Самосовершенствование

Должен ли человек самосовершенствоваться в течение жизни?

• Всего проголосовало
    115
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sinoptik

Ословед
Вот вчера "Бойцовский клуб" вспомнили.
Какую роль самосовершенствование играет для вас?
Для чего оно вам?
Что оно для вас?
Предлагаю обсудить всеразличные аспекты этой темы

PestMan

Ословед
хэ самосовершенствование это есть хорошо ! как говорил заратустра когданить из-нас получится свер человек ! вот надо этому помоч!:)

H

Highlander

нет возможности стоять на месте, или совершенствуешься или деградируешь.

Sinoptik

Ословед
Outbreak написал(а):
Скорее по спирали - опыт-то все равно накапливается и обрабатывается.
Зато есть другие силы способствующие сохранению гомеостазиса, социум, биология и.т.д.

Б

Бесштанoff

Никто никому ничего не должен.ИМХО человек сам решает, самосовершенствоваться ему или нет.
Для меня самосовершенствование - это процесс приобретения навыков и умений, позволяющих достигать желаемого результата с минимального числа попыток и за наименьшее время. Поэтому в целях экономии времени предпочитаю самосовершенствоваться.

GGR

Награды
4
имхо вопрос скорее схоластический.
Человек может находится в трех состояниях:
1) совершенствоваться 2) стоять на месте 3) деградировать
однако для каждого индивидума определения этих состояний свое.

лично для меня невозможно существование без развития в каком либо из направлений жизнедеятельности личности, однако при этом все остальные направления могут находится в состоянии покоя. Главное чтобы эти самые остальные направления не деградировали.

GADIUKa

Ословед
считаю, что необходимо самосовершенствоваться.. причем затрагивая разные сферы.. пусть это будет улучшение профессиональных навыков путем углубления в лит-ру, в практику.. улучшения в общении.. читая какие-н психологические книжки и применять это все на практике... стоять на месте... смысл?.. это скучно.. нужно пробовать и находить комфортность для своей же жизни!

G

Grag

Стоять на месте невозможно!Жизнь- это вектор, ты движешься либо вперед, либо назад.

B@tut

Самец :)
Определенно должен! Ну по крайней мере уважающий себя человек. Гопы к ним не относятся. Человек несовершенен, и никогда им не будет. Однако чем он ближе к совершенству тем больше у него доброжелателей и друзей. Самосовершенствуйтесь, друзья!

oranzhevoe nebo

Ословед
GADIUKa написал(а):
нужно пробовать и находить комфортность для своей же жизни!
:blink:
Может я чего-то не поняла..., но по-моему самосовершенствование необходимо для того, чтобы стать кем-то, а не получить что-то.
Сразу вспомнились школьные годы, уроки обществознания и тема "человек, индивид, личность":D
Каждый человек, по-моему, хочет представлять из себя личность, а не быть серостью, посредственностью, но для этого нужно очень много работать...над собой, самосовершенствоваться...

GADIUKa

Ословед
Boltunja, для кого что совершенство... стать кем-то - это еще не быть совершенным..
совершенство у каждого свое.. можно Уже быть личностью и на этом остановиться, а я говорю о том, что остановка ни в коем случае не должна занимать хоть какое-либо место! нужно расти.. внутри себя и для себя!

FranZ

Ословед
Кончно должен, но вот только не у каждого это получается ибо сам этого не хочет!

GADIUKa

Ословед
совершенство - это полнота всех достоинств, высшая степень какого-н положительного качества. а совершенствоваться - делать лучше, совершеннее, повышать свои знания, мастерство.
так, лично мне, при попытке селать себя лучше, будет достигнута комфортность в жизни, т.е. .. уверенность в себе, квалифицированность, разносторонность..ну и т.д и т.п.

oranzhevoe nebo

Ословед
GADIUKa написал(а):
совершенство - это полнота всех достоинств, высшая степень какого-н положительного качества. а совершенствоваться - делать лучше, совершеннее, повышать свои знания, мастерство.
так, лично мне, при попытке селать себя лучше, будет достигнута комфортность в жизни, т.е. .. уверенность в себе, квалифицированность, разносторонность..ну и т.д и т.п.
просто у меня комфорт ассоциируется немного с другим.;)

Belle

Ословед
Для меня самосовершенствование - это процесс познавания окружающего мира, я учусь тому, что еще не умею, причем, большей частью, самостоятельно, потому что совершенствование без чьей-либо помощи мне приносит радость, что ли, сознание того, что ты все в состоянии познать и постичь сам. Если человек не стремится к самосовершенствованию, то, думаю, у него постепенно атрофируются чувства, мысли, возхможности что-то сделать.

GADIUKa

очки: 1
    прям в точку!!!

GADIUKa

Ословед
Belle написал(а):
Для меня самосовершенствование - это процесс познавания окружающего мира, я учусь тому, что еще не умею, причем, большей частью, самостоятельно, потому что совершенствование без чьей-либо помощи мне приносит радость, что ли, сознание того, что ты все в состоянии познать и постичь сам. Если человек не стремится к самосовершенствованию, то, думаю, у него постепенно атрофируются чувства, мысли, возхможности что-то сделать.
умница! прям вообще ... достигай того, что интересно! ))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху