Атеизм - это тоже вера или убеждения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

жмот

Ословед
Атеизм - высшая точка развития.

Я атеист и хочу сказать спасибо нашей партии любимой за наше счастливое детство!:kpss:
Ну а если серьёзно, то и к партии любимой есть серьёзные вопросы, но речь пойдёт не оней, а о религии. Как сказал классик: Религия - опиум для народа.
Я не разделяю религию на направления и течения, я просто говорю: религия - это зло!
Подтверждения этому можно найти как в истории, так и в современном мире. Крестовые походы, шахиды-смертники, нескончаемая борьба католиков и протистантов, Израиль и Палестина... примеров можно приводить сотни. Ради чего проливалась и проливается кровь, гибнут невинные люди? Ради того чтобы доказать, что чей-то бог более милостелев? Бред...
Почему некоторым любям, дабы вести спокойный и размерянный образ жизни необходимо убояться кого-то свыше. Я не боюсь кары с выше, но это не говорит, что я веду разгульный образ жизни, граблю и убиваю. Я просто хорошо востипан в светских традициях.
Есть не мало примеров и это надеюсь никто не будет отрицать, что религиозные секты нанотят откровенный урон здоровью и благосостоянию людей.
А ещё блубоковерующие люди производят зачастую впечатление малограмотных и невежественных людей, так как на любой затруднительный вопрос у них один ответ: "На всё воля божья!"
Так вот и напрашивается вопрос: а нужна ли религия вообще? зачем она нужна? может быть атеизм на самом деле высшее развитие человека. И не нужно говорить, что атеист бездушный человек, неспособный любить, прощать и радоваться жизни.
Что вы думаете по этому поводу? Есть ли люди рассуждающие так же или же я действительно заблуждаюсь? Пишите, а я попытаюсь поставить своих аппанентов в тупик. А людей разделяющих мою точку зрения прошу мне в этом помочь.
И ещё. Не нужно цетировать мне целые страницы из священных писаний, не вы их писали, вам их просто вдолбили в голову, пишите своими словами так будет интересней.

Biopsyhos'e

очки: 6
    Очень качественно раскрыл предмет темы в первом посте. Браво.

Full_Null

очки: 7
    смело!!!

Alexkiller

очки: 22
    К.Маркс быд прав начет опиума для народа!

Кошшка

Ословед
Подтверждения этому можно найти как в истории, так и в современном мире. Крестовые походы, шахиды-смертники, нескончаемая борьба католиков и протистантов, Израиль и Палестина... примеров можно приводить сотни. Ради чего проливалась и проливается кровь, гибнут невинные люди? Ради того чтобы доказать, что чей-то бог более милостелев? Бред...
В данных конфликтах религиозные убеждения- предлог, знамя, которыми прикрывают экономические и геополитические интересы. Самая безбожная сейчас страна- США прикрывается другими флагами: борьбой с терроризмом, национальными интересами. Результат тот же- война, кровоприлитие.

Так вот и напрашивается вопрос: а нужна ли религия вообще? зачем она нужна? может быть атеизм на самом деле высшее развитие человека. И не нужно говорить, что атеист бездушный человек, неспособный любить, прощать и радоваться жизни.
Никто и не говорит ничего подобного про атеистов. :) Духовные качества человека не завися от того, какой религии он принадлежит, какая у него вера. Это зависит только от самого человека.
Если миллиарды людей на планете являются приверженцами религий- значит им это надо. Причины у всех разные. В нашей стране я думаю, православие воспринимается большинством как культурное наследие. Хотя истинно верующих тоже не мало.
И не забывайте, что с годами отношение к религии меняется, сейчас вы твердо убеждены, что атеист, а потом возможно все в ваших убеждениях поменяется и сами ответите на вопрос "Нужна ли религия" :shuffle:

Я не разделяю религию на направления и течения, я просто говорю: религия - это зло!

Нужна. Религия несёт в себе нормы морали, по которым живёт общество. Скажем, даже лет 300 назад существование крупных государств без религии было-бы невозможно, ибо людей которые могут сформировать свою мировоззренческую позицию было абсолютное меньшинство. Остальные - малограмотные или неграмотные крестьяне и мещане. Как обьяснить им, что убивать и грабить нехорошо, что они должны сутками батрачить за мизерную оплату, а их хозяин ничего не делая живёт в роскоши? Только вбив в головы догмы религии. Религия, на определённом этапе развития общества была прогрессивным явлением, способствовала развитию общества - укрупнению государств, усилению власти правителя. Сейчас-же необходимость в религии действительно всё больше и больше снижается, она теперь не является таким действенным инструментом власти как раньше. Но это не значит что она не нужна, ведь нормы морали которые она в себе несёт актуальны и на сегодняшний день. Уж лучше верить в Бога, чем жить по нормам современной масс-поп "культуры".

Qui-Gon

очки: 1
    Поддерживаю. Моё мнение по этому вопросу на 4 стр. в теме "Христианство одна из самых бездуховных религий мира".

