Культура

Сторонником какой культуры (преимущественно) вы себя считаете?

• Всего проголосовало
    85
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kiryutkin

Ословед
Не стоит всех одной краской мазать, мне вот русская музыка не очень нравится, но здесь комфортно. Вообще поражаюсь как легко некоторые люди заходят в такие жуткие крайности, мол любишь иностранную музыку тогда вали за границу... Быдло.
Интересно, где это вы таких увидели? назовите хоть одного, сказавшего что то подобное.

А еще Минаев и тетка такая гламурная... как же ее... Оксана Какая-то.

Оксана Робски.
А ещё есть пародия на неё, называется Не Робкая Оксана.

Они тоже всей душой за страну переживают. Даже книжки издают, в которых своё мироощущение описывают. :crazy2:

Ого. Новая тема с новой формулировкой.
А никто не выигрывает.Везде есть что-то свое. Тупо делить на русское-нерусское.Надо делить на жанры, направления. И вот тут уже можно сравнивать.
Они тоже всей душой за страну переживают. Даже книжки издают, в которых своё мироощущение описывают.
С таким мироощущением, как у них, современная русская литература уходит в топку.

Император

Ословед
Интересна любая древняя культура.
Китай, Япония - целые империи со своим миром.
Европа - тоже свой мир, своё развитие, своё мировозрение.
Ну и Россия...
Всё интересно, не делю на лучше\хуже. Кому что по душе

Ого. Новая тема с новой формулировкой.
А никто не выигрывает.Везде есть что-то свое. Тупо делить на русское-нерусское.Надо делить на жанры, направления. И вот тут уже можно сравнивать.
Вопрос не в том, что лучше, а в том, что ближе. Чтобы не возникало ошибочной трактовки несколько изменил название и формулировку темы.
Не получается сравнить в общем - сравнивайте по жанрам.

Император

Ословед
Ближе - Русская культура. Хотя очень интересны традиции востока так же, своей философией

istomineo

Ословед
Мне как русскому деревенскому человеку намного больше нравятся стихи про берёзки и поля, чем японские хокку про саккуру. Наша культура ближе к нам, на то она и наша, она душевнее и теплее, чем зарубежная холодно-философская.

Почему ж тогда не уехал туда, где будет тебя окружать та культура, что ближе по духу?
Ну что за деление такое??? Человек вправе выбирать то, что ему хочется. Тем более не каждый имеет достаточную финансовую базу, чтобы переехать. И не каждый хочет покидать "насиженное" место.

Ophiuchus

The Boo
Всё таки я приверженец больше Западной культуры, т.к. музыка наиболее нравится западная, да и культура тоже.

E

Eugeny

Ну что за деление такое??? Человек вправе выбирать то, что ему хочется. Тем более не каждый имеет достаточную финансовую базу, чтобы переехать. И не каждый хочет покидать "насиженное" место.

Я всё это понимаю, тем не менее говорю и спрашиваю именно так. Я вот, к примеру, родился ещё в КазССР и с рождения себя считал русским, воспитывался на русской культуре, пишу по-русски, думаю, говорю и даже несмотря на то, что моя либимая группа это Металлика всё равно отдам предпочтение в выборе литературы отечественным писателям, а русских композиторов по-прежнему считаю одними из самых гениальнейших.
Это я всё к тому, что, когда в своё время распался Союз и начались реформы в результате которых, количество раскосых друзей на улицах и на экранах телевизора возросло в разы и мне откровенно стала изо дня в день навязываться "чужая" культура, то я смог поступить (и до сих пор так считаю) единственно верным образом - собравшись и уехав оттуда. Пока не пожалел.

E

Eugeny

Кстати, Vektor, согласно всем основным канонам культурологии в мире существует две ярковыраженные противопоставляемые друг другу системы культур - западная или европейская и восточная (необязательно японская). Я думаю, что в вопросе было бы гораздо правильнее написать восточная вместо японская.

Вправе. Поэтому сейчас в России живут китайцы, кавказцы и цыгане. Они вправе выбирать и они выбрали.

По теме: на мой взгляд, руская культура - это несколько более ранний период, чем в приведённом примере.

Кстати, Vektor, согласно всем основным канонам культурологии в мире существует две ярковыраженные противопоставляемые друг другу системы культур - западная или европейская и восточная (необязательно японская). Я думаю, что в вопросе было бы гораздо правильнее написать восточная вместо японская.
Под культурой здесь понимаются не глобальные мировоззренческие общности, а конкретные особенности. По данной Вами классификации и российская культура больше потходит под европейскую, мне же хотелось выделить более конкретно.
А выделил японскую культуру потому, что на мой взгляд из всех восточных она сейчас оказывает на современную молодёжь наибольшее влияние (кино, мульты, еда, музыка).

E

Eugeny

Под культурой здесь понимаются не глобальные мировоззренческие общности, а конкретные особенности. По данной Вами классификации и российская культура больше потходит под европейскую, мне же хотелось выделить более конкретно.
А выделил японскую культуру потому, что на мой взгляд из всех восточных она сейчас оказывает на современную молодёжь наибольшее влияние (кино, мульты, еда, музыка).

