Атеизм - это тоже вера или убеждения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stirik

Воин бога
Награды
6
А вера в астрологию - не мракобесие?
Изучение астрологии вовсе не означает веру в неё. Но постольку -поскольку действие планет друг на друга, на растительный мир и на человека доказано, то я считаю астрологию вполне приличной наукой ничем не хуже математики или истории.

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Изучение астрологии вовсе не означает веру в неё. Но постольку -поскольку действие планет друг на друга, на растительный мир и на человека доказано, то я считаю астрологию вполне приличной наукой ничем не хуже математики или истории.

И каким образом это доказано стесняюсь спросить):idontno:
Астрология по определению не может быть наукой.

Niuka

Модератор
А вера в астрологию - не мракобесие?
Я хоть раз про веру в астрологию говорила? Не стОит выдавать желаемое за действительное.
Астрологией давно уже не занимаюсь, зато Библию периодически изучаю. И о чем это говорит? :idontno:
Астрология по определению не может быть наукой.
Креационизм - это наука?

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Креационизм - это наука?[/QUOTE]

Ну это всё же философская концепция о происхождении людей и животных, богословие.
Некоторые искатели почему-то выделяют в отдельное научное направление, хотя мне всё же непонятно, что является предметом исследования, труды философов, богословов, откровение святых? Это уже называется совсем по другому.

Niuka

Модератор
Ну это всё же философская концепция о происхождении людей и животных, богословие.
Некоторые искатели почему-то выделяют в отдельное научное направление, хотя мне всё же непонятно, что является предметом исследования, труды философов, богословов, откровение святых? Это уже называется совсем по другому.
Есть такое понятие как ученые креационисты - люди, ищущие подтверждение, что что бог есть, использующие в своих "трудах" достижения настоящих ученых и часто выворачивающие их наизнанку.
Я никогда не слышала термина ученый астролог, но, тем не менее, могу сказать, что астрология (во всяком случае, практическая) использует научные методы. Когда-то Кеплер вывел свои законы благодаря тому, что занимался астрологией - ему для составления гороскопов необходимо было вычислять точные положения планет на небосводе. Сейчас астрологи пользуются уже готовыми таблицами эфемерид или компьютерными программами для построения космограмм. Я занималась астрологией, когда астрологических программ еще в помине не было. На построение только космограммы уходило очень много времени - астрономия + геометрия. :)
Дальнейшее исследование конкретной астрологической карты - цель астролога. Это опять же смесь различных наук - психология, медицина и т.д.
Те данные, которые берутся за основу, выверены астрологами временем. Их доказать можно исключительно составлением гороскопа. Например, когда профессиональный астролог впервые построил на меня натальную карту, он сразу сказал, что, когда мне было 3 года, у меня был перелом левой ключицы. И это действительно так. Так что астрология - это вполне себе наука, правильно сказал Стирик. И мои ей занятия были исключительно с этой точки зрения.
Давайте об астрологии здесь говорить больше не будем. Я уже сказала о своем отношении к ней ранее. Тема о другом. К тому же астрологией занимаются как верующие люди (и их большинство, как ни странно), так и неверующие. Это тема для отдельного разговора.

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Есть такое понятие как ученые креационисты - люди, ищущие подтверждение, что что бог есть, использующие в своих "трудах" достижения настоящих ученых и часто выворачивающие их наизнанку.

Давайте об астрологии здесь говорить больше не будем. Я уже сказала о своем отношении к ней ранее. Тема о другом. К тому же астрологией занимаются как верующие люди (и их большинство, как ни странно), так и неверующие. Это тема для отдельного разговора.

