1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Для чего знать историю?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Mort, 13 апр 2006.

?

Есть ли польза и смысл в изучении истории?

1. Да

39 голосов
    92,9%
  2. Нет

3 голосов
    7,1%
  1. Mort

Mort Самец :)

Mort, 13 апр 2006
    Собственно щас по культуре идет программа Швыдкова с аналогичным САБЖем:)

интересно ваше мнение;)

понимаю, что здесь общаются в осномном гуманитарии, но попытаюсь отстоять честь технарской точки зрения, а именно то, что изучать нада только, из чего можно что-то сделать, создать, построить, своять причем главным образом в краткосрочном периуде

2. Историк

Историк Ословед

Историк, 20 янв 2008
    Ещё одно прояление подросткового максимализма.
    Сколько докторов наук Вы знаете? Сколько их работ читали или лекций слушали, чтобы делать такие выводы? Назовите хоть одну научную статью или книгу, где они что-то "перевирают"

3. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 20 янв 2008
    343

Да ладно Вань, не бери к сердцу, ну люди шутят наверное, или просто считают что умнее всех, не надо тратить нервы, их есть еще где испортить.

4. Miracle_m

Miracle_m

Miracle_m, 20 янв 2008
    Ну знаете ли, если Вы ничего не знаете об исторической науке, то тут для Вас, мальчик, ничего аргументом не будет. Тем более, что в Ваших сообщениях кроме собственных домыслов ничего нет.

5. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 21 янв 2008
    вы привыкли судить вместо того чтобы размышлять. очень жаль, что вы только пытаетесь меня в чёмто обвинить или как-то выставить меня неправым. ну это и есть суть среднестатистического человека, что в принципе я и хотел для себя доказать, написав в этой теме.
    не стоит обижаться на мои высказывания и принимать их близко к сердцу. и осуждать меня безсмысленно. но спасибо конечн за ваши эмоциональные и "содержательные" ответы.
    История действительно интересна, если читать как худ. литературу, книжки читать полезно, их писали (я уверен) неглупые люди. ну а моё отношение как к науке вы уже могли понять из моих предыдущих сообщений.

6. LPW

LPW Guest

LPW, 21 янв 2008
    А главное, какое богатое воображение у авторов! :) Фантасты отдыхают.

7. Эксгибиционист

Эксгибиционист

Эксгибиционист, 21 янв 2008
    Во первых, судить вас нет смысла. Льстите себе, а сами то думать не умеете, не хотите и не сможете научится если будете так же мыслить.
    Во вторых, насчет среднестатистических людей, вот это уже бред. Нашелся тут человек, который считает себя лучшим, а у самого нет знаний, да и мнение о себе огромное. Уж извините пан-король, что не смогли понять вас, и оценить тот бред что вы несли. Куда нам, средним то.

8. Ду Хаст

Ду Хаст

Ду Хаст, 4 фев 2008
    если прогматично подходить, то безусловно НЕНУЖНА, ни история ни литература, ни математика, ни физика, вообще никакой предмет не нужен из школьной программы, если он не пригодится потом в будущей проффесии.
    НО!
    мне как обывателю история интересна тем что зная хоть то не многое, я могу провести паралели, спроецировать ситуацию и потешить свое эго, вот какой я умный, путин станет главным как гитлер в 33-м(или 32-м). Или может(не дай богтакое случится) подскажет когда надо бежать в магазин за мешком муки, мешком сахара, коробкой спичек и коробкой тушенки)))
    Литература чисто практическая дисциплина, она ненавязчиво учит человека разговаривать на родном языке.
    Математика, развивает логическое мышление.
    Физика - иногда знаете где ни-будь в саду вспомнишь про закон сообщающихся сосудов и плиз - водопровод готов.
    а все эти высказывание школяров, от лени и подростковой недалекости, вот играет он по 6 часов в день на компе, пригодится ему это в будущем?

9. Сафффка

Сафффка Ословед

Сафффка, 9 июл 2008
    История очень важна!!!Мы ведь не дикие приматы и долдны знать как и благодоря кому мы живём!История показывает величие народов и помогает совершать меньше ошибок сейчас!Она расказывает как всё строилось и как преобретались знания...История это важно!

10. ~T Mac~

~T Mac~ Ословед

~T Mac~, 9 июл 2008
    Вообще историю НУЖНО ПРОСТО ЗНАТЬ, также как, например, завязывать шнурки или как пряально сеть на унитаз.

11. _Phoenix_

_Phoenix_ Ословед

_Phoenix_, 13 сен 2008
    зная прошлое можно предугадать будущее

12. Evermore

Evermore Guest

Evermore, 16 сен 2008
    история это величаишая наука ,хотя и продажная ,в каком то смыле слова, на даный мамен учусь на Ист факе, и не сколько не жилею ,выбором професий хоть и не историк ,но всо же глубокое изучение историй ето очень нужная вешь.

13. Влади

Влади

Влади, 22 дек 2008
    обязаны ли граждане российской федерации знать историю россии?

хотелось бы узнать мнение большинства по пооду истории россии, и вообще как бы вы отнеслись к тому что со временем всё меньше и меньше россиян знали бы историю россии?:idontno:

Всё-таки добавил заглавные буквы в название темы. Надеюсь, автор не против. Ifox.

14. SPITFIRE

SPITFIRE Модератор

SPITFIRE, 22 дек 2008
    Каждый образованный человек должен знать все ключевые и важные моменты истории государства, коим гражданином он является.
    P.S. На твоей клавиатуре есть клавиша Caps Lock? :blink:

15. kinslayer

kinslayer Ословед

kinslayer, 3 янв 2009
    Нет не обязаны. Если им ее захочется знать, тогда пусть знают. Не захочется гуляйте, потом уразумев поймут сами.

16. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 3 янв 2009
    Произошел со мной недавно забавный случай, по служебным обязаностям, пришлось обратиться к Государственному образовательному стандарту для неисторических факультетов в вузах. То есть, что должны знать про Отечественную историю студенты не историки. Так вот, к удивлению там не оказалось темы про период дворцовых переворотов и смутного времени. То есть праздник мы празднуем, а что такое Смута студент знать не обязаны. Вот такая у нас политика в области истории.

17. Shell

Shell Ословед

Shell, 3 янв 2009
    праздники область не истории, а политики ;)

18. Citizen Of The Planet

Citizen Of The Planet Ословед

Citizen Of The Planet, 3 янв 2009
    Вот интересно получается: каждый "гражданин" на всех углах орёт, что "надо дать власть народу", что "каждый гражданин должен участвовать в управлении", но как можно всё это осуществить, если ты даже не знашь свою историю, какие общественно-политические, экономические процессы происходили. Как мы сможем сделать выводы из определённых событий и действий и не наступать постоянно на одни и те же грабли много раз? - Только зная хотя бы собственную историю!

19. Alexandr_Fokin

Alexandr_Fokin Ословед

Alexandr_Fokin, 3 янв 2009
    Так понятно, но политика базируется на истории.

20. abitov555

abitov555 Guest

abitov555, 20 янв 2009
    Абсолютно согласна.И именно ОБЯЗАНЫ! Очень сложно будет строить свое будующее не зная прошлого(так мой любимый историк говорил).Сложность в том что сейчас не просто найти грамотного преподавателя.А самостоятельно(читая учебники по истории) познавать её не всегда интересно.;) Есть варианты по самоизучению,кроме книг и интернета?

21. Shell

Shell Ословед

Shell, 21 янв 2009
    на истории, сочиненной в угоду политике, на мифах, а не фактах (украинский голодомор, октябрьская революция)

Загрузка...