Идея ВГ (обсуждение)

lucky74

Девушка
Re: Идея ВГ (обсуждение)
вот только с названием опять заковыка вышла

"милиция" как-то не очень звучит
можно оставить "Служба участковых", только вот участков у них не будет
к тому же и модераторы, видимо, к этой же службе будут относиться

надо красивое название :)

а на сегодняшний день обычные форы, которых, наказали и которые не хотят обжалования - что делают?
ничего
так и тут
не хочешь "таскаться" по судам - просто принимаешь то наказание, которое тебе выдали

А если истец не желает этой процедуры, а просто хочет бана для обидчика?
Вот сейчас если есть оскорбление через репу, мы справляемся быстро, максимум сутки-двое. Почему человек неделю или больше должен наблюдать оскорбление в своей репутации. Блин, итак в жизни все повязли в волоките, так её ещё и на форуме рассаживают...

Serge

Ословед
это у нынешнего КС нет работы :D или не хотят делать
в новой системе работы на первые полгода-год будет выше крыши, а скорее всего и дольше:
- принятие новых законов ВГ, о суде, о СС, о партиях, о выборах и проч.проч
то, что сейчас сделается - будет черновым вариантом, дорабатываться будет уже в реалиях ВГ, так как предусмотреть, как все пойдет, просто невозможно
можно только предполагать, что так и так будет лучше, а вот так - хуже
потом еще планируется ввести игровые моменты- там тоже нужно будет какие-то правила создавать - опять для КС работа
Я так понял что Советы старейшин - это такие мини-КС в рамках округа - в чем их смысл?
да, судебная система вряд ли моментально сможет рассматривать дела
а должна. иначе она не нужна, это не реал.

но то, что есть сейчас, - это самосуд
задача - дать форам возможность отстаивать свои права и делать это публично, а не так как сейчас есть (кто-то где-то кому-то пожаловался на модератора или с/м и то ли наказали его, то ли нет - никто ничего не видит)
К самосуду можно отнести элементы самодурства, в целом в последнее время система работает достаточно объективно, хотя ранее были проколы, в том числе в отношении меня. За проколы должна быть предусмотрена ответственность назначемых судей - возможно импичмент в той или иной форме.

к тому же, как сказано было выше, у модератора нет прав наказывать за все
права модераторов несомненно требуют стандартизации, есть что-то не сможет - обратится к вышестоящим лицам.

и еще: перманент только по решению суда (ну и для администрации форума надо тоже место оставлять, по-другому, скорее всего не получится пока; вот если докажем, что можем обходиться без их вмешательства - тогда об этом можно будет думать, а пока точно не получится)
зачатую баны требуется давать молниеносно, поэтому я ранее предложил обязательное рассмотрение банов (например более 7 дней) судьями постфактум. Баны менее 7 дней можно пережить и обжаловать самостоятельно, потребовава наказания забанившему.

Не забывайте - в вашем распоряжении будет всего 10-15 человек, которые возможно захотят и смогут активно заниматься чем-то свыше обязанностей модератора.

Adium

Самец :)
Шейх согласен, на то, что и его перманенты будут только по решению суда? Тот же вопрос про ФМ?
Шейх сказал, что постарается вписаться в придуманные рамки, правила и законы. Сейчас такого нет, потому и поднимать шум то нет оснований. Админ тоже может сейчас любого заблокировать без объяснения причины и все, нет правил, где было бы что-то прописано о таком запрете, да или о том, за что можно перманентно блокироват, а за что нет. Сейчас ничего такого нет.

lucky74

Девушка
такие диалоги совсем непродуктивны
надо приходить на встречи

Я так понял что Советы старейшин - это такие мини-КС в рамках округа - в чем их смысл?

К самосуду можно отнести элементы самодурства, в целом в последнее время система работает достаточно объективно, хотя ранее были проколы, в том числе в отношении меня. За проколы должна быть предусмотрена ответственность назначемых судей - возможно импичмент в той или иной форме.
достаточно и сейчас ссамодурства, если внимательно смотреть

права модераторов несомненно требуют стандартизации, есть что-то не сможет - обратится к вышестоящим лицам.
это к кому?

зачатую баны требуется давать молниеносно, поэтому я ранее предложил обязательное рассмотрение банов (например более 7 дней) судьями постфактум. Баны менее 7 дней можно пережить и обжаловать самостоятельно, потребовава наказания забанившему.

скажите ситуации, в которых требуется моментальный бан и нельзя ограничиться КПЗ?

Шейх сказал, что постарается вписаться в придуманные рамки, правила и законы. Сейчас такого нет, потому и поднимать шум то нет оснований. Админ тоже может сейчас любого заблокировать без объяснения причины и все, нет правил, где было бы что-то прописано о таком запрете, да или о том, за что можно перманентно блокироват, а за что нет. Сейчас ничего такого нет.

