1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Sludge\Stoner\Doom\Space Rock

Тема в разделе "Рок", создана пользователем Zoi, 20 янв 2009.

1. Zoi

Zoi Ословед

Zoi, 20 янв 2009

Sludge - особое направление в тяжёлой музыке, занимающее пограничное положение между думом и хардкором. Зачинателями сладжа (или как ещё говорят, сладжкора) считаются американские команды из Нового Орлена, Crowbar и EyeHateGod. Биография этих групп как нельзя лучше излагает историю возникновения данного стиля, а это конец 80-х гг. Очень удачно, по-моему, высказались EyeHateGod о своём стиле: соединение раннего Black Sabbath и Black Flag, архаичного дума и хардкора. Заранее хочу оговориться, о каком именно думе и хардкоре идёт речь. Дум - изначально неметаллический стиль музыки, рождённый Black Sabbath в начале 70-х гг., попросту говоря это хард-рок, а не хэви-метал. Группы типа My Dying Bride, Anathema, Paradise Lost относятся к разряду дум-метал, не путать с думом. Что же касается хардкора, то это ожесточённый панк-рок, разработанный американцами Black Flag в начале 80-х. А не какие-нибудь там Biohazard, Pantera или Korn. Итак, соединив стили дум и хардкор, мы теоретически получим сладж. Сладжем называется музыка последователей, в той или иной мере, вышеупомянутых групп Crowbar и EyeHateGod, к коим можно присовокупить ещё Grief, Dystopia, Noothgrush, Soilent Green и др. менее известные.

Stoner - названии стиля происходит от слова "stoned" (англ. жарг. – укуренный,находящийся под воздействием марихуаны, stoned face - с застывшим лицом). Было бы неправильно говорить обо всех музыкантах и поклонниках стиля стоунер, как о лицах, употребляющих марихуану, но существует мнение, что симбиоз мощных, низких, грувовых и психоделичных рифов с эффектом "дымка" образует чудодейственную комбинацию из звуков и эмоций, весьма удачно сочетающихся друг с другом. Это не определяет принадлежность к определённому слою субкультуры, однако используется для подчёркивания различий с представителями хиппи или растафарианства, употребляющих наркоту хаотично и бесконтрольно, а также потребителями тяжёлых наркотических средств.
    Одним из синонимов определению "стоунер рок" является, сейчас уже более менее расхожий, термин "пустынный рок" (desert rock). Поскольку легендарные первооткрыватели стоунера, каким мы его знаем – Kyuss, являются уроженцами калифорнийского города Palm Desert

Основа Doom'а - классические инструменты метала: гитара(ры) бас и барабаны. Это музыка апокалипсическая, болезненная, как правило, весьма монотонная (особенно, если речь идет о традиционной groove-основе дума), медленная и далеко не всегда мелодичная. Строй гитар зачастую низкий, бас - качевый, риффы - грубые, встречаются характерные гитарные "пробуксовки", визжащие фидбэки, "угасающие" трели соло и.т.д. Дум - массивная звуковая стена. Гравитационное давление на ваши уши. Это злые, мощные и неспешные риффы, которые иногда можно сравнивать с походкой мамонта. Лучшее эмоциональное определение Дума - "обреченность и безысходность" (это не обязательно должно проявляться в "грустном или меланхоличном" настрое, самая важная черта выражется именно в судьбоносности!).
    Классический дум можно узнать по специфике звучания (развитие и утяжеление хард-рок начинаний BLACK SABBATH, PENTAGRAM, BEDEMON, отчасти - блюзовые элементы на фоне угнетающих гитар, грув (groove - рутина, зацикленость, определенный ритм), внезапные рок-н-ролльные ускорения и т.д.).
    Традиционное проявление стиля не всегда описывается с окончанием "-metal" - это может быть и ОЧЕНЬ тяжелая РОК-музыка, не вписывающаяся в рамки метала, но значительно превосходящая его по тяжести и плотности звука.

2. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 19 июн 2012
    в последнее время по стонеру не густо че-то...

пара команд из страны Бьорндалена и Одинокого вербдюда

второй их альбом - экспериментальненько так
    Mangoo [2012 - Neverland](320).zip 139.80 Мб

эти поют на родном и играют почти прог стонер, причем чисто гитарный риффовый
    Dodaren [2012 - Maen](320).zip 117.91 Мб

если не ошибаюсь австралийцы
    после этой демки походу альбома не было, а жаль - в этих 15 минутах пороха будь здоров.
    вокал в песне, давшей название EP особенно радует
    Firestone [2002 - Stonebeliever EP](vbr~195).zip 23.98 Мб

3. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

4. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 3 июл 2012
    что ж...
    начну с очень интересных немцев. играют они, как бы сформулировать-то, альт-стонер чтоли.
    в общем саунд специфичный, что называется, есть у них своя фишка, хотя и отчетливо слышится и классический хард, и хэви, и южная поблюзятина местами.
    их дискография, кстати, немаленькая, но я выбрал на мой взгляд самый интересный альбомец.
    Pothead [2003 Tuf Luv](320).zip 104.21 Мб

дальше идут шведские получеловеки
    их второй альбом, первый уже здесь выкладывали, а вот второго не припомню
    отличнейший блюз-стонер, что еще сказать...
    а, есть даже вокальный блюз аля Son House - нетривиальная вещица надо сказать
    Half Man [2002 - Red Herring](320).zip 128.38 Мб

эти фриканутые чуваки отморожены по самую макушку
    Glitter Wizard [2011 - Solar Hits](192).zip 53.81 Мб

сплит итальянцев black rainbows и америкосов farflung, которых я доселе не знал
    этот самый farflung - тяжелый психодел с тяготением к спэйсу - мне понравилось.
    ну а радуги ваще красавчики, подумали видать - а чем мы хуже - накренились в психоспэйс и стали звучать еще лучше со всякими космическими пиу-пиу
    есть композиция с названием - "The River,The Moon, The White Lake, The Megaelectrofantafuzzspace" - можно читать как мантру
    Black Rainbows & Farflung [2012 - Split](320).zip 83.75 Мб

ну и наконец уже ahiss
    на своем 4м калифорнийцы окончательно отошли от жесткости в сторону хрупкой и порой даже воздушной мелодичной психоделии
    и только изредка контрастные фузячные соляки дают перца
    мне ну очень понравился альбом, собственно, рекомендую.
    Assemble Head In Sunburst Sound [2012 - Manzanita](320).zip 93.94 Мб

5. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

6. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 24 июл 2012
  7. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

8. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

9. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 3 сен 2012
    Угу...
    Начну с офигеннейшего альбома - плоть от плоти стонер
    Midnight Ghost Train, the [2012 - Buffalo](320).zip 71.11 Мб

Дебют шведов. Я немного разочарован, так как ep был очень хорош, а полнометражник средний получился.
    Hong Faux [2012 - The Crown That Wears The Head](320).zip 76.60 Мб

Металлизированные америкосы. Все на уровне
    Dark Earth [2012 - 42012](ll).zip 357.44 Мб

Для прочтения следующих строк рекомендуется одеть розовые очки, тк дальше разная психоделия

Название как бы намекающее. Однако не все так дилейно, таки есть и довольно тяжелые вещи.
    Radar Men From The Moon [2012 - Echo Forever](320).zip 117.14 Мб

Крутой хэвипсих из Голландии. Я уверен, что оттуда должно быть много больше качественного психодела и стонера.
    Het Droste Effect [2012 - Lingerland(ep)](320).zip 50.39 Мб

Эти подцепили меня упрощенной версией take five Дейва Брубека - я уж очень сильно люблю эту композицию в оригинале, но и Shrine она звучит в тему.
    Shrine [2012 - Talismandala](ll).zip 237.91 Мб

