AutoCAD

chintsova

Ословед
Предлагаю создать тему для помощи и обмена информацией.
Если не злободневно - удалю.

Лучше дайте ссылку на внятный учебник по программе. Как-то надо было сделать план магазина - запарился делать чертеж. Проще было руками сделать.

chintsova

Ословед
Лучше дайте ссылку на внятный учебник по программе. Как-то надо было сделать план магазина - запарился делать чертеж. Проще было руками сделать.
Я сама его стала недавно осваивать, приспосабливать под то чем я сама занимаюсь. Считаю что лучший учебник - это Чуприных. Но последний за 2006. И пока не переиздавались.Я учусь по нему. В виртуалке не нашла, а в Челябинске оказалась одна единственнаяч книга. В осле есть много учебников и в том числе для архитекторов. Я просмотрела много. Но только в " Автокад 2006. Лекции и упражнения" Чуприны А и В. Очень все доступно и понятно.

Z . K .

Ословед
Архитектурные чертежи лучше как раз в АрхиКаде делать

chintsova

Ословед
подскажите как в автокаде чертёжную сетку сделать или в какой проге её вообще сделать и как. Просто не шари в подобных прогах
Что значит чертежная сетка? Рамка что ли?Или сетка осей?
Если рамка или шаблон - открываешь готовый.Если нужно свой, то строишь?
Построить можно в принципе в любой чертежной программе. Хвалят компас. Я долго применяла Корел . Смотря что нужно.

Что значит чертежная сетка? Рамка что ли?Или сетка осей?
Если рамка или шаблон - открываешь готовый.Если нужно свой, то строишь?
Построить можно в принципе в любой чертежной программе. Хвалят компас. Я долго применяла Корел . Смотря что нужно.

Надо сетку вспомогательную для шрифта, чтобы в нее потом буквы вписывать. Как ее можно сделать?

Я строю не архитектурные. И меня интересуют объемные модели , а не плоские чертежи.
Кто бы еще помог?
Если именно для трехмерных моделей, то лучше попробуй SolidWorks, ну или Katia(спец проги для инженерного 3Д пректирования). (хотя лично по моему Солид более удобен). Все таки Автокад расчитан больше на 2Д.

Надо сетку вспомогательную для шрифта, чтобы в нее потом буквы вписывать. Как ее можно сделать?
Несколько странная задача. Если собираешься буквы вписывать в поля после распечатывания, то просто рисуешь линиями плюс параллельный перенос с массивами.При необходимости задаешь толщины линий. Отдельной команды на это дело нет. На чертеже все надписи делаются сразу в Автокаде, нужные шрифты можно добавлять.

Хотя, лично по моему, самый удобная прога для создания чертежей в соответствии с отечественнымым ГОСТами - это КОМПАС. Да и сама по себе - поудобнее будет ИМХО.

Jayson fr13

Ословед
Автокад не катит, проще в КОМПАСЕ сделать и сохранить в автокадовском формате, мы на заводе так чертежи и делаем, если надо куданить чертежи отправить

A

Annetta

Ау, кто-нибудь работает в данной программе? Есть вопрос по отрисовке плана.

Сверху