1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Для чего знать историю?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Mort, 13 апр 2006.

?

Есть ли польза и смысл в изучении истории?

1. Да

39 голосов
    92,9%
  2. Нет

3 голосов
    7,1%
  1. Mort

Mort Самец :)

Mort, 13 апр 2006
    Собственно щас по культуре идет программа Швыдкова с аналогичным САБЖем:)

интересно ваше мнение;)

понимаю, что здесь общаются в осномном гуманитарии, но попытаюсь отстоять честь технарской точки зрения, а именно то, что изучать нада только, из чего можно что-то сделать, создать, построить, своять причем главным образом в краткосрочном периуде

2. keira

keira Guest

keira, 14 дек 2007
    Ооо, пока что это самый полный и обоснованный ответ. Я просто в шоке. Все, больше не вякаю.
    Насчет США, правда, ваш пост не поняла

3. Savage

Savage Ословед

Savage, 16 дек 2007
    если бы знание истории не помогало, её бы и не изучали до сих пор. Логично? Я думаю что да. Вообще история интересна сама посебе. Раньше было очень много великих людей, как в политике, так и простых сельчан, которые добивались невозможного. В школе историей не интересовался, детство видимо в одном месте играло, вот и не до уроков было. А щас всё больше заинтересовываюсь, смотрю много документальщины. Одно плохо. Много в истории непонятного, то есть не разгаданного. Есть лишь версии.

4. The Truth

The Truth Ословед

The Truth, 8 янв 2008
    зачем учить историю?:idontno:
    Чтобы не делать ошибки своих предков!:D

5. Сова Букля

Сова Букля

Сова Букля, 8 янв 2008
    История-общечеловеческая память. человек учит историю для самоидентификации себя в обществе, а общество для того же, но в более глобальных масштабах.

6. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 12 янв 2008
    наука, которая зачастую построена на якобы подлинных летописях, которые опять же писали заинтересованные люди со своим мировоззрением и смотря на всё со своей колокольни... а иногда и под угрозой смерти...минимум объективизма и очень много интересных историй, которые можно почитать на досуге или в туалете =)

7. FireSpirit

FireSpirit

FireSpirit, 14 янв 2008
    цитата

Оригинал фразы звучит следующим образом: "Who commands the future conqured the past, who commands the past conqured thе future." Thomas Cain
    Перевод приблизительно такой:
    Тот кто владеет будущим завоюет прошлое, тот кто владеет прошлым завоюет будущее.
    Одназначно согласен с утверждением. Историю надо знать.

8. Del-Horno

Del-Horno Ословед

Del-Horno, 14 янв 2008
    Именно в таком виде фраза присутстсвует в "1984" Оруэлла. Согласен.

9. Miracle_m

Miracle_m

Miracle_m, 14 янв 2008
    Очень узколобая т.з. Вообще ,существует методология изучения "якобы подлинных летописей", в которой используются достижения историков, филологов, археологов, психологов и пр. Таким образом, оценивается не литературный смысл, который уж точно не принимается на веру, а рассматривается в целом источник на предмет соответствия времени, изучается язык, материал, упоминания в других источниках, условия - от политических до социальных - в которых написан тот или иной текст, нравы общества того времени, не говоря о том, что та же самая Иллиада и Одисея служит скорее не достоверным повествованием о событиях, а коссвеным указанием на обычаи народа, быт.

10. black orchid

black orchid Guest

black orchid, 14 янв 2008
    историю надо учить хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлых поколений

11. [Creative doll]

[Creative doll] Ословед

[Creative doll], 15 янв 2008
    История-это основа нашей сегодняшней жизни,не зная своего прошлого человек,я считаю не может шагнуть далеко в будущее...Каждому,кто желает знать историю,и изучает её,открывается мир,который положил основу нашей жизни.

12. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 17 янв 2008
    события, которые происходили раньше 15 века достоверно восстановить не получится, да и изолгано уже достаточно много, а на предмет быта народа, получить информацию можно, но зачем? лично для меня это представляет не большой интерес.

13. Историк

Историк Ословед

Историк, 17 янв 2008
    Существует большое количество методик, которые позволяют получать информацию даже о гораздо более древних периодах.
    Зачем говорить о том, чего не знаешь? Так, ради того, чтобы просто ляпнуть что-нибудь?

Одноременно огромная чушь и оскорбление всех людей, которые занимаются этой наукой.
    Вырасти, малыш, прежде чем всё поливать грязью и бросаться такими громкими фразами)) ...и поднакопи знаний, чтобы больше понимать этом мире))))

П.С. История СССР построена на летописях!? Ещё один анекдот из разряда про недалёких школьников)

14. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 19 янв 2008
    История СССР вообщее почти сплошная ложь и фальшь. Но спорить с людьми упёртыми тяжело, особенно когда аргументом служат фразы аля "Существует большое количество методик". Так же существуект много книжек о Лохнессе, нло и пр. и сколько методик изучения...
    а насчёт оскорбления: человек что хочет видить то и видит. Вы увидели не то что я говорил. но это уже психология. может я и малыш и расти мне нужно, но и вам, уважаемый, тоже нужно расти.

15. v1z0r

v1z0r

v1z0r, 19 янв 2008
    История - это интересно...

16. wist

wist Guest

wist, 20 янв 2008
    "Государство которое не знает своей истории- не имеет будущего" (непомню кто, но явно кто-то умный сказал)

17. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 20 янв 2008
    Кстати, вы результат истории СССР в каком - то смысле, да и я, и Ифокс тоже, родители же наши в СССР жили. А вот заявлять что история СССР ложь очень глупо, знаний у вас маловато, да и практически у всех здесь нет такого объема опыта, чтобы заявить так. Даже люди, потратившие всю свою жизнь на изучение истории не могут так сказать. В ЧЕЛГУ есть преподаватель истории Абрамовский А. он доктор наук, всю свою жизнь он исследует историю оренбургского казачества, ему больше 90 лет, дак вот даже он не может сказать с такой уверенностью что в исследуемой им области что то сплошная ложь. История сложнейшая наука, ее изучение это не просто чтение учебников, это и исследование архивных документов, археологические раскопки, и тд. В СССР была ложь и фальшь но не больше чем в любом другом государстве и прежде чем заявлять категорично о чем-то надо думать.

18. u3MAuJI

u3MAuJI

u3MAuJI, 20 янв 2008
    Ну не нравятся мне гуманитарные науки - люблю точные!

19. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 20 янв 2008
    34

А здесь зачем об этом писать? Ведь понятно же тут все не только интересуются гумманитарными науками, а любят их, а для кого-то это и смысл жизни.

20. LPW

LPW Guest

LPW, 20 янв 2008
    Чтобы стать доктором истерических наук и: "Ход событий исторический русскому народу переврать".

21. ангина

ангина

ангина, 20 янв 2008
    Интересно,а сама, автор этой темы еще просматривает ее?
    Но все таки выскажу свое мнение,хотя не считаю,что оно кому то нужно:
    на склоне лет (без кавычек)точно могу утверждать, что 99% молодых просто не знают куда закинет их судьба и чем придется заниматься в жизни, чтобы выжить...И, поэтому они просто не знают,что нужно учить(пока есть возможность)

Загрузка...