Ну и напоследок: скоро ведь новый альбом Witchcraft, если кто не в курсе. Поэтому выкладываю сольный ep Пеландера.
    Это конечно не стонер и ни дум нисколько, а скорее акустический психоделический фолк, но там есть есть совершенно потрясная вещь - stardust.
    Грандиозная композиция достойная сравнения с Nights in white satin и Dust in the wind
    Ну и в целом ep очень и очень хорош. Я бы с удовольствием послушал лонгплей с такой музыкой.
    Magnus Pelander [2010 - EP](320).zip 47.85 Мб

10. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 24 сен 2012
    Кое-что из последнего:

Дуэт из Германии. Блюзово-психоделичный замес с вокалом шепот/рев/вой - как то так. Не ожидайте мяса и драйва - стиль игры у них довольно минималистичный, да и на первом плане все-таки блюз.
    Мне понравилось
    Larman Clamor [2012 - Frogs](320).zip 72.31 Мб

Французы вообще красавчики. Альбом очень эклектичен - тут тебе и дум, и сладж, и прог, и псих,и блюз,и дезерт. Все это сыграно с головой и прямыми руками.
    Для дебюта это просто охренеть какой крутой альбом.
    Abrahma [2012 - Through The Dusty Paths Of Our Lives](320).zip 161.29 Мб

Снова немцы. Последний релиз от Спящей Кармы. В общем и целом Карма она и есть Карма - никаких поворотов и неожиданностей.
    Единственное, что хочу отметить - это удачный концептуальный ход: после каждого продолжительного инструментала идет композиция-передышка (interlude).
    Эти интерлюдии длятся по полторы, две минуты и почти в каждой лейтмотивом звучат звуки природы.
    My Sleeping Karma [2012 - Soma](192).zip 107.43 Мб

Дальше одни шведы.
    Этот альбом все-таки чуть слабее предыдущего. Как-то подрастеряли всю мощь и напор.
    Skаnskа Моrd [2012 - Paths to Charon](320).zip 108.72 Мб

В духе Graveyard и Horisont
    Captain Crimson [2012 - Dancing Madly Backwards](ll).zip 292.42 Мб

11. Rina

Rina Модератор

Rina, 7 окт 2012
  12. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 10 окт 2012
    да, поездатые призраки хороши.

Хотел понаписать тут про Witchcraft, но не буду. Короче гитарист их ушел в хард команду Spiders, где и трудится вместе со своей женушкой и барабанщиком Graveyard, на днях вышел дебютник.
    Ему на замену пришли аж двое - ну и Pelander разумно решил сосредоточиться на вокале. Альбом неплох, но с предыдущими работами, а тем более с Алхимиком его не сравнить.
    Witchcraft [2012 - Legend](320).zip 119.54 Мб

Немцы продолжают радовать. Максимально аутентичная стилизация под хэвипсих начала 70х. Красавцы
    Kadavar [2012 - Kadavar](320).zip 97.22 Мб

Снова немцы, снова ретро саунд, но уже тяжелей и задуумчивей. Чем-то напомнили шведов Brutus.
    Heat [2012 - Heat](320).zip 104.59 Мб

13. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

14. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 7 ноя 2012
    Сильнейший сплит шведов. Может быть название альбома и претенциозное, но, поверьте мне, не беспочвенное.
    Это хэвифузз, детка!
    Truckfighters vs. Firestone [2003 - Fuzzsplit of the Century](ll).zip 320.96 Мб
    работа на ошибками - я как-то ляпнул, что Firestone из Австралии... My mistake

Америкосы. В духе Fireball Ministry, например. Ничего особенного для себя не выявил.
    Mos Generator [2012 - Nomads](320).zip 97.95 Мб

Карма, да не та, в смысле, не немецкая. Верны себе - потому и молодцы. 9 инструменталов, хотя на 6 есть вокала чуток.
    Karma To Burn [2012 - Slight Reprise](320).zip 87.40 Мб