А теперь внимание: попробовать, конечно, можно. Но некоторые личности будут цепляться к Шейху специально, чтобы из суда сделать срач или арену. Весь вопрос в том, что когда-то это надоест и тогда как в анекдоте: "А если у меня руки в боки, то пофиг как на тебе тюбитейка"
Далее. Тот же ИИ может забанить, например, за опрос в соответствующем разделе "ИС говно?" И варианты "да", "нет". И как сотрудник будет полностью адекватен. А правила форума нарушит.

такие диалоги совсем непродуктивны
надо приходить на встречи

Продуктивны, это приход на встречи непродуктивны, т.к. я одному Галактору своё мнение высказала, но этот вьюноша с фанатичным взором не реагирует на мои аргументы. А зачем мне распинаться перед 5-7 такими же фанатично настроенными людьми?

Adium

А если истец не желает этой процедуры, а просто хочет бана для обидчика?
Вот сейчас если есть оскорбление через репу, мы справляемся быстро, максимум сутки-двое. Почему человек неделю или больше должен наблюдать оскорбление в своей репутации. Блин, итак в жизни все повязли в волоките, так её ещё и на форуме рассаживают...
А если обидчик, например, не тому репу кинул. Разве такого быть не может? Или погорячился и признает свою вину. Случаи такие есть, я точно знаю :D

Сейчас решение быстрое и простое, не спорю, вот только учитывается жалоба, а того, кто оскорбительную репутацию кинул жалующемуся даже не о чем не спрашивают и высказать свое мнение не дают. Почему такая несправедливость? А вдруг я не тому кинул репутацию, признаю свою вину, что делать? Тоже в бан? Как-то не культурно уже получается...

lucky74

Девушка
Продуктивны, это приход на встречи непродуктивны, т.к. я одному Галактору своё мнение высказала, но этот вьюноша с фанатичным взором не реагирует на мои аргументы. А зачем мне распинаться перед 5-7 такими же фанатично настроенными людьми?
зря вы так
и Галактор вполне адекватно реагирует на доводы
и на встречах далеко не все фанатики, точнее, их там практически нет
а вот когда все это обсуждается в процессе общего реально разговора - то все решается гораздо продуктивнее
проверено

Adium

А теперь внимание: попробовать, конечно, можно. Но некоторые личности будут цепляться к Шейху специально, чтобы из суда сделать срач или арену. Весь вопрос в том, что когда-то это надоест и тогда как в анекдоте: "А если у меня руки в боки, то пофиг как на тебе тюбитейка"
значит нужно это где-то предусмотреть, я вот не сильно представляю за что можно цепляться, кроме "а он маиво друга забанел низашто1!!?!1". ни за что не бывает наказаний, все наказаны за что-то, другой вопрос - может срок можно сделать меньше :idontno:

Далее. Тот же ИИ может забанить, например, за опрос в соответствующем разделе "ИС говно?" И варианты "да", "нет". И как сотрудник будет полностью адекватен. А правила форума нарушит.
ИИ смотрит оф.разделы и Курилку :D А опросы такие должен модератор удалять и выдавать соответствующее нарушение, либо Милиция при поступлении жалобы (а они будут, жаловаться все любят :D).

lucky74

Девушка
администрацию форума и иже с ними надо прописывать отдельным пунктом
прав своих они не отдадут и будут по своему правы (прошу прощения за тавтологию)

Niuka

Модератор
Текущая система наказаний не имеет системы обжалования. Посмотри в раздел для участковых - там жалоб много на то, что выдали карточку ни за что. При этом как только появляется жалоба, тут же прилетает модератор и начинает расписывать что выдана карточка за дело и т.п. В итоге иногда доходит до обычного срача. А с/м потом приходит, пишет "нет нарушения" и пользователь остается в дураках. Все понимают, что смысла биться за свои права дальше нету.
А суд - это не срач? А если суд постановит "Нет нарушения", а пользователь не согласен? Он точно так же будет считать себя оставшимся в дураках.
Я, например, таковой считала себя как раз во времена судов, ни до, ни после таких прецедентов не было. И очень не хотелось бы, чтобы снова этот маразм вернули.
Потом придет с/м и с вероятностью под 95% напишет, что карточка выдана правомерно. Куда вы будете жаловаться дальше? Опять в службу участковых?
По идее, надо жаловаться админу. На всех нормальных форумах это именно так и происходит.
Дак вам другой с/м напишет тоже самое, потому что сейчас решение принимает 1 человек, а в суде будет 3 человека, причем 2 из которых выбраны самими пользователями и только 1 из числа с/м. Мне кажется их ответ будет более объективен, чем ответ 1 человека.
Во-первых, попробуй хотя бы этих трех людей собрать одномоментно в день суда, я уже не говорю о всех прочих участниках, выше мной перечисленных.
Суды - это болото и грязь. Пару недель судьи играют неплохо - потом это всем надоедает.
И еще. Нескольким человекам понравилась идея с судами. Что делать остальным, кому это нафиг не надо?
lucky74 написал(а):
а на сегодняшний день обычные форы, которых, наказали и которые не хотят обжалования - что делают?
ничего
так и тут
не хочешь "таскаться" по судам - просто принимаешь то наказание, которое тебе выдали
Спасибо за перспективу, но она мне не нравится. Еще есть не наказанные, а обиженные. Им тоже молчать в тряпочку только потому, что с судами связываться не хотят?

