Идея ВГ (обсуждение)

Serge

Ословед
Re: Идея ВГ (обсуждение)
Я не пойму - мне надо писать односложно, чтобы меня понимали?
я думаю, нам всем нужно успокоиться. так не бывает, чтобы у всех сразу родилась гениальная единая идея. у каждого свое видение решения проблем и в результате обмена мнениями мы придем к нужному общему результату. мнение каждого ценно по своему и должно выслушиваться и приниматься к сведению, хотя бы частично.

Niuka

Модератор
я и не спешу
наоборот, спрашиваю
кто "следит" за работой нынешнего КС?
Не знаю. Шейх? Админ?
Но КС одна, а тут будет 9 (!!!) мини КС, у каждой будут свои законы, амбиции, конкуренция... Кто регулировать эти отношения будет? Суд? С/Мы в количестве 4 штук? Если пустить их на самотек, то начнутся распри, грызня, мышиная возня, одним словом. У нас было всего 4 партии, за которыми пристально следил мэр-админ в лице Доктора Грифа, я помню. И они все равно постоянно выбивались из-под контроля. Ведь все идеально только на бумаге. И к развалу ВГ привело именно безконтрольное самоуправление. Или вы меня опять не захотите услышать?

Niuka

Модератор
я думаю, нам всем нужно успокоиться. так не бывает, чтобы у всех сразу родилась гениальная единая идея. у каждого свое видение решения проблем и в результате обмена мнениями мы придем к нужному общему результату. мнение каждого ценно по своему и должно выслушиваться и приниматься к сведению, хотя бы частично.
Я даже попыток не вижу вслушаться и подумать над тем, что мы уже проходили. :(

lucky74

Девушка
lucky74, можно ли почетче обозначить функции окружных Советов старейшин?

1) принятие, отмена и редактирование законов, действующих в пределах округа (непротиворечащих общефорумным законам и правилам)
- то есть, например, в ослоклубе в каких-то темах положено оформлять посты так-то и так-то
или еще какие-то моменты
в каждом разделе есть свои, иногда негласные правила

2) назначение и снятие модераторов, контроль за их работой
- тут вроде бы и так понятно

3) градостроительные работы в пределах округа
- то есть создание, удаление разделов, подразделов

4) проведение каких-либо мероприятий в пределах округа (не знаю, о чем пишу, просто в голову пришло)))
может, быть опросы, конкурсы, еще что-то, но в пределах округа

если есть мысли, что еще можно добавить - с удовольствием выслушаю (прочитаю)))

Serge

Ословед
Но КС одна, а тут будет 9 (!!!) мини КС, у каждой будут свои законы, амбиции, конкуренция... Кто регулировать эти отношения будет?
я тоже пока не увидел смысла в мини-КСах.

Я даже попыток не вижу вслушаться и подумать над тем, что мы уже проходили. :(
все же пока идет обмен мнениями, а не финальными проектами.

lucky74

Девушка
Не знаю. Шейх? Админ?
Но КС одна, а тут будет 9 (!!!) мини КС, у каждой будут свои законы, амбиции, конкуренция... Кто регулировать эти отношения будет? Суд? С/Мы в количестве 4 штук? Если пустить их на самотек, то начнутся распри, грызня, мышиная возня, одним словом. У нас было всего 4 партии, за которыми пристально следил мэр-админ в лице Доктора Грифа, я помню. И они все равно постоянно выбивались из-под контроля. Ведь все идеально только на бумаге. И к развалу ВГ привело именно безконтрольное самоуправление. Или вы меня опять не захотите услышать?

тогда какие будут предложения?
возможно, председатель КС? с правом вето
или еще как можно это сделать?

Serge

Ословед
1) принятие, отмена и редактирование законов, действующих в пределах округа (непротиворечащих общефорумным законам и правилам)
- то есть, например, в ослоклубе в каких-то темах положено оформлять посты так-то и так-то
или еще какие-то моменты
в каждом разделе есть свои, иногда негласные правила
по моему, это индивидуальные обязанности модераторов разделов и пока они с ними справляются.