Немцы походу от шведов заразились вирусом годной музыки. Оригинальный и своеобразный психопрогрессивный ретро-альбом.
    Звучание можно охарактеризовать как нечто среднее между DeWolff и Witchcraft.
    Orcus Chylde [2012 - Orcus Chylde](320).zip 112.29 Мб

И не одни Немцы - Финны туда же. Я просто балдею, когда слушаю.
    Большие надежды на этих парней.
    Dryasdust [2012 - Dryasdust](320).zip 47.90 Мб

Второй альбом фриканутых граждан СШП. Чтобы их хоть с кем-то сравнить мне пришлось раскрутить черепно-мозговой шпиндель до приличных оборотов - и вот он результат:
    Blue Oyster Cult, Turbonegro и Bad Wizard. Не знаю уж о многом ли скажут эти названия...
    Glitter Wizard [2012 - Hunting Gatherers](320).zip 97.36 Мб

В духе qotsa
    Disastroid [2012 - Money and Guilt](320).zip 80.66 Мб

Чего уж там греха таить - мне очень нравятся Graveyard. И я рад, что они не дают повода как-то серьезно их критиковать.
    С одной стороны - ничего такого, чего мы не слышали; с другой - это 100% Graveyard - их ни с кем не спутаешь.
    Возможно, этот альбом даже мрачнее Hisingen Blues, но он чертовски хорош.
    Graveyard [2012 - Lights Out](ll).zip 245.93 Мб

Несколько альбомов от отечественного производителя

Трио из Москоу-сити. В основе жесточаиший бугешник со всякими кантри прибаутками. Это как если бы Clutch выступали с Five horse Johnson, а на вокале был бы чувак из Midnight Ghost Train.
    акустические номера вообще шикарные. Короче, всяческие рекомендации к ознакомлению.
    Stoner Train [2011 - Rusty Gears (EP)](ll).zip 89.86 Мб
    Stoner Train [2011 - Sluts For The Rebels](ll).zip 170.93 Мб
    Stoner Train [2012 - Hobo From The Outer Space](320).zip 71.96 Мб

Довольно известные питерцы, но меня не очень впечатлили. Ребята еще в поисках.
    Stone Cold Boys [2012 - Tango Supreme](320).zip 96.20 Мб

Вот как они себя позиционируют - Hard Rock/Stoner Rock/Grunge/Blues Rock/Southern Rock Band
    Ну... где-то так и есть.
    Souldiggers Band, the [2012 - 'Search For Greater Things'](320).zip 132.67 Мб

15. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

16. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

17. Rock-and-Roll

Rock-and-Roll

18. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 25 дек 2012
  19. redrabbid

redrabbid Ословед

redrabbid, 24 янв 2013
    весьма мощная подборочка.

Несколько американских банд.
    Рубят фузз, сдобренный блюзятиной и путнячим хэвипсихом.
    All Them Witches [2012 - Our Mother Electricity](320).zip 103.56 Мб

Модненько так звучат, девка на вокале. Гитарист хорошо постарался, заимствуя риффы и хуки.
    Ruby the Hatchet [2012 - Ouroboros](320).zip 95.59 Мб

Психодел стонер метал. Весьма любобытный альбомчик.
    Hedons, the [2012 - Tomb of Stars](320).zip 187.31 Мб

Мой фаворит. По сути - зафузованный прото-метал. Звучит просто охренительно.
    Crag Dweller [2012 - Magic Dust](320).zip 79.81 Мб

Англичане дают дума с неожиданно годным женским пением.
    Black Moth [2012 - The Killing Jar](ll).zip 282.39 Мб

Французы нет-нет да выстрелят, как та палка. Мощный ретро ориентированный саунд, типа ранних Quill, только мрачнее.
    Sun Preachers [2012 - Faces of ashes](320).zip 83.69 Мб

20. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

21. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

Загрузка...