Зачем вы пытаетесь вернуть систему, которая загнила когда-то, и ничего с этим нельзя было поделать?
Хмм... вот хоть вы тресните, не помню я загнивания... или вы говорите о том, как Конунг выгнал меня с судейства?
Сейчас оперативно решаются дела.. при наличии знакомого с/м... причём нет никакого механизма побуждения начальства к исполнению вашей просьбы...

Niuka

Модератор
зря вы так
и Галактор вполне адекватно реагирует на доводы
и на встречах далеко не все фанатики, точнее, их там практически нет
а вот когда все это обсуждается в процессе общего реально разговора - то все решается гораздо продуктивнее
проверено
Да где решается-то? Вы захотели в систему ввести судебные органы, и даже слышать не хотите аргументов против.

L L I R I K

По идее, надо жаловаться админу. На всех нормальных форумах это именно так и происходит.

Если жаловаться админу, это ему рано или поздно надоест и он будет как палач рубить головы. Кроме, того исчезает принцип игры..

Adium

Niuka, а какую тогда систему хочется видеть? Как сейчас не вариант, у нее нет нормальной системы апелляции. Если писать каждый раз админу, то он умрет от такого наплыва борцов за свои права. Что мешает это не на админа все сливать, а на какую-то инстанцию и не из 1 человека, а из нескольких. А другие форумы по системе жалоб приводить не корректно, ибо устроены они так:
Админ - бог, он назначает модераторов на свой вкус, никакой политики нет, никаких игр нет. Модератор модерирует раздел, с/м - весь форум, админ занимается только форумом с технической стороны. Ничего другого нет. Никаких апелляций нет. Не нравится наказание - перманент и валите товарищ с нашего форума куда по дальше. Все. Все просто и быстро. Не нравится - пошел вон.

Делать систему с альтернативой выбора: хочу поиграться - в суд, хочу быстро наказать - куда-то еще. Получается, что в первом случае есть шанс услышать мнения обеих сторон жалобы, а во втором можно только мысли жалующегося прочитать, причем где уверенность в том, что там не приукрашено. Вон последний раз в слуюде участковых жалоба от St1m, где он написал что "репутацию с оскорбительным комментарием кинули всем моим знакомым, кто отписался с поддержкой меня в модераторы раздела рагнарок". На деле то оказалось все это сказкой. Да и оскорбления там нет, хотя кто-то может посчитать что и есть, все зависит от человеческого фактора.
Альтернатива это плохой вариант, нужна система наказаний с развитой системой апелляций, причем при рассмотрении жалоб нужно обе стороны привлекать, а не только жалующегося. Там сказочники еще те.

Niuka

Модератор
Хмм... вот хоть вы тресните, не помню я загнивания... или вы говорите о том, как Конунг выгнал меня с судейства?
Я под новыми никами старых не научилась видеть. Может, назовешься, под каким ником был в то время?
Сейчас оперативно решаются дела.. при наличии знакомого с/м... причём нет никакого механизма побуждения начальства к исполнению вашей просьбы...
Да брось ты. Причем тут знакомый С/М, когда на форуме существует система жалоб, и я прекрасно вижу, как С/Мы оперативно работают.

lucky74

Девушка
Да где решается-то? Вы захотели в систему ввести суденые органы, и даже слышать не хотите аргументов против.

не надо так нападать
пока все только обсуждается
все встречи вывешивались в теме, я на них была и знаю, о чем говорю
вы на них не были, но имеете свое мнение о них
странно

судебная система вводится, потому что много аргументов в ее пользу
аргументы против тоже есть, но пока они слабее
и те, что приводите вы - тоже

lucky74

Девушка
Я под новыми никами старых не научилась видеть. Может, назовешься, под каким ником был в то время?
Да брось ты. Причем тут знакомый С/М, когда на форуме существует система жалоб, и я прекрасно вижу, как С/Мы оперативно работают.
а вот я, простой фор, не вижу, как они работают

PS если следить за жизнью форума, то вопросов о прошлых никах не возникнет :D

Не хотите напрягать память? Мне не трудно:)
http://city.is74.ru/forum/index.php?members/3193
Однако я такого не вижу... у нас разные с/м? Вот например тов. Боцман...

Сверху