Идея ВГ (обсуждение)

Adium

Самец :)
Для чего будут нужны С/Мы? Ведь по сути это та же самая милиция.

Эм... Смотри: сейчас 7 с/м, 4 будут заниматься Жалобами и будут сотрудниками органа Милиция, а 3 с/м будут в Суде и заниматься жалобами на теже оскорбления в ЛС, в репутации и т.п., но только приглашая обе стороны, дабы узнать причину глубже. Можно процедуру рассмотрения дел сделать проще. В суде хочется сделать как 3 несменных с/м, так и 4 судей из числа пользователей. Я пока не настаиваю на каком-то виде рассмотрения дел. Я лишь хочу: 1) разграничить права с/м по видам рассматриваемых жалоб и нарушений; 2) видеть на форуме систему рассмотрения спорных жалоб с участием мнения обоих сторон (нарушителя и пострадавшего); 3) видеть вынесение решения не единолично кем-то из с/м, а вот такой смешанной группой из 3 человек, в составе которой лишь 1 с/м и 2 человека из числа пользователей.

lucky74

Девушка
Эм... Смотри: сейчас 7 с/м, 4 будут заниматься Жалобами и будут сотрудниками органа Милиция, а 3 с/м будут в Суде и заниматься жалобами на теже оскорбления в ЛС, в репутации и т.п., но только приглашая обе стороны, дабы узнать причину глубже. Можно процедуру рассмотрения дел сделать проще. В суде хочется сделать как 3 несменных с/м, так и 4 судей из числа пользователей. Я пока не настаиваю на каком-то виде рассмотрения дел. Я лишь хочу: 1) разграничить права с/м по видам рассматриваемых жалоб и нарушений; 2) видеть на форуме систему рассмотрения спорных жалоб с участием мнения обоих сторон (нарушителя и пострадавшего); 3) видеть вынесение решения не единолично кем-то из с/м, а вот такой смешанной группой из 3 человек, в составе которой лишь 1 с/м и 2 человека из числа пользователей.
отлично!!!:kisyz:

Niuka

Модератор
Эм... Смотри: сейчас 7 с/м, 4 будут заниматься Жалобами и будут сотрудниками органа Милиция, а 3 с/м будут в Суде и заниматься жалобами на теже оскорбления в ЛС, в репутации и т.п., но только приглашая обе стороны, дабы узнать причину глубже.
Зачем суду С/Мы? Зачем С/Мам суд? Суд, прямо как господь бог, без которого и так все прекрасно вертится. Какое-то искусственное, никому не нужное и даже мешающее подразделение. Я понимаю, что трудно отказаться от идеи, кажущейся привлекательной, но только на первый взгляд. На самом деле, мы обретем большие грабли в виде набившей оскомину бюрократии, даже те, кто во всем этом участвовать не хочет. :wrong:

lucky74

Девушка
Зачем суду С/Мы? Зачем С/Мам суд? Суд, прямо как господь бог, без которого и так все прекрасно вертится. Какое-то искусственное, никому не нужное и даже мешающее подразделение. Я понимаю, что трудно отказаться от идеи, кажущейся привлекательной, но только на первый взгляд. На самом деле, мы обретем большие грабли в виде набившей оскомину бюрократии, даже те, кто во всем этом участвовать не хочет. :wrong:

зачем - объяснялось на нескольких страницах
почему вы решили, что "все прекрасно вертится"?
и суть не в суде как таковом, а в какой-то системе, которая позволит:
- во-первых, оспаривать действия карающих органов
- во-вторых, наказания будут выноситься не так, как кому-то чего-то захотелось
- и в-третьих, простые форы смогут наблюдать за деятельностью карательной системы, которую сейчас совсем не видно

все возможные варианты рассматриваются, поверьте, уже отказались от нескольких вариантов, которые были практически были готовы - появились более весомые доводы
так что никто не боится ни от чего отказываться
просто, извините, ваши доводы в пользу существующей системы только еще больше показали необходимость ее поменять

Adium

А кто не хочет участвовать в Суде что он хочет? Я знаю что он хочет - подать жалобу, приукрасить ее, чтобы выставить себя суперпострадавшим и получить бан для его обидчика, потому что сейчас в жалобах никто не спрашивает мотивов нарушителя.

