Маршрутизатор ASUS WL-520GS/520GU

Тоша

Ословед
100% не не совсем понимаешь как настраивать (не знаешь!)
прочитай как можно больше эту тему.
Какой ещё ай пи компа, роутера, МАКи компа и роутера.
всё в кучу у тебя. Ай пи роутера - вообще не надо - этого нет!
Читай тему!

тему прочитал всю, всё-таки немного разобрался, но буду дальше шарить. В любом случае спасибо.
мак-физический адрес. подключение компа к инету напрямую через роутер.хотя кому я объясняю:) ладно,пошёл шарить.

BIG MaD

Модератор
тему прочитал всю, всё-таки немного разобрался, но буду дальше шарить. В любом случае спасибо.
мак-физический адрес. подключение компа к инету напрямую через роутер.хотя кому я объясняю:) ладно,пошёл шарить.
Прошивка у GU вроде такая должна быть:
FW_WL520gu_3109_RU

Вот настройки с подобного роутера. ПОХОЖИ настройки, но конечно есть различия! Один в один не пойдёт конечно, но если есть логика - разберёшься!
0) Проверяем версию прошивки(в System Setup, Firmware Upgrade). У меня 2.0.1.1 (на момент написания инструкции последняя). Если нет, то скачиваем и ставим прошивку из вложения (взято с оф. сайта)
1) Wireless => Interface
Настраиваете по своему вкусу (выбираете имя Wi-fi сети, тип защиты, пароль)
Finish, после перезагрузки роутера надо будет подключиться к только что сконфигурированной сети.
2) IP Config => WAN & LAN => Automatic IP => Finish
3) Заходим в Status, ищем Gateway, записываем его на бумажку. 10.59.4.1
4) IP Config => WAN & LAN => PPTP
Заполняем поля:
Get IP automatically? - Yes
Get DNS Server automatically? - Yes
User Name: - ваш логин
Password: - ваш пароль
Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: - vpn.is74.ru (для обычного соединения) или unlim.is74.ru (для анлима)
Нажимаем Apply
Заходим в IP Config => DHCP Server
Enable the DHCP Server? - Yes
DNS Server 1: - 83.142.161.17
Enable Manual Assignment? - Yes
Забиваете в таблицу ниже MAC- и IP-адреса компьютеров, которые будете подключать к роутеру. MAC сетевого устройства можно узнать в Status & Log => DHCP Leases, на упаковке или на самой сетевухе. Мне данный способ показался более удобным нежели прописывание статичного маршрута на компах (нужно для нормальной работы осла).
Нажимаем Finish, ждем перезагрузки
5) Заходим на yandex.ru. Проверяем как работает инет (лучше посетить несколько разных сайтов). Если всё ок, начинаем настраивать таблицу маршрутизации(routing table).
6) IP Config => Route
7) Заполняем
Destination Subnet Mask Gateway
192.168.1.0 255.255.0.0 (записанный в шаге 2)
10.0.0.0 255.0.0.0 (записанный в шаге 2)
78.29.0.0 255.255.255.0 (записанный в шаге 2)
Отмечаем их галочками. Finish
8) Заходим на сайты la2.is74.ru, bf2.is74.ru. Если работает, значит всё ок.
9) NAT Setting => Virtual Server
Enable Virtual Server? - Yes
Name - Любое, например "Emule 1"
Port Range - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Local IP - IP адрес компьютера, на котором emule
Local Port - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Protocol - TCP (я прописал и для UDP, но не знаю, нужно это или нет)
Description - пояснение для себя, если в будущем планируется копание в настройках (я уже три месяца туда не заглядывал - все работает)
Повторяем для всех компов, на которых желаете пользовать осла.
Apply.
10) На подключаемых к роутеру компах требуется подключиться к беспроводной сети (в случае проводного подключения вообще ничего делать не надо - ОС сама все сделает) и настроить порты осликов в соответствии с пунктом 9

Как показала практика, сей девайс никогда не зависает и не требует перезагрузки. Глюки с сетью у меня всегда были связаны с внешними факторами. Если же вдруг отлетает инет, при этом в Status & Log => Status написано, что все подключено (все поля заполнены), то попробуйте нажать Disconnect, потом Connect - порой помогает. При таких переподключениях (даже если инет работал нормально) на восстановление связи почти всегда уходит с полминуты - видимо, это нормально.