Называть они себя могут хоть сообществом говорящих грибов, сути дела это не меняет. Есть вполне точное опрределение о том,что подразумевает под собой термин наука и где и как и какое значение он раскрывает.
Соглашусь с вами,что опять же истинность того или иного метода в астрологии зависит прежде всего с самого исследователя и в конечном итоге всё зависит от веры и способностей человека.
Существует связь между свободой совести и свободой веры,как в атеизме,религиозной деятельности или при следовании различным учениям, течениям(начиная с направлений христианства и заканчивая еретическими доктринами).
Как и в "научном" атеизме, астрологии и креационизме ничего научного не вижу.Другое дело научные методы которые используются не к месту и совсем без опоры на те знания, для которых они были придуманы.
В основе подобных мировоззрений лежат всё же некоторые монолитные и основные столпы, на которых на которых всё держится. Вызывает сомнение уже достоверность источников. Почему, сейчас такой интерес к подобным вещам-ответ один.
Методы современной "чистой" науки пытаются "натянуть" на нужды отдельных групп,интересы которых вполне очевидны-власть и деньги.

walrus

очки: 22
    Спасибо за науку
Награды
7
Я хоть раз про веру в астрологию говорила? Не стОит выдавать желаемое за действительное.

Причем тут "желаемое"? Я вообще имею в виду, не считаете ли вы астрологию таким же мракобесием, как допустим теологию (богословие)?
Астрология предполагает веру в свои астрологические (оккультные) постулаты, которые научно никак не доказаны (вернее, доказано обратное). Теология предполагает веру в бога (не доказанного). Если вы считаете веру в бога мракобесием, то этим же самым мракобесием является и теология, и астрология. Я не прав?

Так что астрология - это вполне себе наука, правильно сказал Стирик. И мои ей занятия были исключительно с этой точки зрения.

По-моему, утверждение что астрология это наука уже свидетельствует о вере в а-логию, сродни вере религиозной.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Астрология предполагает веру в свои астрологические (оккультные) постулаты, которые научно никак не доказаны (вернее, доказано обратное). Теология предполагает веру в бога (не доказанного). Если вы считаете веру в бога мракобесием, то этим же самым мракобесием является и теология, и астрология. Я не прав?
Не прав. Любопытный человек всегда попробует всё, что его интересует. В данном случае Niuka попробовала свои силы в астрологии, её это не увлекло. О какой вере может идти речь? Но по крайней мере она в отличие от меня и вас знает, что это такое.
По-моему, утверждение что астрология это наука уже свидетельствует о вере в а-логию, сродни вере религиозной.
Ни о чем это не свидетельствует. О том что астрология наука говорят многие ученые, причем в средствах массовой информации достаточно широко освещаются результаты деятельности астрологов. Правда это или неправда мне судить трудно, но подтверждения обычных граждан, например Niuki, в моих глазах свидетельствует в пользу астрологии.

мне кажется, что в астрологию не верят, каждый кто рассчитывает астрологический прогноз первейшей задачей видит проверку астрологии... Тот же Глоба, например, знает свой уровень попадания прогнозов и никогда не заявлял, что даёт 100% прогноз.
Зато в одной газетёнке давеча читал статью какому святому по какому поводу молиться, даже было написано кому молиться о деньгах и прибылях! - вот это мракобесие!

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Зато в одной газетёнке давеча читал статью какому святому по какому поводу молиться, даже было написано кому молиться о деньгах и прибылях! - вот это мракобесие!
Ну это то даже РПЦ считает мракобесием.

Alexandr_Fokin

Ословед
мне кажется, что в астрологию не верят, каждый кто рассчитывает астрологический прогноз первейшей задачей видит проверку астрологии... Тот же Глоба, например, знает свой уровень попадания прогнозов и никогда не заявлял, что даёт 100% прогноз.
хочешь чтобы скот плодился, отправь СМС с текстом "св. Власий" на номер 4242

KoT 6ereMoT

очки: 20
    дада! тип того! как было бы круто, если б помогало))))

AlB

Ословед
1. По идее ты своей памяти вообще не должен доверять, с твоим то мировозрением построенным на вере.
2. Абсолютно все, это вопрос гибкости сознания, под гипнозом вспомнишь даже в каком ухе жужжало, когда тебе было 3 года и ты первый раз пробовал апельсин... В памяти откладывается ВСЁ.
3. Ты вошёл в карцер 25 числа, а вышел и посмотрел на календарь 28го числа, и твоя вера в 3ое суток сменилась на знание...
1. Вера это и есть память.
2. Детская память - не сон. Под гипнозом я и про устройство и принципы летающих тарелок расскажу. Оно вам поможет в их создании?
3. Если я буду на 100% доверять своим глазам, то я буду знать, что когда я входил на календаре было 25-е число, а выходил 28-е. Потому что к календарю у меня доверия нет, а моё восприятие времени в карцере нарушено, то знать о времени проведенном в карцере я не буду. Будет только вариант ответа.

Да, моё сознание ограничено восприятием и памятью о воспринятом. По этой причине воспринимай я что-нибудь совершенно новое, я буду его идентифицировать с позиции имеющихся в памяти образов и пр.
Там много всего, не только мысли. В остальном — да, так и есть.
Зашибись. Ты еще не научился ходить, потому что твое сознание не может воспринимать необходимую информацию и принимать необходимые решения для ходьбы.

Т.е. то, что существует объективная реальность для тебя есть знание?
Это 100% вера. Такая вера может возникнуть только внутри сильного убеждения, когда тысячи других сильных вер поддерживают и используют эту.
Назвать знанием... ну не знаю... По идее, я эту веру сформулировал "100% существует объективаня реальность, а я "живу" в своей опосредованной неполной субъективной", доказать я её не могу, потому что для меня это фундаментальная аксиома. Аксиома это знание?

Ведь глупо верить, что монетка упадёт на орла, когда есть точное знание о вероятности исхода такого события, она будет падать на орла с 50% вероятностью - это так же объективно как и реальность и независимо от веры закон будет постоянен.
1. Есть сомнения что я в вероятностях не разбираюсь?
2. Человек не верит в орла или решку, он верит в 50/50, убежден в этом, знает это.

Да уж, ты сааамый умный...
Нет, наоборот, я вдоволь посмеялся и приятно провёл время.
Стараюсь.

Так вот глаз, нервная система и отдельно взятый нейрон - тоже автоматы, они передают информацию, а вот интерпретировать и выявлять объективную составляющую — задача всей системы в целом. И иначе быть не может — цель выживание!
Цитирую: Сознание "Это акт восприятия со всеми вытекающими отсюда продуктами."
Так какого ты ограничиваешь свое восприятие своим сознанием?

Она никуда не исчезла, просто дед перестал её воспринимать, но реальность осталось реальностью изменилось только восприятие по причине гипноза.
Какой такой гипноз? Несколько дней прошло с момента сеанса до похода к доктору. Очевидно же, что картина мира дедка прогнулась под его желанием.

Постом выше писал, что твой глаз сам немножечко верит и нейрон тоже, т.е. по сути наделили их сознанием, а тут вдруг опять - автоматы.
С чего это вера стала сознанием? Опять же, чье определение "сознания" использовано?

В моем понимании, не всякая вера может быть использована в сознании прямо. Вера глазного нейрончика не может быть использована, но при этом она формирует картину мира. Сознание движется в (изучает) картине мира только в определенных рамках.

И от моей веры мало что зависит, даже если я не буду верить и повернусь на изображение этой буквы "К" внезапно, она всё равно будет там! Более того, наше восприятие работает быстрее, чем мы отдаём себе в этом отчёт (феномен 25 кадра) - это тоже научный факт.
И тут же сам указываешь, что восприятие шире сознания.

И объективная реальность существует отдельно от нашей в неё веры, а значит должно существовать и объективное знание.
Знание об объективной реальности, но его носителями всегда будут субъекты. Значит знание всегда хоть да немножечко, а субъективно. Оно может быть при этом на 99.9999% объективно, но никогда на все 100%.
Когда я говорю про 100% веру в объективную реальность, я говорю о своих субъективных 100%.

Ну это вообще всё не в тему... Промазал.
Не уловил?

Награды
7
Ни о чем это не свидетельствует. О том что астрология наука говорят многие ученые,

Список ученых - в студию.

Правда это или неправда мне судить трудно, но подтверждения обычных граждан, например Niuki, в моих глазах свидетельствует в пользу астрологии.

"своего мнения у меня нет, но если Niuka так считает. то и я буду так считать", бла-бла-бла...

Niuka

Модератор
Список ученых - в студию.

Ньютон, Меркатор, Региомонтан, Кардано, Кеплер, Коперник, Парацельс, Авиценна, Эйнштейн, Карл Густав Юнг. Известно, что астрологией глубоко интересовался Михаил Булгаков.
Альберт Эйнштейн писал: "Астрология - это самостоятельная наука. Она объясняет нам очень многое. Благодаря знакомству с ней я многому научился и многократно пользовался ею".
В своем революционном очерке "Синхронность: некаузальный связующий принцип" об исключительной ценности астрологии писал гений психологии XX в. Карл Густав Юнг.
Наш современник всемирно известный психолог и врач Станислав Гроф в своей книге "Психология будущего" посвятил астрологии целую главу.
Величко Феликс Казимирович - старейший астролог России, доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор астрологии, почетный член Лондонской астрологической ложи Всемирного теософского общества.
Теодор Ландшайт - Выдающийся гелиофизик и климатолог 20-го века родился в 1927 в Бремене, Германии, изучал философию, языки (английский, французский, итальянский и испанский), юриспруденцию, астрономию и естественные науки, и после окончания из Геттингенского университета в 1955, сделал независимую междисциплинарную работу включающую природу солнечной активности, солнечно-земные связи, геофизику, климатологию и исследование солнечных циклов. Его исследования охватывают долгосрочный прогноз солнечной активности, сильных геомагнитных бурь, периодов засухи, минимумов и максимумов в глобальных аномалиях температуры, изменений климата на планете.

Оказывается, даже РПЦ повернулась лицом к астрологии: :D
Отрадно, что в позиции Русской Православной Церкви происходят перемены. Так 25 мая 2002 г. в эфире ОРТ председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил о позитивном отношении православной церкви к астрологии, как к науке, исключая из нее предсказания человеческой судьбы и т.н. "газетные гороскопы". Не секрет, что в христианских монастырях, в том числе и на Руси, с незапамятных времен практиковали астрологию. Волхвы, первые пришедшие поклониться Xристу были, по сути, астрологами. (Астрологами в том же эфире ОРТ их назвал и сам о. Кирилл.) В Библии в самом начале книги Бытия говорится, что на четвертый день создал Господь "светила на тверди небесной... и для знамений, и времен, и дней, и годов...". А что есть знамения, как не закон, увязывающий движение планет с событиями на Земле - то есть астрология. Нет нужды напоминать, что в религиях Востока, буддизме, индуизме, астрология не только не отторгается учением, а является его неотъемлемой частью.

Астрология не противоречит религии, а наоборот подтверждает разумность мироздания и божественный промысел в судьбе каждого человека. Она отнюдь не фаталистична - опираясь на знание, человек сам творит свою судьбу. Она позволяет глубоко исследовать характер, наклонности, таланты, предназначение, судьбу во времени - это все наполняет жизнь пониманием и смыслом, позволяет увидеть величие и красоту Мироздания.
Ну что, помиримся? :crazy2: :megalol:

"своего мнения у меня нет, но если Niuka так считает. то и я буду так считать", бла-бла-бла...
Прежде чем что-то разбирать по косточкам, надо, как минимум, в этом разобраться. Стирик говорит об этом.
Можете говорить тут что угодно - наука астрология или нет.Вопрос закрыт, ибо оффтоп. Дальнейшие посты с обсуждением астрологии из этой темы будут безжалостно удаляться. Хотите говорить об астрологии, создавайте самостоятельную тему.

