1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Стазис.

Тема в разделе "Точные науки", создана пользователем Александр Астрократов, 17 янв 2009.

1. Александр Астрократов

Александр Астрократов Ословед

Александр Астрократов, 17 янв 2009
    Люди, меня, после детального ознакомления с теорией относительности занял такой вопрос:
    возможен ли полный стазис, при движении на световых скоростях?(давайте рассматривать не возможность движения на таких скоростях, а про сабж)

Моё мнение: Полный стазис - это навроде абсолютного нуля - некая критическая точка, недостижимая, но к которой можно довольно близко приблизится.
    И еще: есть ли модель. адекватно описывающая стазис-состояние? Все это из-за временного сдвига при движении в подвижных системах.

ЗЫ: всё опираясь на теорию.

2. Atman

Atman

Atman, 17 янв 2009
    Если ты имеешь ввиду остановку времени в системе движущейся относительно наблюдателя со скоростью очень близкой к скорости света , то да. Это в СТО определяется формулой : Dt = Dt0*(1- v^2/c^2)^1/2 , где Dt0 - промежуток времени наблюдателя , а Dt - промежуток времени движущегося обьекта. Отсюда видно , что при v -> c
    мы наблюдая обьект длительное время Dt0 увидим что собственный промежуток Dt обьекта будет стремиться к 0.

3. Александр Астрократов

Александр Астрократов, 17 янв 2009
    бесконечно стремиться к нулю. если строить график - будет кривая, приближающаяся к оси на бесконечно малую величину.

Атман, скорость света вообще считается недостижимой, тогда получается ситуация как с абсолютной температурой.
    неужели ни у кого версий нет?

К моему мнению доказательство: реликтовое излучение вселенной, ддошедшее до нас со времен "большого взрыва" (якобы большого взрыва) практически без изменений.

4. Atman

Atman

Atman, 17 янв 2009
    Чего-то я не догоняю :) . Ты о чем? И при чем здесь реликтовое излучение? Я тебе так скажу : чтобы тебя погрузить в "стазис", нужно либо тебя заморозить до температуры жидкого гелия, либо снять с тебя полную информационную копию и превратить ее в излучение :)
    Только кто тебя потом будет размораживать или из излучения восстанавливать в физическое тело - вопрос к богам :)

5. К. А. В. 1989

К. А. В. 1989 Guest

К. А. В. 1989, 18 янв 2009
    Что такое стазис?

6. Atman

Atman

Atman, 18 янв 2009
    Автор видимо насмотрелся фантастических сериалов.
    Там под стазисом понимается полная остановка процессов в каком то обьекте. в одной из серий Звездых врат например , одного из команды ЗВ-1 помещают в стазис, чтобы спасти ему жизнь :)

7. Александр Астрократов

Александр Астрократов, 18 янв 2009
    да причем тут звездные врата.
    я про сдвиг временной в одной из двух систем, при этом одна из них движется на высокой скорости, а другая нет

8. К. А. В. 1989

К. А. В. 1989 Guest

К. А. В. 1989, 18 янв 2009
    Для начала давайте определимся что такое время.

9. Александр Астрократов

Александр Астрократов, 19 янв 2009
    ну время понятие растяжимое - с какой точки зрения тебе высказать?

10. К. А. В. 1989

К. А. В. 1989 Guest

К. А. В. 1989, 19 янв 2009
    С точки зрения физики.

11. Александр Астрократов

Александр Астрократов, 25 янв 2009
    одна из основных величин, описывает процессы в природе.

ЗЫ: можно и божественной вечностью время назвать. А точног оопределения времени не дано до сих пор

12. К. А. В. 1989

К. А. В. 1989 Guest

К. А. В. 1989, 28 янв 2009
    Время существует только в нашем сознании.

13. Atman

Atman

Atman, 29 янв 2009
    Вы брат последователь Канта что-ли?
    Представим себе такую, извиняюсь, :) нехорошую ситуацию, идете вы по улице и на вас скажем падает кирпич.
    Вы теряете сознание и приходите в себя в больнице скажем через сутки. для вашего сознания этих суток вообще не существовало! А для всех других все было как обычно. :)

14. К. А. В. 1989

К. А. В. 1989 Guest

К. А. В. 1989, 30 янв 2009
    Извините, я наверно не совсем точно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что время вне нас не существует, вот и всё. Оно изобретение человеческого ума. Просто нам удобно считать что оно есть. Если бы нас не было, не было бы и времени.

15. Atman

Atman

Atman, 30 янв 2009
    Что ты понимаешь под человеческим умом? а если ум нечеловеческий. Прости ,но я придерживаюсь обобщенной ленинской формулировки : материя, пространство и время есть обьективная реальность, данная нам в ощущениях!
    Есть понятие - процесс. он состоит из начала и конца.
    Между ними есть промежуток пространства и времени.
    Молния бьет в дерево - процесс и ей наплевать видишь ты ее или нет существуешь или давно в могиле. Это не твое - это внешнее!
    В целях уважения модератора, кончаю - тема изначальная глухая!

Загрузка...