Тоша

Ословед
Прошивка у GU вроде такая должна быть:
FW_WL520gu_3109_RU

Вот настройки с подобного роутера. ПОХОЖИ настройки, но конечно есть различия! Один в один не пойдёт конечно, но если есть логика - разберёшься!
0) Проверяем версию прошивки(в System Setup, Firmware Upgrade). У меня 2.0.1.1 (на момент написания инструкции последняя). Если нет, то скачиваем и ставим прошивку из вложения (взято с оф. сайта)
1) Wireless => Interface
Настраиваете по своему вкусу (выбираете имя Wi-fi сети, тип защиты, пароль)
Finish, после перезагрузки роутера надо будет подключиться к только что сконфигурированной сети.
2) IP Config => WAN & LAN => Automatic IP => Finish
3) Заходим в Status, ищем Gateway, записываем его на бумажку. 10.59.4.1
4) IP Config => WAN & LAN => PPTP
Заполняем поля:
Get IP automatically? - Yes
Get DNS Server automatically? - Yes
User Name: - ваш логин
Password: - ваш пароль
Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: - vpn.is74.ru (для обычного соединения) или unlim.is74.ru (для анлима)
Нажимаем Apply
Заходим в IP Config => DHCP Server
Enable the DHCP Server? - Yes
DNS Server 1: - 83.142.161.17
Enable Manual Assignment? - Yes
Забиваете в таблицу ниже MAC- и IP-адреса компьютеров, которые будете подключать к роутеру. MAC сетевого устройства можно узнать в Status & Log => DHCP Leases, на упаковке или на самой сетевухе. Мне данный способ показался более удобным нежели прописывание статичного маршрута на компах (нужно для нормальной работы осла).
Нажимаем Finish, ждем перезагрузки
5) Заходим на yandex.ru. Проверяем как работает инет (лучше посетить несколько разных сайтов). Если всё ок, начинаем настраивать таблицу маршрутизации(routing table).
6) IP Config => Route
7) Заполняем
192.168.0.0 255.255.0.0 (записанный в шаге 2)
8) Заходим на сайты la2.is74.ru, bf2.is74.ru. Если работает, значит всё ок.
9) NAT Setting => Virtual Server
Enable Virtual Server? - Yes
Name - Любое, например "Emule 1"
Port Range - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Local IP - IP адрес компьютера, на котором emule
Local Port - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Protocol - TCP (я прописал и для UDP, но не знаю, нужно это или нет)
Description - пояснение для себя, если в будущем планируется копание в настройках (я уже три месяца туда не заглядывал - все работает)
Повторяем для всех компов, на которых желаете пользовать осла.
Apply.
10) На подключаемых к роутеру компах требуется подключиться к беспроводной сети (в случае проводного подключения вообще ничего делать не надо - ОС сама все сделает) и настроить порты осликов в соответствии с пунктом 9

Как показала практика, сей девайс никогда не зависает и не требует перезагрузки. Глюки с сетью у меня всегда были связаны с внешними факторами. Если же вдруг отлетает инет, при этом в Status & Log => Status написано, что все подключено (все поля заполнены), то попробуйте нажать Disconnect, потом Connect - порой помогает. При таких переподключениях (даже если инет работал нормально) на восстановление связи почти всегда уходит с полминуты - видимо, это нормально.

спасибо.только тут оформление от версии прошивки 2.хх.хх,а в 3ей версии оформление другое и возникает путаница,но в целом всё понятно.

BIG MaD

Модератор
спасибо.только тут оформление от версии прошивки 2.хх.хх,а в 3ей версии оформление другое и возникает путаница,но в целом всё понятно.

я ж и говорю - главное логически понять откуда и куда какие циферки засовывать ;)
смысл во всех роутерах одинаковый. просто менюшки в др. местах находяться и цвет оформления другой.

...прописать разви что только в сетевой карте ДНС 83.142.161.17
а это для какой цели делать? неужели не хватает DNS серверов, которые маршрутизатор получает по DHCP? помню, это было необходимо для DIR-300, поскольку он почему-то перенаправлял запросы к локальным DNS серверам через VPN, но это было давно. неужели у 520 та же болезнь?

