Автоюрист

NOU

Ословед
А если это село Челябинск в котором проживает 3 наследника и второе село в области в 300 км от Челябинска, где проживают ещё двое это реально будет доказать?
Попытайтесь, но мне кажется у меня все таки было исключение из правил, а не закономерность, просто стечение обстоятельств позволили использовать данную норму.

недавно остановили меня менты(обычный патруль, не гаишники) на 14, попросили права, страховку и открыть багажник, я сразу позвал друга с кем ехал как понятого. он спросил зачем, я ответил что бы ничего не подкинули, он сказал, если бы я хотел то и друг бы не помог. имеют ли они право на досмотр багажника и вообще остановка и проверка документов?

недавно остановили меня менты(обычный патруль, не гаишники) на 14, попросили права, страховку и открыть багажник, я сразу позвал друга с кем ехал как понятого. он спросил зачем, я ответил что бы ничего не подкинули, он сказал, если бы я хотел то и друг бы не помог. имеют ли они право на досмотр багажника и вообще остановка и проверка документов?

В соответствии с Адм. регламентом ГИБДД, основанием для досмотра является подозрение на совершение адм. правонарушения, орудий или следов правонарушений. Досмотр производится без конструктивных изменений в ТС. Остановка ТС и проверка документов - по тем же основаниям. Можете возить с собой распечатку регламента и мягко указывать на порядок досмотра + съёмка на камеру и т.д.

БАВАРЕЦ

Ословед
Вопрос по КАСКО

Здраствуйте!
5.12.09 угнали машину(кредит ещё 2 года). В страховую компанию ("Согласие") сдал все документы, кроме Справки ф.3 (из милиции). В СК сказали, что Москва требует для рассмотрения. Запрос на справку сдал в приёмной нач. Курчатовского УВД. Там же мне сказали, что таких справок они не дают,-"Это прихоть страховой компании". Ответ на запрос(отрицательный?) вышлют по почте(мне или в СК?). Когда будет ответ на запрос, мне ответить тоже отказались.
-Какие сроки для ответов на запросы?
-Ждать или нанимать юриста и начинать с кем-то судиться?
Буду благодарен любому доброму совету!

Xaker

очки: 22
    +

HuG1NN

очки: 17
    Нет комментариев
Здраствуйте!
5.12.09 угнали машину(кредит ещё 2 года). В страховую компанию ("Согласие") сдал все документы, кроме Справки ф.3 (из милиции). В СК сказали, что Москва требует для рассмотрения. Запрос на справку сдал в приёмной нач. Курчатовского УВД. Там же мне сказали, что таких справок они не дают,-"Это прихоть страховой компании". Ответ на запрос(отрицательный?) вышлют по почте(мне или в СК?). Когда будет ответ на запрос, мне ответить тоже отказались.
-Какие сроки для ответов на запросы?
-Ждать или нанимать юриста и начинать с кем-то судиться?
Буду благодарен любому доброму совету!

1. Максимальный срок ответа на собщение - 30 дней.
2. Затребованная СК справка - действительно является прихотью СК.
3. В данный момент - сидеть и ждать ответа на запрос из милиции. Периодически звонить и узнавать, был ли отет и на какой адрес направлен.
4. После получения Вами или СК справки, либо отказа в получении справки, обращаться еще раз в СК за выплатой.
5. В случае получения от СК отказа в выплате страховой суммы - брать юриста и взыскиватьь страховую сумму.

Вот примерно так. На данном этапе волноваться пока не стоит, максимум - можно проконсультироваться у юриста.

Вот меня волнует такой вопрос(извиняюсь если уже задавался).На сколько я знаю наше правительство приняло поправку(если конечно уже не отменили) о том что останавливать ТС для проверки документов разрешается только на стационарных постах или при нарушении ПДД,но это на бумаге,а на деле, стоят на каждом шагу и тормозят.Дак вот вопрос:если данная поправка существует,какие последствия могут меня ждать,если я не останавлюсь по требованию,либо просто остановившись не буду предъявлять документы?

И вопрос номер 2:у меня рядом с домом постоянно вечерами стоит ОМОН и останавливая ТС начинают шмон ОТ и ДО,от машины до всех пасажиров.При каких обстоятельствах они имеют право на данную процедуру?
Заранее спасибо.

CLIFF

Ословед
Вот меня волнует такой вопрос(извиняюсь если уже задавался).На сколько я знаю наше правительство приняло поправку(если конечно уже не отменили) о том что останавливать ТС для проверки документов разрешается только на стационарных постах или при нарушении ПДД,но это на бумаге,а на деле, стоят на каждом шагу и тормозят.Дак вот вопрос:если данная поправка существует,какие последствия могут меня ждать,если я не останавлюсь по требованию,либо просто остановившись не буду предъявлять документы?

И вопрос номер 2:у меня рядом с домом постоянно вечерами стоит ОМОН и останавливая ТС начинают шмон ОТ и ДО,от машины до всех пасажиров.При каких обстоятельствах они имеют право на данную процедуру?
Заранее спасибо.

про ОМОН имхо в любых, это же ОМОН...

Да, действительно такое есть, но! Для того, чтобы эта норма действовала необходим ряд условий:
1. у водителя должны быть веские основания не останавливаться (например, ночное время, отсутствие чего-то в экипировке сотрудника, ещё что-то), а не просто так не хочу.
2. необходимо приехать на ближайший стационарный пост ДПС, остановиться там и написать объяснения по этой ситуации.
Только в этом случае действия водителя будут законными.
П.С. отказ от остановки не освободит от административной ответственности, если, например, ехал, превышая скорость.

Заранее спасибо.
По закону РФ "О милиции" сотрудники ОМОН обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Основаниями для таких действий могут быть:
а) спецоперация
б) наличие ориентировки например, на сбежавших преступников.

злой

_ху
вопрос...
после постановки на учёт ещё не вписана машина в страховку и не переписан талон тех.осмотра
если произошло ДТП могут работники ДПС придраться к этим фактам или в течении месяца я могу спокойно ездить так?

Да, действительно такое есть, но! Для того, чтобы эта норма действовала необходим ряд условий:
1. у водителя должны быть веские основания не останавливаться (например, ночное время, отсутствие чего-то в экипировке сотрудника, ещё что-то), а не просто так не хочу.
2. необходимо приехать на ближайший стационарный пост ДПС, остановиться там и написать объяснения по этой ситуации.
Только в этом случае действия водителя будут законными.
П.С. отказ от остановки не освободит от административной ответственности, если, например, ехал, превышая скорость.

А если я к примеру остановился по требованию(не на стоционарном посту),спросил у инспектора причину своей остановки,а он мне своё банальное "проверка документов"?

И на счёт ОМОНа:дак если это какая либо спец операция,они меня должны объяснить цель моего досмотра и при моём желании показать мне бумагу подтверждающую это,правильно я понял?

NOU

Ословед
вопрос...
после постановки на учёт ещё не вписана машина в страховку и не переписан талон тех.осмотра
если произошло ДТП могут работники ДПС придраться к этим фактам или в течении месяца я могу спокойно ездить так?
Как это машина не вписана в страховку?
Насчет талона ГТО - 1 месяц после постановки на регистрационный учет сотрудники ГИБДД придираться не будут, в том числе в случае ДТП.

Добрый вечер! Очень важный вопрос для меня! Ситуация такая: произошло ДТП не по нашей вине, так как страховая виновника (не буду называть) выплачивает долго, то я решила возместить ущебр за счет своей, Каско. Так как машина залоговая то направили письмо в банк. Так как моя работа связано с машиной сильно, я сразу поставила в автосервис. Но банк дал распоряжения денежные средства перечислить в станцию технического сервиса (которые предлагает страховая). Такого поворота я не ожидала, мою машины разобрали и уже делают. Как мне быть? Могу ли я попросить банк дать мне эти деньги на руки для ремонта автомобиля? Я плачу без просрочек, всегда вовремя имеют ли они право решать самим куда девать мои деньги, если я не ошибаюсь они могут мне не дать деньги в случае если я не всегда во время плачу по кредитному договору. помогите пожалуйста!!!!

Добрый вечер! Очень важный вопрос для меня! Ситуация такая: произошло ДТП не по нашей вине, так как страховая виновника (не буду называть) выплачивает долго, то я решила возместить ущебр за счет своей, Каско. Так как машина залоговая то направили письмо в банк. Так как моя работа связано с машиной сильно, я сразу поставила в автосервис. Но банк дал распоряжения денежные средства перечислить в станцию технического сервиса (которые предлагает страховая). Такого поворота я не ожидала, мою машины разобрали и уже делают. Как мне быть? Могу ли я попросить банк дать мне эти деньги на руки для ремонта автомобиля? Я плачу без просрочек, всегда вовремя имеют ли они право решать самим куда девать мои деньги, если я не ошибаюсь они могут мне не дать деньги в случае если я не всегда во время плачу по кредитному договору. помогите пожалуйста!!!!

Надо смотреть условие договора.
В принципе, этот вопрос уже поднимался, можно поиском посмотреть.

а так.
Не все ли равно, кто получит деньги на ремонт? Вы, чтобы потом отдать в автосервис, или же сервисмены напрямую?
Главное ведь результат - авто восстановлено и находится в исправном состоянии.

Открою маленький секрет.
Автосервис делает вам машину польностью, а вот зачастую деньги от страховой на ремонт полностью не получает.
И потом именно у автосервиса возникает головная боль, как получить недополученное со страховой, а не у вас.

Думаю, что конфликт в данной ситуации раздувать не стоит.

Единственное, что у вас случилась такая ситуация, что ремонтируете в одном сервисе, а деньги ушли в другой сервис.
Просто из поста не понятно.

В таком случае, надо обращаться с письменными запросами в банк и страховую, где все подробно объяснить, и просить перечислить деньги за ремонт именно в тот автосервис, где ремонтируетесь.
К письму приложите копию калькуляции на ремонт.

Если там суммы не будут особо отличаться от сумм оценки и выделенных на ремонт денег, то, думаю, проблем возникуть не должно.

Если что, обращайтесь.

Eastsider

Ословед
Надо смотреть условие договора.
В принципе, этот вопрос уже поднимался, можно поиском посмотреть.

а так.
Не все ли равно, кто получит деньги на ремонт? Вы, чтобы потом отдать в автосервис, или же сервисмены напрямую?
Главное ведь результат - авто восстановлено и находится в исправном состоянии.

Открою маленький секрет.
Автосервис делает вам машину польностью, а вот зачастую деньги от страховой на ремонт полностью не получает.
И потом именно у автосервиса возникает головная боль, как получить недополученное со страховой, а не у вас.

Думаю, что конфликт в данной ситуации раздувать не стоит.

Единственное, что у вас случилась такая ситуация, что ремонтируете в одном сервисе, а деньги ушли в другой сервис.
Просто из поста не понятно.

В таком случае, надо обращаться с письменными запросами в банк и страховую, где все подробно объяснить, и просить перечислить деньги за ремонт именно в тот автосервис, где ремонтируетесь.
К письму приложите копию калькуляции на ремонт.

Если там суммы не будут особо отличаться от сумм оценки и выделенных на ремонт денег, то, думаю, проблем возникуть не должно.

Если что, обращайтесь.

Хм, Сергей, я думаю девушка имела ввиду что банк намерен перечислить деньги совсем в другой автосервис, не в тот в котором машина уже стоит и делается.

Ваня, не косячь, есть по теме что, так и говори что.

И вообще, всем на заметку.

Прежде, чем что-то делать, и загонять авт на ремонт в сервис - внимательно читаем договор страхования, а также правила и условия страхования СК.

В принципе, автосервисы, в которые отправляет страховая, ремонт производят качественно. И в дальнейшем есть хоть какая-то гарантия, кому можно предъхявить некачественно сделанный ремонт, если таковой будет иметь место.

И вообще, я уже говорил это неоднократно:
Кроилово ведет к попадалову!

А если я к примеру остановился по требованию(не на стоционарном посту),спросил у инспектора причину своей остановки,а он мне своё банальное "проверка документов"?
Снимайте на камеру, а потом подавайте жалобу вышестоящему начальству или в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ - обжалование действий и бездействий должностных лиц.
Просто, скорее всего, за фразой "проверка документов" может скрываться совсем другая вещь, это может говорится и для упрощения понимания водителем.
И на счёт ОМОНа:дак если это какая либо спец операция,они меня должны объяснить цель моего досмотра и при моём желании показать мне бумагу подтверждающую это,правильно я понял?
Насчёт ОМОНа представьте ситуацию: едет террорист/наркоторговец/киднепер/сбежавший преступник либо их сообщники, останавливает их ОМОН. Эти люди говорят: "Скажите причину остановки". ОМОН: "Розыск и задержание таких-то". На что террорист говорит: "А бумагу покажите, а то не верю".
Я же написала, что чаще всего информация у ОМОН для служебного пользования и показывать её кому-то они права не имеют.
Поймите, что в ОМОН не так "чиста поржать" на дорогах стоит, это показывает, что государство работает.
Как-то ехали на вокзал и с вокзала, так нас 5 раз туда остановили, 6 раз обратно для проверки документов, причём не кто-нибудь, а "Южный Урал". На предпоследней остановке в машину заглядывает мой студент, ну и соответственно он слегка смутился и наши роли поменялись. Спрашиваю, что случилось, а он и говорит, что за неделю в городе угнали 50 машин, это огромное ЧП. Поэтому повальная проверка документов для розыска угнанных машин. Кстати, меня не обламывал такой вариант развития событий, ну просто не убирали документы и всё.

Добрый вечер! Очень важный вопрос для меня!
Как уже сказал Сергей Мурасеев, нужно знать что написано в договоре страхования. Договором может быть предусмотрено ограниченное количество мест, в которых Вы будете ремонтироваться и, подписывая такой договор, Вы на эти условия согласились.
Почитайте договор или выложите его сюда, потому что в противном случае юристы осуществляют святочные гадания.

LAWR

Ословед
То

всем здрасти
есть тех осмотр но на чужие номера живу в курчат районе нужно переоформить его на свои. ГДЕ?

Всем спасибочки за ответы! Вообщем договор простого кредите где не слова не было про страховую, сегодня была в банке принесла документ из автосервиса(где стоит машина) показала этим что это не "шарашкина контора" и написала заявление, вроде как все решилось в мою сторону, завтра поеду забирать! Еще раз всем огромное спасибо, так же общалась со знакомыми мне сказали, что если я плачу без просрочек и выполняю все пункты договора по кредиту, то я сама могу решать каким образом получать деньги. конечно я обязательно должна восстановить авто, чем я и занимаюсь)))

Сверху