Чем плоха такая система:

Милиция
-рассматривает жалобы системы Жалоб
-принимает жалобы на нарушения в подписях, статусах, на аватарах, на фото в профиле, на поля в профиле
-за счет нового движка: жалобы на соц.группы, жалобы на изображения в личных альбомах, жалобы на систему мнений (что такое расскажу позже)

Суд
-рассматривает жалобы на оскорбления через ЛС/репутацию/публичные сообщения
-рассматривает жалобы на модераторов (а почему бы и нет)

Niuka, если боишься за бюрократию, то вот простая процедура рассмотрения жалобы:
-пользователь подает жалобу
-бригада судей (с/м+2выборных) берется за жалобу и отправляет ПС нарушителю с просьбой дать комментарий
-ожидание, например, сутки или двое, потом выносится совместное решение по жалобе 3 судей и приводится в исполнение с/м (нужно будет в большей степени делать упор на КПЗ, если нарушения мелкие и лишь в крайнем случае бан)
-если нарушитель не согласен и в момент, когда ждали его комментария где-то был, то он потом может подать апелляцию (либо сразу из КПЗ, либо после своей блокировки) и дело пересматривает другие 3 судьи

Получается, что жалоба рассматривается в течении 2 суток максимум. Только не говори, что это долго :) в службе участковых вон и по 5 дней висят жалобы и никто на них не реагирует, так что 2 суток это нормально, учитывая, что будет и мнение жалующегося и мнение того, на кого жалуются

Быстро только кошки... знаешь что делают :crazy2:

lucky74

Девушка

а вот я, простой фор, не вижу, как они работают

Они и должны так работать.

Вы не видите, потому что доступа у простых форов нет в тот раздел. Все жалобы из-под восклицательного знака попадают в закрытый раздел "Жалобы", который постоянно курируют С/Мы. И действуют очень оперативно, уж поверьте. Вчера была подана 21 жалоба, и все они обработаны практически моментально. :yes:

а почему я должна этому верить?
и как обработаны жалобы? кто это видит, кроме вас, небожителей?

Потому что дофига неадекватных жалоб, не требующих обработки.

Критерий неадекватности - конечно ваше мнение?

Ну да, а пользователь потом смотрит, что в его теме с жалобой никто ничего не пишет и что же он думает? Что его жалобу никто не рассматривает, что всем пофиг, что никто ничего не делает, что нарушитель не наказывается. Ты себе противоречишь :)

И жалобы там адекватные, просто всем лень. На ослоклуб жалобы, но ведь там надо подумать, это тебе не просто сообщение "ололо" из какой-то темы удалить уповая на то, что это был оффтоп.

а кто решает - адекватная жалоба или нет?
и каким образом? по каким принципам?
Я думаю, модераторам и С/Мам видней, попадает жалоба, например, под оффтоп или нет. Они, собственно/, для этого и работают.
да и весь разговор в целом

Serge

Ословед
Жалобы через систему уведомлений в любом случае останутся скрытными от общественности для соблюдения анонимности, поскольку там фигурирует ник сообщившего. Реагировать на них также придется скрытно, либо копировать сообщение в новую публичную тему, уже без ника жалобщика.

lucky74

Девушка
Жалобы через систему уведомлений в любом случае останутся скрытными от общественности для соблюдения анонимности, поскольку там фигурирует ник сообщившего. Реагировать на них также придется скрытно, либо копировать сообщение в новую публичную тему, уже без ника жалобщика.
да, в разделе суда будет отдельная тема - там пост по каждой жалобе: тот-то наказан так-то за то-то

Niuka

Модератор
lucky74, ты пропустила кое-то. Жалобы открыты для того, кто эту жалобу подавал, и есть вариант дать доступ тому, на кого жалуются. Или это объяснение никак не отложилось? Кроме того, для чего открывать всю эту грязь не всеобщее обозрение, все равно не понятно. Там проскакивает мат, угрозы, пропаганды и прочие неприятности. Если людей назначили присматривать за форумом, то не с бухты барахты, сам Шейх утверждал их на долность. И им следует доверять. Ошибок не так уж много. И, если они есть, их всегда можно опротестовать, даже сейчас. А если раздел жалоб открыть для забаненных, то и вообще проблем не будет.
Я как будто не была услышана. Ну и дела.
Попробуй, наконец, отправить жалобу хотя бы на этот пост. Я тебе там лучше объясню, что к чему, да и наглядно будет. А то не знаем возможностей форума, вот и придумываем то, что его действительно отяготит.

Administrator

管理者
Команда форума
Администрация
есть вариант дать доступ тому, на кого жалуются
Нет такого варианта. Форум, к сожалению, не имеет связи системы жалоб с распределением прав по группам, а так же он нигде в базе не хранит связей переменных "автор жалобы", "автор сообщения", "модератор раздела" и т.п. Он берет их только в момент подачи жалобы и все.

lucky74

Девушка
lucky74, ты пропустила кое-то. Жалобы открыты для того, кто эту жалобу подавал, и есть вариант дать доступ тому, на кого жалуются. Или это объяснение никак не отложилось? Кроме того, для чего открывать всю эту грязь не всеобщее обозрение, все равно не понятно. Там проскакивает мат, угрозы, пропаганды и прочие неприятности. Если людей назначили присматривать за форумом, то не с бухты барахты, сам Шейх утверждал их на долность. И им следует доверять. Ошибок не так уж много. И, если они есть, их всегда можно опротестовать, даже сейчас. А если раздел жалоб открыть для забаненных, то и вообще проблем не будет.
Я как будто не была услышана. Ну и дела.
Попробуй, наконец, отправить жалобу хотя бы на этот пост. Я тебе там лучше объясню, что к чему, да и наглядно будет. А то не знаем возможностей форума, вот и придумываем то, что его действительно отяготит.

да, в разделе суда будет отдельная тема - там пост по каждой жалобе: тот-то наказан так-то за то-то
то есть раздел жалоб по-прежнему остается закрытым
будет раздел Зал судебных заседаний (к примеру, такое название)
в нем отдельная тема с грифом "важно"
в ней с/м просто фиксируют: такой-то наказан за то-то, возможно скрины запароленные с доказательствами
они же частично сразу наказывают (максимальное наказание - арест в КПЗ и исправление в профиле, если нужно) и либо остается наказание (например, карточка), либо передают в суд, для определения перманента и др наказаний, либо в спорных случаях

я так это представляю, возможно, Adium что-тодобавит или поправит

а по поводу возможностей форума все обсуждается обязательно, не надо столько яда

Adium

ИМХО, пусть рассматриваются сразу жалобы на явные нарушения, а все спорные моменты выносятся в тот же судебный орган. Если с/м сомневается в своем решении, либо не готов принять его единолично - пусть переносит жалобу в суд сделав ее анонимной и дождется комментария того, на кого жалоба подана.
Ну накажет он, если что, не сразу, а через сутки. Что тут такого криминального то? Зато наказывая будет уверен в том, что нарушение имело место быть. Например, иногда при обновлении счетчиков или таблиц на форуме сообщения дублируются и за них можно смело дать карточку. Но по сути пользователь не виноват, что его сообщение форум опубликовал 2-5 раз.

Niuka

Модератор
Нет такого варианта. Форум, к сожалению, не имеет связи системы жалоб с распределением прав по группам, а так же он нигде в базе не хранит связей переменных "автор жалобы", "автор сообщения", "модератор раздела" и т.п. Он берет их только в момент подачи жалобы и все.
Понятно. :( Тогда можно ли сделать так, чтобы забаненные видели какой-то определенный раздел - это типа КПЗ? Там бы и разбирались кто кого и за что забанил и справедливо ли.

lucky74

Девушка
Понятно. :( Тогда можно ли сделать так, чтобы забаненные видели какой-то определенный раздел - это типа КПЗ? Там бы и разбирались кто кого и за что забанил и справедливо ли.
про КПЗ как раз речь идет
арестованные видят только раздел КПЗ и Зал заседаний суда
то есть перманент - только по решению суда

Adium

Это тоже нельзя. Блокировка является первоприоритетной при заходе на форум. Если форум видит, что пользователь заблокирован, то он его не пустит на форум. Для того КПЗ и нужно и первые X баллов по карточкам туда отправлять должны.

Niuka

Модератор
Ребят, вы что, действительно настолько С/Мам не доверяете? Ну пусть будет совет С/Мов в этом закрытом разделе, если поступила жалоба. Да, в принципе, и сечас такое практикуется.
В общем, я в шоке, если опять введут судебные разбирательства. Ничего в этом хорошего нет. Это я вам, как не раз прошедшая через процедуры виртуального суда, говорю. :(((((

Serge

Ословед
плавно переходим от банов к созданию раздела Тюрьма :D

lucky74

Девушка
Ребят, вы что, действительно настолько С/Мам не доверяете? Ну пусть будет совет С/Мов в этом закрытом разделе, если поступила жалоба. Да, в принципе, и сечас такое практикуется.
В общем, я в шоке, если опять введут судебные разбирательства. Ничего в этом хорошего нет. Это я вам, как н е заз прошедшая через процедуры виртуального суда, говорю. :(((((
доверять тому, чего не видишь - невозможно и нелогично
да, возможно, вы пострадали
идеальной системы в принципе не существует (как, впрочем, и идеальных людей)
а вот если собрать тех, кто пострадал от нынешней системы? их ведь будет больше, чем один человек

Сверху