1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Для чего знать историю?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Mort, 13 апр 2006.

?

Есть ли польза и смысл в изучении истории?

1. Да

39 голосов
    92,9%
  2. Нет

3 голосов
    7,1%
  1. Mort

Mort Самец :)

Mort, 13 апр 2006
    Собственно щас по культуре идет программа Швыдкова с аналогичным САБЖем:)

интересно ваше мнение;)

понимаю, что здесь общаются в осномном гуманитарии, но попытаюсь отстоять честь технарской точки зрения, а именно то, что изучать нада только, из чего можно что-то сделать, создать, построить, своять причем главным образом в краткосрочном периуде

2. zse

zse Guest

zse, 14 апр 2006
    Ну я инженер. И скажу тебе, по большому секрету, что твои рассуждения - как бы это помягче, в общем, бред, даже в отношении технарской позиции.
    Есть прикладные исследования и есть фундаментальные. Прикладные приносят пользу сразу, это именно краткосрочный период. Тут, кстати, лидер Япония. Куча прикладных исследований.
    Фундаментальные рассчитанны на применение через 30-40 лет. Пользу сразу не приносят, но без таких исследований наука не движется вперед. Исследования очень дорогие, а отдачи может и не быть - допустим тупиковый путь. Раньше лидерами в таких исследованиях были мы и США. Теперь остались только США. По тем же антеннам, благодаря фундаментальным исследованиям 30 летней давности наши разработки до сих пор в лидерах. Как пример, есть ФАР (фазированные антенные решетки), теория таких антенн была разработанна 40-50 лет назад, но применять стали относительно недавно (лет 10-15).

Что касаемо истории. Понимаешь, не все в мире определяется пользой. К примеру, какая тебе польза от амурского тигра? Ну не будет их, тебе же все равно? Пользы они не приносят. Но при таком подходе, может встать вопрос о пользе твоего существования. Если ты не нужен властям, то ф топку.
    Давай еще зададим вопрос - зачем нудно содержать душевнобольных? Стариков? Если чел вышел на пенсию и не приносит пользу - ф топку.

3. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    Объясняю на пальцах, историческая память, самоидентификации с нацией и страной, есть неотъемлемая часть человеческой личности, один из компоннтов из которых составляется ответ, на вопрос "кто я?". Человеку у которого , самоидентичность составлена хаотически, фрагментарно и шизоидно, мозги можно запудрить на раз-два-три, человеку с целостным мировоззрением сделать это гораздо сложнее.
    Посему разговоры о ненужности гуманитарных наук, считаю идиотизмом или как вариант - клиническим мудачеством.
    Извините.

4. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    И таки да, история - источник материала для других гуманитарных наук, в том числе имеющих более чем практическое применение, психологии, социологии, политологии и.т.п.

5. DWARF

DWARF Ословед

DWARF, 14 апр 2006
    История - это наше фсё. И в первую очередь это история страны, в которой живешь, и хотя бы поэтому изучать её имеет смысл.
    (Ахтунг! Пишет студент исторической специальности %))

6. Mort

Mort, 14 апр 2006
    :huh: если можно, огласите весь список пожалуйста - в первый раз слышу, чтобы из изучения истории кто-то получал какую-либо сиюминутную пользу:blink:
    если труды об этом исследовании не были погребены под каким-то слоем вулканического пепла или т п, то это достижение не историков, а ученых, которые анализировали ранее предложеные разработки.

Темболее в наше время, когда разработки и идею уже 50 летней давности являются анахронизмом всвязи с как раз ускорение исторического процесса, поиск чего-либо в дебрях времени не может принципиально дать полезный для настоящего времени объект применения.

Ну это конечно в том случае если кто-то случайно не открыл в векек эдак 15м вечный двигатель:)

А вредом? Как мне кажется от махинаций и свободной трактовки истории, во многие времена от истории человечество получило вреда больше чем ползы:(
    вечный вопрос альтруизма и эгоизма, оба из которых must be
    это тут причем? 0_О мы говорим про изучение истории:)

7. Mort

Mort, 14 апр 2006
    раньше вместо истории и еще пары десятков гуманитарных наук была религия и эта самая, прости господи, самоидентификация определялась метафизикой и всем было хорошо:)

а сейчас будто у нас настолько устойчивы люди, что не поддаются никакому популизму?;)

и кстати, зачем делать мировозрение более сложным? зачем миллионам и миллионам "рабочих и крестьян" это? Да, это необходимо людям науки, духовной и политической элите государств, но для этого относительно узкого круга есть другие способы расширения мировозрения

про другие я ничего не говорил - только про историю.
    А вот политология, социология, даже искуствоведение я считаю весьма важными науками;)

8. alx

alx

alx, 14 апр 2006
    Россия (СССР) - страна с непредсказуемой историей. Каждый раз смена политического режима приводила к переписыванию истории, которая подстаивалась под идеологию властей. Пока такая практика не прекратится, изучать историю бессмысленно.

9. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    А вы таки хотите десекуляризации? Хорошо подумали?
    Глупый довод, также его можно перенаправить против любой науки вообще.
    Да и тогда кстати история была, не была она тогда наукой всего лишь
    С одного раза не понял. Повторяю. Именно потому, что разруха в головах, они ему и поддатливы, и популизму и простой манипуляции информацией. Сказали "русского народа не существует" - русский народ поверил, сказали народу, что он генетически предрасположен к рабстве - народ поверил. Чтобы такого не было, надо всего лишь учить историю в школе, этого вполне достаточно
    Причем здесь сложным? Целостным, блин. Если человек не знает кто он и откуда - он не цельная личность хоть ты тресни. А в тонкости вдаваться нужно лишь профессионалам
    Ну что с тебя взять, если у тебя и политология наука? :(

Про источник материала, промолчал, хорошо, хоть что то дошло.
    Короче, чтобы осознавать и понимать себя, человечеству нужна память. История. Точка.

Короче господа технари, не лезьте, а то вашу ненужность, вредность и необходимость поголовного уничтожения, легко обосную, непринужденно и непротиворечиво, ибо польза от вас большей частью сомнительна, а вреда выше крыши

10. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    Каждый раз революция в физике приводила к изменению взглядов на мир => изучать физику бессмысленно

11. Outbreak

Outbreak Ословед

Outbreak, 14 апр 2006
    Изучать надо то, что доставляет либо пользу, либо удовольствие при самом изучении (причем польза в конечном счете тоже приносит удовольствие, а удовольствие полезно). Любую другую точку зрения я не понимаю в принципе.

Не знаю, каждый для себя решает.

12. Lucky

Lucky Guest

Lucky, 14 апр 2006
    Гм... с историей у меня неочень, но помнится такой факт:
    Был у нас еще в 1ю мировую один генерал ) Дык он просто каким-то чудесным образом заминировал доступы к морю Черноморскому, или Каспийскому (память... ыТь :)) Да так эффективно, что 3х-4х-кратное превосходство немецкого флота над нашим было разгромлено в пух и прах...

Лет через 30, абсолютно таким же спобом были заминированы те же территории уже во 2й мировой :huh: эффЭкт аналогичный...

Чем не польза? :idontno:

13. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    Навел на мысль.
    А история науки - она тоже не нужна да? :)

14. zse

zse Guest

zse, 14 апр 2006
    Э-э-э-э, паря, да у тебя точно с логикой напряг. Я же написал -
    Все рассуждения про прикладные и фундаментальные исследования - касаемо физики/математики и т.д. И отдельно про историю написал. Прочти еще раз мой пост.
    Мдя, сколько Вам лет-то? А, 18..., ну давайте, поступайте в ВУЗ на инженера. Учитесь. Тогда может поймете, чем отличаются фундаментальные исследовани и прикладные. Могу подкинуть подсказку - прочитайте про Жореса Алферова, за что он нобелевку получил.
    Когда кажется - надо крестится. Конкретные факты. А то будет просто флуд.
    А это называется аналогия. При таких рассуждениях можно говорить о бессмысленности уроков литературы в школе - ибо зачем? Лучше пускай ученики лишний раз на физкультуру сходят - всяко пользы будет больше, чем от прочтения "Война и мир".

15. Mort

Mort, 14 апр 2006
    Вот с этим соглашусь:)

Короче говоря на всех меня одного не хватит, такчто вызываю на Арену Синоптика как главново местного историка и собственно будущего выпускника кафедры истории.
    http://city.is74.ru/forum/showthread.php?p=1224956#post1224956

16. alx

alx

alx, 14 апр 2006
    Не надо путать естественные науки с противоестественными ;) В этой стране история имеет чисто прикладное назначение - оправдывать политику властей. Сам подумай, кто и за что будет тебе платить зарплату.

17. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 14 апр 2006
    Дык, разве только в России? Ведь сказал же кто-то, что "История - это политика, опрокинутая в прошлое" ;)

18. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    За удовлетворение собственного любопытства за государственный счет разумеется, счет конечно невелик, но я не меркантилен.
    А я ничего не путаю, тезис был "история постоянно меняется => учить ее бессмысленно" сводим к "знание меняется => оно ложно => учить бессмысленно". Область знания тут не важна

Вызов Морта принимаю

19. alx

alx

alx, 14 апр 2006
    Можешь оставить свою демагогию. Меняется система отсчета по причинам, никак не связанным с собственным развитием истории как науки. Тебе уготована судьба или колебаться вместе с курсом генеральной линии политического руководства, или быть выброшенным на обочину (в лучшем случае) .

20. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 14 апр 2006
    Правда что ли? Меняется политическая история, которая состоит из политических событий. Офигеть. Ну ничем не связано.
    Точка зрения понятна. Слив засчитан. Эксперт свободен.

Загрузка...