2) назначение и снятие модераторов, контроль за их работой
- тут вроде бы и так понятно
Для этого есть ЦИК и "Судебный орган".

3) градостроительные работы в пределах округа
- то есть создание, удаление разделов, подразделов
Сомневаюсь, что такие вещи можно давать на откуп районных властей. Существующая схема с участием КС вполне нормально работает.

4) проведение каких-либо мероприятий в пределах округа (не знаю, о чем пишу, просто в голову пришло)))
может, быть опросы, конкурсы, еще что-то, но в пределах округа
возможно

На мой взгляд, окружные вопросы могут решать СМ округа и модераторы разделов, их и можно оформить в "Совет, администрацию округа" (название не важно).

L L I R I K

Самец :)
Давайте определимся. Совершенно не хочется видеть копию реала в виртуале, тем более, что мы уже это проходили. Хочется и юмор какой-нибудь увидеть, например на лето переименовать разделы в пионерлагерь - Директор лагеря - совет вожатых - отряд музыкантов .
Вы просто зациклились на самих заданиях, а кроме этого я так и не понял что Вы предлагаете?

lucky74

Девушка
я тоже пока не увидел смысла в мини-КСах.

все же пока идет обмен мнениями, а не финальными проектами.

если вы следили за выборами последних модераторов, я думаю, смысл станет понятен
когда выбирают люди, которые не знают данный раздел, его специфики и тех, кто в нем активен - выборы превращаются в фарс
"мини-КС" будут более приближены к местам и будут лучше знать тех, кого назначают

к тому же, если проследить за несколькими последними выборами в КС - тоже смысл станет понятен
форум очень большой, и, как правило, большинство просто не знает друг друга и их пути не пересекались на ВГ)))
а голосовать за того, кого не знаешь - смысла нет
и следить (в смысле - наблюдать) за работой незнакомых форов тоже мало кто будет

ну и градостроительная функция тоже - то есть создание разделов и подразделов - наверно, будет лучше, если решения будут принимать люди, которые знают свой округ

lucky74

Девушка
и еще
поскольку СС будут выборными, у форов появляется возможность участвовать в жизни разделов, быть более активными

Niuka

Модератор
тогда какие будут предложения?
возможно, председатель КС? с правом вето
или еще как можно это сделать?
Как это ни смешно, давайте вспомним какую-нибудь глобальную организацию, например, комсомольскую или даже партийную, которой подчинялся ВЛКСМ и даже пионерия. Как там было? На верху стоял весь из себя идейный ЦК (Центральный Комитет), имевший в любом округе, сколько бы их не было, подчиненные областные и городские комитеты. Съезды КПСС, слеты комсомольцев и пионеров, где проходили отчеты, а также указания свыше, регламентировали в основных моментах всю работу. Ну и тут надо устроить то же самое. КС представляет из себя организацию, которая регулирует работу мини-КС, или даже пусть состоит из 9 представителей каждого из округов. То есть в КС будут выбираться люди не всенародным голосованием, а голосованием самих мини-КС. Каждый прдеставитель будет отчитываться, скажем, раз в месяц, за работу, проведенную в своем округе (построили новый подраздел, провели конкурс, смели модера в разделе и т.д.) Вот примерно в таком духе.

Шейх

очки: 1.500
    в том направлении :)

lucky74

Девушка
Как это ни смешно, давайте вспомним какую-нибудь глобальную организацию, например, комсомольскую или даже партийную, которой подчинялся ВЛКСМ и даже пионерия. Как там было? На верху стоял весь из себя идейный ЦК (Центральный Комитет), имевший в любом округе, сколько бы их не было, подчиненные областные и городские комитеты. Съезды КПСС, слеты комсомольцев и пионеров, где проходили отчеты, а также указания свыше, регламентировали в основных моментах всю работу. Ну и тут надо устроить то же самое. КС представляет из себя организацию, которая регулирует работу мини-КС, или даже пусть состоит из 9 представителей каждого из округов. То есть в КС будут выбираться люди не всенародным голосованием, а голосованием самих мини-КС. Каждый прдеставитель будет отчитываться, скажем, раз в месяц, за работу, проведенную в своем округе (построили новый подраздел, провели конкурс, смели модера в разделе и т.д.) Вот примерно в таком духе.

примерно это и предлагается - каждый СС выбирает своего представителя в КС - из них он и формируется
(потом еще добавятся представители от партий)

а вот идея с отчетностью - это интересно

Adium

по моему, это индивидуальные обязанности модераторов разделов и пока они с ними справляются.
Вот именно, что сейчас в разделе правила пишет модератор никого не спрашивая. И по идии, сейчас он может написать там что угодно, вплоть до "Запрещено создавать новые темы всем, кроме модератора раздела. Все заявки на темы пишите в ПС". Формально, сейчас никакие из правил форума ему не запрещают создать такое правило в своем разделе.

Сомневаюсь, что такие вещи можно давать на откуп районных властей. Существующая схема с участием КС вполне нормально работает.
КС это 7 рандомных человек со всего форума, которые сидят в своих разделах и дальше них ничего не знают. Пользователям раздела виднее что им нужно, а что нет. И в плане рассмотрения заявок на подразделы КС уже показал свою несостоятельность.

Вы просто зациклились на самих заданиях, а кроме этого я так и не понял что Вы предлагаете?
а я понял суть предложений - отказ от возрождения существовавшей судебной системы (с ее последующим раздуванием) в пользу модификации существующей системы контроля за порядком. предлагается сделать ее более открытой и прозрачной для форов. и мне лично кажется, что эта идея более жизнеспособна и практична.

Niuka

Модератор
а вот идея с отчетностью - это интересно
Угу. И суды не нужны. Потому что можно ввести отчеты по забаненным в разделе - кого и за что забанили. Пусть этим ССы и занимаются. И будет видна их деятельность, потому что не каждый месяц снимают модера или создаются подразделы.

Adium

а я понял суть предложений - отказ от возрождения существовавшей судебной системы (с ее последующим раздуванием) в пользу модификации существующей системы контроля за порядком. предлагается сделать ее более открытой и прозрачной для форов. и мне лично кажется, что эта идея более жизнеспособна и практична.

и каким образом ее открыть и сделать более прозрачной?

lucky74

Девушка

кроме прозрачности и открытости еще нужна возможность оспорить наказание, при чем это должны быть не те люди, которые наказывали

и еще введение КПЗ (хотя звучит грозно) - это гораздо лучшее и более мягкое наказание, чем бан

Adium

Угу. И суды не нужны. Потому что можно ввести отчеты по забаненным в разделе - кого и за что забанили. Пусть этим ССы и занимаются.
А если пользователь не согласен с выданным ему нарушением? Писать в СС, так орган не судебный. Ты же не подаешь иск, например, на затопившего тебя сверху соседа в кондитерский магазин или в челябэнерго. И опять получается, что наказания будут однобокие, без рассматрения всех моментов. А может жалующийся специально спровоцировал нарушителя и сам виновен. Сейчас такое почти не практикуется, есть жалоба - наказание постфактум без лишних вопросов.

Niuka

Модератор
А если пользователь не согласен с выданным ему нарушением? Писать в СС, так орган не судебный. Ты же не подаешь иск, например, на затопившего тебя сверху соседа в кондитерский магазин или в челябэнерго. И опять получается, что наказания будут однобокие, без рассматрения всех моментов. А может жалующийся специально спровоцировал нарушителя и сам виновен. Сейчас такое почти не практикуется, есть жалоба - наказание постфактум без лишних вопросов.
Ничего страшного, если ССы будут разбираться с такими делами. Они такие же люди, как и судьи. Разработать для них свод положений, по которым будет рассматриваться - законно человека забанили или ошибочка вышла.

Сверху