Идея ВГ (обсуждение)

lucky74

Девушка
Re: Идея ВГ (обсуждение)
Ничего страшного, если ССы будут разбираться с такими делами. Они такие же люди, как и судьи. Разработать для них свод положений, по которым будет рассматриваться - законно человека забанили или ошибочка вышла.
а кто следить за этим будет?

А если пользователь не согласен с выданным ему нарушением? Писать в СС, так орган не судебный. Ты же не подаешь иск, например, на затопившего тебя сверху соседа в кондитерский магазин или в челябэнерго. И опять получается, что наказания будут однобокие, без рассматрения всех моментов. А может жалующийся специально спровоцировал нарушителя и сам виновен. Сейчас такое почти не практикуется, есть жалоба - наказание постфактум без лишних вопросов.

Вспомни случай с Мазтазменом. Кому дали карту, если он сам был виновен в сложившейся ситуации? Разобрались жеж без всяких судов. В той же Курилке я уже обещала Ллирику, что если будет ещё одна провокация с его стороны, то он уйдёт в бан на 3 месяца.
Ну а на самом деле, все мы вольны в своём поведении. Провокатор всё равно менее виновен, чем нарушенец...

lucky74

Девушка
на днях мне рассказали одну историю

одна организация подала иск на арбитражный суд в сам арбитражный суд
как вы думаете, чем это закончилось?
скажу: оказалось, что эта организация еще должна выплатить несколько млн этому суду

Adium

Самец :)
Т.е. вы предлагаете каждый СС наделить функциями рассмотрения апелляций по своему разделу? А если модератор будет в этом СС, да еще и окажется там главным (руководителем СС). Думаете он пропустит апелляцию, которая портит его репутацию? Да ничего подобного, будет срач как в разделе участковых с модератором Action, когда каждый плевался ядом и пеной в собеседников. Для того и вводится единый орган рассмотрения всех жалоб с четкими правилами. Уследить за 7 пользователями наверное проще, чем за 9 СС, где явно не 1 человек и не 2 человека будет находиться.

на днях мне рассказали одну историю

одна организация подала иск на арбитражный суд в сам арбитражный суд
как вы думаете, чем это закончилось?
скажу: оказалось, что эта организация еще должна выплатить несколько млн этому суду

Гха, вот это уже глупость. А Вы не допускаете мысль, что арбитражный суд был просто прав в ситуации? Или если подали иск на госорган, то он априори должен быть виноват?

lucky74

Девушка
Гха, вот это уже глупость. А Вы не допускаете мысль, что арбитражный суд был просто прав в ситуации? Или если подали иск на госорган, то он априори должен быть виноват?

допускаю
но я не к этому
жаловаться кому-то на него же - это неправильно в большинстве случаев
люди есть люди
я НИ РАЗУ не видела на ВГ, чтоб хоть один модератор где-то написал - извините, был неправ
получается, ВСЕ модераторы и с/м - это практически боги, которые никогда не ошибаются
но так не бывает

Niuka

Модератор
Т.е. вы предлагаете каждый СС наделить функциями рассмотрения апелляций по своему разделу? А если модератор будет в этом СС, да еще и окажется там главным (руководителем СС). Думаете он пропустит апелляцию, которая портит его репутацию? Да ничего подобного, будет срач как в разделе участковых с модератором Action, когда каждый плевался ядом и пеной в собеседников. Для того и вводится единый орган рассмотрения всех жалоб с четкими правилами. Уследить за 7 пользователями наверное проще, чем за 9 СС, где явно не 1 человек и не 2 человека будет находиться.
А не надо модеров в ССы выбирать и проблем не будет. Либо модерство, либо Ссство.
К тому же, в СС не один человек заседает, а несколько. Отчет наверх они все равно должны будут предоставить.
Ну и людям надо дать возможность обратиться в более высокие инстанции, в ту же КС, у которой с появлением СС совсем работы не останется.

допускаю
но я не к этому
жаловаться кому-то на него же - это неправильно в большинстве случаев
люди есть люди
я НИ РАЗУ не видела на ВГ, чтоб хоть один модератор где-то написал - извините, был неправ
получается, ВСЕ модераторы и с/м - это практически боги, которые никогда не ошибаются
но так не бывает

Слушайте, да кто такое сказал? Я вот недавно в бане была за оскорбления. То, что Вы ни разу не видели - это ничего не значит. Я вот северное сияние не видела, значит его нет?
Да, кстати, а я ни разу не видела, как фор, оскорбивший модератора перед ним извинился...

Niuka

Модератор
Все это теория. А на практике я даже не представляю, как эти ССы будут формироваться, из кого, и надо ли это народу.

lucky74

Девушка
Слушайте, да кто такое сказал? Я вот недавно в бане была за оскорбления. То, что Вы ни разу не видели - это ничего не значит. Я вот северное сияние не видела, значит его нет?
найдите, пожалуйста, мне пост в Центре Управления или архиве или еще где-нибудь, где модератор или с/м признает свои ошибки
может, я и пропустила

найдите, пожалуйста, мне пост в Центре Управления или архиве или еще где-нибудь, где модератор или с/м признает свои ошибки
может, я и пропустила

Да, кстати, а я ни разу не видела, как фор, оскорбивший модератора перед ним извинился...
Найдите и Вы мне таковое.

Niuka

Модератор
может, я и пропустила
Я сама как-то всенародно признавала ошибку, что вместо наказания автора поста всего-лишь только поправила его пост, хотя он тянул на 3 месяца бана.

lucky74

Девушка
народу это надо, ты что! аж целых 7 человек так решило:D из нескольких тыщ

знаете, когда я написала свой первый пост в этой теме, я надеялась просто немного расшевелить форов
даже и не думала в это все влазить
и не полезла бы, если б меня не потянули
и далеко не 7 человек
много людей смотрит эту тему, они пишут в ПС либо в системе репутаций
иногда приходят на встречи (но это мало)
большинство боится делать что-то открыто либо просто не хочет участвовать в тех баталиях, что здесь происходят, поэтому и не отписывается здесь

знаете, когда я написала свой первый пост в этой теме, я надеялась просто немного расшевелить форов
и далеко не 7 человек
большинство боится делать что-то открыто либо просто не хочет участвовать в тех баталиях, что здесь происходят, поэтому и не отписывается здесь
Расшевелили:crazy2:
Понимаете, те кто пишет в ПС или в репе вряд ли прямо встанут на Вашу сторону. Не хотят участвовать в диалоге - почему? Их убьют и съедят? Или они не смогут участвовать в дискуссии без оскорблений? Тогда грош цена таким сторонникам, которые прячутся за девичью спину.

Niuka

Модератор
Я в свое время так же не собиралась влазить в политику, только наблюдала изредка со стороны. Потом засосало... :(
и далеко не 7 человек
А сколько? 10? 15? 20?
Ну, таким идальше будет параллельно, скорей всего.

Я могу сказать после всего сказанного еще раз - полное самоуправление ни к чему хорошему не приведет. Любое самоуправление должно быть под контролем. И не под контролем народа, а под контролем выше. Если и делать систему, то с кажущимся самоуправлением. На самом деле при любом телодвижении должна быть полная отчетность вышестоящим, пусть даже по цепочке, но еще лучше - прямо.

lucky74

Девушка
Расшевелили:crazy2:
Понимаете, те кто пишет в ПС или в репе вряд ли прямо встанут на Вашу сторону. Не хотят участвовать в диалоге - почему? Их убьют и съедят? Или они не смогут участвовать в дискуссии без оскорблений? Тогда грош цена таким сторонникам, которые прячутся за девичью спину.
не думаю, что пол фора имеет значение
не хотят участвовать - их можно понять
посмотрите, как второй день подряд модераторы и супермодераторы атакуют, такое не каждый может выдержать и не перейти на личности или еще что-нибудь не сделать
а отписывается здесь много народа, но чаще когда есть что сказать по существу или спросить
а не просто критиковать "потому что я этого не хочу"

кроме прозрачности и открытости еще нужна возможность оспорить наказание, при чем это должны быть не те люди, которые наказывали

и еще введение КПЗ (хотя звучит грозно) - это гораздо лучшее и более мягкое наказание, чем бан

А если пользователь не согласен с выданным ему нарушением? Писать в СС, так орган не судебный. Ты же не подаешь иск, например, на затопившего тебя сверху соседа в кондитерский магазин или в челябэнерго. И опять получается, что наказания будут однобокие, без рассматрения всех моментов. А может жалующийся специально спровоцировал нарушителя и сам виновен. Сейчас такое почти не практикуется, есть жалоба - наказание постфактум без лишних вопросов.
про КПЗ - на многих форумах в качестве первой ступени ограничения фора при нарушении вводится автоматическая премодерация. т.е. цепочка наказаний такая: предупреждение-премодерация-бан. чем премодерация не аналог КПЗ? лишь бы движок форума позволял.
про аппеляциям - я уже предлагал введение должности представителя по правам фора (омбудсмена, назвать можно как угодно). их может быть несколько. нарушитель, находясь в премодерации сможет отписываться в их теме. вот и механизм аппеляции.

Adium

Самец :)
про КПЗ - на многих форумах в качестве первой ступени ограничения фора при нарушении вводится автоматическая премодерация. т.е. цепочка наказаний такая: предупреждение-премодерация-бан. чем премодерация не аналог КПЗ? лишь бы движок форума позволял.
про аппеляциям - я уже предлагал введение должности представителя по правам фора (омбудсмена, назвать можно как угодно). их может быть несколько. нарушитель, находясь в премодерации сможет отписываться в их теме. вот и механизм аппеляции.
режим премодерации - это ручная смена основной группы пользователя администратором

ну напишет пользователь из КПЗ про апелляцию этому омбудсмену, а кто будет дальшей ей заниматься? не логично все без суда то получается, вам так не кажется?

Сверху