхо, школьные учебники не любил и не люблю очень, посему конспекты составлял сам, ориентируясь на вопросы, которые есть в пробных ЕГЭ за последние пяток лет.
    С одним учеником пришлось заниматься... по icq), родители его были хорошими знакомыми моих, пока не перебрались из Озерска в Пензу, вот и попросили))).

Добился поступления человеков в ПГПУ (Пенза, истфак) и в УрГУ, кажется. К сожалению, единственное, что я знал, так енто то, что ребенок будет поступать в Ебург, а потом от него просто пришла смс-ка "Поступил. На бюджет! Спасибо!"))))...

19. abitov555

abitov555 Guest

abitov555, 20 янв 2009
    История,важнейшая из наук,её нельзя не знать.:wow:Мне с преподавателями истории везло везде! Ив школе и в институте.Мои учителя действительно мастера своего дела.Правда училась я в Нижнем Тагиле.:yes:

20. fata1

fata1 Ословед

fata1, 20 янв 2009
    Хм... с каждым годом что то все страшне и страшнее становиться ЕГЭ. Хорошо что я родился вовремя =)
    История нужный предмет это безусловно! Многие мои знакомые не знают элементарных вещей из истории! Это просто пугает, а подрастающее поколение вообще ничерта не хочет знать, все хотят гулять, отдыхать, да по ночным клубам шастать и при этом поступить в институт его закончить и найти себе высокооплачиваемую работу. Что в школе, что в интитуте общественные дисципины преподовали мне просто отлично и гоняли нас по таким предметам всегда.

21. tonkoglas

tonkoglas Guest

tonkoglas, 21 янв 2009
    Я, как учитель истории (по диплому) и муж действующего учителя по информатики, за ужесточение вступительных экзаменов в вузы. Пусть поступят лучшие из лучших - деграданты в вузе не нужны

Загрузка...