жмот

Ословед
В данных конфликтах религиозные убеждения- предлог, знамя, которыми прикрывают экономические и геополитические интересы. Самая безбожная сейчас страна- США прикрывается другими флагами: борьбой с терроризмом, национальными интересами. Результат тот же- война, кровоприлитие.

Крестовые походы и святую инквезицию ты тоже считаешь происком империализма? ;)
Хотя согласен, что на данном этапе жизни межрелигиозные прерии это всего лишь предлог для передела сфер влияния в бизносе. Религия превратилась в хороший бизнес.
Однако отрадно читать по первым постам, что я не один такой безбожник... :rolleyes2:

Нужна. Религия несёт в себе нормы морали, по которым живёт общество...
...что они должны сутками батрачить за мизерную оплату, а их хозяин ничего не делая живёт в роскоши? Только вбив в головы догмы религии.

то есть, если я правильно тебя понял, религия нужна что бы мягко вводить в заблуждение неграмотный народ и, превращая его послушное стадо, заставлять работать.
Отличная идея!

Как обьяснить им, что убивать и грабить нехорошо, что они должны сутками батрачить за мизерную оплату, а их хозяин ничего не делая живёт в роскоши? Только вбив в головы догмы религии. Религия, на определённом этапе развития общества была прогрессивным явлением, способствовала развитию общества

Какое развитие... ты о чем?.. Христианство ввело в грамотный застой всю Европу в средние века... Разрушило Римскую империю (хотя ей все равно подходил конец:))...

Отличная идея!

не честно, он её просто повторил :) Это было раньше сказано :D

Бegemot

Ословед
Атеизм - тоже религия. И у меня вопрос риторический - неужели никто не делит понятия веры и религии

С перепугу какого атеизм религия?:megalol: Не подподает атеизм под такое определение!:wow:

Во заморил :D
В Атеизме нет бога, а это неотъемлимая часть, если хочешь веручение называть религией.

Бegemot

Ословед
во заморил. В религии не обязательно должен быть бог. возьми например буддизм. там его нет и в помине

Кошшка

Ословед
Крестовые походы и святую инквезицию ты тоже считаешь происком империализма? ;)
Хотя согласен, что на данном этапе жизни межрелигиозные прерии это всего лишь предлог для передела сфер влияния в бизносе. Религия превратилась в хороший бизнес.
Однако отрадно читать по первым постам, что я не один такой безбожник... :rolleyes2:
Ну империализма, не империалазма :), а происк действительно был- захват земель, грабеж населения. Да и энегрию расплодившегося дворянства надо было куда то направлять- вот они и пошли на поиски приключений, ратных "удовольствий" и главное за материальными ценностями. Разве морать воинста христова можно было назвать христианской? Чисто экономическо-территориальная экспансия под прикрытием Креста.
Инквизиция- уничтожение конкурентов- инакомыслящих, ученых и просто уничтожение под предлогом политических конкурентов (вспомните уничтожение ордена Рыцарей-Храмовников- Тамплиеров- самой богатой и влиятельной организации Европы, предлогом была ересь учения).
В наше время религиозные учения и верования стали очень хорошим бизнесом (вспомним саентологию, Радастею, Грабового и прочих).
Ну и если лично про себя говорить- к безбожникам себя не отношу, религилзной тоже не являюсь. Наверное, как и у всех, у меня есть своя вера, свое мировоззрение. Кстати атеизм- тоже вера, вера- что бога нет. В основе атеизма лежит материалистическое понимание мира.

во заморил. В религии не обязательно должен быть бог. возьми например буддизм. там его нет и в помине

Бугагага, в каком течении? В некоторых боги есть, другие течения не религия, а вероучения. Учи д/з в религии обязательно должен быть бог, что б так называться :D

РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

вот и получается что у буддизма нет богов, но есть вера в сверхъестественное, потому к религии относится

Какое развитие... ты о чем?.. Христианство ввело в грамотный застой всю Европу в средние века... Разрушило Римскую империю (хотя ей все равно подходил конец:))...

Я о том, что без догм, вводимых религией, невозможно было возникновение государства, а это ой какой большой скачёк в развитии человечества.
В Римской Империи до распостранения христианства господствовало язычество - тоже, между прочим, религия (пусть ближе к мифологии, но всё-же). Одна религия пришла на смену другой, вот и всё.
И кстати какую роль сыграло христианство в развале Рима? :blink: Помойму там были совсем иные причины. Христианство наоборот является более прогрессивной религией, т.к. в ней единобожие. а это, в своё время, способствовало ещё большей централизации власти и укреплению государственности.

В Др.Греции было не религиозное мировоззрение а мифологическое. Эти мировоззрения сильно отличаются. и государство было не хилое... точнее много государст :)

Догматы религии это зло... они откровенно закрепощают. И совсем не обязательно присутствие религии для создания государства.

Мировоззрения до появления религий строилось на "сказках" об Геракле, Тесеё, Гильгакомеше (вроде так пишется)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху