1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Создание сайта на основе CMS WordPress

Тема в разделе "Вебстроительство", создана пользователем ZyXEL_74, 20 фев 2009.

1. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 20 фев 2009
    WordPress - бесплатная блоговая система. Имеет открытый исходный код.
    WordPress MU - многопользовательский WP, позволяет создать "хостинг блогов".

Ссылки:
    Официальный сайт
    Русская поддержка WordPress + много полезного
    Плагины под WordPress
    Lecactus.ru - русский WordPress

FAQ по CMS WordPress писал Weber.

Задаем вопросы, обмениваемся опытом.

2. Weber

Weber

Weber, 20 фев 2009
    Буду обмениваться опытом..
    1. сильно грузит серв, даже если установить несколько модулей.. и болезнь от версии к версии не исчезает. По крайней мере у меня так.
    2. считается самой популярной CMS среди говносайтов :)

Ну не взлюбил я её с первой встречи, больше не пользуюсь)

3. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 21 фев 2009
    Хм... ну не знаю. У меня например вообще почти не грузит серв.
    про гс согласен, но на нем также построено не мало хороших проектов. Как не крути, а вордпресс - самая популярная блоговая система :)

4. Meltdown

Meltdown Ословед

Meltdown, 21 фев 2009
    WP раньше бажный двиг был,щас его чуть подштопали,ничо про серв не знаю,у меня все норм было...
    Очень хороша для блогов еще))

5. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 21 фев 2009
    Установка WordPress (от Lecactus'a)

До начала установки вам надо:
    • Узнать поддерживает ли ваш хостинг минимальные требования для WordPress (это PHP > 4.3 и MySQL > 4.0, также желателен mod_rewrite).
    • Желательно выбрать перевод WordPress (если вы новичек или не знаете англ. языка). Конечно на сайте WordPress пресс есть русская версия, но мне больше нравится перевод от Lecactus. Сам я, на данный момент, использую вот эту версию WordPress.

Сама установка:

1) Скачайте архив с wordpress'ом и распакуйте в ту деректорию, куда вы хотите его установить.
    2) создайте базу данных для вашего блога (кодировка должна быть UTF-8!!)
    3) найдите в папке с вордпресс файл wp-config.php или wp-config-sample.php
    4) открывайте этот файл редактором (рекомендую использовать Notepad++ или Notepad 2 (или любой другой редактор, чтобы можно было сохранять файл без 'BOM'), блокнотом ваще даже не думайте пользоваться... все равно не сохраните так как надо :) и редактируем его. Текст в нем примерно такой:

Код:
    <?php 

/**

* Базовая конфигурация WordPress.

*

* ВНИМАНИЕ: используйте для редактирования этого файла только правильные редакторы!!! Прочитайте README.HTML !!!

*

* Этот файл содержит следующие конфигурации: Настройки MySQL, Префикс таблиц,

* Секретные ключи, Язык WordPress, и ABSPATH. Вы можете найти больше информации

* посетив страницу {@link http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php Editing

* wp-config.php} в Кодексе. Вы можете получить настройки MySQL у вашего хостера.

*

* Этот файл используется мастером создания wp-config.php во время инсталляции

* Вам не нужно использовать сайт - просто скопируйте этот файл под именем

* "wp-config.php" и заполните значнения.

*

* @package WordPress

*/</p>
    <p>// ** Настройки MySQL - Вы можете получить их у вашего хостера ** //

/** Имя базы данных для WordPress */

define('DB_NAME', 'wordpress_db');</p>
    <p>/** MySQL имя пользователя */

define('DB_USER', 'wordpress_user');</p>
    <p>/** MySQL пароль базы данных */

define('DB_PASSWORD', 'password');</p>
    <p>/** MySQL сервер - иногда требуется изменять это значение. например на Мастерхосте */

define('DB_HOST', 'localhost');</p>
    <p>/** Кодировка базы данных, используемая при создании таблиц. */

define('DB_CHARSET', 'utf8');</p>
    <p>/** Сопоставление базы данных. НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ. */

define('DB_COLLATE', '');</p>
    <p>/**#@+

* Уникальные ключи аутентификации.

*

* Измените их на уникальные фразы! Каждая фраза должна быть разной. Желательно с использованием латинских строчных и прописных букв, цифр, спецсимоволов.

