Автоюрист

BIG MaD

Модератор
приходит письмо - там всё расписано. вроде счёт прилагается. когда придёт - всё поймёшь. там всё расписано будет.

Shinryu

очки: 19
    спасибо большое :)
и вопрос по теме
существуют ли какие либо сроки давности по данной статье?
слышал, что если решение не вынесено в течении 3-х месяцев после первого суда, дело автоматически закрывается
правда-нет?

RoleR

Ословед
Что будет если гибдд остановить меня за рулем автомобиля, где я не вписан в страховку, но владелец даст полный пакет документов + страховку, и так же выпишет доверенность ?

Здравствуйте. Попал в ДТП. Виновник скрылся с места аварии. ГАИ вызвал, все оформили. Свидетелей нет, видео ДТП тоже нет. Расскажите, пожалуйста, как себя вести дальше. В ГАИ толком ничего не объяснили, отправили в городское ГИБДД. Как общаться со страховой, что делать.

Здравствуйте. Попал в ДТП. Виновник скрылся с места аварии. ГАИ вызвал, все оформили. Свидетелей нет, видео ДТП тоже нет. Расскажите, пожалуйста, как себя вести дальше. В ГАИ толком ничего не объяснили, отправили в городское ГИБДД. Как общаться со страховой, что делать.
Пока виновника не найдут - нихера не выплатят.

Подскажите, затонированы передние боковые стекла, при остановке на посту стекла были опушены, Гаишник попросил их поднять я сказал не буду- на что он ответил не подчинение содруднику милиции орест и 15 суток? прав ли он? и обязян ли я поднимать стекла?

Mr. Kirill

Самец :)
Подскажите, затонированы передние боковые стекла, при остановке на посту стекла были опушены, Гаишник попросил их поднять я сказал не буду- на что он ответил не подчинение содруднику милиции орест и 15 суток? прав ли он? и обязян ли я поднимать стекла?
В соответствии с Законом РФ “О милиции” неподчинение требованию сотрудника милиции может повлечь арест до 15 суток.

Поднять стекла обязан, иначе ты оказываешь противодействие для досмотра авто.

RoleR

Ословед
В соответствии с Законом РФ “О милиции” неподчинение требованию сотрудника милиции может повлечь арест до 15 суток.

Поднять стекла обязан, иначе ты оказываешь противодействие для досмотра авто.
при досмотре тогда нада, останавливать ведь 2 понятых и при них уже осуществляется досмотр верно?

Mr. Kirill

при досмотре тогда нада, останавливать ведь 2 понятых и при них уже осуществляется досмотр верно?
Понятые нужны для досмотра вещей и "содержимого" авто, а стекла поднять уж извините - без оных...

PS. Тонировку накатать мимо правил значит герои, а отвечать за нарушение правил - ссымся? Не по-мужски ребята.

NELEGAL

Ословед
Понятые нужны для досмотра вещей и "содержимого" авто, а стекла поднять уж извините - без оных...

"Осмотр — это визуальный обзор автомобиля со стороны. В этом случае исследование салона может проводиться только через стекло. Досмотр — это практически тоже самое, только уже с целью проверки и изучения внутреннего содержимого машины."
Досмотр подразумевает увидеть то что скрыто от глаз, разве нет?
А раз стёкла были опущены, то их "осмотром" не увидеть

SkyShadow

Ословед
"Осмотр — это визуальный обзор автомобиля со стороны. В этом случае исследование салона может проводиться только через стекло. Досмотр — это практически тоже самое, только уже с целью проверки и изучения внутреннего содержимого машины."
Не так. Досмотром это не является.

Я вот одного не понимаю, все хотят чтобы полиция и дпс в частности работали как нужно, но сами же ищут себе пути обхода закона. Ездите с тонировкой - будьте готовы заплатить штраф.

Mr. Kirill

Ну и?
Мне лично как-то треугольно-равнобедренно, на то, что ты докопался до "осмотр/досмотр", по сути вопроса RUSSIA-74- лучше чего-нибудь толкового скажи.

SkyShadow

Ословед
По теме советую почитать http://www.gcourts.ru/case/6980782.

Для тех, у кого нет интернета, выкладываю содержание сюда:
Дело № 5-872-12/1м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 февраля 2012 года г. Тюмень

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского АО г. Тюмени Смолякова Е.В., адрес: г. Тюмень,<адрес>, рассмотрев дело № 5-872-12/1м об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Трофимова В.Г., <ДАТА2> рождения, родившегося в <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: город <АДРЕС>,

установил:

Согласно протокола об административном правонарушении 72 АР № 651936 от 08.02.2012 года установлено, что 08.02.2012 г. в 16 час. 10 мин. на 11 км Тобольского тракта г. Тюмени водитель Трофимов В.Г. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, на боковые стекла которого нанесена тонировочная пленка, не выполнил законного требования сотрудника полиции о поднятии стекол для проведения замера светопропускания, своими действиями воспрепятствовал проведению замера, то есть исполнению сотрудником полиции своих должностных обязанностей, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Трофимов В.Г., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела им заявлено не было, об уважительных причинах своей неявки судью не известил, возражений на протокол и доказательств, своей невиновности не предоставил. Административное дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с требованиями ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании от 09.02.XXXX г.рожд.офимов В.Г. с правонарушением не согласился потому, что поднять окна а/м не было технической возможности, что свидетельствует заказ-наряд, где эта неисправность присутствует, поэтому замерам стекол на светопропускание не препятствовал.

Свидетель <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что 08.02.2012 г. около 16 час. 20 мин. его остановили на посту ДПС Тобольского тракта и попросили быть понятым, при нем был досмотрен водитель <ОБЕЗЛИЧИНО> Х5, как он сейчас знает Трофимов, его машину, ничего запрещенного у него не обнаружили. На машине были опущены стекла, сотрудник ДПС предложил Трофимову поднять стекла, либо дать ключи инспектору, чтобы он поднял, на что Трофимов сказал, что у него неисправны стеклоподъемники, машина Трофимова стояла по направлению на выезде из города.

Инспектор ДПС ГИБДД <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что 08.02.2012 г. он находился на дежурстве с 07 час. до 19 час. Около 16 час. он находился на улице напротив поста ДПС Тобольского тракта, он увидел а/м <ОБЕЗЛИЧИНО> с тонированными окнами, водитель подъезжая к посту, опустил окна, он показал знак остановки. По документам был установлен водитель Трофимов В.Г., он проверил документы, попросил водителя Трофимова поднять окна для проверки на соответствие ГОСТу, Трофимов сказал, что стеклоподъемники не работают, даже не попробовал. Он предложил попробовать поднять под его ответственность, на что Трофимов также отказался. Он пригласил понятых, при них Трофимов также отказался выполнить его требование поднять стекла, за что был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина Трофимова В.Г. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД лейтенанта полиции <ФИО2> от 08.02.2012 г.;

- объяснением гр. <ФИО3> от 08.02.2012 г.; - объяснением гр.<ФИО1> от 08.02.2012 г.

Заслушав свидетеля, инспектора ДПС ГИБДД, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, судья считает, что действия Трофимова В.Г. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Суд принимает в качестве доказательства виновности правонарушителя показания свидетеля <ФИО1> и инспектора ДПС ГИБДД <ФИО2>, данных в судебном заседании, так как они согласуются между собой и не противоречат материалам дела.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Исследованными в судебном заседании материалами дела установлено, что требование сотрудника полиции - инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени лейтенанта полиции <ФИО2> от 08.02.2012 г., являлось законным, так как он неоднократно предъявлял Трофимову В.Г. требование о подъеме стекол для произведения замеров на светопропускание.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая личность правонарушителя, высокую степень общественной опасности совершенного деяния, суд пришел к выводу, что в отношении Трофимова В.Г. необходимо применить административное наказание, в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 3.9, ч. 1 ст. 19.3, ст. ст. 29.9-29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Трофимова В.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства.

Разъяснить Трофимову В.Г., что административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направить мировому судье. При отсутствии данного документа судья вправе привлечь лицо, не уплатившее штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Тюменской обл. (УВД по г. Тюмени), ИНН 720 322 02 44, КПП 720 301 001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г. Тюмень, БИК 047 102 001, расчетныйсчет 401 018 103 000 000 100 05, ОКАТО 71 401 000 000, КБК 188 116 300 000 100 001 40.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Смолякова

NELEGAL

очки: 24
    Нет комментариев

PS. Тонировку накатать мимо правил значит герои, а отвечать за нарушение правил - ссымся? Не по-мужски ребята.

Да уже столько штраф за тонировку 3 раз на суд поед за неуплату)) Содрал короче , дорого стало с тонировкой ездить+ еше и закон с 1 июла, спасибо за ответ)

BIG MaD

Модератор
подскажи, а какой пост? где?

подскажи, а какой пост? где?
На амз как на м5 выезжать, там теперь ох как за тонировку ........ют. просто еше зимой со лбом катанным ездил редко редко тормозили, а щас ппц не проехать)

Сверху