Награды
7
А ссылки на источники найдутся?

Ну что, помиримся?

И это вы к кому обращаетесь?

Прежде чем что-то разбирать по косточкам, надо, как минимум, в этом разобраться. Стирик говорит об этом.

Ммм..то есть вы на пару со Stirikом считаете, что я не разбираюсь, и единственным авторитетом мните себя?

О какой вере может идти речь?

Да о той же самой - оккультно-магической вере. Или, если по другому, мифологическом мышлении, магизме.

В общем, если подытожить: люди, называющие себя "неверующие" зачастую такими и не являются. Просто набор верований у них другой, зачастую одного порядка с религиозными. Соринка в глазу другого, бревно в глазу своем....

Niuka

Модератор
В общем, если подытожить: люди, называющие себя "неверующие" зачастую такими и не являются. Просто набор верований у них другой, зачастую одного порядка с религиозными. Соринка в глазу другого, бревно в глазу своем....
Садоводы, высаживающие растения и ухаживающие за ними по лунному календарю, тоже оккультизмом занимаются? Ведь среди них есть как атеисты, так и верующие.
И почему не все мои сообщения читаются? Например, я говорила немного выше: http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/9164881

Награды
7
Ты специально игнорируешь некоторые мои ответы и вопросы?

Во-первых, я уже раз третий прошу на "вы" - мы не знакомы, на брудершафт не пили. Я к вам обращаюсь на "вы", а панибратства и фамильярности не люблю. Надеюсь, ваше воспитание позволит вам снизойти до взаимности.

Во-вторых, вы тоже игнорируете многие мои вопросы. Я ведь не устраиваю истерику по этому поводу. А что до выражения "заниматься Библией", так это малость не по-русски - стилистическая ошибка как минимум, а скоре словесная эквилибристика. Сравните:

"заниматья богословием" и "заниматься изучением богословия" (например, изучать влияние богословия на философскую мысль)

"заниматься а-логией" и "заниматься изучением а-логии" (в частности, её религиозную подоплеку)

"заниматься сексом" и "заниматься изучением секса" (в культуре, семейных отношениях и пр.)

Первое предполагает непосредственное участие и включенность. В богословии это вера в определенным образом понимаемого Бога, в а-логии - вера в оккультные основы.

Садоводы, высаживающие растения и ухаживающие за ними по лунному календарю, тоже оккультизмом занимаются

Садоводы составляют натальные карты каждого растения? Не путайте белое и квадратное.

