1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Музыка сегодня?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем SPITFIRE, 9 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SPITFIRE

SPITFIRE Модератор

SPITFIRE, 9 мар 2009
    Почитав тему про "исполнителя" Сява, я задался вопросом, а что происходит то с музыкой? Сейчас слушать нечего. Музыка потеряла какой-либо смысл. Тексты современных исполнителей становятся всё глупей и примитивней, зато музыка, в отличие от текстов, совершенствуется. Это разве нормально? В соседней теме я писал, что с начала 90-х годов хорошую и настоящую музыку делать перестали! И это правда. Все великие группы сейчас либо распались, либо не гастролируют. Есть исключения, но их немного.
    Современная музыка способствует подпитыванию субкультур и оказывает на них влияние. Для общества субкультуры, да ещё и прогрессирующие, носят разрушающий характер. А если музыка - это сплошная пошлость, безкультурие и отсутствие какой-либо духовности, то вообще катастрофа.
    Кто что думает об этом, пишем!

2. Ophiuchus

Ophiuchus The Boo

Ophiuchus, 10 мар 2009
    Ок.

Электронщиков я не унижаю никогда, к примеру.

У вас куча знакомых начитанных подруг, которые слушают попсу и от этого не тупеют? Я вам завидую.

Сирена тоже гармонична. Сначала одна мелодия погудит, её сменит другая, которая кряхтит...

Еда мне никак не мешает в музыку вдумываться. Я в неё вдумываюсь всегда.

Акей.

Чё?

Потому что завывания типа "майааа мулатка шакалаттка, этай ночью фсё будет глаттка" расчитаны именно на таких людей и как правило у них и пользуются спросом.

Потому что музыка с глубоким смыслом нагружает моск, а пиплу нужно тупо хавать как правило. Чем он и занимается, и на чём и наживается попса.

3. pompilius

pompilius Самец :)

pompilius, 10 мар 2009
    Научно-технический прогресс сделал современный звук настолько разнообразным, что музыкантам (истиным) приходится ломать голову над тем как будет звучать их музыка, какие новаторства они могут вложить в фонд звука. Ломать голову с текстами, к сожалению, мало кому хочется, ещё чего испортишь извилистыми строчками... Не могу никак судить куда движется современная музыка, для кого она делается, и для каких целей. Дико радуюсь тому, что имею возможность слушать то, что хочется. Спасибо ИС и её продвинутым пользователям!

4. kiryutkin

kiryutkin Ословед

kiryutkin, 11 мар 2009
    Советы начинающим отечественным музыкантам.doc 275.00 Кб 51.[192-195]
    Почитайте. Это про то, почему попса процветает. а песни со смыслом любят лишь те, кому есть чем подумать о том, что же поют в песне, которую они слушают
    Ну тут ответ прост - среди любителей димы быдлана просто очень мало людей, которым не лень иной раз подумать. С возрастом люди начинают думать, но попсу уже по привычке слушают.

5. kiryutkin

kiryutkin Ословед

kiryutkin, 11 мар 2009
    Вот было бы интересно посчитать в процентном соотношении такие исключения, а потом сравнить с процентным соотношением тех, кто слушает попсу, и тех, кто нет;)

6. SPITFIRE

SPITFIRE Модератор

SPITFIRE, 11 мар 2009
    Это я и имел ввиду :)

7. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 11 мар 2009
    Видимо,я некорректно сформулировала вопрос.
    Почему ВЫ считаете тех,кто слушает Билана,ущербными??? У нас тогда вся страна и все ее жители ущербные,раз Билан победил на Евровидении.
    Скорее в редком исключении рок музыка - это искусство,а так такой же бизнес,как и попса.
    Вот именно.Я слушаю своих любимых исполнителей.Переслушиваю старые альбомы,жду выхода новых.Радио не слушаю,но если где-то вдруг услышала песенка и зацепила,скачаю ее. Ну процветает попса.Ну и что? От возмущений,попыток унизить любителей попсы, от всяких рассуждений попса ен исчезнет.Всегда будут любители ее послушать. И так не только в России,а то все прямо наехали на отечественный шоу-биз.
    Не отписываются потому,что заходят в тему,видят,что любителей Билана тут быдлами называют. И ведут себя абсолютно естественно - просто не нарываются на дополнительную порцию оскорблений.Потому что они прекрасно понимают,что в данном разделе в основном довольно агрессивные люди (видимо,слушают рок).

8. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 11 мар 2009
    Почему вся страна? Насколько я знаю, за своих на Евровидении голосовать нельзя. О справедливости голосования: (насчёт подкупа не знаю) в основном голосуют друг за друга близлежащие страны, за нас - страны СНГ, за них мы, а что поют, про что, не важно.
    Об усталости от попсы заявили люди на вроде позапрошлом Евре, проголосовав за Lordi.
    Чьи лица мозолят глаза по ТВ в рекламах, передачах, клипах?
    Чьи песни ездят по ушам на радио? Кто торгует шмотками и парфюмом под своим именем?
    Рокеров, засветившихся в этих делах я не знаю(искл. Cradle of Filth, но их творчество затмевает коммерческие помарки).
    Музыкант должен заниматься музыкой. Само по себе игра на гитаре - искусство, а не наброска семплов на компе и добавление вокала, тоже обработанного на компе( без фонограммы они почти все поголовно лажают).
    Назовите хоть одного попсового исполнителя , который сам пишет музыку и тексты(может они и есть), я таких не знаю.
    Заработать кучу денег на музыке не должно быть первостепенной целью. Из песни хит делают слушатели.

9. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 11 мар 2009
    В России - нет таких.А вот зарубежом - полно.Как рокеров с собственными линиями одежды (чаще всего "бизнесом занимаются члены семьи, а сами звезды "крышуют). Я не помню точно,какой,но у жены Оззи Осборна есть свой бизнес.
    Тааак.Теперь попсовый исполнитель. Опять же не помню имя - та,которая поет песню "Плохая девочка" с актрисой Кориковой.Она сама себе продюссер и сама себе композитор.Говнецо вышло,но хоть сделала сама.
    Сейчас по MTV в основном "танцевальная" музыка,а раньше регулярно как не включу - так обязательно Rammstein, Linkin Park или какие-нибудь панк-исполнители.

Кстати о Rammstein. А ну ка поднимите руки те из вас,кто кричал о глубоком смысле песен и кому нравится Rammstein. Я лично люблю эту группу.Но тексты их убивают своей пошлостью,а в некоторых случаях бессмысленностью. И таких групп с очуменной музыкой и тупыми словами много.

И еще о словах. Вот вы,когда слушаете Рахманинова,например, вам нужны слова? Или сама музыка вызывает у вас образы? Классическая музыка самодостаточна. Она вызывает образы,эмоции.Она заставляет душу трепетать. Так что любая композиция,содержащая слова,уже по-своему ущербна,раз уж ей требуются дополнительные способы донесения смысла.

А вообще попробуйте на рок-музыку с мощными ударными и жесткой электрогитарой наложить слова "Муси-пуси".Это вызовет куда уж большее отвращение,чем оригинальная песня. И то же самое,если на попсовый мотив наложить слова с глубочайшим смыслом.

10. Acid_Trauma

Acid_Trauma Ословед

Acid_Trauma, 11 мар 2009
    Сява архикрутой пермский перец. своё музло он делает ради стеба и прикола, всерьез его воспринимать нельзя категорически. он вообще диджей, насколько я знаю. Он сам говорит что делает это всё ради великой шутки и от нечего делать.

и да, помните сколько всё-таки лет великим группам. и их участникам. они не часы, в которых стоит лишь батарейку поменять и они заиграют с новыми силами. они люди. я их прекрасно понимаю. нельзя быть великим и играть вечно - это удел тех, кто еще не взобрался на Олимп. у некоторых музыкантов уже дети универы заканчивают, а они что, всю жизнь обязаны в гриме и металле по сцене прыгать? всему есть предел. проблема в другом - общество уже не способно породить группу, равную им по потенциалу. проблема не в них, проблема в нас самих. обществу, которому ничего не нужно, и рассчитывать на звезд не нужно - не заслужили еще.

11. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 11 мар 2009
    Про первое: это как в сладком чае щепотка соли - весь вкус портит;
    Про второе: от ложки мёда дерьмо вкуснее не станет.
    Как же в России нет таких, у нас в стране на музыке много не заработаешь, пиратство царствует.
    Мистер блэкСтар Тима будто на песнях наваривается,
    Господин Валера Меладзе кроме своих музыкальных творений за спиной имеет сеть банков( если не ошибаюсь) и т.д.
    Насчёт Оззи: он рокер в прошлом.
    Насчёт текстов: конечно я не занимался глубоким анализом тестов Rammstein, слушал давно, но всётаки, надо очень хорошо знать иностранный язык, чтобы перевести тексты песен, и знать на отлично, чтобы понять скрытый смысл, заложенный в этих текстах.
    Классика - это отдельная тема, её не надо трогать, на ней деньги не зарабатывали, вкладывали душу.

12. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 11 мар 2009
    istomineo
    Вот вы и ответили на вопрос, заложенный в теме.Все исполнители зарабатывают на музыке. Очень смешно читать рассуждения об их "творческих побуждениях и тяге к возвышенному".
    Я имела ввиду рокеров. Ясно-понятно,что у многих звезд есть свой бизнес.
    Это не мешает ему постоянно давать концерты. Он как Кобзон,который все обещает уйти со сцены,но никак не может.
    Я знаю английский язык хорошо.Поэтому и считаю,что зарубежные исполнители,поющие на английском,зачастую не лучше всяких Максимов и Фабрик (сколько их там было-то??). Поэтому и не понимаю,что все гонят только на отечественную эстраду (кстати,я выше уже говорила,что у той же Пугачевой частенько бывали неплохие тексты в прошлом).
    Хммм... Свой "реквием" Моцарт писал на заказ. А вот из литературы - Шекспир хорошо зарабатывал на своих сонетах. Примеров очень много.

13. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 11 мар 2009
    Я опять же говорю, если на первом месте стоит заработать, то и получится товар, а не искусство.
    И Давинчи рисовал на заказ Джоконду, но он мастер своего дела, выкладывался, а не считал прибыль от ресторанов, и пописывал портретики, для уличной продажи.
    Rammstein - немецкая группа, если что, но не о том. Мало перевести песню, надо понять, что под ней скрыто, что хотел донести автор. Высоцкий тоже на первый взгляд про лукоморье и клоунов пел.

14. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 11 мар 2009
    "Мужчина с мужчиной
    Моя кожа принадлежит мужчинам
    Мужчина с мужчиной
    Подобный с подобным легко сходятся
    Мужчина с мужчиной
    Мое сердце иногда все же замерзает
    Мужчина с мужчиной
    Холодные языки бьются внизу
    Холодные языки сплетничают
    Геи
    Ааааааааа
    Геи
    Ааааааааа"
    Это перевод отрывка песни "Mann gegen mann". Что хотел донести Тиль Линдеман до нас???
    Хммм... А вы можете сказать,что абсолютно точно знали намерения Да Винчи?Да,согласна.Он душу вкладывал в свой труд.Но я не могу сказать,насколько важна была ему прибыль от Джоконды.Никто не может знать,так что не надо оперировать этими "возвышенными намерениями. Кстати,вы неправильно его имя написали.
    А еще мы не знаем,какие цели преследуют воспетые в этой теме рок-исполнители.

15. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 11 мар 2009
    Этот перевод из осла сделанный в промте я тоже читал, но защищать Rammstein я не буду, не о них речь. Marilyn Manson тоже не лыком сшит, если капнуть поглубже.
    А о прибыли Моцарта вы знаете? И не о правильности написания имён речь.
    Я знаю, что попсой движут деньги, и их "Товар" это подтверждает. В данное тяжёлое время, чтобы заработать побольше, будут писать больше однодневного дерьма.
    В. Цой писал, играл, пел, т.к. любил музыку, анализ текстов делать не буду. То, что КИНО зарабатывало много денег, спасибо Айзеншпису(И за Билана ему "спасибо").
    Курт Кобейн(любил музыку) как мог старался быть в андеграунде, писал злобные тексты, играл жёсткую музыку, старался следовать идеалам панк-рока,но увы, прославился, разбогател, но при этом, до конца своей короткой жизни одевался в секондхендах, играл на дешёвых инструментах.
    Те же КиШи пишут куда более интересные тексты, чем эстрадные вечные сопли о любви и верности.
    Посмотрите на джазменов, как они играют. Они кайфуют, они по уши влюблены в музыку. Уважаю их, хоть джаз не люблю.
    Попса не вечна. Кто сейчас помнит Руки Вверх, Краски, Демо, Стрелки, вернее их песни? Творчество Рок-Музыкантов, написанное десятки лет назад, слушают до сих пор, и будут слушать. Классику, написанную сотни лет назад будут слушать. А кто помнит песню Руки Вверх "Студент", "Крошка моя"? Они заработали своё, выжали всё что можно было, и всё, списали по старости.

16. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 11 мар 2009
    Я его не в осле брала.
    Нет,не знаю. Я вообще считаю,что суть не в размере прибыли,а в самом факте ее существования.А имена Великих стоило бы писать правильно.Хотя бы из уважения.
    И что? Кино я не люблю, но уважаю их музыку. А Кобейн - это действительно нарик,который непостижимым образом стал лицом поколения.И опять же суть не в размере прибыли.
    КиШ??? Дааа.... Конечно,"Ели мясо мужики" - это гениальная,насыщенная глубочайшим смыслом песня.Только вот послушаю ее - медитировать тянет.
    Да,они молодцы. Джаз - это великая штука. Пожалуй,единственный жанр,который не стал насквозь коммерческим,а так и остается душевным.
    А вы что,думаете,что Ария, КиШ, Кино, Наутилус, Агата Кристи вечны? Да,тексты всех этих групп абстрактны. Они в принципе понятны человеку любого сознательного возраста.По идее они актуальны всегда.Но где фанаты Агаты Кристи и Наутилуса,которые раньше толпами ходили? Наверное,тяга к философии,которая свойственна молодому возрасту,сменяется потребностью в песнях "о себе".Которые не будут рассуждать о смысле бытия.а будут "повествовать" о бытие. Все моложе и моложе становятся поклонники Трофима.Его тексты теплые,радужные.Близкие публике.А у того же Аквариума тексты вроде наполнены смыслом,но они какие-то холодные,далекие.
    Кстати, я помню эту песню.Даже клип помню,про солдатика.И эту песню помнят на дискотеках в детских лагерях и в школах где-нибудь на деревне. А еще я скачала песню и переслушала: вы уверены,что это тупая песня?

17. Sifon

Sifon Guest

Sifon, 11 мар 2009
    О да ,Tiesto и Oakenfold ему письма шлют с просьбой мастер класс провести.:megalol:

18. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 12 мар 2009
    Я тоже не о размере прибыли говорю, а о Цели создания музыки: Ради денег, излить свои чувства, отношение к миру, понимание мироздания, отношение к своему поколению, времени и т.д.
    И опять, попрошу не обливать личностей, о которых мало чего знаете.
    "Ели мясо мужики -> Кукла колдуна -> Невеста Палача ->
    Воспоминания о Былой Любви -> Медведь .... Парни развиваются, да и первые песни куда интересней опять же соплей. Они же знали, что на этом не заработать миллионы, но пели/поют именно это. И необязательно медитировать под музыку, медитировать под грибы эффективней.
    Знаете, моему отцу за сорок, а он слушает Наутилуса, Агату Кристи, Битлз, Дип Пёрпл. Я их слушаю. Да многие. И на выступления толпами ходят.
    Про бедного Жукова: Песня дешёвая, написана для одной цели (деньги, слава), интересного там мало. Про деревню вы зря. Я сам из села, там руки вверх не слушают, забыли его как и у вас в городе. Слушают, как и везде, Попсу(современную), Рок(в том числе КИНО, АГАТУ, Бутусова), Шансон, рэп...
    Трофима не слушал, сегодня только в первый раз по ТВ увидел, может быть понравится.

19. kiryutkin

kiryutkin Ословед

kiryutkin, 13 мар 2009
    итак, по порядку:
    Я считаю Билана и его музыку ущербной. А народ у нас такой, что хоть его.. хм, насилуй, но при этом давай "хлеба и зрелищ", то его всё будет устраивать. Не сам по себе, конечно, но в данный момент именно так.

Анализ текстов его песен лично мне сказал, что Цой пел о том, о чём думал, что его беспокоило или интересовало. Во многих своих песнях он изливал душу.

А вы послушайте "утренний рассвет" или "смельчак и ветер", Из сольных Горшка: "кировский завод".
    Просто они поют в определённом жанре, но делают это без отупляющего воздействия на слушателей. все ведь понимают, что КиШ - это преимущественно страшилки. Но поданётся это ими как целостная картина, а не полубредовая чушь.
    Ну не знаю как там кто, расскажу про Горшка. Несколько лет назад был такой концерт, то ли "рок без наркотиков", то ли "рок против наркотиков". Ну смысл понятен: борьба с наркотой. После концерта Горшка (который был к этому времени уже на бровях) спросили, мол ради чего вы согласились на участие. Он ответил: ну ради денег конечно.

Почему это ТОЛЬКО? Согласен, что зарубежная попса такое же гэ (как говорит моя бывшая учительница по рус. яз. и литературе:crazy2:. Её кодовое имя О.П.) Собственно попса, как западная, так и наша, это музыкальное подобие "мыльных опер" как западных, так и наших. И популярность их, на мой взгляд, сродни популярности этих самых опер. Т.е. они популярны за счёт того, что пудрят людям мозги, создают в их сознании иллюзию, дают уйти от реального положения вещей в виртуальный мир, создаваемый этими самыми операми и песнюльками. А то, что есть исключения - так тут ничего удивительного. Люди то ведь разные. В плане психологии.