Так я к этому и клоню. Возьмите любой учебник по культурологии. А их поверьте на слово совсем не глупые люди пишут. Российская действительность в большей степени тяготеет именно к европейской, нежели к восточной культуре.

Это традиционные, так сказать вековые понятия, восток-запад. Две основные системы культур. И суть их состоит не в фильмах, мультиках и прочей дребедени, а в традиционном укладе жизни, быте, мировозрении, которые отражаются абсолютно на всём - искусстве, живописи, театре и т.п. Есть совершенно определённые атрибуты как европейской (такие, например, как вещизм и материальный подход), так и восточной (в основе её лежит разделение мира на бытие и небытие) культур. Говоря "японская" вы очень сильно обижаете тех же китайцев и индусов, которые культурой обладают куда более древней и не менее богатой. Поэтому настаиваю на варианте "восточная".

Eugeny
Уж извините, японская культура сейчас интересует многих.Нету "поклонения" китайской или индийской культуре.Именно японская культура "модна". А тут не про крупные веяния,а про конкретные примеры идет речь. По сути популяризованы сейчас немецкая, французская, американская и японская культура.И вопрос состоит в том, насколько эти культуры вытесняют в умах молодежи русскую культуру.Ну и естественно, какую из предложенных каждый из нас выбирает.

Дааа... Вектор знает, как стравить тех, кто что-то знает и тех, кто просто уверен, что он знает всё...
Безумно глупым и очень опрометчивым считаю высказывания о "подмётках" нашей культуры. Планик, Уэлш - вы, конечно, имеете право выбирать что читать и как, лично я даже очень уважаю Паланика за 2 книги: растиражированнный Бойцовский клуб и самобытный Призраки. Но вот Преступление и наказание я читал 4 раза, дважды смотрел в разных версиях и писал бесчисленное количество сочинений по литературе, семинаров и прочее. Он просто класски, Достоевский - просто вечен. ДАже если разнести его по кусочкам в графоманском мозге, вы обнаружите всё, что так или иначе любите в зарубежных писателях. Там есть всё. Пусть не так жестоко, как у Паланика и Уэлша, пусть даже не так злободневно (даже для его времени история не нова), но как! Как сделано!

Достоевский, будучи сценаристом в современной России сделал бы такой сериал для ТВ! Затягивающий, как энциклопедичность паланика, выбивающий слёзы по трагичной судьбе Сони Мармеладовой! Алчность, жестокость, безнаказанность, маленький человек, любовь, детектив, наконец! И это только одно его произведение!

Композиторы не самобытны... Вот скажу жёстко: русский композитор был самобытем всегда! Это признавали все и во всём мире! Неважно кто, как и на кого повлиял. Важно то, как это влияние сыграло свою роль!

Пушкин любил и уважал Байрона (им зачитывались в его время почти все знатные люди) - он без сомнения был под его влиянием, но Байрон у нас - поэт, а Пушкин - наше всё!

Я Женьку Онегина трижды читал в разное время. Впоследний раз - пару месяцев назад. Я в восторге был, вот 2 часа и я все прочел, получив колоссальнейшее удовольствие и духовный апгрэйт, если так можно выразиться:)

По сути не так важно, какую культуру ты приемлешь к себе, важно то, как эта культура формирует в тебе личность, созидательную личность.

Само слово культура - латинское имеет один корень со словом культ, но кльт и культура - две вещи суть не совместные. Сейчас в обществе важно то, как о чем-то говорят, мнго ли у этого последователей, модно ли это. А "этим" может быть по сути все, что угодно.

Только аналитическое сравнение, здоровый скепсис и широкий кругозор дадут каждому возможность выбирать, потому что выбирать то, что тебе рекомендуют\навязывают\заставляют, это значит принять только культ.

ЗЫ: Вектору большое человеческое спасибо за тему.

Историк

Ословед
Я считаю, что нет достаточных оснований разделять российскую и западную культуру. Любая попытка противопоставить их неизбежно приводит к бессмысленной демагогии типа "кто круче, Ницше или Достоевский". Бессмысленна она потому, что все попытки найти различия между российской и западной культурой заканчиваются только одним результатом: признанием того, что российскую культуру мы любим больше всех, ибо она наша, родная. Но так и должно быть! Немцы тоже любят свою культуру больше французской, а англичане свою - больше итальянской. Но это не значит, что между ними такая уж огромная пропасть. Если сравнивать культуру Германии, России и Японии, например, я бы нарисовал такой график соотношения:

Германия---Россия------------------------------------------------------------------------------------------------------Япония

Российская культура - часть западной: самобытная, самодостаточная, богатая своими гениями и талантами часть. Такая же часть, как немецкая, французская или английская. Как верно говорилось ранее: Пушкин "вырос" на Байроне, Чайковский - на немецких классиках, Блок на Рэмбо и Верлене и т.д. Поэтому в этом опросе я даже не знаю, что выбрать. Я целиком отношу себя к западной культуре в целом, и к российской как её части.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху