1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Для чего знать историю?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Mort, 13 апр 2006.

?

Есть ли польза и смысл в изучении истории?

1. Да

39 голосов
    92,9%
  2. Нет

3 голосов
    7,1%
  1. Mort

Mort Самец :)

Mort, 13 апр 2006
    Собственно щас по культуре идет программа Швыдкова с аналогичным САБЖем:)

интересно ваше мнение;)

понимаю, что здесь общаются в осномном гуманитарии, но попытаюсь отстоять честь технарской точки зрения, а именно то, что изучать нада только, из чего можно что-то сделать, создать, построить, своять причем главным образом в краткосрочном периуде

2. Italics

Italics Ословед

Italics, 3 фев 2009
    Я ешё ученик и до 9 класса не знал историю России
    А стали изучать I ировую войну и пропустил :idontno:
    Сейчас II мировая...и училка стала спрашивать на каждом уроке,пришлось почитать и мне реально понравилось (а ешё сходил в кино на Операция "Валькирия" -мб это и не в тему, но после фильма меня стала интересовать "ВОЙНА" не как они воюют или сколько жизней унесло а их политика, как они добирались до городов, какие заговоры были например как в фильме)
    И если есть чтонибуть вроде этого фильма то посоветуйте
    p.s. читать не оч люблю мне бы посмотреть :shuffle:

3. ind-ex

ind-ex Guest

ind-ex, 4 фев 2009
    Не обязаны. Какое-либо "обязательство" подразумевает принуждение. Как говориться "насильно мил не будешь". Историю является обязательным предметом с 5-го класса, в программе школ также и дворцовые перевороты и смутное время. И выпускаясь из школы подразумевается что вы историю знаете.
    А помните что изучали в школе или нет - это уже вопрос другой.

4. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 5 фев 2009
    исторические книжки = мифы и сказки, каждая страна под себя пишет) история зависит от политики, так что знать её не обязательно, но кто хочет пусть читает)
    в школе вообще учишься учишься, приходишь в универ и тебе говорят "забудьте всё чему учили в школе" ) а дальше оказывается что и в универе учили неизвестно чему... учебники и методички согласованы же...
    2Alexandr_Fokin: всё наоборот.
    2abitov555: не зная прошлого можно легко построить будущее... к сведению...

5. tonkoglas

tonkoglas Guest

tonkoglas, 6 фев 2009
    Обязан-не обязан - дело второе.
    Только вот если в вуз собраля поступать на гуманитарную специальность - ЕГЭ по истории не избежать :)

6. tonkoglas

tonkoglas Guest

tonkoglas, 6 фев 2009
    Только будущее твое будет как две капли воды похоже на прошлое. Но ты об этом знать не будешь:idontno:

7. d1g1mortal

d1g1mortal

d1g1mortal, 6 фев 2009
    то есть лучше знать ложь из книжек и учиться на ней? и тем более очень мало людей учится на своих то ошибках, тем более на чужих из книжек... знание не всегда приводит к успеху...

8. tonkoglas

tonkoglas Guest

tonkoglas, 7 фев 2009
    Читай первоисточник, делай выводы:spiteful:

9. Историк

Историк Ословед

Историк, 28 фев 2009
    Прошу прощения как модератор, что вовремя не заметил глюк, закравшийся в опрос темы...уже исправил, только опрос пришлось составить заново. Просьба голосовать:)

10. Alan

Alan Ословед

Alan, 28 фев 2009
    Раньше вообще считал историю бесполезной наукой.. Типа, "что через 2000 лет будем изучать всё то, что изучаем сейчас+то что накопится к тому времени"?
    А сейчас понимаю, что к сожалению, порой более лёгкого способа докопаться до правды просто нет... Вывод - историю должны учить те, кому в этом есть необходимость. Причём изучение истории не может быть самоцелью - это бессмысленно.

История в школе - полная лажа. Преподносили бы с умом, но нет, учебники изобилируют таким зашлакованным "умными словами" текстом, что его порой и взрослому будет в лом читать... Учителя по истории тоже как правило являются садистами ещё теми...

11. VitVarg

VitVarg Guest

VitVarg, 16 мар 2009
    Чтобы заново не наделать подобных ошибок. Любой опыт в помощь %)

Вот лично я терпеть не могу историю начиная с 19 века (и поэтому не знаю) ну не могу я учить все эти войны, противно и обидно почему-то

12. Историк

Историк Ословед

Историк, 16 мар 2009
    Распространённая ошибка учителей истории сводить весь свой предмет к хронологии войн и революций. Спору нет, эти события наиболее заметные и впечатляющие, но, чёрт побери, всегда же необходимо помнить, что любая "война - это лишь продолжение политики другими средствами" (с)...как, собственно, и экономики, и философии, и культуры и всего остального...

13. VitVarg

VitVarg Guest

VitVarg, 16 мар 2009
    да дело даже не в учителях. У нас в прошлом семестре был отличный преподаватель, который заставлял увидеть первопричины, а не процесс

У меня какое-то подсознательное отрицание войн. Тут у меня вообще двойственное отношение: с одной стороны, не знать и не помнить ту боль - снова нарваться на нечто подобное, а с другой зачем раз за разом вспоминать про то, как было тяжело, как было больно, как страдали люди? Я рада, что наше поколение пока не попало на период войн (особенно гражданских). Это же страшное время =(

14. Addon

Addon Guest

Addon, 5 дек 2009
    Изучая историю прошлого можно предсказывать будущее

15. Inquisitor

Inquisitor Ословед

Inquisitor, 6 дек 2009
    Правильнее всё-таки сказать - спрогнозировать.Причём сучествует или нет в реальности как у Азимова "психоистория" никто не знает.
    Предсказаниями занимаюся люди называющие себя экстрасенсами(колдунами,мессиями,магами т.д.) и кому заняться нечем.
    p/s ну и синоптики ещё конечно:megalol:

16. Робот

Робот Форумный Робот

Робот, 17 янв 2014
    Техническая информация

Эта тема была перенесена из раздела История.

Перенес: levko

Загрузка...