1. Вера это и есть память.
Ужс... Для меня память это механизм.
2. Детская память - не сон. Под гипнозом я и про устройство и принципы летающих тарелок расскажу. Оно вам поможет в их создании?
Я лишь хотел сказать, что память хранит и более трудновспоминаемые вещи, уж сны она точно помнит. Про устройство ты не сможешь рассказать, если ты на них не летал и не видел ни разу.
3. Если я буду на 100% доверять своим глазам, то я буду знать, что когда я входил на календаре было 25-е число, а выходил 28-е. Потому что к календарю у меня доверия нет, а моё восприятие времени в карцере нарушено, то знать о времени проведенном в карцере я не буду. Будет только вариант ответа.
Ты не можешь не доверять глазам - это часть тебя. Если дед и перестал видеть опухоль, то это не результат изменения ДОВЕРИЯ глазам, а результат изменения состояния сознания и отсюда искажённое восприятие реальности. не с каждым проходит гипноз, психика у всех разная. ПРИЧЁМ ТУТ ДОВЕРИЕ ГЛАЗАМ?
Зашибись. Ты еще не научился ходить, потому что твое сознание не может воспринимать необходимую информацию и принимать необходимые решения для ходьбы.
Дети выросшие в стае собак обычно так и не встают на ноги, предпочитают передвигаться на четырёх. У меня был пример - родители, которые мне и помогали.
Быгыг, что значит 100% вера? А ты веришь в то, что 100% это достаточно чтобы мир не исчез? Может можно верить 30ти-процентно? Как ты эти проценты выставляешь то!? Ты веришь в свою шкалу веры!? ))))
На самом деле вера это эмоция (желание видеть что так, а не иначе), и она дискретна, т.е. можно либо верить либо нет... Ты, кажется, программист, тебе это должно быть знакомо: 010101 и т.д... ;)
Такая вера может возникнуть только внутри сильного убеждения, когда тысячи других сильных вер поддерживают и используют эту.
Назвать знанием... ну не знаю... По идее, я эту веру сформулировал "100% существует объективаня реальность, а я "живу" в своей опосредованной неполной субъективной", доказать я её не могу, потому что для меня это фундаментальная аксиома.
Человек много чего не может доказать или познать, но есть вещи, которые не требуют веры чтобы оно существовало или действовало. 50\50 при бросании монеты было и до того, как человек сформировал математический закон, не зависимо от веры.
Аксиома это знание?
Да.
2. Человек не верит в орла или решку, он верит в 50/50, убежден в этом, знает это.
Да! Знает!!! и без веры, тут есть понимание того, что иначе и быть не может - это знание.
Цитирую: Сознание "Это акт восприятия со всеми вытекающими отсюда продуктами."
Так какого ты ограничиваешь свое восприятие своим сознанием?
Нет сознания - нет восприятия. Что тут не понятного? Хотя есть ещё подсознание ;) Говорю ж читай психологию)
Какой такой гипноз? Несколько дней прошло с момента сеанса до похода к доктору. Очевидно же, что картина мира дедка прогнулась под его желанием.
Есть ещё самогипноз - в любом случае опухоль никуда не делась зато искривление восприятия на лицо. Где тут вера или неверие?
С чего это вера стала сознанием? Опять же, чье определение "сознания" использовано?
А где я говорил что вера стала сознанием? я лишь сказал - вера это функция сознания, если ты бессознателен ты не можешь верить.
В моем понимании, не всякая вера может быть использована в сознании прямо. Вера глазного нейрончика не может быть использована, но при этом она формирует картину мира. Сознание движется в (изучает) картине мира только в определенных рамках.
ох вера формирует картину мира... а слышал, что слепым потерявшим глаза людям делали искусственные глаза, которые вступали в контакт с мозгом и тот получал различимую картинку? электроника тоже верит?
И тут же сам указываешь, что восприятие шире сознания.
Да, наше сознание ссужено (сфокусировано), его можно расширить до всего спектра нашего восприятия, но это будет изменённое состояние сознания. Но при этом без сознания восприятие отсутствует.
Знание об объективной реальности, но его носителями всегда будут субъекты. Значит знание всегда хоть да немножечко, а субъективно. Оно может быть при этом на 99.9999% объективно, но никогда на все 100%.
Когда я говорю про 100% веру в объективную реальность, я говорю о своих субъективных 100%.
Так можно сказать об целой картине мира, но не об отдельных его кирпичиках.
Ну следовало бы прочитать о сути эксперимента.

Suselishe

Ословед
Мне вот интересно стало, что же станется со всеми верующими,когда те узнают что их создателя не было?Все их принципы,идеалы,просто канут в лету, в небытие.Рано или поздно наука найдет способ это доказать, коллайдер же 1-й к тому шаг, подумать только,что станет с рабами божьеми если результат будет отрицательным...
Атеизм для меня, это не убеждение, это нейтральное отношение к религии,иначе говоря пофегизм.Что есть религия,что нет, мне по барабану, т.к на мою жизнь это никак не влияет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху