1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Культура

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Vektor, 3 фев 2009.

?

Сторонником какой культуры (преимущественно) вы себя считаете?

1. Российской

63,5%
  2. Западной

11,8%
  3. Японской

1,2%
  4. Другой

11,8%
  5. Не знаю

11,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vektor

Vektor

Vektor, 3 фев 2009
    Чайковский, Достоевский, Чехов, Л.Толстой, Брюллов, Репин, Айвазовский... Эти и многие другие фамилии отечественных деятелей культуры известны далеко за пределами нашей страны. Однако за два десятиления, прошедшие со времени падения железного занавеса у нас в стране появилось не мало личностей преклоняющихся перед зарубежным культурным наследием, (Европа, США, Япония и даже Китай) и при этом достаточно прохладно, а то и презрительно относящихся к своей культуре.
    Какая культура ближе Вам? Почему? Что можете сказать о настоящем и будующем отечественной и зарубежной культуры.

2. Katyam

Katyam

Katyam, 13 июн 2009
    Ох, будьте добры, относитесь внимательнее к тому, что Вам пишут. Не перевирайте мой вопрос, спроецируйте ситуацию и ответьте прямо.

3. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 13 июн 2009
    Не пойму, что я вам должен ответить? Наслаждаться рифмой, оборотами, литературными приёмами, сюжетом можно хоть в Африке. А если человек, вернее писатель, поэт, влюблён в страну, в Россию, пишет, в этом случае, писал о природе, о просторах, народе и т.д. о таких вещах, с которыми не знакомы, например, французы, то им будут нравиться рифмы и т.д. но душу нашей природы они там найти между строк врядли смогут.

4. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 13 июн 2009
    Вот хоть всем коллективом катайтесь по линолеуму в экстазе, мне то что. Вообще не в вашу сторону было написано, а человеку, который, подобно, сталинской власти, расставил русскую литературу на полезную для власти и ненужную, которую сжечь, а писателей в Сибирь. В школе потому я и не любил классику, потому что толкали её как борьбу, пропаганду и т.д. Сейчас она кажется интересней, потомучто взрослей стал, начал скрытые вещи понимать, а не только политику, борьбу.

5. Katyam

Katyam

Katyam, 13 июн 2009
    Да что Вы заладили одно и то же? Еще раз повторяю свой вопрос - способны Вы или нет понять Руссо? Насладиться природой, простором, народом и так далее - всем, короче говоря, что Вы перечислили.

А насчет того, что "франзуцам будут нравиться рифмы" - редкостное незнание основ поэзии. Во-первых, если бы люди и наслаждались "рифмами", то это были бы рифмы переводчика, а не Есенина. К Вашему сведению, им только и остается, что наслаждаться содержанием, а не формой. Элементарно вспомните, на чем строится русская система стихосложения, и на чем французская, чтоб больше не появлялось соблазна говорить глупости.
    Ну а во-вторых, "рифмы" в стихах вообще не попадают в сознание читателя отдельно от собственно стихов. Только если он ищет определенную рифму или сочетание, но это уже узкоспециализированный вопрос.

6. FERIO74

FERIO74

FERIO74, 13 июн 2009
    результаты опроса радуют..не потеряные мы еще люди, раз так голосуем:)

7. naPJIaMEHTEP

naPJIaMEHTEP Ословед

naPJIaMEHTEP, 13 июн 2009
    Свою культуру люблю прежде всего тем, что во многих произведениях отражены как проблемы нашей страны, так и то, чем страна может гордиться.

8. istomineo

istomineo Ословед

istomineo, 13 июн 2009
    Да не читал я Руссо, и желания нет. И я говорю не о всём культурном наследии мира, а об отдельных личностях.
    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.

На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.

И стоит береза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.

А заря, лениво
    Обходя кругом,
    обсыпает ветки
    Новым серебром.
    Может, так вам будет понятней. Как сейчас любят говорить, если человек "не в теме", да, ему понравится стих, он его поймёт, представит эту берёзу и т.д. Но получить наслаждение, например, как я , или другой русский человек, который родился среди этих самых берёз, врядли сможет.

9. harius

harius

harius, 14 июн 2009
    Мне вот объясните, что значит "российская культура"? Это культура народов России? То есть русских, украинцев, татар, башкиров, чувашей, хакасов, шорцев и т.д? Или мы говорим о русской культуре? О культуре людей, живущих в России, говорящих и думающих на русском языке, считающих русскую культуру родной?

10. Дориан

Дориан

Дориан, 14 июн 2009
    Российская культура- это ее история... и какая бы она не была как можно не любить ее...я непонимаю как можно обменять "Войну и мир" на "Мартин Иден"... Обе книги мне нравятся, но из двух я выберу первую... Она пропитана историей нашей Отчизны, она изначально родная нам...
    а "Мартин Иден" описывает чужой нам мир, с которым приятно почитать в качестве ознакомления...
    ...и я тут не о книгах говорил, кто меня понял спасибо...

11. Cheshire

Cheshire

Cheshire, 14 июн 2009
    музыка она вне границ и всем понятна. Мне без разницы наша она или иностранная. Она для всех тех, кто её понимает. Живопись тоже самое.
    А вот литература это отдельная статья.
    Зарубежные классики идут в переводе. Даже если перевод хорош, это всего лишь копия, но не оригинал.
    В детстве перечитал Конан Дойля, Жюля Верна, Джека Лондона, Дюма.
    Но русская литература ближе, понятнее, роднее, потому что я могу оценить не только сюжет, но и вязь слов. В пушкинской поэзии слышна музыка.
    Нет культур лучше или хуже. Любая культура самобытна.

12. Gretta

Gretta

Gretta, 14 июн 2009
    Можно быть приверженцем любой культуры английской, американской японской - неважно. Важно то, что не надо обсирать, грубо говоря, других и делать выводы, не читая ни одной книги Достоевского. Вот это уж точно некультурно и позорно....Ну не понимаете вы Чайковского Толстого и других наших деятелей, не надо так открыто презирать...тем более презирать не за что.
    Кстати ВЫ то сами что сделали, чтоб вами восхищались или только говорить умеете?

13. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 15 июн 2009
    Интересно. За японскую культуру только один человек. Учитывая популярность суши-баров и аниме, я ожидала большего числа голосов))))
    Вот читаю тему. Да, многие напоминают о музыке и живописи ,но спор все-таки ведется именно о литературе.Давайте вот сейчас забудем о литературе, забудем о "родных напевах". Сравним ту же живопись.Чем русская живопись хуже\лучше европейской?
    Или еще лучше сравним философию. Тут вообще сравнивать нечего. Русская философия вообще уникальна: она не является отдельно выделенной, она влита в культуру в целом.В Европе же философия выделена. У того же Беркли труды чисто философские, а не критические, литературные и т.д.
    Присоединяюсь к двум постам выше. Да, можно ПРЕДПОЧИТАТЬ какую-то культуру, но это не значит, что остальные хуже.

14. sanaris

sanaris

sanaris, 20 июн 2009
    ессесно, хентай тоже "наше всьйо".

ну, русская философия слаба конечно...
    по-настоящему уникальна только та небольшая часть, которая опиралась на немецкие школы - очень хороша.
    неокантианство очень хорошее.
    но бочка дегтя в ложке меда -- "проваславныя" шизофреники.

15. Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ

Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ Ословед

Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ, 23 июн 2009
    многие с удовольствием любят Запад: киношка их, их язык, желание к ним съездить, российская киношка на западный манер и т.д. Люди могут этого не замечать, но голосуют за российскую культуру.

мне ближе всего российская культура! я люблю Россию несмотря на то, что сейчас творится фигня, Хоть и зарубеж выглядет соблазнительным и заманчивым, хоть у них многое по-человечески и для народа, и красиво.
    если в какой-нибудь зарубежной компьютерной игре предстоит стрелять в российских солдат, то от такой игры я откажусь, хоть и солдаты компьютерные.
    я не поддерживаю ни одну из субкультур (все они пришли к нам из заграницы: реперы, эмо, анимешники, скинхеды и т.д.)
    не фанатею и не приклоняюсь по иностранным культурам: кино, музыка и т.д.
    не говорю распространёными короткими англ. словами: окэй, фак, кул, бэст и т.д.
    я рождён в России, моя родина - Россия, и я выбираю Россию, потому что я к ней отношусь - я её гражданин!
    наши люди многое сотворили для разных наук, что теперь этим пользуется весь мир, и много чего ещё, - этим можно гордиться за нашу страну. Я уважаю историю России.
    но я не поклоник путина и его дружков! и не поклоник монархистов, и не тех, кто кидает руку вверх называя себя патриотами!

16. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 23 июн 2009
    Что-то вы Путина сюда непонятно зачем приплели))) Так не обязательно фанатеть, а вот уважать надо.
    Кстати ,было бы неплохо в опрос еще африканскую культуру добавить. Учитывая количество молодежи с огроменными дырками в ушах и кучей проколов на лице это актуально.

17. Mr.Wrong

Mr.Wrong Ословед

Mr.Wrong, 23 июн 2009
    Слова достоиные уважения.
    Историческая судьба народа это то, что связывает нас, про это нельзя забывать и это то, чего нет у штатов

18. Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ

Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ Ословед

Твори ДОБРО и РАЗВИВАЙСЯ, 23 июн 2009
    ну как, подумают люди прям полностью за Россию - значит и за внутр/внеш политику государства. А это не так. нет, я всё-таки в большей степени путина и его шайку не уважаю, есть единичные ситуации, по которым можно сказать "а вот за эти слова (или поступок) можно выразить уважение". можно наверное уважать его как хомосапиенса (или путинсапиенса, хомопутиенса), но не как президента РФ. - позволяет многой фигни творится.
    да, забавно эмари - любители африканской культуры. :)

19. Cullen

Cullen

Cullen, 23 июн 2009
    Народ, можно назвать основные черты русской/западной/восточной культуры? Чтобы было, что с чем сравнивать.

Автор темы, а как обычно выглядит преклонение перед чужой культурой и пренебрежение к своей?

Потому что складывается впечатление, что вы имеете в виду самый поверхностный слой - моду на растиражированную поп-культуру (сложившиеся штампы о собственно культуре) в виде увлечения музыкой, одеждой, литературой.

20. Александр Астрократов

Александр Астрократов Ословед

Александр Астрократов, 26 июн 2009
    здесь мы имеем больше "моды" на культуру, нежели собственного мнения людей.

21. Разиэль

Разиэль Guest

Разиэль, 28 июн 2009
    Паланик - фигня. Ересь такая.
    Вот Юкио Мисима - это вынос мозга на полгода О_О
    Почему нет выбора - мультинациолист? О_о :) :)
    В детстве, я, конечно, больше читала русскую литературу, она и на полках, в шкафу, была ближе всего. Ее же мне таскали родители в очень долгих полежаниях в больницах в период с третьего по восьмой класс. После восьмого с больницами стало как-то по спокойней и я занялась иностранной литературой (а что поделать? Нынешние российские авторы пишут по большей части такую ересь). Другое дело, что иностранная литература для полноты восприятия требует элементарных знаний о социальной группе, нации, о которой идет речь. Поэтому книжки не тупо читались лишь бы почитать. Под них хорошо шла всяческая энциклопедическая информация...
    Но русская классика мне все-таки ближе, понятней как-то. Особенно, Достоевский.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...