20. San12

San12 Ословед

San12, 13 мар 2009
    Эх...заметил, что и в этой теме, и вообще в разных обсуждения, связанных с музыкой, часто говорят или о роке, или о попсе (ну, иногда для сравнения ищо шансон упоминают:crazy2:), а о других направления как-то "забывают". А ведь есть целый пласт электронной музыки: транс, прогрессив, брейкс и другие направления и подвиды. И язык не поворачивается называть, к примеру, транс словом "попса". Да, сейчас нередко идёт смешение стилей, границы порой или стираются, или едва заметны между различными "ветками" электроники, но всё равно объединять ту или иную танцевальную музыку во что-то единое и называть одним словом...ну, никак нельзя.
    По поводу состояния музыки сегодня: я думаю, это вопрос не только музыки как таковой, а вообще современной ситуации в обществе, его существования и развития, ведь музыка как раз и является частью жизни общества, которое очень сильно влияет на тенденции в её эволюционировании или деградации. И тут важно, кто и, главное, как относится и воспринимает эту самую музыку: как неотъемлемую часть своей жизни, как некий продукт, который нужно продать и заработать на нём, или, может быть, как-то ещё...

По поводу "разжижения мозгов":D: как реклама навязывает покупку определённых товаров, так и совершение определённых поступков можно навязать так, что человек будет уверен в том, что делает он это по своим собственным убеждениям, а не вследствие агрессивного давления со стороны. Так и с музыкой: кто-то слушает то, что предлагают, и ему больше ничего не нужно, он не ищет что-то лучше, чем есть, и довольствуется имеющимся. Эт наверное не есть хорошо, хотя бывают и такие моменты, когда хочется послушать что-то лёгкое и ненавязчивое, может быть, даже на первый взгляд бессмысленное, всяко бывает...Но всё-таки, я думаю, в основном лучше слушать ту музыку, которая находит отклик в душе, помогает внутренне развиваться, задумываться о каких-то важных вещах...А уж какая это будет музыка - зависит от человека, что ему ближе.
    Так же и с написанием: если внутри пусто, то и получится скорее всего что-то не оч душевное, а если есть, что сказать, то это другое дело.

Пару слов о творчестве.
    Сам занимаюсь музыкой и знаю, насколько тяжело создавать её на компьютере. Это не то, что пару раз нажал, мелодия готова, ещё чуть подкрутил, где надо, отличный ритм появился. Нет, на создание одной композиции очень часто требуется много и много часов упорного труда, и если хочешь сделать хороший, содержательный трек, то абы как не отделаешься, нужно вложить часть себя, свои эмоции и переживания. А чтобы выйти на нормальный уровень, требуются годы постоянных тренировок и постепенного совершенствования. Так что тут, даже если у кого-то появляется желание "схалтурить", то нужно знать, как это сделать.))

Хм...Рахманинов - это да, великий композитор, и хорошо, что о нём упомянули, но и он создавал композиции с хорами и вокалом.))

В завершение "ух ты, какого огромного:crazy2:" поста хочется сказать о российской электронной музыке (её я больше люблю): сейчас в России всё не так плохо, и есть замечательные музыканты. Ilya Malyuev, Mango, Arthur Deep, Evgeny Bardyuzha (наш, челябинский!), Affective, Sensorica, и многие другие...Музыка у них просто великолепна, но всё дело упирается в пиар, менеджмент музыканта. Если ты пишешь хорошую музыку, но не "пиаришься", то мало кто о ней узнает, потому что на деле часто оказывается, что никому ничО не надо, кроме возможности получать деньги с тех, кто уже более-менее известен. Так что на виду оказываются или те, кого продвигали продюсеры и менеджеры, или те, кто сам долгое время старался сам "пробиться в свет". Да, музыка порой приносится в жертву, и для кого-то это реальность, от которой пока трудно уйти. Но в том и дело, чтобы соединить грамотный менеджмент и содержательную музыку. Тогда не всё потеряно для "шоу-бизнеса", и через какое-то время, надеюсь, именно талантливые музыканты будут на первых ролях.:)

21. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 14 мар 2009
    Я говорил не об "Элктронщиках"(У них тоже есть что послушать: "Atmospheric, Progressive Breaks" - Архив в Осле лежит, балдею от такой электронной музыки, но с электронной музыкой не дружу, направления не знаю, может так и называется.) - Вот это, да, трудно набросать, надо потрудиться. Я говорил о попсе, R&B и т.д.(Рианна, Бьянка...Всякие Лазаревы...) - там если прислушаться - несколько инструментов, в разных композициях тупо повторяются сэмплы-шаблоны, и вроде бы красивый голос в догонку. Но когда выступают на каком-нибудь фестивале, где-нибудь на берегу реки, то эти голоса лажают по страшному.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...