* Или просто сгенерируйте, открыв вот эту ссылку в браузере {@link http://api.wordpress.org/secret-key/1.1/ WordPress.org secret-key service} . Затем скопируйте полученные строки ниже, заменив те что были до этого

*

* @since 2.6.0

*/

define('AUTH_KEY', 'меняем тут');

define('SECURE_AUTH_KEY', 'меняем тут');

define('LOGGED_IN_KEY', 'меняем тут');

define('NONCE_KEY', 'и вот тут');

/**#@-*/</p>
    <p>/**

* Префикс таблиц WordPress в базе данных.

*

* Вы можете иметь несколько инсталляций WordPress в одной базе, но поставив в каждой различные префиксы

* Только цифры, латинские буквы и символ подчеркивания!

*/

$table_prefix = 'wp_';</p>
    <p>/**

* Язык WordPress. Если не указан никакой, то будет английский!

*

* По умолчанию для локализации предлагается такой вариант: define ('WPLANG', 'ru_RU');

* но вы можете существенно снизить нагрузку на ваш блог, раскомментировав строку: if (strpos($_SERVER['REQUEST_URI'], 'wp-admin')) define ('WPLANG', 'ru_RU'); else define ('WPLANG', 'ru_RU_lite');

* и закомментировав строку define ('WPLANG', 'ru_RU');

* тогда в админке вы будете использовать полный файл перевода, а для лицевой части блога облегченный файл перевода.

* в среднем это снижает потребление памяти на 3 мегабайта и ускоряется генерация страницы. Также может понадобиться для тех плагинов,

* которые что-либо выводят на лицевую часть блога создать файлы с переводами по технологии: скопировать файл, например wptuner-ru_RU.mo в wptuner-ru_RU_lite.mo

* тоже самое нужно сделать и если ваша Тема локализована через внешний файл перевода. Более подробно на http://lecactus.ru/2008/11/15/3110/

*/</p>
    <p>define ('WPLANG', 'ru_RU');

//if (strpos($_SERVER['REQUEST_URI'], 'wp-admin')) define ('WPLANG', 'ru_RU'); else define ('WPLANG', 'ru_RU_lite');</p>
    <p>// define( 'AUTOSAVE_INTERVAL', 60 ); //Измените здесь интервал автосохранения в секундах (по умолчанию задано значение 60секунд, вы можете переопределить его здесь)

// define('WP_POST_REVISIONS', 5); // управление количеством ревизий. 0-отключает их вообще, любой другое число указывает максимальное количество ревизий каждой записи. вы можете переопределять также эти параметры через плагины из дистрибутива rc-revmngr и Revision Control</p>
    <p>/* Ниже представлены необязательные параметры. Если вы не знаете для чего они - НЕ ТРОГАЙТЕ */

/* Чтобы включить параметр - раскомментируйте нужную строку и отредактируйте. Подробная информация есть в Кодексе */</p>
    <p>// define('USER_COOKIE', 'wordpressuser_' . COOKIEHASH);

// define('PASS_COOKIE', 'wordpresspass_' . COOKIEHASH);

// define('AUTH_COOKIE', 'wordpress_' . COOKIEHASH);

// define('SECURE_AUTH_COOKIE', 'wordpress_sec_' . COOKIEHASH);

// define('LOGGED_IN_COOKIE', 'wordpress_logged_in_' . COOKIEHASH);

// define('TEST_COOKIE', 'wordpress_test_cookie');

// define('COOKIEPATH', preg_replace('|https?://[^/]+|i', '', get_option('home') . '/' ) );

// define('SITECOOKIEPATH', preg_replace('|https?://[^/]+|i', '', get_option('siteurl') . '/' ) );

// define( 'ADMIN_COOKIE_PATH', SITECOOKIEPATH . 'wp-admin' );

// define( 'PLUGINS_COOKIE_PATH', preg_replace('|https?://[^/]+|i', '', WP_PLUGIN_URL) );

// define('COOKIE_DOMAIN', false);

// define('FORCE_SSL_ADMIN', false);

// define('FORCE_SSL_LOGIN', false);</p>
    <p>/* Это все! Ничего особенно сложного нет. Дальше ничего не редактируйте */</p>
    <p>/** Абсолютный путь к директории Wordpress. */

if ( !defined('ABSPATH') )

define('ABSPATH', dirname(__FILE__) . '/');</p>
    <p>/** Устанавливает переменные и подключаемые файлы WordPress. */

require_once(ABSPATH . 'wp-settings.php');

?>
    5) внимательно читаем комментарии в коде, в них всё очень хорошо расписано.
    6) после редактирования файла-конфигурации, заливаем его на ваш хостинг, в корневую папку с WP.
    7) переходим по ссылке: http://yourdomain.com/путь_к_WP/ , дальше всё уже сами поймёте :)
    8) перед тем, как наслаждаться свежеустановленным блогом, советую просмотреть все пункты меню в админке (http://yourdomain.com/путь_к_вордпресс/wp-admin/) и изменить некоторые настройки, если это требуется.

Вот и всё, ваш блог на движке WordPress готов :)

Источник: мой блог

6. Der Meister

Der Meister Ословед

Der Meister, 2 июн 2009
    Какие на ваш взгляд самые необходимые плагины для Wordpress?

7. Winner

Winner Guest

Winner, 2 июн 2009
    Вот, почитайте http://liveseo.org/nastrojka-wordpress
    Очень интересно :)

8. Der Meister

Der Meister Ословед

Der Meister, 3 июн 2009
    Классно спасибо, а кроме сапы на вордпрессе ещё какие нибудь подобные биржи ссылок есть? Какой биржей пользуетесь сами?

9. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 5 июн 2009
    Для блогов однозначно из способов заработка: блогун и j2j - продажа постовых, обзоров.
    liex, seozavr - биржы статей.

10. Активистт

Активистт

Активистт, 18 июл 2009
    Помогите ламеру пожалуйста, это очень срочно.
    Я пытался в вордпрессе решить задачу "чтоб на морде выводилась вон та страничка" и кажется оч сильно напортачил.
    Что я сделал?
    в админке я зашёл в общие настройки
    и в двух строках типа "адрес сайта и адрес отображения сайта"(точно названия строк уже не помню)
    написал типа http://adressaita.ru/o_nas.html
    и с тех пор он всегда и везде(почти) мне выводит (500 - Internal Server Error)... :wrong:
    Вернулся назад, исправил на как нужно, но он выдаёт ошибку при сохранении :(
    Доступа на ftp и в базу данных нет... неужели нет никакой защиты от дураков(таких как я) на этот случай?

11. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 19 июл 2009
    я так понимаю доступа раз нет и вы ничего сохранить не можете - это уже только с помочшью доступа к базе исправить можно.

12. Кревед

Кревед

Кревед, 4 авг 2009
    WP культовая CMS, использую ее на паре блогов, весьма крупном новостном проекте и нескольких сателлитов, подходит для всего, и очень проста в обращении, все делается в 2 клика мыши!

13. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 28 авг 2009
    Ну, не совсем всё... Хотя в общем система очень легкая в понимании.
    Что последнее время раздражает - потребляет много памяти :threaten:

14. Doctor Grif

Doctor Grif Ословед

Doctor Grif, 29 авг 2009
    чуть-чуть не в тему вопрос:
    нафига в скрине админки сайта надо было замазывать имя домена в строке браузера и при этом НЕ замазать его в нижней строке ФФ? где логика то?

15. Nod

Nod Ословед

Nod, 31 окт 2009
    а как добавить ключевые слова и описание?

раньше когда сайт на html писал, то я просто в коде добавлял, а на ворлдпрессе как?

16. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 31 окт 2009
    Для этого удобно использовать плагины наподобии All In One Seo Pack. Хороший и удобный плагин для оптимизации страниц. Все настройки для главной находятся в настройках самого плагина, а при написании поста внизу (самый низ страницы) появится окошко этого плагина - там все и вводится.

17. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 9 ноя 2009
  18. diokhan

diokhan Ословед

diokhan, 5 фев 2010
    Всем привет .

Всю ночь гуглил , но ничего конкретного и чтоб работало не нашёл .

Кто какой пользуется гостевой на WP ?

19. Кревед

Кревед

Кревед, 8 фев 2010
    Недавно довелось делать онлайн интернет магазин на wordpress, все было очень просто в 2 клика мыши :), подключил и настроил оплату по webmoney и робокассу, но вот с ЯД проблемы... В целом все получилось очень хорошо...

Для блогов и новостных сайтов считаю что лучшей CMS нет...

20. Saylo

Saylo Ословед

Saylo, 27 фев 2010
    Как нужно расставлять права на файликах/папочках.
    Просто я сразу залил и в онлайне редактирую, все время всякая лабуда выскакивает, а 777 на всем подрят ставить не хочеться. Приведите пример как у вас права расставлены....
    И еще слышал есть плагин, который проверяет все права и пишет как надо изменить если требуется. Как называется?

Загрузка...