BIG MaD

Модератор
а это для какой цели делать? неужели не хватает DNS серверов, которые маршрутизатор получает по DHCP? помню, это было необходимо для DIR-300, поскольку он почему-то перенаправлял запросы к локальным DNS серверам через VPN, но это было давно. неужели у 520 та же болезнь?

честно - не помню :idontno:
но если поставить - думаю лишним не будет.

честно - не помню :idontno:
но если поставить - думаю лишним не будет.
ну кому как. по крайней мере обновление Windows будет происходить с офсайта, а не с WSUS интерсвязи:idontno: кому-то это нужно, кому-то нет. кроме того, будут проблемы в других сетях, особенно актуально для ноутбуков.

aleks741

Ословед
Награды
5
Мудрил, мудрил с WL-520GC, но толком ничего не получилось! То одно работает, то другое- все вместе никак. Видно это не для моего ума. Спецы толковую, пошаговую инструкцию пожаааалуйста сделайте. Век буду благодарен. А если по проблеммам- то анлим работает когда хочет и на каком компе захочет, вместе никак ну и т.д. Видно совсем тупой я стал.

BIG MaD

Модератор
Мудрил, мудрил с WL-520GC, но толком ничего не получилось! То одно работает, то другое- все вместе никак. Видно это не для моего ума. Спецы толковую, пошаговую инструкцию пожаааалуйста сделайте. Век буду благодарен. А если по проблеммам- то анлим работает когда хочет и на каком компе захочет, вместе никак ну и т.д. Видно совсем тупой я стал.

а чего мудрить. Роутер вообще в лёгкую настраивается. не то что ДЛИНК 300
тут:
http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/10719236

aleks741

Ословед
Награды
5
значит делай как другие - выкладывай принт скрин всех своих настроек.
т.е. всех страниц, где делал изменения вроутере.

Выложу обязательно, помудрю еще денек другой. А сейчас конкретный вопрос. Сеть Интерсвязи работает одновременно на 3 машинах, анлим работает только на какой либо одной, притом только при подключении анлима, на всех сразу не хочет. Просто не подключается анлим.

SergSB

Ословед
Награды
5
по одному логину и паролю и не получится, в частности для этого у них и сделаны дополнительные учетные записи...
ты же я так понимаю анлим поднимаешь на конкретной? тогда непонятно зачем тебе роутер... свич тоже самое бы делал, причем успешнее

aleks741

Ословед
Награды
5
Кое что сделал, но. 1.Анлим работает по одной машине.
2. Не могу прописать таблицу, ума не хватает. По инструкции написано:
[FONT=&quot], начинаем настраивать таблицу маршрутизации(routing table).
6) IP Config => Route
7) Заполняем
192.168.0.0 255.255.0.0 (записанный в шаге 2)
А что в шаге 2? И куда вбивать это из шага 2 тоже вопрос?:idontno::idontno:
Извините, но вот такой я непонятливый. Выкладываю картинки. Разъясните, как для чайника-что куда.

[/FONT]

SergSB

Ословед
Награды
5
роутинг нужен не для интернета, а для осла
если пункт 4 сделан верно, интернет должен работать везде...
на самих компьютерах анлим включать не надо!

aleks741

Ословед
Награды
5
роутинг нужен не для интернета, а для осла
если пункт 4 сделан верно, интернет должен работать везде...
на самих компьютерах анлим включать не надо!

Да я понимаю, что роутинг для осла. Просто не знаю что и куда вписать. А Анлим работает только при подключении на какой либо машире, притом по одной. Сам не пойму.

SergSB

Ословед
Награды
5
не вижу DNS 83.142.161.17
его надо было прописать не в DHCP, а в IP config / wan&lan

aleks741

Ословед
Награды
5
Вот еще начало вылазить- это без подключения анлима. При попытке войти на какой либо сайт.
ДОСТУП К БЕЗЛИМИТНОМУ ИНТЕРНЕТУ НЕ АКТИВИРОВАН

Уважаемый абонент! Доступ к услуге "безлимитный Интернет" не активирован. Сделать это можно в Личном Кабинете (блок "Анлим"), либо в офисе компании.

Сверху